Тортик «С днём рождения!»

Сообщение Автор
Тортик «С днём рождения!»
16 Авг 2010 2:17

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Фото


Тортик «С днём рождения!»
Фото


Девочки, я к вам с тортиком. Делала я его для подружки младшего сына на её день рождения.
Сын с ней знаком уже пять месяцев, но с родителями не был ещё знаком. Сегодня на день рождении сын познакомится со всеми родственниками и друзьями. Для него это очень серьёзный день, и для меня тоже. Очень хотелось сделать приятное этой девочке, она мне очень нравится, хотя встречались мы с ней несколько раз, ей сегодня исполнилось 20 лет. Этот тортик ей в подарок от меня с мужем, ну и от сына, хотя сын сделал ей очень хороший подарок самостоятельно.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


У меня мерный стакан, там вмещается 250мл жидкости, 200г сахара.

Для бисквита нам надо:

200г сахара - стакан до верха
крахмал примерно 50г остальное мука до верха, в общей сложности получается полный стакан крахмал+мука
5 яиц
1 чайная ложка разрыхлителя
ванильный сахар

Отделить белки от желтков, отдельно взбить белки в крепкую пену понемногу добавляя половину сахара. Отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром и смешать с белковой массой, просеять туда муку и крахмал, осторожно перемешать ложкой или лопаткой.
Форму смазать маслом и присыпать мукой, вылить в неё готовое тесто.
Выпекать в разогретой духовке 20 минут при температуре 170 градусов.
Готовый бисквит остудить, и разрезать пополам на две равные части. Так как в моём торте было три части, то я испекла ещё одну такую порцию, разрезала её пополам, но это оказалось слишком много для торта 4 коржа, и поэтому одну часть мы съели с оставшимся кремом.
Мой торт состоял из 3 коржей и двух кремовых прослоек, не считая верхнего покрытия под мастику.
1 – Бисквит.
2 - Сливочно-лимонный крем с миндальной эссенцией и миндальными молотыми орешками.

Крем очень вкусный – нежный и кисленький. Очень важно хорошо разварить лимон и тщательно взбить его в блендере, чтобы масса была как можно более однородной.

Для лимонного крема нам надо:
1 лимон
4 сырых желтка (4 белка потом идут на крем под мастику от Татьяны)
0,5 стакана сахара
400-500г густой 30% сметаны или сливок (у меня были сливки)
0,5-1чайная ложка куркумы (можно без неё)

Лимон проварить в большом количестве воды 15-30 минут. Время варки зависит от толщины шкурки лимона. К концу варки шкурка должна стать мягкой. Лимон охладить в холодной воде. Разрезать поперёк, пополам и выжать мякоть в чашку блендера, выбирая косточки.Туда же положить шкурку лимона и яйца (желательно взять только желтки).
Для придания крему жёлтого (лимонного) цвета можно добавить куркуму. Всё взбить в гладкую однородную массу. Всыпать сахар и взбить ещё раз, и поставить на водяную баню. При постоянном помешивании, довести массу до загустения. Готовую массу охладить до комнатной температуры. Для сокращения времени остывания кастрюльку с массой можно поставить в холодную воду.
Сметану или сливки взбить, у меня были сливки. Выложить лимонную массу и ещё раз кратковременно взбить, добавить миндальную эссенцию и миндальные орешки, очищенные и перемолотые в блендере до мелких кусочков, но не в муку.
Сливочно-лимонный крем хорошо держит форму и из него можно делать узоры на тортах.
Этим кремом смазываем нижний корж, а на него кладём второй бисквитный корж.
3 – Бисквитный корж.
4 – готовый сухой крем на коньяке.
Фото


Очень боялась вкуса этого крема, но он оказался ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ И НЕЖНЫМ!!!
Сухой крем надо взбить в 300мл, в холодном 2% молоке и добавить 100г сливочного масла. Девочки, масло там совсем не чувствуется, крем очень нежный и вкусный, алкоголь тоже не чувствуется. Попробуйте, не пожалеете!
5 – третий корж бисквитный.
6 – Выравнивание кремом от Татьяны.
7 – Покрытие торта мастикой и украшение торта.
Вот с мастикой мне пришлось немного повозиться. У меня было куплено два пакетика мастики по 250г, один пакетик розовой мастики, второй красной мастики. Покупала я их, чтобы посмотреть и попробовать на ощупь их в работе.
Фото

Сколько мастики надо было для покрытия торта я не знала. Хотя этот вопрос я задавала девочкам, но никто мне не ответил.
Так как торт получился большой и высокий, я поняла, что мне с моей мастикой делать нечего и я взяла её смешала вместе. Когда раскатала , то мне показалось её мало. У меня были розовые и белые мармышки, я сделала из них мастику и смешала её с готовой красно-розовой. Получился очень интересный и красивый цвет. На фото он не такой красивый получился, как в действительности. Торт покрыла, как смогла, поставила в холодильник, на несколько минут. Когда достала его украшать, то на нём такой конденсат был, что смазывать для блеска его не надо, он весь блестел. Боковые маленькие , разноцветные сердечки приклеивала без ничего, просто прикладывала к торту и они так и остались держаться.
Но самой большой проблемой, на мой взгляд, оказалось то, что он по высоте не хотел помещаться в большую тортницу, для транспортировки. И мне пришлось отправить его прямо на крутящейся подставке. Поставила торт в большой пластиковый пакет из супермаркета «Максима», сверху прикрыла пищевой плёнкой, и поставили торт на пол в машину. Как сын довёз торт и как торт вёл себя в такую жару, как о нём отозвались гости, всё это узнаю, когда приедит сын и расскажет. А потом и вам расскажу!!!
У нас очень жарко и большая влажность, в теневой комнате днём 31 градус, окна днями и ночами открыты настишь.
Фото

Вот такой разрезик мне прислали.
 
16 Авг 2010 8:40

Распечатать сообщение
Katutsa

Катерина

39 лет
Дальний Восток, г. Хабаровск

KatutsaМои рецепты
Любовь,
какая же Вы молодец! Rose Rose Rose повезло же сыну с мамой, а его подруге с будущей свекровью, возможно! Embarassed прямо на душе светло от ВАшего сообщения и теплого рассказа!!! give_heart give_heart give_heart торт невероятной красоты!БРАВО!!!! Romashki Romashki Romashki
 
16 Авг 2010 10:20

Распечатать сообщение
Elena1905

Elena1905

37 лет
ростовская область

Elena1905Мои рецепты
Спасибо за такую красоту.как нибудь зделаю. Rose Rose Rose good good good Romashki Romashki Romashki
 
16 Авг 2010 10:45

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja любочка какя ты мастерица ,какой торт красивый ! спасибо что поделилась с нами good2
 
16 Авг 2010 10:47

Распечатать сообщение
Фиалочка

Alexandra

32 года
Свердловская область

ФиалочкаМои рецепты
Тортик очень красивый!! good2 girl_claping girl_in_love Любовь, Спасибо, что поделились с нами таким чудесным рецептом! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Авг 2010 11:05

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Классный торт!!!! Yahoo! Ровненькие коржи - просто чудо!!! good good good А украшение как всегда на высоте!!!! good2 good2 good2 Очень понравился лимонный крем nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Как сын довёз торт и как торт вёл себя в такую жару, как о нём отозвались гости, всё это узнаю, когда приедит сын и расскажет. А потом и вам расскажу!!!

Я тоже всегда переживаю за доставку Smile Надеюсь, все прошло хорошо)))
 
16 Авг 2010 12:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Любочка! Тортик просто замечательно-очаровательный и я уверена, что произвел фуррор в семье именинницы! Ты умничка и неутомимая труженница!
Буду ждать твоего описания впечатлений со слов сына.
 
16 Авг 2010 13:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Katutsa писал(а):
Любовь,
какая же Вы молодец! Rose Rose Rose повезло же сыну с мамой, а его подруге с будущей свекровью, возможно! Embarassed прямо на душе светло от ВАшего сообщения и теплого рассказа!!! give_heart give_heart give_heart торт невероятной красоты!БРАВО!!!! Romashki Romashki Romashki


И мне тоже на душе светло стало!!!!! girl_in_love Любовь, торт очень красивый и приготовлен с любовью!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Авг 2010 15:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Katutsa писал(а):
Любовь,
какая же Вы молодец! повезло же сыну с мамой, а его подруге с будущей свекровью, возможно! прямо на душе светло от ВАшего сообщения и теплого рассказа!!! торт невероятной красоты!БРАВО!!!!

Катенька, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Нашу девочку тоже зовут Катенька!
Вообще у меня три сына, две невестки, три внучки и один внук.
Elena1905 писал(а):
Спасибо за такую красоту.как нибудь зделаю.

Леночка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно сделай, не пожалеешь!!! good2 good2 good2
elenusca писал(а):
Ljubovj Pasecnaja любочка какя ты мастерица ,какой торт красивый !

Леночка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фиалочка писал(а):
Тортик очень красивый!!

Сашенька, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
polarstar писал(а):
Классный торт!!!! Ровненькие коржи - просто чудо!!! А украшение как всегда на высоте!!!!

Ирочка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Жанчик писал(а):
Любочка! Тортик просто замечательно-очаровательный и я уверена, что произвел фуррор в семье именинницы! Ты умничка и неутомимая труженница!

Жанночка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Да действительно так!!! Всем торт очень понравился!!!
Но так интересно бывает в жизни, что на этот день родители не смогли заказать торт (обычно они заказывают), а простой магазинный не покупали, купили много пироженных. Даже нам домой прислали целую коробку с пироженными.
Только были маленькие сложности с транспортировкой - сын ехал 20 км в час, а на повороте вообще чуть ли не "пешком" ехал. Это он так рассказал.
Ирочка писал(а):
Любовь, торт очень красивый и приготовлен с любовью!!!!!

Ирочка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Авг 2010 17:28

Распечатать сообщение
Tatiana5

Таня

46 лет
Украина

Tatiana5Мои рецепты
Любочка, тортик получился замечательный, цвет мастики очень красивый, насыщенный и розочки такие нежненькие good2 girl_in_love . Бисквит тоже меня впечатлил своей ровностью good у меня часто срединка впадает хотя вкус хороший, Любочка, вы крахмал в бисквит ложите картофельный или кукурузный7
 
16 Авг 2010 17:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Любочка, сегодня ночью напала на меня бессонница... wacko1
Включила комп от безысходности, стала смотреть новые темки, наткнулась на твои тортики, на твои темки по украшению!!! Сколько же в них творчества!!! Сколько же в них любви и желания поделиться этой любовью!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Любочка, и этот торт проникнут таким трепетом, такой материнской любовью!!! Желаю твоему сыночку личного счастья, желаю, чтобы все у них с этой девочкой состоялось!!! А если у него все будет хорошо, то и у тебя на сердце - тоже!!!
 
16 Авг 2010 17:59

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Tatiana5 писал(а):
Любочка, тортик получился замечательный, цвет мастики очень красивый, насыщенный и розочки такие нежненькие

Танечка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А про цвет я даже и не ожидала, что он такой получится. Я ведь там так много замешала другого цвета, розового и белого. На самом деле цвет получился ещё красивее, чем на фото.
Tatiana5 писал(а):
Бисквит тоже меня впечатлил своей ровностью у меня часто срединка впадает хотя вкус хороший, Любочка, вы крахмал в бисквит ложите картофельный или кукурузный7

Танечка, я добавляю картофельный крахмал. Если серединка впадает, то значит торт не допечён, надо добавить время выпекания. А проверить готовность бисквита очень легко. Берёшь деревянную палочку или зубочистку, выдвигаешь противень из духовки, вставляешь деревянную палочку или зубочистку в середину бисквита, прокручиваешь её вокруг оси и вынимаешь. Если палочка в этом месте чуточку влажная, липкая, то бискит ещё не готов. А если чистая и сухая, то бисквит готов.
Галактика писал(а):
Любочка, сегодня ночью напала на меня бессонница...
Включила комп от безысходности, стала смотреть новые темки, наткнулась на твои тортики, на твои темки по украшению!!! Сколько же в них творчества!!! Сколько же в них любви и желания поделиться этой любовью!!!
Любочка, и этот торт проникнут таким трепетом, такой материнской любовью!!! Желаю твоему сыночку личного счастья, желаю, чтобы все у них с этой девочкой состоялось!!! А если у него все будет хорошо, то и у тебя на сердце - тоже!!!

Галочка, большое спасибо за тёплые слова и сердечные пожелания!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Галочка, постарайся ночью спать!
 
16 Авг 2010 21:21

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Вообще у меня три сына, две невестки, три внучки и один внук.


Любочка! Так ты богатая женщина!!! Рада за тебя! Дас Бог, семья пополнится еще одной невесткой! Здоровья всем Вам, счастья и благополучия!!!
 
16 Авг 2010 21:25

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Какой же торт красивенный.Это ж надо быть такой рукодельницей.ВОСХИЩЕНА!!! good good good
Боюсь так мне не украсить,а вот сам тортик испеку,кремчик очень интересный!
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
16 Авг 2010 23:32

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Любочка! Так ты богатая женщина!!! Рада за тебя! Дас Бог, семья пополнится еще одной невесткой! Здоровья всем Вам, счастья и благополучия!!!

Жанночка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Квитуся писал(а):
Какой же торт красивенный.Это ж надо быть такой рукодельницей.ВОСХИЩЕНА!!!

Виктория, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Авг 2010 23:37

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любовь, какой у Вас красивый торт! Rose
А внутри такая вкуснятина! nyam2
Спасибо огромное за рецепт! give_heart
 
16 Авг 2010 23:42

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Разик писал(а):
Любовь, какой у Вас красивый торт!
А внутри такая вкуснятина!
Спасибо огромное за рецепт!

Разия, спасибо тебе, милая хозяюшка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Авг 2010 1:07

Распечатать сообщение
Nazelina

Nazeli

52 года
Franciya

NazelinaМои рецепты
Любовь
girl_claping girl_in_love Vse vashi torti prosto zamechatelnie i vse potomu chto vi ix delaete s bolshoy lyubovyu k svoim blizkim give_heart Spasibo chto delites s nami takimi xoroshimi receptami .Smotrya na vashi raboti i ubejdayus chto lyubov-dar Bojiy.Pust Bog xranit vas i vashu semyu Romashki
 
17 Авг 2010 1:47

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Любовь, какой классный тортик!!! good2 Оч мне нравиться, замечательно оформлен!!! Yahoo!
 
17 Авг 2010 1:53

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Nazelina писал(а):
Любовь
Vse vashi torti prosto zamechatelnie i vse potomu chto vi ix delaete s bolshoy lyubovyu k svoim blizkim Spasibo chto delites s nami takimi xoroshimi receptami .Smotrya na vashi raboti i ubejdayus chto lyubov-dar Bojiy.Pust Bog xranit vas i vashu semyu

Нажелиночка, большое спасибо, за такие пожелания и внимание к моим скромным работам!!!
И тебе от всей души желаю, чтобы Господь Бог оберегал тебя и всю твою семью!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
lusi07 писал(а):
Любовь, какой классный тортик!!! Оч мне нравиться, замечательно оформлен!!!

Люсенька, спасибо тебе, миленькая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И тебе, и всем девочкам желаю Божьей помощи и защиты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Авг 2010 13:27

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Люба, после такого торта можно смело засылать сватов. Враз невесту сговорят! Думаю, родители Кати уже оч хотят познакомиться. За такой торт... И чего только не сделаешь за такой торт!!! И это они ещё всё остальное не видели!
 
17 Авг 2010 13:52

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
светча писал(а):
Люба, после такого торта можно смело засылать сватов. Враз невесту сговорят! Думаю, родители Кати уже оч хотят познакомиться. За такой торт... И чего только не сделаешь за такой торт!!! И это они ещё всё остальное не видели!

Светочка, большое спасибо за внимание к торту и ко всей ситуации!!! good2 good2 good2
В нашей семье как-то не принято сватов засылать, сами мальчишки выбирали себе жён и живут уже с ними вместе, старший 16 лет, а средний 14 с половиной. Хотелось бы, чтобы Катюня стала нашей невесткой, но, как говорится, на всё воля Божья!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Авг 2010 14:04

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
Про сватов это я так, фигурально.
Ljubovj Pasecnaja писал(а):

на всё воля Божья!!!

Это точно!
 
17 Авг 2010 14:22

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
светча писал(а):
Про сватов это я так, фигурально.

Свнточка, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я всё понимаю!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Авг 2010 1:03

Распечатать сообщение
АллаЯ

Алла

65 лет
Canada

АллаЯМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Любочка, тортик чудесный girl_claping , яркий и праздничный girl_in_love
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Хотелось бы, чтобы Катюня стала нашей невесткой,

Надеюсь что так и получится! Romashki
Страница 1 из 3

Наверх