Суздаль

Сообщение Автор
Суздаль
29 Апр 2010 12:57

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Фото


Хотела бы рассказать вам, дорогие форумчане, об этом удивительном месте Rose
Для начала небольшая историческая сравка.
Город Суздаль находится во Владимирской области, примерно в 30 км от Владимира.
Впервые сведения о Суздале появляются в летописях, датированных 1024 годом. За почти тысячелетнюю историю этот городок пережил очень многое - он неоднократно становился камнем преткновения в междуусобных войнах русских князей; посягали на него и монголо-татары в известный период нашей истории. Но несмотря на все эти перепетии, до сих пор Суздаль является истинной сокровищницей истории Руси, он привлекает пристальное внимание историков, археологов да и просто туристов, желающих поближе познакомиться с культурой и традициями наших предков.

Сегодня Суздаль - популярный туристический объект, как для наших соотечественников, так и для иностранных гостей. Инфраструктура Суздаля практически полностью ориентирована на туризм. Население города не так велико, порядка 10-11 тыс. человек.
Это город малоэтажной застройки, там, прошу прощения за просторечие, куда не плюнь - попадешь в достопримечательности Smile Суздаль - город церквей и монастырей. Они повсюду. Гуляя по городу, стоит только повернуть голову, и наткнешься взглядом на купола:
Фото


Фото


Одной из достопримечательностей этого славного города является Суздальский Кремль (фото с сайта Википедия):

Фото


Кремль – ровесник города. Сегодня Кремлевские палаты превращены в музей, где хранится богатая коллекция артефактов, свидетельствующих о быте славян, проживающих на этих территориях раньше.

Собор Рождества Богородицы на территории Кремля:
Фото


Кремль был укреплен валами, поэтому сейчас исторический центр города представляет собой холмистую местность. Если забраться на возвышение, перед глазами откроются красивейшие виды girl_in_love

Еще одним примечательным местом Суздаля является сегодня Музей деревянного зодчества. В нем собраны постройки, относящиеся к 18 веку (и даже, по-моему, есть более ранние).

Фото


Фото


Изба, по всему судя, принадлежавшая зажиточному крестьянину:
Фото

Фото


Сельская церковь:
Фото


Кстати, примечательно, что в этом музее можно ознакомиться с объектами, построенными без единого гвоздя – была такая технология интересная.

А вот это уже на нашу тему Smile Тут колдовала крестьянская хозяйка:
Фото


Конечно, это только часть того, что можно увидеть в музее деревянного зодчества.


Перечислить и описать все церкви и монастыри этого волшебного города здесь не представляется возможным. Но расскажу немного об одном из самых известных.

Итак, Спасо-Евфимиев монастырь.
Основан он был в 14 веке, как крепость. В нем даже есть тюрьма.
Территорию монастырь занимает очень большую, объять его объективом невозможно, но вот некоторые виды монастыря (снаружи):

Фото


Фото


На территории монастыря есть собор и несколько церквей, а так же здание тюрьмы и палаты монахов. Внутри собора сейчас идет реставрация изображений на стенах и куполе, фотографировать там, конечно же, нельзя, но прошу поверить мне на слово – это неописуемая красота.

Вот это звонница монастыря:
Фото


Если попасть туда в выходной или праздничный день, то за время прогулки по монастырю можно несколько раз услышать колокольные звоны. Ах, какие там звоны! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Вот еще несколько видов города:
Фото


Фото

(Антикварных магазинов в городе много. Любителям старины обязательно стоит заглянуть - познавательно. Иногда они, магазины, в таких неожиданных местах, как на фото girl_haha )

Некоторые общие моменты.
Мы ездили в Суздаль на автомобиле, неоднократно. Конечно, за один день познакомиться со всем богатством этого города невозможно. Варианта два – либо приезжать несколько раз, либо останавливаться в гостинице. Их там много. Так же местные жители активно сдают хорошо обустроенные коттеджи, комнаты.

Повсюду продаются сувениры, рассчитаны они по большей части на иностранцев, но и нам тоже было интересно. Один из наиболее знаменитых сувениров, и вообще достопримечательность – суздальская медовуха. Она там продается повсюду, но с рук ее покупать ни в коем случае не стоит, в Торговых рядах (это рядом с Кремлем) есть дегустационный зал (фото не очень качественное):
Фото

Там девушки в кокошниках проведут дегустацию алкогольной и безалкогольной медовухи, коей множество видов.


Думаю, те кто бывал в Суздале, разделит мой восторг по поводу этого чудесного места, а тем, кто только собирается – удачной поездки! Romashki
 
30 Май 2010 3:05

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Амани писал(а):
Думаю, те кто бывал в Суздале, разделит мой восторг по поводу этого чудесного места, а тем, кто только собирается – удачной поездки!

Марина!Полностью разделяю твой восторг.Мы очень любим путешествовать.И на авто тоже.Часто устраиваем 3-4дневные поездки.К сожалению,города Золотого кольца от нас на приличном расстоянии.В 2009 г. наш маршрут Муром-Владимир-Боголюбово-Суздаль. good2 Мы очень любим фильм"Женитьба Бальзаминова".А вот где он снимался мы не знали. unknown Посетив Суздаль мы получили Yahoo! Yahoo! ответы на долго муч. нас вопрос-где же такая красота нах-ся.Посещение всех городов нашего маршрута доставило огромное удовольствие. good2
 
31 Май 2010 1:24

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Татьянка63
Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2011 12:23

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Немного апгрейдила тему, а то Радикал дает ошибки...
 
30 Авг 2011 13:22

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
обажаю этот чудесный старинный город
несколько лет подряд отмечаю там новый год в русском стиле с настоящей зимой, снежной, искрящейся.
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
а самую самую вкусную медовуху варит ресторан трапезная суздальского кремля (разумеется продают ее только в этом ресторане)
 
30 Авг 2011 13:27

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
несколько лет подряд отмечаю там новый год в русском стиле с настоящей зимой, снежной, искрящейся.

friends Нам там тоже очень понравилось на Новый год girl_claping Вроде, от Москвы всего ничего, а будто в другой мир попадаешь good2
 
30 Авг 2011 14:53

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
Вроде, от Москвы всего ничего, а будто в другой мир попадаешь

точно
в МСК на НГ обычно снега мало, слякоть и никакого настроения праздничного только суета и толкотня, на дорогах колапс
а как к Владимиру подъезжаешь: мороз крепчает, все заснеженно, березы просто есенинские, а в Суздале дороги просто песком посыпаны, лошади в упряжках.. сказка give_heart
 
30 Авг 2011 14:56

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория
Виктория, может, у тебя какие-нибудь фото есть? sharik Было бы здорово Embarassed
А то, я хоть и была там неоднократно, но с фотками беда. Smile Мало, и на большинстве наши лоснящиеся моськи girl_haha
 
30 Авг 2011 15:02

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
Виктория, может, у тебя какие-нибудь фото есть?

есть, но на другом компе, если доберусь до него, то выложу sharik
 
30 Авг 2011 22:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Амани писал(а):
Думаю, те кто бывал в Суздале, разделит мой восторг по поводу этого чудесного места

Марина, я была в Суздале и полностью разделяю твой восторг. friends Это было довольно давно, 30 лет тому назад, и я не помню деталейEmbarassed Но ощущение красоты, самобытности осталось. girl_in_love
Спасибо тебе за рассказ и фото! Rose
 
30 Авг 2011 22:13

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Да, самобытность - очень меткое слово Smile
Спасибо, что заглянула, Лиза! Rose
 
31 Авг 2011 20:12

Распечатать сообщение
Ysher

Юлия

56 лет
Донецк

YsherМои рецепты
Марина, умница, что подняла замечательную тему, а то бы я до нее не скоро добралась girl_claping
В Суздале не была, но благодаря твоим фото и таланту рассказчика, очень хочу увидеть его Rose
Спасибо за интересный и познавательный рассказ! good2 Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2011 22:50

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ysher писал(а):
Спасибо за интересный и познавательный рассказ!

Юлия, тебе спасибо! Rose Rose Rose
Рада, что понравилось Smile
 
07 Сен 2011 20:44

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
выполняю обещание и выладываю фото
НО зимних не нашла (ума не приложу куда они делись - два раза там НГ встречали unknown unknown unknown unknown unknown unknown
нашла летние - НО с прискорбием обнаружила, что чуть ли не на каждой второй (а то и чаще) в кадре я. так что уж не обессудьте Embarassed Embarassed Embarassed
Фото

вид на р. Каменка
около музея деревянного зодчества
Фото

Суздальский Кремль - там отличная экскурсия - много интересного внутри
Фото

и еще панорамка (со мной конечно) Embarassed извиняйте Embarassed
Фото

Фото

так как это была уже третья поездка в Суздаль, то фото - кот наплакал, если вдруг обнаружу потерявшиеся фото, то непременно выложу и зимний Суздаль
 
07 Сен 2011 20:45

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Амани
Лягушка-путешественница наша! good2 good2 good2 good2
 
07 Сен 2011 21:07

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
нашла летние

good2 А я летом там и не была ни разу girl_haha girl_haha girl_haha
Хоть посмотрю на твоих фото Embarassed

Большое спасибо! Хорошие фотографии и ты выглядишь замечательно! Rose



Иринча писал(а):
Лягушка-путешественница наша!

Да куда мне... girl_haha
 
15 Сен 2011 20:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Амани писал(а):
Конечно, за один день познакомиться со всем богатством этого города невозможно.

Согласна. Там столько много интересного! Дня три для общего ознакомления точно нужно. Я, например, была в кремле, а в музей деревянного зодчества там же не сходила unknown Будет оказия, обязательно поеду в этот город еще и еще.
Марина, разреши высказать тебе благодарность за твои рассказы о наших российских городах. Спасибо.
 
15 Сен 2011 23:04

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Левитан писал(а):
Марина, разреши высказать тебе благодарность за твои рассказы о наших российских городах. Спасибо.

Embarassed Embarassed Embarassed Ой, мне так приятно! Rose Спасибо! Рада, что кому-то может пригодиться эта информация! sharik
 
15 Сен 2011 23:30

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Амани
ВВВ Виктория
Девочки, спасибо за такие интересные и красивые фотоотчеты! girl_claping good2 Rose Rose

ВВВ Виктория писал(а):
если вдруг обнаружу потерявшиеся фото, то непременно выложу и зимний Суздаль

С удовольствием посмотрим! Викочка, поищи получше, Embarassed подозреваю, что это очень красивые виды! Smile
 
16 Сен 2011 0:18

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Люньчик писал(а):
Девочки, спасибо за такие интересные и красивые фотоотчеты!

На здоровье! Rose Rose Rose Спасибо за внимание к темке Romashki
 
07 Ноя 2011 17:06

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Суздаль.
начало ноября.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


жили в отеле "Пушкарская Слобода", если кому то будет интересно выложу фото с территорией отеля. из неоспоримых плюсов: расположение.
 
07 Ноя 2011 17:16

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Красота! girl_claping girl_claping good2

ВВВ Виктория писал(а):
жили в отеле "Пушкарская Слобода", если кому то будет интересно выложу фото с территорией отеля. из неоспоримых плюсов: расположение.

Конечно, выкладывай Wink
Интересно, да и наверняка пригодится информация Wink

Вы на новый год-то не собираетесь?
Мы что-то думаем насчет Звенигорода пока...
 
07 Ноя 2011 17:32

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Амани писал(а):
Вы на новый год-то не собираетесь?

скорее нет, чем да


Амани писал(а):
Мы что-то думаем насчет Звенигорода пока...

а что там в Звенигороде на НГ? как то кроме "Покровского" ничего в голову не приходит..

Пушкарская слобода
Фото

Фото

территория спланирована очень удачно: зона русской деревни и детского городка стилизованы, прекрасное озеленение и подстветка и зоны с корпусами аля дворянская усадьба
несколько ресторанов, бар правда очень маленький и чувствуется нехватка персонала (официантов, барменов) при нас работал 1 официант на всю службу доставки в номера (а на праздники и выходные народу 100% заполняемлсть) заказы ждали по 40-50 минут.
хотя в целом стараются, молодцы.
Фото

Фото

Фото

Фото


номера отличные, просторные, чисто, хотя не очень тихо (мы жили в 3 номерах от ресепшина и гуляющий народ очень уж бурно возвращался в свои номера)
 
07 Ноя 2011 22:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
а что там в Звенигороде на НГ? как то кроме "Покровского" ничего в голову не приходит..

Да вот пока в процессе выбора дома отдыха. Хотим именно пансионат.

ВВВ Виктория писал(а):
Пушкарская слобода

good2 Миленько так!
 
21 Окт 2012 12:09

Распечатать сообщение
Танечка 77

Танечка

46 лет
Тула

Танечка 77Мои рецепты
Амани
ВВВ Виктория
Спасибо, девочки, за интересные рассказы и фото Romashki
Страница 1 из 2

Наверх