Этно (рукоделие)

Сообщение Автор
Этно (рукоделие)
26 Сен 2010 17:05

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
В свое время меня весьма увлекла идея попытки заработать на хобби, связанном с реконструкторской деятельностью - я изготовляла мелкие этно-штучки. Планировалось работать в рамках своего клуба исторической реконструкции и продавать все эти мелочи на фестевалях.

Идея, однако ,провалилась, а сувениры остались, на память, так сказать. Сейчас я раздариваю их знакомым, а желающим приобрести продаю за таинственную цену "сколько не жалко", тем самым давая себе возможность анализировать характеры людей.

Впрочем, это все лирика Wink

Первые сувениры изготавливались из акрилового пластика (но не из популярного нонче Fimo), раскрашивались вручную акриловыми же красками и контурами.
Но потом появилось желание перейти на наиболее приближенные к натуральным материалы и в ход пошла голубая глина, перья, кожа, дерево, камушки - в общем, что удавалось раздобыть.


Первые пташки - изготовлены были для Волжского Конвента (ВолК).




Это были первые брелоки, изготовлены из Fimo.

Радикал начал капризничать, видимо, намекает, что для первого раза хватит примеров работ.
 
26 Сен 2010 17:42

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Таня, как интересно! good2 praising
girl_claping girl_claping girl_claping

Жаль, что радикал больше не позволяет!
 
26 Сен 2010 17:53

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Splattie
Спасибо большое за проявленный интерес! Romashki


Этот браслет был уже попыткой играть с формами и красками - добавлялись новые пигменты в краски (в частности, бронзовая пудра)



Потом во мне проснулся живой интерес к ловцам снов. В какой-то степени, это было любопытство - новые технологии, легенды, ореол мистики вокруг столь необычной штучки. Ну и некоторая обида - откровенно синтетические, безликие ловцы продавались на каждом углу, а чего-то такого эдакого не было. Вот и пошли изыскания, нацеленные на установление материалов - акация, шиповник, верба, перья сов, филинов, канюков и попугаев (все перья добывались с риском для жизни в зоопарке), катались и мучительно сушились бусины из глины...
Я, хоть и относилась ко всему этому с долей скептецизма, но была вынуждена прибегнуть к помощи ловца снов - одолели кошмары.
Самый первый, неказистый ловец теперь висит в изголовии и, что может звучать странно, защищает от малоприятных снов.

 
26 Сен 2010 18:01

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Таня, это то, что у нас молодежь носит.
Студентки - особенно.
Молодым девушкам неприлично нoсить дорогие украшения, если они не помолвлены.
 
26 Сен 2010 21:19

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Fenya
Таня,очень интересно и для меня необычно! Smile
 
29 Сен 2010 14:11

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Феня писал(а):
Это были первые брелоки, изготовлены из Фимо



Таня, что такое Fimo? unknown
 
29 Сен 2010 14:40

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Splattie
спасибо за интересный факт культурологический, мне это весьма интересно, в силу будущей профессии sharik

Fimo - весьма интересный материал, внешне похожий на пластилин. Да и по консистенции такой же, из него легко лепить. После того, как изделие выполнено, его либо запекают в духовке при определенной температуре, чтобы придать твердость, либо варят, с теми же целями.
Та же полимерная пластика, вот, вспомнила название girl_haha Я на форуме видела даже темки, посвященные ей.
Но вот сама я как-то не очень люблю этот материал. Мне он каким-то неживым кажется, хотя, может, я просто не умею с ним работать.

galya420
спасибо большое!
Старалась когда-то, хотелось клубу изюминку придать Wink
 
29 Сен 2010 14:43

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Феня писал(а):
мне это весьма интересно, в силу будущей профессии


Ты дизайнер?

Феня писал(а):
хотелось клубу изюминку придать



Тебе удалось! good2 girl_claping
 
29 Сен 2010 15:10

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Splattie
Splattie писал(а):
Ты дизайнер?


нет, я переводчик-лингвист girl_haha хотя, дизайнерские корочки давно пылятся в шкафу, в дальнейшем хочу и их задействовать - например, получить второе высшее по специальности, связанной с искусством.
кстати, в силу профессионального интереса, с большим удовольствием читала Ваши (и других очаровательных дам форума) эмигрантские истории.

Splattie писал(а):
Тебе удалось!


как ни странно, но успехом эта затея не пользовалась, пришлось отказаться от попыток заработать творчеством. Зато творчество здорово поднимает настроение!
 
29 Сен 2010 15:16

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Феня писал(а):
я переводчик-лингвист



Коллега! meeting friends


Феня писал(а):
как ни странно, но успехом эта затея не пользовалась, пришлось отказаться от попыток заработать творчеством. Зато творчество здорово поднимает настроение



Время не пришло. Иногда вещи странно срабатывают.
 
02 Окт 2010 18:25

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Шло время, стало скучно катать бусины и придумывать новые узоры для декорирования. Душа просила чего-то новенького, неизведанного.
Плюс, в клубе исторической реконструкции пошла мода на мастер-классы по плетению на дощечках.
Дощечки мне показались чем-то слишком уж сложным, а вот бердо - в самый раз.
Первое бердо я делала из картона. Хватило его ненадолго - инструмент развалился где-то в середине процесса освоения ткачества, поэтому пришлось заказывать деревянный образец у знакомого.
Образец был собран из линеек Можга, покрыт лаком и морилкой и выглядел весьма себе презентабельно. Впрочем, почему в прошедшем времени? Бердо все еще служит верой и правдой, правда, теперь в моей голове бродит мысль о том, что нужно заказать у кого-то более длинную модель, чтобы стало возможным ткать пояса широкие.


самая первая работа. с кучей ошибок, протяжек и прочих огрехов, которых на фото, к счастью ,не видно.


второй блин был уже не то, чтобы комом, но комочком. Для меня все еще было невозможным натянуть как следует нити, чтобы ширина пояса была одинакова. Плюс, выбирала несложные узоры.


это уже был побочный продукт - мама просила соткать оберег для собаки. Сделано это было буквально за 1,5 часа, и именно на этой работе я, таки, постигла мастерство - полотно было ровным, одной ширины и аккуратным.


гордая собой, я решила освоить узоры. Сколько раз я порывалась выбросить эту работу вместе с бердо, схемамми и нитками, и больше никогда в жизни не возвращаться к этому делу. Однако я победила судьбу и, в конце концов ,поняла принцип работы со схемами. Изнанка у этого пояса ужасна, но я тешу себя надеждой, что рано или поздно научусь делать пояса такие, что будет не стыдно показывать их мастерам girl_haha
 
22 Ноя 2010 20:56

Распечатать сообщение
AlisaRoss

Алиса

54 года
Краснодар

AlisaRossМои рецепты
Вы умничка! Мне всегда казалось что в украшениях в этническом стиле есть какая то простая мудрость жизни и доброта Вселенной. Не подскажете, как можно научиться ткать такие пояса?
 
22 Ноя 2010 22:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Таня, у меня просто слов нет! good2 praising
Какaя красота! girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Дек 2010 21:00

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
AlisaRoss
Спасибо Вам большое за такие слова.
По поводу ткачества - тут все просто. Я училась по сайту вроде вот этого:
http://engisdottir.nm.ru/howto_rigidheddleweaving.html

На бердо довольно просто научиться ткать, главное - иметь желание и терпение, надеюсь, Вы попробуете и у Вас получится good2

Сейчас я учусь ткать на табличках - после того ,как 2,5 часа заправляла нити, стала опасаться в том, что непроходимо тупа и ничего не получится, но, вроде бы, тесьма пока выходит хоть и простенькой, но радует глаз. Потому что небольшая, но победа. girl_haha

Splattie
Спасибо Вам огромное за оценку!

В поисках новогоднего настроения я совершенно случайно пришла вот к таким бусинам:


Они показались мне похожими на сказочные колобки, которые по-зимнему искрятся в неярком солнечном и мягком электрическом свете. Единственный их недостаток - бусы с ними получаются тяжеловатыми, но я, надеюсь, сумею со временем решить эту проблему.

Ну и, продолжая тему подарков, я покажу бусы, которые совершенно случайно получились. Хотелось чего-то яркого, но хрупкого, праздничного, но теплого:

 
16 Дек 2010 8:29

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
Fenya
Танюшка!
Продолжай творить! Rose Wink
 
16 Дек 2010 13:12

Распечатать сообщение
nd

Надежда

64 года
estonija

ndМои рецепты
FenyaТанюша good2 Тоже очень люблю этно ТЫ молодец Romashki
 
30 Дек 2010 18:24

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Фото
 
07 Фев 2011 18:32

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Бам Бося, матушка, тебе отдельное спасибо за то, что поддерживаешь меня во всем. Мне очень приятно, правда. Хоть я на тебя иногда и ворчу и прогоняю с кухни Embarassed Но я тебя люблю, правда-правда




nd, спасибо Вам огромное за оценку моего скромного творчества. Мне жаль, что я не отреагировала сразу - до компьютера в эти месяцы не всегда доползаю. Я рада, что мое этно привлекло Ваше внимание)


Splattie, я благодарна Вам за интерес к моей темке, творчеству и за Ваше поздравление. Спасибо Вам большое! Это Вам:

мои робкие попытки рисования Embarassed


А это - небольшая порция новых работ. Этой зимой мне не хватает солнца - вот и стараюсь его рисовать везде. На бусинах, на себе:




А вот брошь, в продолжение солнечной темы:



Ну а эти бусы можно назвать антидепрессантом - этакий побег от окружающего безумия. По идее, каждая бусина имеет свой рисунок, но фотографировать по отдельности каждую я не стала:


 
21 Фев 2011 19:55

Распечатать сообщение
Бам Бося

Наталья


Болгария с. Черна Гора

Бам БосяМои рецепты
Fenya
А новенькое что-нибудь выложишь? Ты ж без дела не сидела! girl_claping Rose
 
22 Фев 2011 18:11

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Бам Бося
Какая же ты у меня замечательная good

Валентин Юдашкин как-то сказал, что галстуки - это модно. А спорить с Юдашкиным просто невозможно. Пусть и не этно, но тоже ведь рукоделие:



А еще, скажу вам по секрету, будет весьма полезно запастись брелоком со скандинавской или славянской руной:

 
05 Мар 2011 4:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Fenya
Фантастика! Необычно!
 
23 Апр 2011 0:01

Распечатать сообщение
elizakrav

elizabeth




elizakravМои рецепты
klass!!
 
28 Апр 2011 2:35

Распечатать сообщение
Ekaterino4ka

Катя

36 лет
Липецк

Ekaterino4kaМои рецепты
Fenya
Таня, какая же ты молодец!
Все так красиво, так..... тепло, что ли) Видно, что с душой делается sharik good
Особенно заинтересовали тканые пояса.

продолжай творить! Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
16 Май 2011 23:50

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Татьяна, какие у Вас интересные работы! girl_in_love А что-то новенькое есть? girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх