Маффины для аллергиков (три варианта)

Сообщение Автор
 
16 Апр 2012 12:46

Распечатать сообщение
Alsu07





Alsu07Мои рецепты
С какао боюсь эксперементировать - делала банановые. С содой тоже вчера пыталась - никак unknown Банана, может много беру - 1,5 шт. Уже и температуру уменьшала. Внутри сыроватые получились. Так хочу, чтоб вкусно было!!! nyam2
 
17 Апр 2012 23:14

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
вот, наверное, где собака зарылась. Банан надо брать один и не очень большой, и желательно не перезрелый. Перезрелые бананы утежеляют выпечку.
Кстати, с какао -оригинальный рецепт - а всё остальное уже эксперимент. Попробуйте шоколадные сделать, они проще делаются и разрыхлитель в них с кипятком реагирует, что помогает подъёму теста.
 
02 Июн 2012 16:51

Распечатать сообщение
Tatka-cat

Татьяна

42 года
Керчь, Крым

Tatka-catМои рецепты
А вот и мои маффины, только на молоке делала. И арахис добавила сверху. Вкусняшка!!! girl_claping
Фото
 
02 Июн 2012 23:19

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
о, представляю, как вкусно! nyam2 А красивые какие! girl_claping Спасибо за отчёт! Rose
 
16 Май 2013 15:50

Распечатать сообщение
Катинская

Екатерина

42 года
Екатеринбург

КатинскаяМои рецепты
Ой! и как же я не отписалась до сих пор с благодарностью!
это просто прорыв для моего ребенка. Он аллергик. А как психологическое приложение к ограничениям: не слишком-то сильный вкусовой интерес. То есть мало всего можно есть, так еще и не заставишь попробовать новое разрешенное. Тяжело - слов нет.
И вот я взялась за маффины. Первый раз попробовал лишь кусочек. во второй слопал два маффина. к третьему уже уточнял: Мама, а когда мои кексики сваришь? give_heart
Спасибо огромное за непередаваемую мамину радость! wacko1 такое удовольствие готовить ребенку вкусняшки!

По поводу сложностей с пропорциями. Мука, действительно, ооооочень разная у всех. Поэтому я сделала так: мука, сахар, масло - как в рецепте. Яблоко-сок - на глаз, так чтобы меня устраивала консистенция. Получилось даже в первый раз. а дальше-то пошло как по маслу))))
еще раз СПАСИБООООО! Yahoo! sharik
 
25 Май 2013 2:52

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Очень за вас рада. girl_claping И какой у Вас дисциплинированный ребёнок. Помню, мне следить надо было, что бы запрещённый продукт не слопали. А противостояние к новым продуктам и вкусам - это многим детям присуще. Будем надяться, что мальчик это перерастёт.
 
05 Июн 2013 20:10

Распечатать сообщение
сонюна

Соня

23 года
москва

сонюнаМои рецепты
А у меня почему-то желатин яблочный получилсяSad
 
06 Июн 2013 4:39

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
кол-во жидкости уменьшили? наверняка там ошибка
 
08 Авг 2013 23:49

Распечатать сообщение
sunnylarik

Аня




sunnylarikМои рецепты
Добрый вечер, а не подскажите можно заместо пшеничной муки использовать безглютеновую?а то я купила муку mehl farine и не знаю куда ее девать теперь...пробовала блины испечь с ней и на воде и ничего не получилось(((хочется ребеночка пордовать вкусняшками..
 
09 Авг 2013 3:43

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
даже не знаю, я никогда с ней не пекла. Но специалисты говорят, что если заменить муку на безглютеновую в такой выпечке (кекс, маффин) нужно брать примерно такое же кол-во. А если заменять в дрожжевой выпечке, то безглютеновой муки надо брать на 20-30% процентов меньше. Причем действует это только при выпечке хлеба, а с булочками, крендельками - только запортите продукт. Без оригинального рецепта не получится.
 
07 Дек 2013 20:35

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Супер!!! То что на сейчас, когда дети аллергией посыпались good2
 
08 Дек 2013 0:51

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Да, праздники, совсем без выпечки, трудновато переживать. Хотя можно фруктовый десерт сваять. У меня знакомая торт-корабль из дыни и апельсинов сделала, а вместо парусов - бананы. Чёрный виноград- волны.
 
08 Дек 2013 15:13

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
ну с фруктами зимой тоже напряг уже unknown
Приобрела агар-агар!!! Вот с ним уже можно поэксперементировать! На любимом форуме рецептов море! girl_claping
 
27 Дек 2013 22:31

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Очень вкусно!!! Спасибо большое!!!!
 
04 Янв 2014 1:47

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
и вам. Romashki А какой вариант готовили?
 
04 Янв 2014 12:43

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
С Новым Годом!!! New Year Tree
Нам с шоколадом нельзя, поэтому пекла с бананом и яблоками! Понравились оба и мне, и сыну. Спасибо большое за рецепт!! New Year gifts
Уже поделилась им с подружками детей-аллергиковWink
 
07 Янв 2014 0:47

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Мне эти два варианта даже больше нравятся, чем шоколадные. nyam2
 
27 Май 2014 15:01

Распечатать сообщение
prachtfrau

Xenia


Германия

prachtfrauМои рецепты
Света, попробую обязательно твой рецепт. А ты не пробовала добавлять соевую мука как заменитель яйца?
 
30 Май 2014 22:16

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Не пробовала. Но в этом рецепте они и не нужны - прекрасный вкус получается.
 
03 Окт 2014 15:35

Распечатать сообщение
Большой папа

Михаил




Большой папаМои рецепты
Я так благодарен за рецепт, что не поленился зарегистрироваться на форуме. Спасибо огромное автору.

Искал рецепт торта для аллергиков и попал на этот топик. Отличные кексы! Но я делал немного по-своему, потому хочу поделиться рецептом с родителями таких же деток, как моя дочка - аллергиков.

Мне очень хотелось сделать шоколадный кекс, но обычное какое мне использовать нельзя. И белый сахар хотелось бы не сыпать. В итоге у меня вышел следующий рецепт.

200 г. муки
150 г. коричневого сахара
1 пакетик разрыхлителя для теста
2 ст. ложки кэроба
2 ст. ложки растительного масла
150 г. горячей воды


Сразу скажу о своей ошибке. Коричневый сахар оказался легче, так что его получилось больше в объёме. Тесто вышло густое, как песочное. Очень трудно было размешивать. Но! У этого минуса оказался плюс. Нагрев в духовке я включил не со всех сторон (как делаю обычно), а только снизу, отчего сверху кексов неразмешенные кристаллики сахара не растаяли, а стали неким украшением и хрустящей дополнительной вкусняшкой. Smile Так что я рад, что не стал добавлять больше воды.

Пара слов о кэробе для тех, кто не слышал про него. Кэроб - порошок плодов рожкового дерева. Используется как заменитель какао. Очень почитается сыроедами. Но в данном случае сыроеды меня осудили бы. Это ж выпечка. Smile К слову, кэроб сам по себе довольно сладкий, потому рекомендация автора рецепта уменьшить количество сахара оказалась очень кстати. Купить его несложно. Если вдруг заинтересовались, но не смогли найти, пишите ЛС, я напишу, где покупал. И да, речь о московских магазинах.

Итог стараний. Из-за простоты рецепта готовить кексы очень быстро. Мне очень понравились, несмотря на густоту теста, из-за которого кексы получились не такими красивыми, как у мам выше. Smile На вкус немного напоминает коврижку, хотя, если едокам не сказать про отсутствие какао, многие, полагаю, и не догадаются. Теперь я знаю, чем порадовать дочку на двухлетие. Думаю, что это тесто можно использовать для выпекания коржей для торта. Как-нибудь обязательно испеку такой.

В следующий раз, который будет очень скоро, я хочу попробовать использовать кокосовый сахар. Он, правда, дорогой, но у него низкий гликемический индекс, так что такими кексами можно будет угостить и диабетиков с диабетом 2-го типа.

Извините, что фото не прикладываю. Я их хоть и делал, но они очень низкого качества. Когда буду печь с кокосовым сахаром, обязательно сделаю нормальные фотографии и прикреплю к сообщению.

И ещё раз спасибо за рецепт!
 
17 Окт 2014 22:14

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Как интересно! girl_claping Вам, по-моему, надо своей темкой выставлять. Столько интересных изменений. С кокосовым сахаром должно вкусно получиться, у него немного карамельный привкус, будет карамельная нотка, если конечно кэроб не заглушит. А ещё в Норвегии некоторые сахар Стевией (Stevia или Steviosa) заменяют. Слаще сахара в 200-300 раз, ноль каллорий и сахар совершено не повышает. Спасение для диабетиков. Только выпечка более плотная с ней получается (люди говорят, сама не пекла). В выпечку всего одну столовую ложку добавляют.
Спасибо Вам, Михаил, за интересное развитие рецепта!
 
23 Ноя 2015 23:04

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Чудесный рецепт. Спасибо!Добавляла мандариновый сок (прямо из большого безвкусного мандарина - надо куда-то их пристраивать теперь Smile ), и половинку банана к шоколадному тесту. Детям очень понравились маффины.
 
27 Ноя 2015 0:13

Распечатать сообщение
Choli

Svetlana

49 лет
Norge

CholiМои рецепты
Хорошая комбинация - банан и шоколад. А я и не додумалась. Спасибо за отзыв!
 
17 Сен 2016 12:35

Распечатать сообщение
Ek@t

Екатерина




Ek@tМои рецепты
спасибо большое за замечательный рецепт, моей дочке очень понравилось, еще просила сделать Smile делала шоколадные, какао с кэробом использовала, дочь не аллергик, рецепт простотой понравился. в следующий раз хочу с бананом попробовать
 
20 Сен 2018 1:25

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Сегодня сделала яблочный вариант) Все получилось с первого раза!!! Вкусна-а-а-а Спасибо Rose
Страница 3 из 4

Наверх