Лимонный тарт

Сообщение Автор
Лимонный тарт
11 Июл 2010 23:17

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Фото


Вот такой, почти брат-близнец лимонно-мангового пирога от KceHbka http://forum.say7.info/topic20090.html, но все-равно немного другой.

Это рецепт небезызвестной теперь Елены Чекаловой из программы "Счастье есть" на первом канале.

Во-первых, я люблю такие тарты, а, во-вторых, хотелось попробовать САМОЕ ПРОСТОЕ ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО.

Получилось очень вкусно и, ё-моё, - нахально калорийно.
Ну ладно, для молодежи сойдет girl_haha

Фотографий пошаговых нет, извините, выставлять я не думала.

Итак:

90 гр.сливочного масла выложить в форму, добавить 1 ст.л. сахара, 3 ст.л.воды, 0,5 ч.л. соли и 1 ст.л. оливк.масла.

Отправить в предварительно разогретую до 210 град. духовку минут на 10. Дождаться, когда смесь забурлит, закипит даже (у меня не было времени дожидаться, просто все растопилось). Теперь прибавить муку (150 гр.), размешивая деревянной ложкой (непринципиально, я думаю). Муку добавлять постепенно. Потом руками собрать комок.
Распределить тесто руками по дну и немного по бокам разъемной формы.

Проткнуть вилкой, что бы не вздувалось.
Снизить температуру до 180 град.
Отправить в духовку.


Теперь готовим лимонный курт. Крем такой.

2 яйца и 2 желтка смешать, взболтать вилочкой.
Добавить 100 грамм сахара, 130 гр. лимонного сока* и цедру одного лимона (мы знаем же, как правильно обезцедривать лимон )) - трем на средней терке ТОЛЬКО желтую часть предварительно хорошо помытого цитруса).
Поставить на крошечный огонь.
Т.к. плита у меня электрическая, то я все время температуру увеличивала ля ускорения процесса.
Мешая, доводим смесь до загустения.

Ни в коем случае не доводим до кипения, иначе яйца свернутся.
Как только загустеет - добавляем 200 (!) грамм сливочного масла.
Крем должен стать как густая манная каша (у меня была как жидкая или средняя манная каша).

Вынуть из духовки зарумянившийся корж.
Вылить на него лимонный курт и отправить в духовку на 5-10 мин.

По желанию можно верх остывшего тарта украсить ягодами-фруктами и залить сиропом из сахара и желатина (10 гр. желатина + немного воды и сахара, дать набухнуть, распустить).


* лимонный сок пакетированный я не нашла (особо не прилагала усилий просто), решила, что сойдет и апельсиновый. Попробовала почти готовый курт и нашла, что не хватает кислинки. Взяла тот самый обезцедренный лимон и выжала немного сока. Стало хорошо.

Приятного аппетита!
 
12 Июл 2010 22:52

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Таичка,классный тарт!!! girl_claping girl_claping girl_claping Взяла в закладочки,обязательно испробую!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose Rose Rose
 
12 Июл 2010 23:42

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Таисия, тарт- чудо-расчудесное!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
И фото новое- обалденное ,красавица, шикарная девушка! good2
 
13 Июл 2010 2:03

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Таисия
Таисия, тарт просто шикарный! good2
Спасибо за рецепт! give_heart
 
13 Июл 2010 6:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Таисия
Слов нет от такой красоты!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Июл 2010 19:12

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Таисия
Таечка, тарт - вкусняшка good2 good2 good2 good2 good2 !!!
 
14 Июл 2010 9:38

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
полесье
Леночка! Спасибо за отзыв! give_heart give_heart give_heart Тарт, правда, вкусный! Поэтому и решила выставить! sharik

sfinks
Леночка! friends Спасибо за похвалу! Так приятно! Rose Rose Rose


Разик
Разиюша! Спасибо, что заггляула, лапонька! friends


Имбирь
Оленька, так я ж беру пример с Мастера - с тебя! praising
Спасибо большое! give_heart


Апполинария
Наточка! give_heart Спасибочки! Rose Rose Rose
 
14 Июл 2010 16:11

Распечатать сообщение
Савта

Полина

74 года
Беер Шева, Израиль

СавтаМои рецепты
Делала такой тарт, сок выжимала из свежих лимонов. Всем очень понравился.
 
16 Июл 2010 13:35

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Савта
Полина! Romashki Как здорово, что Вы не поленились и сделали, как нужно! good
А я вот пакетированный взяла, да еще апельсиновый... Embarassed
Но все-равно, он такой вкусный получился! nyam2
 
21 Ноя 2010 0:27

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
nyam2 nyam2 - Вкусненько - лимонненько - обязательно попробую.... friends даже, может быть, завтра Embarassed morning1
А пока Тая, - спасибки за рецептик - очень вовремя попался на глаза - в ожидании гриппной эпидемии ...girl_haha Smile Smile Smile лимончики будут очень кстати Wink . Лимонный сок выжму из лимона и добавлю сахару. friends girl_bye girl_bye
 
03 Мар 2011 19:31

Распечатать сообщение
cooker_20

Aizana

34 года
Almaty

cooker_20Мои рецепты
вчера сделала и осталась довольной!!! good

Все получилось, только я немного отошла от классического рецепта. Итак, использовала обычное песочное тесто, заливку я варила очень долго и даже довела до кипения, в итоге получилась средне жидкая манная каша
А в духовке я продержала где-то минут 25-30, смотрела по консистенции ,чтобы хоть немного схватился, но все равно в центре был жидковат, оставила в холодильнике на ночь и…на следующее утро был великолепный результат. начинка была именно такой, как на картинке. Yahoo!
Спасибо за рецепт
Smile
 
04 Мар 2011 4:22

Распечатать сообщение
Irycia

Ирина

60 лет
Chicago USA

IryciaМои рецепты
Испекла сегодня, уже попробовала. Мои не особо любят всякие печености ( им лучше кусок мяса),а я большой любитель.Отчитываюсь. Получилось очень вкусно (и калалории не чувствуются очень легонький). Я брала форму для пирога из фольги ( здесь такие продаются) 22 см в диаметре. Oчень мне понравилось и что-то новое.
Но я вам скажу что у меня кухня( из-за этого сайта) как мартеновский цех-печка не останавливается ни на секунду. wacko1 wacko1 wacko1 Мой муж очень рад этому nyam2 nyam2 nyam2


PS.Даже моей доче понравилось - а это уже говорит о чем-то girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Май 2011 18:56

Распечатать сообщение
Angelok130685

Анастасия

38 лет
Минск

Angelok130685Мои рецепты
Пекла на днях этот тарт!!!! Он суперский....правда,я внесла изменения...в лимонный курт добавила 100г протертого творога(лежал без дела в холодильнике) и сверху были свежие фрукты в лимонном желе nyam2 обалденно вышло и красивый такой, сфоткала и целиком и в разрезе...но почему-то не могу добавить фото unknown . Спасибо за рецепт! Буду еще печь и не раз!
 
11 Июн 2011 22:36

Распечатать сообщение
Лилит*

Юлия


г. Московский МО

Лилит*Мои рецепты
Не удержалась, не смогла пройти мимо этого тарта. Embarassed
Получилось очень даже вкусно! Спасибо за рецепт. Romashki
Теперь по выпечке: получилось на мой вкус немного жирновато. В след раз в крем добавлю не 200, а 100гр. масла. Масло, воду и сахар для теста топила в микроволновке на самой большой мощности всего 1 минуту. Курт делала на апельсиновом соке с добавлением сока половинки лимона, а цедру стерла с целого. Корзиночка из теста выпекалась всего 15 мин. Потом еще 5 с куртом. В курт добавила ванильный сахар.
И вот если в курт уменьшить кол-во масла то, можно украсить сверху сливочками и будет вообще нежность.... nyam2
Рецепт однозначно буду использовать ну оооочень часто. Потому что быстро, легко и вкууусно! girl_in_love
 
12 Июн 2011 14:57

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
Taissia
Наталия, ваш ник пишется так, как мое имя в паспорте! Интересно! Smile
Спасибо за интерес и прошу прощения за долгий ответ с моей стороны. Romashki

cooker_20
Айзана (правильно я имя прочла с латиницы?)! Здорово, что понравился тартик!
У меня тоже центр был жидковат, потом схватился.
Духовки у всех разные, но - главное - понравился результат! Ура!
friends

Irycia
Ирина! Как хорошо, что понравился домашним!
Irycia писал(а):
Но я вам скажу что у меня кухня( из-за этого сайта) как мартеновский цех-печка не останавливается ни на секунду. Мой муж очень рад этому

girl_haha girl_haha girl_haha
Класс! Смеюсь до сих пор! good2
Будем и дальше стараться радовать своих любимых!

Angelok130685
Анастасия! Я - всегда "за" новшества!
Плюс - за использование продуктов, которые маются в холодильнике!
Представляю, как было красиво с фруктами в желе!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Лилит*
Юлия! Спасибо, что обратили внимание на тартик!
Мне тоже показалось жирновато в рецепте, хоть и не почуствовала в выпечке.
Хм.. Может, потому что не люблю сладкое?
А весь тарт слопал сынулькин? girl_haha
Здорово, что понравился тартик! girl_claping


Спасибо, девочки, милые, за интерес!
И извините, что не отвечала долго!!

Фото
Страница 1 из 1

Наверх