Оладушки на пшеничной закваске

Сообщение Автор
Оладушки на пшеничной закваске
19 Май 2010 16:18

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото


Друзья, позвольте угостить вас невероятно вкусными оладушками на пшеничной закваске! Romashki
Они очень вкусные, воздушные, пышные и нежные nyam2
И у них невероятный хлебный дух! good2

Рецепт:
100 гр пшеничной закваски
700 мл кефира
2 яйца
мука (до консистенции теста на оладьи)
соль, сахар по вкусу

Готовим:
С вечера! В кефир ввести закваску и размешать,
Фото

(это моя закваска 100% влажности)
затем добавить сахар, соль, и яйца. Всё хорошо взбить венчиком и добавить муку, размешать до однородности.
Получится вот такая консистенция:
Фото

Фото

Я готовила вечером. Накрыла миску и оставила при комнатной Т на 2 часа, потом убрала в холодильник на ночь, а утром достала, подержала при комнатной Т, тесто хорошо поднялось, и я начала выпекать оладьи.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита! Romashki
 
19 Май 2010 22:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Embarassed Embarassed Embarassed а что такое "пшеничная закваска"?
 
19 Май 2010 22:02

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Lunetta
Ну какие аппетитные ОЛАДУШКИ! nyam2
А какие красивые! air_kiss
Спасибо! give_heart
 
19 Май 2010 23:04

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а что такое "пшеничная закваска"

Светлаш, о закваске можно почитать у Аннушки http://forum.say7.info/topic3949.html Это наш Хлебный гуру good2 её закваски всегда получаются Wink

Разия, спасибо за теплые и добрые слова girl_blush2 Romashki
 
19 Май 2010 23:16

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Lunetta писал(а):

Светлаш, о закваске можно почитать у Аннушки http://forum.say7.info/topic3949.html Это наш Хлебный гуру good2 её закваски всегда получаются Wink

пасибки! пошла читать Wink
 
20 Май 2010 14:06

Распечатать сообщение
AIRISS

Ирина


Санкт-Петербург

AIRISSМои рецепты
Какие пышненькие оладушки!Красота!Спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose
 
20 Май 2010 18:48

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
AIRISS писал(а):
Спасибо за рецептик!!!

Ириша, пользуйся с удовольствием Wink Romashki
 
21 Май 2010 23:42

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Машунь, заинтересовала очень good2 Как решусь на закваску, изображу и отчитаюсь. Спасибо air_kiss friends
 
22 Май 2010 10:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Monica писал(а):
Машунь, заинтересовала очень

Yahoo! Это замечательно!
Monica писал(а):
Как решусь на закваску, изображу и отчитаюсь

А чего на неё решаться! Надо просто выбрать удобное время Wink Смешать муку с водой и все дела! Я делала разные закваски и получилась только Аннушкина good2 с первого раза dance2
Monica писал(а):
Спасибо

И тебе, Элиночка спасибо за доверие thank_you2 Romashki
 
22 Май 2010 20:06

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Машунь, я приготовила пшеничную закваску (взяла 10-20 г ржаного стартера из холодильника и налили 100 г воды + 100 г пшеничной муки). Оставила на 12 - 16 часов (как получится). И только после этого заглянула к Аннушке в тему о закваске и прочла:
Слова Аннушки:
Так вот, если вы от готовой закваски убрали стартер в холодильник, то он у вас уже не активный, а спящий, вам его надо освежить чтобы он опять заработал.
Для этого возьмите 15 гр. муки, 15 гр воды и не больше 1 чайной ложки пшеничного или ржаного стартера, перемешайте всё это и оставьте стоять часов 8. Вот и всё у вас теперь есть 30 грамм активного, освеженного, живого стартера, который вам теперь следует подкормить..
Добавьте к этому освеженному стартеру 100 гр.муки и 100 гр. воды (или столько сколько у вас стоит в рецепте), перемешайте, накройте и оставьте на 12-16 часов, закваска должна за это время вырасти.

Ты тоже сначала стартер освежаешь, если он какое-то время простоял в холодильнике? Это так хлопотно. Я всё же попробую упрощённым способом, может быть получится

И ещё вопрос, Маш, а если моя закваска завтра утром будет готова, как думаешь, можно я добавлю все ингредиенты для оладей, оставлю тесто на столе до вечера, а вечером буду выпекать? Или убрать в холодильник на 6 - 8 часов (на ночь) обязательное условие? Может быть, тогда утром добавить кефир, муку... оставить на 2 часа, затем до вечера убрать в ходильник, после достать, дать тесту подняться и выпекать (тесто сколько поднимается после холода, часа 2?) friends
 
23 Май 2010 14:45

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Monica писал(а):
Ты тоже сначала стартер освежаешь, если он какое-то время простоял в холодильнике?

Неа, я вообще ничего про пшеничную не читала, а делала все на глазок girl_haha , пока все получалось good2
Достала из холодильника, постоял стартер часок, на весах отвесила 50гр муки и 50 гр воды, размешала и оставила часиков на 8 примерно... Хотя вру! Я ориентируюсь на подъем, сейчас увеличивается втрое за меньшее время (жара наверно). После того, как увеличится, использую закваску в выпечке Wink Может оно и не правильно unknown , но работает Yahoo! Мне кажется так и в старину делали, когда дрожжей не изобрели. Всё интуитивно.
Monica писал(а):
И ещё вопрос, Маш, а если моя закваска завтра утром будет готова, как думаешь, можно я добавлю все ингредиенты для оладей, оставлю тесто на столе до вечера, а вечером буду выпекать?

Да-да всё получится! Wink
В холодильник не надо. У меня ленивый вариант: с вечера заготовила, а утром выпекаю. Но меня недавно убедили, что в холодильник и на ночь не надо убирать girl_haha , я попробовала, и правда всё получилось, ничего не перекисло good2
Monica писал(а):
Может быть, тогда утром добавить кефир, муку... оставить на 2 часа, затем до вечера убрать в ходильник, после достать, дать тесту подняться и выпекать

Этого не нужно! Но если передумаешь в этот день выпекать, тогда лучше поставить в холодильник для выпечки на следующий день.
 
24 Май 2010 1:49

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Машенька, приготовила! Yahoo!
Фото

Закваска слабая оказалась, тесто плохо пузырилось, но вкус очень понравился good2
 
24 Май 2010 14:47

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Элиночка, привет! Yahoo! Romashki
Я ждала.
Monica писал(а):
вкус очень понравился

Хлебушком пахли?
Monica писал(а):
Закваска слабая оказалась, тесто плохо пузырилось

Ничего, главное вкус Wink
Моя закваска довольно быстро озверела Wink Так что, я уверена в следующий раз у тебя будут пухляки good2
Элиночка, спасибо за доверие к рецепту!
И за фотоотчет dance2
Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2011 21:37

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какие аппетитные оладушки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2011 12:14

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
nat@lk@ писал(а):
Какие аппетитные оладушки

Спасибо, Наташенька Romashki
А вкусные какие! Готовишь их, а аромат хлебный стоит в кухне girl_in_love
 
14 Май 2011 11:17

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Поставила закваску! Yahoo!
Вечером будет готова. Yahoo!
Так что, завтра с меня отчет. Yahoo!
 
14 Май 2011 11:51

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Разик
Разик, привет Wink friends Rose
Ты смотри, и закваску вырастила уже??? Я в шоке! Какая ты молодец!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Надеюсь моя дочка будет такая же рукодельная как и ты Wink
Ты давно уже при закваске? Если имеются проблемы по утилизации скопившихся остатков, а выбрасывать жаль, обращайся - у меня уже целая подборка удачных рецептов со скопившимися остатками good2 dance2
Куда закваску уже применяла?
Буду ждать твоих пухляков friends sharik
Вкусных ладушек nyam2
 
14 Май 2011 15:05

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Lunetta писал(а):
Разик, привет
Ты смотри, и закваску вырастила уже??? Я в шоке! Какая ты молодец!!!

Спасибо огромное! girl_in_love
Делаю по рецепту Аннушки. give_heart
Она у меня сухая стояла, сегодня утром решила ее разбудить. Yahoo!
Вечером смешаю ее с кефиром и будем дожидаться утра! Yahoo!
Lunetta писал(а):
Ты давно уже при закваске?

Ставила ее давно, а вот опыта с ней маловато пока. Embarassed
Но буду набираться опыта, а то столько у Вас рецептов с закваской! Yahoo!
Хочу потом попробовать вафли. nyam2
И еще хлеб без корки, на жидкой закваске! nyam2
Я уже так давно на него облизываюсь. wacko1
Lunetta писал(а):
Если имеются проблемы по утилизации скопившихся остатков, а выбрасывать жаль, обращайся - у меня уже целая подборка удачных рецептов со скопившимися остатками

Хорошо! Yahoo!
Буду знать. girl_in_love friends Yahoo!
Lunetta писал(а):
Куда закваску уже применяла?

Несколько рецептов хлеба испробовала, по рецепту Ани. sharik
Так радует, что в готовом изделии нет и намека на запах дрожжей! Yahoo!
Lunetta писал(а):
Буду ждать твоих пухляков
Вкусных ладушек

Спасибо большое! sharik Yahoo!
Уверенна, что получатся вкусные-превкусные. Yahoo!


PS. Не по теме, конечно, но вот как-то раз у Вас видела в каком-то рецепте выражение "печь на камне". Все хотела спросить, как это? Embarassed
 
15 Май 2011 3:43

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Разик писал(а):
Делаю по рецепту Аннушки.

да я тоже по ее рецепту делаю dance2
На днях новую вывела, за год работы моя что-то перестала давать объемный аромат хлебу.
Разик писал(а):
Она у меня сухая стояла, сегодня утром решила ее разбудить

Кстати про разбудить, если интересно вот тут я писала пост об оживлении закваски, наверно надо принести на форум..
http://lunetta-mama.livejournal.com/59902.html пару дней и можно печь хлеб без дрожжей, оч удобно good2
Разик писал(а):
Вечером смешаю ее с кефиром и будем дожидаться утра!

Полагаю что получится friends
Разик писал(а):
Ставила ее давно, а вот опыта с ней маловато пока.

Ничего, всему свое время Wink
Разик писал(а):
Хочу потом попробовать вафли

Начинай с деликатессных - они самые вкусные nyam2
Разик писал(а):
И еще хлеб без корки, на жидкой закваске!
Я уже так давно на него облизываюсь

Разичка, он просто нереально вкусный!!! girl_in_love nyam2 good2 Попробуешь разок и всегда будешь только его кушать girl_haha
Разик писал(а):
Так радует, что в готовом изделии нет и намека на запах дрожжей!

Разик, ты знаешь а я совсем не против дрожжей, НО! я за их правильное использование, и длительное выбраживание теста. Вот если ты попробуешь хлеб Без замеса, что я на днях принесла, ты очень удивишься, какой аромааааатный хлеб получается и всего-то с 1,5 граммами дрожжей прессованных!!! (речь о ночном варианте, где дрожжи сокращаются вдвое и время брожения увеличивается пропорционально)
А Цукатнички! Такой аромат, прям куличем пахнет, а ни грамма сдобы! Wink и там тоже дрожжи, но их так мало, и в 2 этапа брожение, что дрожжами вовсе не пахнет girl_in_love nyam2
Разик писал(а):
PS. Не по теме, конечно, но вот как-то раз у Вас видела в каком-то рецепте выражение "печь на камне". Все хотела спросить, как это?

Щас расскажу Wink
Смотри, когда хлеб пекут в печке, так сказать подовым (не в форме) то кладут хлеб прям на каменное днище печи, и хлеб в печи всегда пухлый, с красивой карамельной корочкой! Вот такой под печи эмитируют в городских условиях, в духовках. Для чего это делается: если хлеб печь на протипне, то он получается немного лепешистый чтоли, не надутый и плосковатый, а если хлебную заготовку посадить на горячий камень! то хлеб таааак надувается, словно его через соломинку надули girl_haha
Почему это происходит: Теплопередача или теплопроводность металла и камня разные! У метала нагрев сильнее, а у камня медленнее, вернее он медленнее, деликатнее отдает температуру тесту, и дрожжи успевают пройти конечный цикл, они активно работают, за счет чего и вырастает ТАК хлеб! Когда мой муж приволок мне керамогранитные плитки из строительного, он до последнего не верил в их силу girl_haha А когда я на них испекла багеты, открыла печь, он воскликнул:"О!Попкорн!" girl_haha girl_haha girl_haha
И ведь он прав! Wink Камень творит чудеса!! А цена этой плитки, ну смех! 1 доллар, а так качественно меняет хлеб!
 
21 Май 2011 1:44

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Lunetta писал(а):
Кстати про разбудить, если интересно вот тут я писала пост об оживлении закваски, наверно надо принести на форум..
http://lunetta-mama.livejournal.com/59902.html пару дней и можно печь хлеб без дрожжей, оч удобно

Какой у Вас интересный журнал, аж зачиталась! girl_in_love
Lunetta писал(а):
Полагаю что получится

Получилось!!! Yahoo!
Да еще как! wacko1
Фотографии все никак не могла загрузить, но сегодня собралась. Wink
Lunetta писал(а):
Разичка, он просто нереально вкусный!!! Попробуешь разок и всегда будешь только его кушать

Если честно, то я каждый день захожу на страничку рецепта этого хлебушка. Embarassed
И любуюсь его великолепной корочкой, мякишем. girl_in_love
Lunetta писал(а):
Начинай с деликатессных - они самые вкусные

Так и сделаю! good2
Lunetta писал(а):
Разик, ты знаешь а я совсем не против дрожжей, НО! я за их правильное использование, и длительное выбраживание теста. Вот если ты попробуешь хлеб Без замеса, что я на днях принесла, ты очень удивишься, какой аромааааатный хлеб получается и всего-то с 1,5 граммами дрожжей прессованных!!! (речь о ночном варианте, где дрожжи сокращаются вдвое и время брожения увеличивается пропорционально)

ААА!!! wacko1
Только что посмотрела фотографии мякиша, обалдеть!!! wacko1
Обязательно попробую! give_heart
На следующей неделе точно сделаю, сейчас у меня хлебный период. girl_haha
Приехал брат, а он только домашний хлеб ест. girl_haha
Пока спасаюсь Катиным-Джанго домашним белым хлебом. Embarassed girl_in_love
Lunetta писал(а):
А Цукатнички! Такой аромат, прям куличем пахнет, а ни грамма сдобы! и там тоже дрожжи, но их так мало, и в 2 этапа брожение, что дрожжами вовсе не пахнет

Lunetta писал(а):
А Цукатнички! Такой аромат, прям куличем пахнет, а ни грамма сдобы! и там тоже дрожжи, но их так мало, и в 2 этапа брожение, что дрожжами вовсе не пахнет

А цукатничками прийдется только любоваться. Sad
Не знаю даже где можно солод купить. unknown
Lunetta писал(а):
А цена этой плитки, ну смех! 1 доллар, а так качественно меняет хлеб!

Вот здорово! Yahoo!
Сестричке теперь надо заказать, и будет у меня "надутый" хлеб! Yahoo! girl_in_love

Чуть не забыла, зачем пришла. girl_haha
Вот и фотографии: girl_in_love
Фото

Фото

Правда, фотографии не очень удачные. Embarassed
Хотелось поскорее попробовать, а то аромат сводил с ума. wacko1 girl_in_love
Ну очень вкусные оладушки получились! girl_in_love
Смели в один миг! girl_haha
Мы их ели с шоколадным соусом "Бригадейро" от Кати-Miuda. nyam2

Спасибо огромное за такие вкусные оладушки! girl_in_love
 
22 Май 2012 23:11

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Маша, я к тебе с отчетом. В воскресенье опробовала половинную норму оладушек на закваске. Вроде бы все удалось. Вот фотоотчет:
Фото
Фото

Главное, муж был доволен и сказал, что готов и дальше есть такие оладушки good2 praising
Но у меня маленький вопрос... Они на сковородке такие пышные, а потом чуть "сдуваються". Так и должно быть? good2 unknown
Спасибо за рецепт Rose
 
23 Май 2012 4:19

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Маша, я к тебе с отчетом. В воскресенье опробовала половинную норму оладушек на закваске. Вроде бы все удалось. Вот фотоотчет:

УХ ты!!! Какие хорошульки Yahoo!
Люда, отличные оладушки получились!! girl_claping nyam2
Там есть и с припеком да? Вижу что-то розовеет в них Wink Люда колись Wink girl_haha friends
Lydalyda писал(а):
Главное, муж был доволен и сказал, что готов и дальше есть такие оладушки

И это прекрасно Yahoo! dance2 Yahoo!
Lydalyda писал(а):
Но у меня маленький вопрос... Они на сковородке такие пышные, а потом чуть "сдуваються". Так и должно быть?

Люда, я полагаю, что дело в муке, я тут на этих оладьях тестировала беларусскую муку, и имела на выходе такой же результат , как и у тебя. Есть у меня и украинская мука, надо попробовать на ней спечь, а потом на Макфе чтоб сравнить dance2
Люда, еще как версия, жар потише делать, возможно внутри пропечься полностью не успевает, чтоб структуру держало. Попробуй так в другой раз, и муку другую. Для оладье мука послабее идет, кондитерская идеальна!
 
23 Май 2012 16:03

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Lunetta писал(а):
Вижу что-то розовеет в них Люда колись!
Маша, какая же ты внимательная!!! good hi А я еще думала написать про припек, да не стала, показалось, что не очень-то и видно. Это клубничка Smile
Lunetta писал(а):
я полагаю, что дело в муке ... кондитерская идеальна

Спасибо, буду пробовать. Я делала на муке 2 сорта.. Высший стараюсь не употреблять.. Но ради эксперимента и чтобы понять причину, разочек можно и отступить от правил Wink Кондитерская так и называется? У меня просто пунктик Embarassed Я очень придирчива к разным добавкам, видела у нас тоже муку всякую хлебопекарскую продают, понамешано там, я еще толком не разбиралась. По мне так лучше самой все смешать Smile Такая вот капризная и вредная.. girl_sad
Lunetta писал(а):
еще как версия, жар потише делать

Вот с этим сложнее..У меня электрическая плита. С газовой в этом отношении легче. Что ж.. тоже буду пробовать
Машенька, огромное спасибо за советы Romashki sharik Rose

Ааа... вот еще..
Lunetta писал(а):
а утром достала, подержала при комнатной Т

Сколько ты времени держишь после холодильника?
 
23 Май 2012 17:43

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Сколько ты времени держишь после холодильника?

40-60 минут
 
23 Май 2012 22:41

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Спасибо..
Страница 1 из 2

Наверх