Колдуны или картофельные оладьи, фаршированные мясом

Сообщение Автор
Колдуны или картофельные оладьи, фаршированные мясом
01 Май 2010 18:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сегодня я расскажу вам еще об одном белорусском национальном блюде, о картофельных оладьях, фаршированных мясом, их еще называют колдунами. Это блюдо по праву пользуется любовью не только у жителей Беларусии, но и у её гостей. Да и кто не любит белорусские драники? nyam2 А здесь они еще и с мясом! Yahoo! Я поискала, на форуме уже есть похожий рецепт у Валюши, но он все же отличается от традиционного белорусского рецепта.
Фото

Фото

Фото

Фото

Нам понадобится:
12 шт. картофеля,
1 яйцо,
2 ст. ложки муки (я добавила 1 ст. ложку, чем меньше муки, тем нежнее оладьи),
1репчатая луковица,
1 ст. ложка сметаны,
соль, молотый перец по вкусу.
Для фарша: 400г свинины,
2 луковицы,
соль, перец молотый.
А также: растительное масло для жарки, 1 крупная луковица, 100г шпика (сала) или копченой грудинки.
Для приготовления фарша свинину пропустить через мясорубку, добавить поджаренный лук, соль, перец.
Фото

Фото

Фото

Всё тщательно перемешать.
На мелкой терке натираем очищенный сырой картофель.
Фото

Терка должна быть именно картофельная, для приготовления драников. Мясорубка здесь не подходит, структура картофельного теста будет крупинчатая, это скажется на вкусе блюда. Не поленитесь натереть картофель на терке, вы будете вознаграждены за усидчивость. Туда же, на той же терке трём луковицу. Отжимать картофельную массу не надо, с картофельным соком оладьи получаются и нежнее и вкуснее. Дальше в натертую массу добавляем сметану (чтобы масса не темнела), яйцо, муку.
Фото

Фото

Я в драники не кладу муку, без муки они очень нежные. Сюда я добавила 1 ст ложку муки. Можно добавить в массу немного натертой моркови для золотистого цвета, но это не обязательно, я не добавляла.
Массу посолить, поперчить.
На сковородку с хорошо разогретым маслом выкладываем ложкой немного картофельной массы, чтобы получился маленький блинчик. На него немного начинки,
Фото

Фото

сверху прикрываем картофельной массой
Фото

Фото

Фото

и обжариваем с двух сторон, до румяной корочки.
Фото

Фото

Готовые оладьи перекладываем в утятницу либо жаровню (кастрюлю или сотейник с толстыми стенками).
Фото

Доводим до готовности в духовке мин 15-25.
Пока оладьи тушаться в духовке на сковороде обжарить сало или грудинку, порезанные кубиками. Добавить порезанный соломкой лук и обжарить все вместе до золотистого цвета.
Фото
Готовые "Колдуны" выложить на тарелку, посыпать жареным луком с грудинкой или салом и подавать со сметаной.
Фото

Угощайтесь на здоровье белорусскими картофельными оладьями с мясом или "Колдунами". Smile
 
01 Май 2010 19:31

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Ай молодца,наши родные!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обожаю,просто обожаю,пусть теперь все имеют возможность обожать их вместе с нами!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends Лорик они у тебя просто чудо.как хороши!!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 сПАСИБО ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК!!! give_heart girl_in_love air_kiss
 
01 Май 2010 20:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
полесье
Леночка, как приятно вновь видеть тебя в гостях!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Угощайся, моя дорогая, нашими "колдунами". nyam2 Знаю, что тоскуешь по белорусской кухне! girl_tender Всё колебалась, стоит ли выставлять рецепт. Embarassed unknown На форуме есть похожие рецепты, но это вариации на тему белорусских колдунов. Возможно, кто-то захочет попробовать классические белорусские картофельные оладьи с мясом, такие, как готовят у нас дома, в наших кафе и бульбяных.
Ленусик! Спасибо за твой теплый отзыв! give_heart give_heart give_heart air_kiss
 
01 Май 2010 21:21

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, какая же ты молодец! girl_claping girl_claping girl_claping
Это самые настоящие и правильные колдуны! nyam2 nyam2 nyam2 Прямо слюнки потекли- так аппетитно они выглядят!!! Колдуны, жареный лучок, сметанка... м-м-м, раздразнила аппетит.
 
01 Май 2010 21:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka
swet-lanka писал(а):
Это самые настоящие и правильные колдуны! Прямо слюнки потекли- так аппетитно они выглядят!!! Колдуны, жареный лучок, сметанка... м-м-м, раздразнила аппетит.

Светочка, как приятно твое внимание и твоя оценка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Значит "колдуны" удались, раз у минчанок слюнки побежали. girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Угощайся, моя хорошая, на здоровье! Rose Rose Rose
 
02 Май 2010 10:30

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Багира-Манго
О-о!
Вкуснятина та еще! nyam2 good2
Спасибо за рецепт! sharik
 
02 Май 2010 14:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Разик
Разичка, спасибо тебе за внимание к рецепту и за отзыв! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Разик писал(а):
Вкуснятина та еще!

Угощайся на здоровье, моя хорошая! Smile И заходи еще на вкусняшки! Welcome
А это тебе из моего садика.

Фото
 
02 Май 2010 15:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Большое спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik
 
02 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Оленька, как здорово, что и ты заглянула ко мне на "колдуны". girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Рада всегда тебя видеть! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Имбирь писал(а):
какая вкуснятина!!! Большое спасибо,

Угощайся, мой дружочек!!!!! give_heart Rose give_heart Rose give_heart Rose Спасибо огромное за внимание! И для тебя (хотя бы виртуальный) букет моих любимых нарциссов. Привезла с дачи.

Фото
 
04 Май 2010 16:50

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):

Угощайтесь на здоровье белорусскими картофельными оладьями с мясом или "Колдунами".

Лариса - спасибо за рецепт - угостимся обязательно!!!!!!!!!!! sharik sharik sharik
 
04 Май 2010 21:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка
Наташенька, я рада, что ты заметила этот рецептик. girl_tender girl_claping
Думаю, и супруг будет доволен такой национальной вкусняшкой! good nyam2
Наташка-ромашка писал(а):
угостимся обязательно!!!!!!!!!!!

Угощайся на здоровье и корми свою семью! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
04 Май 2010 22:42

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,дорогая я с отчетом,раздазорила ты такой вкуснятиной!!! Wink nyam2 RoseЛорик,я незнала ,что сметана не дает темнеть картофелю.И лук я не пережаривала,так что спасибо огромное,ну очень вкусноооооо!!!! girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 good2 good2 good2 friends Rose give_heart girl_in_love
Фото

Фото
 
05 Май 2010 0:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
полесье
УРААА!!! УРААА!!! УРААА!!! УРААА!!! УРААА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ленусик! Какая же ты молодчинка!!! girl_claping girl_claping girl_claping good good good good good good good Так оперативно нажарила колдуны!!! verygood Такие красавчики они у тебя! good2 good2 good2 good2 good2 good2Смакота!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
полесье писал(а):
я незнала ,что сметана не дает темнеть картофелю.И лук я не пережаривала,так что спасибо огромное,ну очень вкусноооооо!!!!

Леночка, я рада несказанно, что угодила и подсказала что-то новое. girl_claping girl_in_love girl_claping girl_in_love girl_claping girl_in_love На здоровье, моя милая, готовь, наслаждайся нашей вкусняшкой! nyam2 friends friends friends friends friends
Спасибо огромное за выбор, за теплые слова. give_heart give_heart give_heart

 
05 Май 2010 20:20

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ой, какую вкусноту здесь раздают girl_claping ! Как же это я так припозднилась unknown Embarassed ?! Непорядок girl_nea ! Ларисонька, вполне естественно, что мне ни одного "колдунчика" уже не осталось girl_in_dreams ! Такую вкуснотееву прелесть разбирают мигом girl_yes3 ! Так что, забираю то, что осталось girl_pardon , то есть рецептик mail1 . Спасибо большое, моя дорогая friends Romashki Romashki Romashki !
 
05 Май 2010 20:22

Распечатать сообщение
Лосёночка

Алена

46 лет
Иркутская область

ЛосёночкаМои рецепты
Лариса, какая же вы молодец!!! Romashki У меня тоже корни белорусские, friends поэтому я просто обожаю драники, причем слово обожаю - это слабо сказано wacko1 Готова есть их хоть каждый день. Представляете, а муж их не любит. unknown Надеюсь, что благодаря вашему рецепту (именно с мясом) он начнет их любить good2 Спасибо огромное за тонкости в рецепте! Romashki
 
06 Май 2010 1:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Леля Весна писал(а):
какую вкусноту здесь раздают ! Как же это я так припозднилась

Наверно первомай хорошо отмечала или на грядках трудилась!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Грядок, дачек нету??? unknown Yahoo!
Лелечка, я и рада бы тебя угостить колдунчиками, но... unknown Бери уж хоть рецептик! girl_haha
Спасибо, мой дружочек, что заходишь и приносишь с собой столько радости и позитива!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love



Лосёночка
Лосёночка писал(а):
Лариса, какая же вы молодец!!! У меня тоже корни белорусские, поэтому я просто обожаю драники, причем слово обожаю - это слабо сказано Готова есть их хоть каждый день

Алена, присоединяйтесь к нашей дружной компании! friends
Лосёночка писал(а):
Представляете, а муж их не любит.

Это большая редкость!!! unknown Я тоже надеюсь, что с помощью колдунов он изменит свое отношение к драникам. Wink
Лосёночка писал(а):
Спасибо огромное за тонкости в рецепте

Всегда рада помочь и быть полезной! girl_curtsey Спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2010 23:19

Распечатать сообщение
ЮляVV

Юля

42 года
Москва

ЮляVVМои рецепты
girl_claping спасибо sharik
 
18 Авг 2010 11:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЮляVV
На здоровье Юля! Romashki А спасибо - за рецепт, или Вы уже приготовили по нему колдуны?unknown
 
08 Окт 2010 12:06

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Ларочка - я к Вам со спасибой - колдуны очень вкусные и сытные!!!!!!! good good good
(только ничего что я не зажаривала лук с беконом на верх ) А всё остальное по рецепту!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо Ларочка!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
08 Окт 2010 13:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка
Наташенька, какие аппетитные колдунчики ты мне принесла!!! good2 good2 good2 Слюнки потекли!!! nyam2 nyam2 nyam2 Такие румяные и со сметанкой!!! nyam2 nyam2 nyam2 Отчетливо ощущаю их вкус и аромат даже через моник!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, мое солнышко, за чудесный отчетик и аппетитное фото!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень приятно, что рецепт востребован!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Окт 2010 19:07

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Багира-Манго
лариса спасибо за рецептик Rose ,забираю с удовольствием girl_claping
 
08 Окт 2010 22:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алусик-мамусик
Аллочка, я рада, что рецептик тебе приглянулся. girl_claping girl_claping girl_claping Забирай, дорогая, и готовь колдуны!!! praising Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2011 16:10

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Девочки! Какая же у вас тут вкуснотища..... nyam2 я тоже хочу колдунов поесть girl_in_love ! Обязательно сделаю в ближайшее время! Спасибо за рецептик!!!! Romashki
 
01 Фев 2011 0:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ulashka писал(а):
Девочки! Какая же у вас тут вкуснотища..... я тоже хочу колдунов поесть

Юленька, присоединяйся к нашей компании бульбашей и угощайся вкусными колдунами!!! Wink praising girl_haha girl_haha girl_haha friends
ulashka писал(а):
Обязательно сделаю в ближайшее время!

Рада буду узнать результат дегустации!!! Smile Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2011 15:42

Распечатать сообщение
МЕЗИ

Катерина

41 год
Москва

МЕЗИМои рецепты
Пока списывала рецепт - "наелась" nyam2
...эээх, пошла я а за мясом... Wink
СПАСИБО за рецепт. Romashki
Хоть моя мама из Петрикова, но такое не готовила никогда.
Буду радовать её, пусть поностальгирует немного
Страница 1 из 6

Наверх