Бамьес с курицей

Сообщение Автор
Бамьес с курицей
13 Дек 2007 20:17

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото
Светочка из Палестины уже выставляла рецепт бамьес,но я решила выставить чисто греческий рецептик.Немного о бамьес.В Болгарии, Венгрии, Румынии Югославии, Молдавии, в России, в Закавказье, где он особенно часто используется в кулинарии, носит турецкое название бамия. В США и Африке называется - гомбо. Наличие этих трех названий одного и того же предмета ведет к тому, что при переводе кулинарных рецептов других народов возникает путаница.

В кулинарии хорошо сочетается с острыми мясными блюдами и блюдами из птицы. Употребляется в свежем или вареном виде. Кладется при приготовлении блюд, чтобы суп или соус загустел.К тому же бамьес очень полезны для всего пищевого тракта и очень сильные афродизиаки.Для приготовления нам понадобятся пол курочки,пол кило бамьес,два помидора,две луковицы,три зубчика чеснока,сладкий перец,любая приправа,оливковое масло.
Фото
Сразу оговорюсь-в Греции бамьес относятся к ладера ,то есть готовятся в большом количестве масла.На оливковом масле обжариваем нарезанную курицу,добавляем специи.Отдельно обжариваем бамьес.
Фото
Я предварительно их разморозила и оставила на ночь в дуршлаге-что бы стекла вся жидкость.К курочке добавляем крупно порезанный лук,перец,чеснок зубчиками.
Фото
Хорошо перемешиваем.Затем добавляем натертый на терке помидор и бамьес,
Фото
посыпаем любой сухой приправой,добавляем пол стакана воды и накрываем крышкой.
Фото
В скороварке-20 минут,в обычной кастрюле один час.
Фото
Не мешать!!!Только встряхивать слегка.Я добавляю две картошки в кастрюлю,хотя в рецепте этого нет(для сыночка).Через назначенное время получается вот такое вкусное блюдо.
Фото
Мой муж ест с фета,я с майонезом.Приятного аппетита!
 
13 Дек 2007 20:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилечка, какая прелесть! verygood verygood verygood
Унас бамия продаётся только в замороженном виде, я как-то купила, приготовила - сама уж непомню, как. Сама бамия мне понравилась. Теперь вот с курочкой... Обязательно приготовлю, как только раздобуду бамию. За курочкой дело не станет! Smile
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
13 Дек 2007 20:57

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси- girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Дек 2007 21:10

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лилия, Rose класс! Clapping
У нас здесь ее много! А вот как готовить я не знала, точнее рецепты-то у меня есть, но не проверенные, поэтому я не рисковала. Smile А теперь... ммммммм, да еще и с курочкой girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду готовить! boast
Спасибо, Лиличка! New Year Snegurochka
 
13 Дек 2007 21:27

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Лилия,
такой заманчивый рецептик, вот только я не знаю, что такое "бамьес",объясни,пожалуйста Embarassed Embarassed sharik sharik
 
13 Дек 2007 21:34

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Honey писал(а):
Лилия, Rose класс! Clapping
У нас здесь ее много! А вот как готовить я не знала, точнее рецепты-то у меня есть, но не проверенные, поэтому я не рисковала. Smile А теперь... ммммммм, да еще и с курочкой girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду готовить! boast
Спасибо, Лиличка! New Year Snegurochka
Honey- New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
13 Дек 2007 21:37

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Ирулька писал(а):
Лилия,
такой заманчивый рецептик, вот только я не знаю, что такое "бамьес",объясни,пожалуйста Embarassed Embarassed sharik sharik
Ируль,я в начале рецепта написала,что это,по английски называется окра.А вообще=это нужно попробовать!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
13 Дек 2007 21:43

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ирулька, посмотри в отделах, где замороженные овощи. По виду Бамье похожа на стручковую фасоль. Romashki
 
13 Дек 2007 21:54

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Honey
спасибо за подсказку friends ,попробую поискать New Year Snegurochka
 
13 Дек 2007 22:28

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Я уже давно хочу приготовить бамию, но у нас она не продается. Так жалко... Sad Sad Sad
 
14 Дек 2007 4:22

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Лиль Аппетитненько !! Clapping
За оригинальный рецепт Romashki
Надо поискать , эту бамию!
 
14 Дек 2007 12:55

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
[quote="Лилия"]
Ирулька писал(а):
Лилия,
такой заманчивый рецептик, вот только я не знаю, что такое "бамьес",объясни,пожалуйста Embarassed Embarassed sharik sharik
Ирулька,посмотри здесь http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=3&id=1677&r=4 wink3 wink3 wink3
 
14 Дек 2007 18:26

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Лилия
Спасибо!!! friends Но теперь я убедилась, что у нас точно этого нет, к сожалению Sad А такой замечательный рецепт!!! Romashki
 
14 Дек 2007 19:26

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лилия
Вот поеду в Грецию и буду всех поражать знанием греческой кухни! Классный рецепт, теперь надо отыскать бамьес Clapping Clapping Clapping
 
14 Дек 2007 21:37

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Оксаночка-желаю удачи в поиске,я думаю тебе понравятся бамьес! wink3 wink3 wink3 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Янв 2008 2:23

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Лиличка, я уже захлёбываюсь слюнями !
 
12 Янв 2008 2:35

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилечка, Курица у меня есть, бамия - тоже. И ещё есть вопрос: Сколько надо бамии на одну курочку? Чтобы, так сказать, в плипорцию попасть? Very Happy
 
12 Янв 2008 7:09

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Irina Haas писал(а):
Лиличка, я уже захлёбываюсь слюнями !

Ирусь-тогда нужно быстрее готовить!Нам несчастные случаи не нужны!!! friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Янв 2008 7:11

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси писал(а):
Сколько надо бамии на одну курочку? Чтобы, так сказать, в плипорцию попасть? Very Happy

Люсенька,как оперативно-молодец!!!Я беру на пол-курочки-500гр бамьес.Удачи!!! friends friends friends wink3 wink3 wink3 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Янв 2008 7:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Лилечка! girl_in_love Romashki
 
12 Янв 2008 7:31

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси- Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka friends friends friends
 
12 Янв 2008 17:54

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ни бамьес, ни бамии, ни окры Sad Sad Sad
и кто-то меня упрекал, что я своими рецептами издеваюсь над забугорьем.......
Спасибо, Лилечка, за издевательство над моим организьмом Very Happy Very Happy Very Happy
вот отомстила, так отомстила!
 
12 Янв 2008 18:13

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Тань без бамьес можно прожить-но без сала....Так что кто над кем???? boast boast boast friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Янв 2008 1:20

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Лилия писал(а):
без бамьес можно прожить

да, но теперь встал вопрос где купить бамьез чтобы точно знать, что без него можно прожить Smile Smile Smile
 
13 Янв 2008 1:39

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лиличка
Romashki Romashki Romashki Romashki
умничка ,суперgirl_in_love girl_in_love girl_in_love
я тоже люблю готовить бами(я) Very Happy вчера готовила только с бараниной Very Happy Very Happy Very Happy (и если честно без картошки) а так рецепт очень похож....у меня бамия мелкие ...вот с курицей надо попробовать...интересное сочетание verygood verygood verygood
а у вас это блюдо подается без гарнира???девочки попробуйте очень вкусно verygood verygood verygood
кстате на кавказе бами очень популярное блюдо...из него не только готовят горячие блюда но и засаливают....


Лилюньчик браво verygood verygood verygood
Страница 1 из 2

Наверх