Итальянские Панини (2 варианта: на дрожжах и на закваске)

Сообщение Автор
Итальянские Панини (2 варианта: на дрожжах и на закваске)
18 Июн 2010 22:46

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Девочки и мальчики,

хочу угостить вас вкуснейшими и нежнейшими итальянскими хлебцами girl_in_love

Рецепт от Людмилы, mariana_aga ЖЖ

Панини - это итальянские горячие бутерброды, которые наполняются самыми различными начинками: мясными, овощными, сырными nyam2

Из хлебцев, которые я вам предлагаю, делают сандвичи Smile Вы можете разрезать их пополам, начинить и румянить на гриле good
но и без начинки они очень-очень вкусные! good2 good2 good2

Фото

Фото


Также предлагаю вариант Панини для любителей хлеба на закваске friends
рецепт от Oxana_sh's ЖЖ:

Фото

Фото


Фото

Фото


Спасибо большое Яночке В.Редина за мотивацию! friends air_kiss air_kiss air_kiss

ВАРИАНТ 1. Панини на дрожжах

Нам понадобится:

490 грамм муки высшего сорта
3-4 грамма сухих дрожжей
315 грамм воды
1/2 ч.л. сахара
1/2 ст.л. соли (около 12 грамм)
3 ст.л. растительного масла
2 ч.л. сухих пряных трав ( розмарин, душица, базилик) - по желанию, я положила базилик.

Дрожжи разводим в теплой (37-38 градусов) воде с сахаром. Даем постоять 10 минут.

Соединяем все ингридиенты, постепенно добавляя масло, замешиваем мягкое, слегка липкое тесто. Месим 15 минут минимум. Я еще добавляла 1 ст.л. лимонного сока для развития клейковины good
Фото


Помещаем тесто в слегка смазанную маслом миску, накрываем пленкой, даем подняться в 2 раза (у меня заняло 1 час).

Выкладываем тесто на слегка посыпанную мукой поверхность (я посыпала кукурузной).
Фото


Формируем прямоугольник толщиной чуть меньше 1 см.
Фото


Разрезаем на 8-9 кусочков.
Фото

Фото


Раскладываем хлебцы на противне (я на лопатке и перемещала потом на камень), выстеленном пергаментом и слегка посыпанном мукой. Накрываем свободно пленкой (смотрите, чтобы поверхность не прилипала) и расстаиваем около 1 часа.
Фото


Разогреваем духовку до 205С.
Я сделала пару вмятин на каждом хлебце - после расстойки. Этого можно не делать Smile
Выпекаем хлебцы до румяной корочки - у меня это заняло 15 минут.

ВАРИАНТ 2. Панини на пшеничной закваске

Фото

Фото


С указанного количества ингридиентов панини получается очень много good2 у меня - 16 немаленьких хлебцев Smile
поэтому советую для начала делать полнормы friends

Этап 1.
Освежаем стартер.

Для этого достаем стартер из холодильника, даем немного согреться и смешиваем 4 грамма стартера с 20 гр муки и 26 гр воды.
Накрываем и оставляем на 8 часов.

В это же время замачиваем зерна (я - 40 грамм кунжута (2 вида по 20 гр) и 20 грамм льняных семян) в 100 мл воды, накрываем и тоже оставляем на 8 часов.

Этап 2.
Опара.


50 грамм освеженной закваски
175 грамм воды
135 грамм муки (я брала 1 сорт)

Закваску развести в воде, всыпать муку, хорошо перемешать, накрыть и оставить на 8-12 часов.

Этап 3.
Тесто.


355 грамм опары (вся)
710 грамм воды (из них вы взяли 100 грамм для замачивания зерен, не забудьте это учесть!)
900 грамм хлебной муки (у меня 1 сорт)
165 грамм цельнозерновой муки (у меня обойная)
20 грамм соли
замоченные зерна

Размешать опару с 610 гр. воды, замоченнеыми зернами.
Всыпать цельнозерновую муку, перемешать. Затем хлебную муку, соль, снова перемешать, месить миксером на средней скорости 10-12 минут.
Тесто будет постепенно становится все более густое, наматываться на лопасти, но оставаться мягким и липким.

Выложить тесто на слегка смазанный растительным маслом стол, растянуть и сложить:
Как делать Stretch and fold читайте здесь: http://anna973.blogspot.com/2009/07/stretch-and-fold.html

По рецепту рекомендуется после этого положить тесто в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и расстаивать 2,5-3 часа (до двойного объема).
У меня тесто было очень мягкое, поэтому я сделала Stretch and fold 2 раза через каждые 10 минут, потом сложила тесто в миску, накрыла пленкой и на расстойке делала еще 2 раза Stretch and fold через каждые 50 минут.

Вот тесто после Stretch and fold:
Фото


После третьего Stretch and fold:
Фото


Посыпаем стол мукой (не сильно), достаем тесто из миски при помощи лопатки, не мнем его!
Фото

Фото


Аккуратно разделяем на небольшие кусочки весом в 100-120 грамм (я на глаз Smile ) При этом сверху можно слегка присыпать мукой, но не выпускайте из теста газы. Лучше работать лопаткой.
Фото


Выкладываем кусочки на посыпанный мукой пергамент для расстойки, свободно накрываем пленкой или полотенцем (а сверху пленкой) - смотрите по тесту, главное, чтобы к нему ничего не прилипало.
Фото

Фото


Расстаиваем 60-70 минут.
Если будете выпекать панини на камне - в это время разогреваем духовку до 240С, чтобы прогреть камень.
Если нет - разогреваем духовку за полчаса.

Выпекаем панини 8 минут с паром, пар выпускаем и печем еще 12 минут до золотистой корочки Smile

Примечание. Панины на закваске могут получиться кремового или сероватого цвета. Это зависит как от муки, которую вы используете, так и от семян. Я брала черный кунжут, он немного дал окраску. Но мякиш получается в любом случае очень пористый! good2

Фото


Приятного аппетита! friends nyam2
 
18 Июн 2010 22:57

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Катюша! Какие хлебцы! good good girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Естественно, рецепт забираю!
 
18 Июн 2010 22:57

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
ЕкатеринаД
Катя, какая красотища! girl_in_love
Всегда интересно было узнать побольше о панини... girl_in_love Embarassed
Какие же аппетитные! girl_in_love
Спасибо большое, обязательно испробую! give_heart
 
18 Июн 2010 23:05

Распечатать сообщение
Марина67

Марина




Марина67Мои рецепты
http://forum.say7.info/topic15919.html sharik
 
18 Июн 2010 23:05

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
ух какие аппетитные! good2
спасибо за рецептик, Катюша! girl_in_love girl_in_love беру Congratulate
 
18 Июн 2010 23:12

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Julia & Ko
Разик
Мышка Иринка


Юлечка,
Разичка,
Ирочка,

спасибо вам огромное, девочки, что зашли в гости friends
буду очень-очень рада, если рецепт пригодится! girl_in_love Rose Rose Rose

Марина67
Марин, бывает Embarassed поиск-то ничего не дал, может, не там да не так искала Embarassed

но зато здесь пошагово good2 Wink
да и разделы разные friends
 
18 Июн 2010 23:47

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
Екатерина
Д

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Катя, ты не поверишь, но я недавно тоже о них задумываласьSmile Только я их в другом жж насмотрела, они немного иначе там выглядели. Но вид вторичен, они 100% очень аппетитные в любом варианте. Молодец, что поделилась с нами такой красотой good2 Да еще пошаговые фото air_kiss good
а наполняют, это значит просто разрезают и в серединку кладут начинку? Romashki
Если будет желание, могу поделиться ссылочкой, где панини на закваске Wink Romashki
 
19 Июн 2010 0:14

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Катенька - просто КРАСОТА, спасибочки, рецептик забираю....!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Июн 2010 8:49

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Катя, хлебцы супераппетитные! Взял в очередь.
 
19 Июн 2010 10:08

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ой красотень!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Браво!!!! good good good good good good good
А лимонный сок можно в любое хлебное изделие лить?
Мерси, хозяюшка!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
19 Июн 2010 10:15

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
хочу угостить вас вкуснейшими и нежнейшими итальянскими хлебцами

Спасибо, Катенька! Romashki
Забрала рецептик, будем пробовать! good2
 
19 Июн 2010 10:57

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Катюш замечательные хлебцы nyam2 good praising рецептик забираю girl_claping
 
19 Июн 2010 15:32

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ох, люблю я панини girl_in_love но раньше заказывала их только в кафешках, и даже не подумала, что такой хлебушек можно самой спечь unknown girl_haha
Катюш, чудесный рецепт и потрясающе аппетитные фото, спасибо! give_heart girl_in_love give_heart
 
20 Июн 2010 20:38

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

Яночка, очень рада тебя видеть girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends спасибо большое, что зашла friends air_kiss

да, их разрезают и начинку кладут в середину Smile можно с сыром внутри запекать на гриле good2 это мой любимый вариант good
но я их и так ела friends родственники были в восторге - хлеб такой вкусный получился, мякиш обалденный, упругий такой good2 good2 good2

а по поводу закваски - конечно, давай ссыллочку girl_claping girl_claping girl_claping

Гуррри
Галенька,

painkiller34369
Сашенька,

Katrin03
Людочка,

Юрьевна Smile
Танюша,

Алусик-мамусик
Аллочка,

Jessica
Дашенька,

я так рада, что вам понравился и рецепт и очень надеюсь, что приготовите и оцените эти хлебцы girl_in_love friends

Katrin03 писал(а):
А лимонный сок можно в любое хлебное изделие лить?

Люда, я почти везде добавляю, т.к. наша мука хоть и хорошая, но, все же, не очень сильная Wink


Эти хлебцы хочу еще на сыворотке сделать good2 вот только приехала, буду сейчас что-нить творить girl_in_love
 
20 Июн 2010 22:00

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
я тебе ее в болталке выложу sharik
Классный вариант запекать с сыром на гриле girl_in_love Правда, я сыр Иннусин уже доела Embarassed Буду новый делать, так и панини постараюсь сделать к нему girl_in_love Идея-блеск good2 И про сыворотку идея блестящая, у меня как раз от сыра осталось полтора литра Wink Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2010 22:09

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина
В.Редина писал(а):
Правда, я сыр Иннусин уже доела


Яна, а где ты берешь для него таблетки? я так давно на сыр этот смотрю girl_in_love но меня смущают таблетки Embarassed Embarassed Embarassed хотя, и не нашла пока таких. У нас даже в списке регистрированных медикаментов их нет unknown

В.Редина писал(а):
И про сыворотку идея блестящая, у меня как раз от сыра осталось полтора литра


friends air_kiss
а я сегодня 1,5 л сыворотки привезла от родителей Yahoo! вот тепер уж разойдусь на неделе girl_haha girl_haha girl_haha
а в пятницу будем ехать на море на 4 дня с палатками - так надо столько хлебцев для бутеров напечь Smile

В.Редина писал(а):
я тебе ее в болталке выложу

бегу смотреть friends girl_claping
 
20 Июн 2010 23:34

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД писал(а):
Яна, а где ты берешь для него таблетки?

Катя, я тебе в болталке опять же написала про таблетки Romashki
Катюш, я сдела их на закваске! Прикольные, вкусненькие, с кунжутом и семенами льнаSmile Спасибо за вдохновение Rose Rose Rose Rose .
Я тебе фоточку тут выложу?
Фото

Фото
 
23 Июн 2010 1:32

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

Яночка, какие же красавцы!!!!! friends Yahoo! Yahoo! Yahoo! ну просто супер!!! good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping
все, я тоже хочу такие girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ты брала пропорции, как в болталке написала?
 
23 Июн 2010 2:06

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
ага, освежила, потом завела саму опару на закваске. Я сначала сделала норму закваски, но посчитала и решила, что мне половины более чем достаточно. Поэтому уж вылила остатки Embarassed Вышло 6 приличных булочек! ОООчень вкусные, и очень большие, прям раздулись как шары))) На срезе - ну чиабатты просто, корочка хорошая, тонкая хрустящая nyam2
Я тесто расстаивала в тепле, не ставила в холод, как Оксана и поэтому я в течение 2.5 часовой расстойки сложила их по принципу вермонтского хлеба через каждые 50 минут. Поскольку мне что-то лимонный сок не помогает я вымешивала по принципу, как Бертине советует, но не 600 конечно раз. Муки не подсыпала, просто когда делила их старалась не выбить пузыри и срезы присыпала мукой. Тесто достаточно влажное, но зато пористость от этого замечательная, как мы и любим. Муку брала обойную и 1с, поэтому мякиш кремовый, вкус сначала с кислинкой nyam2 nyam2 , а потом она уже меньше, почти нет. Овсяные хлопья не добавляла, семечки залила просто кипятком на 20 минут где-то - не стала на ночь, все равно впитают воду. Вот friends Отчиталась. Попробуй, я думаю , ты будешь очень довольна. Я уж на что нормально отношусь к дрожжам, а чего-то мне их не охота в выпечке girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Июн 2010 2:26

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
т.е. где-то 5 закваски, 20 муки, 25 воды? и через 8 часов опару?

я тоже так хочу попробовать, да и второй вариант можно тут дописать для любителей закваски friends

все любуюсь на твои панини - аж аромат рядом витает girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
23 Июн 2010 11:33

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
Уже все панини практически съелиSmile
Если хочешь, конечно допиши. Делается несложно, просто дольше подготавливаться. Я освежала
Цитата:
если 1 к 5, то вроде 4 грамма 100% закваски плюсом 20 грамм муки и 26 грамм воды
 
23 Июн 2010 12:51

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина


завтра попробую на закваске, все равно хотела их делать friends
и что-то у меня с пшеничной закваской уже дней 10 перерыв, сидим на ржаном хлебе girl_haha
 
25 Июн 2010 0:57

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

а вот и мои панини на закваске Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото


чудесный аромат, вкус girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Яночка, спасибо за мотивацию friends air_kiss air_kiss air_kiss

зы. добавлю скоро в рецепт этот вариант friends
 
25 Июн 2010 1:23

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
ЕкатеринаД
ну почему я не удивленаSmile??? Отличные паниниSmile хороший рецепт+золотые руки= отличный результат. Romashki И уж точно никто не скажет, что на форуме уже есть такой вариант Wink
Жалко, правда, что корочка не так долго остается хрустящей, но можно не убирать в хлебницу или вообще заморозить, если много. Но я люблю хлеб на закваске даже на другой день - уж такой я фанатSmile)))
 
25 Июн 2010 1:36

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
В.Редина

Яночка, спасибо большое friends girl_in_love air_kiss Rose

В.Редина писал(а):
И уж точно никто не скажет, что на форуме уже есть такой вариант

завтра постараюсь успеть дописать Smile или во вторник, будет видно friends мы тут собрались wild rest устроить на берегу Азовского моря friends

В.Редина писал(а):
или вообще заморозить, если много

у меня их 16 штук wacko1 но все беру на море Wink сметут за день girl_haha

В.Редина писал(а):
Но я люблю хлеб на закваске даже на другой день - уж такой я фанат

завтра буду пробовать - интересно, какой он будет Smile
кстати, мякиш темноватый получается, хоть и мука не темная. Мне кажется, что из-за семян, я черный кунжут брала... но зато такой пористый girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 4

Наверх