Торт «Бананово-клубничное искушение»

Сообщение Автор
Торт "Бананово-клубничное искушение"
31 Май 2010 17:06

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Торт вышел экспромтом. Дело было так. Прихожу я вся утомленная, но удивительно счастливая с новенькими, только полученными водительскими правами. Звонит первый человечек: "Уррра, поздравляю! Жду приглашения на тортик!", тут же второй: "Когда на тортик позовешь?", третий (они сговорились, ей Богу): "Тортиком праздновать будем?" Ну, раз большинство скандирует за тортик, доча отдана на прогулку мужу, а я на кухню, повязавший фартуком.
Торт воздушный, легки, с ярким вкусом идеального сочетания банана и клубники!

И н г р е д и е н т ы:
Бисквит:
4 белка
2 желтка
130 гр муки
80 гр + 25гр сахара
1 пакетик разрыхлителя
щепотка соли
90 мл теплого молока
65 мл растительного масла без запаха
ванилин
30 г банановых чипсов (либо 1 свежий банан порезанный кубиками)

Банановый мусс:
2 банана,
2 яичных белка,
250 мл сливок для взбивания
100 г сахарной пудры,
1 ст. л. лимонного сока


Клубничный мусс:
1 стакан клубничного пюре (перемолотая в блендере или растертая клубника),
2 яичных белка,
250 мл сливок для взбивания
100 г сахарной пудры,
1 ст. л. лимонного сока

Так же 1 пакетик желатина (15 г)

Для украшения:
2 плитки белого шоколада по 90 г (брала пористый "Воздушный")
40 г черного шоколада
1 банан
немного фисташек, порубленных

П р и г о т о в л е н и е:

Бисквит:
Муку, 80 г сахара, соль, разрыхлитель просеиваем 3 раза.


Желтки, молоко, масло, ванилин, взбиваем миксером на большой скорости до однородности и пышности. В конце добавляем раскрошенные банановые чипсы или порезанный свежий банан.
Соединяем мучную и желтковую смеси и хорошо перемешиваем лопаточкой, пока масса не станет однородной.


Взбиваем отдельно белки с 25 г сахара до устойчивых пиков. Добавляем по 1/4 часть белков в мучную смесь, что бы облегчить ее. Затем уже вводим все остальные белки. Перемешиваем аккуратно, что бы тесто не осело, а оставалось пушистым.
Разъемную форму ничем не смазываем (!). Если форму у вас не разъемная, то только дно выстилаем пергаментной бумагой. Стенки оставляем сухими и свободными. Выливаем тесто.


Выпекаем 25-30 минут в заранее разогретой до 160С духовке. Как только вы выключили духовку достаем форму и тут же переворачиваем ее на решетку. Я для этих целей использую круглую решетку от микроволновки.


Благодаря такому методу остывания ваш бисквит не провиснет в середине и останется ровным и пышным. Даем ему полностью остыть.


Теперь проходимся аккуратно вдоль бортика острым ножом и снимаем бортики. Точно так же поступаем с дном.


Муссы:

Желатин заливаем небольшим количеством холодной воды и даем ему набухнуть в течении 10 минут. Я воды наливаю ровно столько, что бы она покрыла сухой порошок. Если все-таки у вас остается невпитавшаяся жидкость ее сливаем. В ковшике топим желатин.

Очищенные бананы растереть в массу, добавить лимонный сок и сахарную пудру. В клубнику добавляем так же лимонный сок и сахарную пудру.

Взбиваем 500 мл сливок (можно использовать дополнительно закрепитель сливок). Отдельно взбиваем 4 белка.

Половину растопленного желатина добавляем в банановую массу, вторую половину в клубничную.

Делим сливки на 2 части. В одну добавляем бананово-желейную смесь. Перемешиваем. И половину взбитых белков. Со второй частью сливок и белков поступаем так же, только с клубникой.
Два мусса готово.

Разрезаем бисквит на две половинки. Вот такой он красивый и пышный:


Кладем первую половину на дно разъемной формы, по краям ставим бортики. Выливаем банановый мусс.


Так как бисквит получился очень пышным, мне пришлось сделать дополнительно бортики из пергаментной бумаги. Сверху бананового мусса выкладываем вторую половину коржа и на него клубничный мусс.


Ставим на ночь застывать в холодильник.

Украшение:
На следующий день снимаем бортики и отлепляем пергаментную бумагу. Торт переносим на блюдо и вновь убираем в холодильник.
Топим белый шоколад. У меня не получается его топить на водяной бане, зато в микроволновке на режиме "разморозить" он топится превосходно! Разделочную доску застилаем фольгой и на нее наносим при помощи лопаточки прямоугольные диски белого шоколада, высотой, равной высоте торта.
Топим черный шоколад, окунаем в него вилку и размашисто проносим над белым шоколадом, создавая линии-кляксы:


Убираем в холодильник застывать. Когда шоколад застыл, подцепляем ножиком и он легко отходит. При помощи взбитых сливок или растопленного шоколада крепим его по кругу бортиков торта.
Украшаем кружками банана, растопленным черным шоколадом и рубленными фисташками!




И кусочек:


Приятного чаепития!
 
31 Май 2010 17:10

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
ой я первая на супер тортик!Нина очень красиво! girl_in_love
Поздравляю с правами!моим 3 года.....лежат себе в сумочке.....боюсь быть водителем sharik
 
31 Май 2010 17:10

Распечатать сообщение
СвеTл@нк@

светлана


Украина г.Харьков

СвеTл@нк@Мои рецепты
Niksya Rose Rose friends friends friends friends friends

Ниночка ну ты как всегда дорогая наша на высоте Yahoo! Yahoo! Такооооооой тортик просто супер класс wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Умняшечка у тебя твои творения всегда на большой высоте Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


[URL=http://[censored smajliki]/smilie-576373575.html][/URL]
 
31 Май 2010 17:12

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
ТАЛАНТИЩЕ!!!!Очень профессионально!Утащила в закладки ,обалденное сочетание банана и клубники good
 
31 Май 2010 17:16

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Вот это экспромт!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Поздравляю с получением прав!!!!!!!! Romashki А тортик в закладки ))))))))))
 
31 Май 2010 17:18

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Ниночка,какая красота!!!! good2 good2 good2 ничего себе экспромт wacko1
 
31 Май 2010 17:23

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Блеск! Шик! Красота! girl_claping
 
31 Май 2010 17:26

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Какой легкий и вкусный тортик! Ням-ням. Его и мелкой можно будь дать попробовать! (Я про младшую дочу girl_claping )
 
31 Май 2010 17:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вот это да!!!! Ниночка, какой красивый тортик сотворила!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодчинка!!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2010 17:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Юлия К*** писал(а):
ой я первая на супер тортик!Нина очень красиво! girl_in_love
Поздравляю с правами!моим 3 года.....лежат себе в сумочке.....боюсь быть водителем sharik


Спасибо Smile Я вот тоже до сих пор так и не решилась сесть. Муж грозится, что на днях уже повезу его куда-нибудь ))))


СвеTл@нк@ писал(а):
Niksya Rose Rose friends friends friends friends friends

Ниночка ну ты как всегда дорогая наша на высоте Yahoo! Yahoo! Такооооооой тортик просто супер класс wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Умняшечка у тебя твои творения всегда на большой высоте Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Спасибо большое, очень старалась, процесс просто захватил!

Leleka35 писал(а):
ТАЛАНТИЩЕ!!!!Очень профессионально!Утащила в закладки ,обалденное сочетание банана и клубники good


Embarassed Спасибо Smile Надеюсь он тебя очарует так же, как и всех нас Smile

polarstar писал(а):
Вот это экспромт!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Поздравляю с получением прав!!!!!!!! Romashki А тортик в закладки ))))))))))


Спасибо, права греют карман, а тортик душу!

Джанго писал(а):
Ниночка,какая красота!!!! good2 good2 good2 ничего себе экспромт wacko1


Катюш, именно что экспромт! В начале хотела банан и вишню, первый мусс задуманный не получился. Муж был отправлен в магазин на ночь глядя за сливками. Потом оказалось, что вишня кончилось, подумала, что с клубникой должно быть еще лучше (вспомнила про жевачку Love is... Smile) и муж снова бегал, на этот раз за клубникой )))
В итоге вышло даже лучше первоначально задуманного!!!

Passim писал(а):
Блеск! Шик! Красота! girl_claping

Yahoo!

Nat_ter писал(а):
Какой легкий и вкусный тортик! Ням-ням. Его и мелкой можно будь дать попробовать! (Я про младшую дочу girl_claping )


В 8 месяцев уже даете лакомиться? У нас пока максимум пожевать черносливку )))) Торт действительно воздушнейший!

Ирочка писал(а):
Вот это да!!!! Ниночка, какой красивый тортик сотворила!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Молодчинка!!!! Romashki Romashki Romashki


Ирина, спасибо!! Старалась, что бы гости не зря пришли ))) А они потом еще и уходить не хотели, пока я по последнему кусочку в дорожку не дам )))
 
31 Май 2010 17:38

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Нинуля, как всегда ..., умопомрачительный тортик!!! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping good2 good Браво!!! Такое сотворить так быстро, эффектно, нарядно, празднично!!! girl_claping girl_in_love girl_claping Обалдеть!!! И еще успевать делать пошаговое фото!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love Умница!!! girl_claping good2 good
Заберу с собой рецептик с удовольствием!!! give_heart dance2 give_heart
Ниночка, огромное спасибо тебе, что поделилась!!! girl_in_love
И поздравляю от души с получением прав!!! girl_claping give_heart friends good2 Води аккуратно и береги себя!!! Romashki give_heart Romashki
 
31 Май 2010 17:43

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Miuda
Спасибо! Я буду очень аккуратным водителем, мне даже инструктор со вздохом сказал, что наглости мне не хватает ))) Тортиком угощайся сама и порадуй любимых! Они будут счастливы!
 
31 Май 2010 19:18

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Niksya
Божественно!!!
 
31 Май 2010 19:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Red
girl_curtsey Благодарю girl_curtsey
 
31 Май 2010 20:17

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ниночка, тортик - wacko1 глаз не отвести! Бесподобен girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Спасибо, дорогая, восхищаюсь твоим способностям!
air_kiss give_heart friends
 
31 Май 2010 21:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp
Спасибо. Я и хотела, что бы он был не только вкусным, но и красивым. Гости даже не сразу нашлись, что сказать, а первым вопрос был: "Ты, действительно, его сделала сама???" Smile
 
31 Май 2010 21:21

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good good good good good good good good good good вот это экспромт!!!! Тортик супер!!!! Беру в закладки Wink на очередь в приготовление Yahoo! Embarassed
Поздравляю с получением прав! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2010 21:25

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ляночка08
Yahoo! Спасибо!!! Ох, как же хочу, что бы тортик оценили! Rose
 
31 Май 2010 21:34

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Торт Абалденный!!! good2 good2 good2
Забрала в закладки,Нина,спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
31 Май 2010 21:49

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Настена 2010
Настюша, угощайся!!! Уверена против такого искушения не устоит никто!!! girl_in_love
 
31 Май 2010 21:55

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Niksya писал(а):
Уверена против такого искушения не устоит никто!!!

Еще бы! good Дождусь клубнику с дачи,обязательно испеку! dance2
 
31 Май 2010 22:39

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Niksya писал(а):
Уверена против такого искушения не устоит никто!!!

вырубаю комп на неделю wacko1 wacko1 wacko1 попробую устоять girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Май 2010 23:11

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Ниночка, give_heart просто СКАЗКА - а не торт, girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love очень привлекательный рецепт !!! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 За совет по бисквиту отдельное спасибо !!!!! kiss kiss kiss
 
31 Май 2010 23:26

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Ниночка, слово ШЕДЕВР! уже не "катит"! Браво! Romashki
поздравляю с правами! friends
 
31 Май 2010 23:44

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
КраСССавчик girl_claping . Грех проходить мимо такого тортика girl_in_love .
Привлекает и внешним видом, и составом ингредиентов, и способом приготовления. good2 good2 good2
Обязательно беру на заметку и бисквитик, и муссы, и идею оформления тортика. СПАСИБО Romashki
Страница 1 из 8

Наверх