Закуски с крем-соусом из авокадо

Сообщение Автор
Закуски с крем-соусом из авокадо
02 Май 2010 2:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вот такую прелесть я готовила, используя этот... даже не знаю, как сказать - соус ли, пасту ли.... За столом мигом расходится и как заправка и как намазка unknown !
Фото


ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА-СОУСА
Соус я готовлю вручную - так легко определяется необходимая консистенция и степень измельченности и гомогенности. Мы дома не очень любим совсем уж гомогенизированные составы... Да и размажется по блендеру!
Надо:
1) один спелый авокадо, прямо масляный (но чёрные пятнышки необходимо вырезать);
2) сметану нежидкую, но без загустителей, 15% или 20% или натуральный йогурт для заправок (последнее время мне очень нра БИО-БАЛАНС, например а-ля "Греческий", "Болгарский, "Финский"), в зависимости от той консистенции соуса, которую желаете получить. Если нужен соус густой, для бутербродов или промазывания лавашей, блинчатых пирогов, слоёных омлетов - тогда лучше сметану, а если нужен текучий соус для салатов или рыбы, то прекрасно подойдёт этот йогурт. Количество сметаны/йогурта я определяю эмпирически, во время взбивания соуса;
3) сыр творожный нежной консистенции, например ФИЛАДЕЛЬФИЮ, АЛЬМЕТТЕ, КРЕМ БОНЖЮР, ВАЙОЛЕТТА, РАМБОЛЬ, СЫРКО или даже домашнего приготовления, можно с любимыми наполнителями, примерно столько, сколько и авокадо
4) нежные и хрустящие маринованные корнишоны, неострые и чтоб были чуть сладковатые. Я беру обычно индийские или немецкие, если нет своих. Но фирму навскидку не скажу... Или зелёные оливки;
5) укроп свежий, количество по желанию, меленько нарезать.
Кладём в посуду, где будет приготовляться соус, ложку сметаны. Быстро очищаем авокадо от кожурки и удаляем косточку, разрезаем таким образом, чтоб было удобно давить вилочкой или мелкой толкушкой (я беру тефлоновую, чтобы авокадо не темнел в процессе давки), выкладываем в посудину и сразу добавляем ещё пару ложек сметаны, тогда авокадо точно быстро не потемнеет. Сразу превращаем этот состав в пюре, доводим до той степени однородности, которую нужно. Это легко, т.к. спелый авокадо податливый, как тёплое масло. Добавляем творожные составляющие и снова пюрируем. Высыпаем подготовленный укроп, очень-очень-очень мелко рубим ножом корнишоны, я беру штучки три-четыре, но всё зависит от размера. Если в корнишонах много семечек, их лучше выскрести ложечкой, чтобы соус не расслаивался в дальнейшем. Оливки же обсушить заранее и тоже изрубить мелко. Но надо, чтоб эти кусочки корнишонов или оливок ОЩУЩАЛИСЬ в готовом соусе. Перемешиваем состав, солить его не нужно, корректируем густоту окончательно. Консистенция соуса очень нежная, почти кремообразная с приятными пикантными вкраплениями good2 . В зависимости от того, к чему готовим соус, можно добавить по желанию мелко нарубленный чеснок или мелко порезанный зелёный лучок, типа резанца.

ЗЕЛЁНЫЙ САЛАТ
Фото

Надо:
1) молодой совсем небольшой кочанчик пекинского салата или другого, главное, чтоб был хрустящим и упругим (примерно с кисть руки). Его порезать тонко поперёк;
2) замороженный з. горошек или кукурузу - бланшировать в кипятке (так вкуснее, чем с консервированным);
3) один свежий огурец, среднего размера, если кожура толстая - надо срезать, если семенник жесткий или водянистый - выскоблить. Его порезать брусочками или не очень тонкой соломкой;
4) сыр подкопчёный типа чечила, но не в виде спагетти, а в виде таких палочек , то есть не очень тонкий. Его порезать на кусочки, если палочки толстые, то сначала их разрезать вдоль пополам. Чечил просто излишне сухонький, а палочки мягче.
Все подготовленные ингредиенты смешиваем, заправляем АВОКАДО-соусом или кремом, подсаливать не надо. В АВОКАДО-крем для этого салата были добавлены зелёные оливки [штучек 7-8], а укроп и зелёный лучок были порезаны не слишком мелко. Чеснока и корнишонов не добавляла.

РУЛЕТЫ ИЗ ЛАВАША...
Фото

Фото

Это ОВОЩНЫЕ рулетики из тонкого лаваша. Брала лаваша по три листа. Прмазывала два первых АВОКАДО_КРЕМОМ с оливками и чесноком (на лаваши тюменского размера уходит два плода), на первый лист раскладывала смазанные тоненько майонезом листья салата айсберг, на второй - кружки\стружку лука-порея и тоненькие ломтики свежего огурца без кожуры и семян, на третий - намазывала творожок ВАЙОЛЕТТА с паприкой и раскладывала домашний консервированный перец и маленькие кубики помидор, тоже очищенных от семян.
Потрясающе свежий, деликатный и тонкий вкус...
Фото

Фото

Это РЫБНЫЕ рулетики. Так как авокадо уже оставалось маловато (один), пришлось использовать в большем количестве творожную составляющую: это был творожок ВАЙОЛЕТТ сливочный и ванночка сыра РАМБОЛЬ с лососем. В крем добавляла корнишоны.
Первый лист промазывала этим составом, в который добавила ещё и баночку мяса криля. Второй лист - тот же состав плюс слабосолёный муксун тонкими ломтиками и колечки белого лука. Слегка поперчила белым и черным перцем. Третий слой (только не смейтесь, на деле - оказалось вкусно!!!) - вообще икра мойвы ИКРИМА в майонезе, пластиковый стаканчик, плюс немного укропа и петрушки и несколько кубиков консервированного перца.
Немного опасалась, что будет солоновато. НО НЕЭЭЭЭТ Yahoo! Yahoo! Yahoo!!!! Понравились и нам, и гости оценили!

АТЛАНТИЧЕСКИЙ САЛАТ от Кати-Джанго http://forum.say7.info/topic17973.html готовила с примерением этого соуса, фото к сожаленю пока нет, но буду готовить ещё, так как это очень вкусно, и обязательно выставлю фотографию!

ОТВАРНОЙ РИС, пропаренный, можно взять рис ГУДВИЛЛ с ламинарией, полить АВОКАДО-соусом на основе йогурта. Отменный гарнир к рыбным наггетсам или тефтелям, к морскому коктейлю, или самостоятельное блюдо good2 ! Если не найти риса с ламинарией, то в соус можно добавить по вкусу готовую морскую капусту (приготовленную самостоятельно, или покупную), и мелкие креветки. Соус, конечно, должен быть негустым. Очень ароматно и нежно girl_in_love !
Фотографии добавлю обязательно.
Надеюсь, что вы смогли дочитать этот подробный опус, и попробуете побаловать себя этим вкусным и заманчивым КРЕМОМ_СОУСОМ ИЗ АВОКАДО..... (так и рвётся с языка: "Ах, что это у вас там на полочке стоит, такое нежное и воздушное Angel???... Ааа, это такой мусс сливочный tender... Ну, мне тогда бутылочку портвейна girl_drink3!" ) Smile
 
02 Май 2010 15:20

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
alena-solena
Аленушка, это божественно!!! good2 good2 good2 good2 good2
alena-solena писал(а):
не успеваю сфотографировать: мигом расходится и как заправка и как намазка

Неудивительно! Wink Такая вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
03 Май 2010 0:15

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Алёна, зачитываюсь твоими описаниями рецептов, как будто интересной книгой! girl_in_love Спасибо тебе за это! Romashki give_heart Rose
 
02 Июн 2010 22:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёнушка!!!!!!!!!!!!!Ну ты даёшь, это же всё придумать надо! И чтобы так сочеталось изумительно! Как это я такую вкуснотищу-то пропустила? Дороговатое это канешна удовольствие wacko1 , но то что нереально вкусное уверена на все 100%. Рецепт забрала, приготовлю обязательно, когда не знаю, но приготовлю. Обожаю твою кухню. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Июн 2010 9:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Из последнего:
Фото

Это завтрак лёгкий, специально дочке перед ГИА по математике: никогда есть не может если нервничает girl_nea , но ведь совсем голодную я её тоже отпустить не могу! Просто несколько пластиков помидорки и огурчика, немного салатных листиков, полить соусом. Соус тот же, только без укропа, а с оливками и луком-резанцем. (Почему на фотке цвет соуса желтоватый - нииинаюу.... unknown В тарелке был как положено - зеленоватый, может из-за освещения.) И вкусно, и быстро, и тяжести никакой. Ещё и красиво, настроение соответствующее получается. А ветчинка так и осталась тогда на тарелочке, один салатик только и съела...
Оленька, Светочка и Натусечка, девчата, СПАСИБО вам, что оценили friends Romashki ! Это не только очень вкусно, но ведь авокадо ещё и полезен весьма! А рулетики получаются просто бесподобными!
Я когда вижу авокадо со скидкой, в ММ, например, или в Ленте, то беру сразу много - парочку уже спелых, чтоб сразу употребить, а остальные - твёрдые совсем, несколько кладу на верхнюю полку дверцы, несколько в нижний отсек, так они постепенно дозревают в холодильнике до нужной кондиции. Только переворачивать их надо разными бочкАми. Тогда они почти не темнеют!
 
22 Ноя 2010 9:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёночка, привет, приготовила сегодня тостики на завтрак с твоим соусом. Обалденно вкусно. И ещё он такой нежно-зелёный - крааасивый girl_in_love СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Дек 2010 15:54

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
Вкуснота-то какая! nyam2 Надо будет к новогоднему столу сделать! Алена, а этот соус надо сразу употребить, или он может немного постоять?
 
11 Ноя 2011 0:52

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ничего себе wacko1 unknown Embarassed ... Я в темках-то своих, оказывается ГОДАМИ не бываю...
Утро Наталия_СПб, Натусеньки, дорогие, прощенья прошу!!!
Наташе-Утро - спасибо за приятные слова, дадада, он очень красивый по цвету получается!!!
А Наташеньке-СПб на всякий случай отвечу всё-таки. Уж лучше поздно, чем совсем... Соус лучше употребить в течение дня. Не потому, что он испортится, или ухудшится по вкусу, а просто он потемнеет и потеряет свой красивый изумрудный цвет! И немного загустеет примерно через сутки. В него можно добавить немножко лимонного сока, тогда он будет темнеть и густеть не так интенсивно. Но процесс в общем-то необратимый - потемнеет всё равно.
 
16 Янв 2012 23:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Приготовила густую пасту на основе этого рецепта (для этого потребовалась несладкая творожная масса 9% жирности, довольно густая, у меня местного производителя), заполнила ею тарталетки, в каждую положила по нескольку фисташек. Очень вкусно и нежно, а вместе с тем пикантно! Угощайтесь!
 
21 Ноя 2013 4:11

Распечатать сообщение
♥Бублик&#98

Анютка




♥Бублик&#98Мои рецепты
Очень понравились рецепты закусок!!! Забрала в закладки, позже обязательно запишу себе в кулинарную книгу! Просто, быстро, необычно, пикантно, то, что нужно!!! nyam2
Авокадо рулит good2
Спасибо! girl_claping
 
23 Ноя 2013 0:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
♥Бублик&#98, Всегда пожалуйста, Анютка! Угощайся и угощай любимых! friends
 
05 Дек 2013 17:48

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Алена,очень вкусная паста получилась,огромное спасибо Romashki я делала с чесноком и оливками,добавляла йогурт и альметте,до заправок дело не дошло схомякали с овощами нарезанными и крекерами,ну ооооочень вкусно nyam2 good2
 
10 Дек 2013 0:52

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
снова делала крем-соус,намазала им лаваш и раскидала мелкие кусочки лимона и кр.рыбки замечательно вкусно nyam2 good2 спасибо Romashki sharik
Страница 1 из 1

Наверх