Саварен

Сообщение Автор
Саварен
26 Сен 2010 18:13

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
В моей семье очень любят выпечку, пропитанную сиропом. Рецепт нашла несколько лет назад на одном из болгарских кулинарных сайтов, автор - девочка-болгарка, много лет живущая во Франции, именно поэтому меня этот рецепт и подкупил. С тех пор пеку его довольно часто и всегда получается вкусно.
Фото

Нам нужно:
Для теста:
- 0,5 ст. молока
- 2 ст.л. сахара
- 1,5 ст. муки (стакан - 250 мл)
- 3 яйца
- 125 г сливочного масла
- 20 г свежих дрожжей
- цедра 0,5 лимона (по желанию)
- щепотка соли
Для пропитки:
- 1,5 ст. воды
- 1 ст. сахара
- сок 0,5 лимона (по желанию)
- коньяк или ликер 2-3 ст.л. - тоже по желанию
Для украшения - ягоды, фрукты, сливки, или то, что вам нравится.
Фото

Дрожжи растереть с 1 ст.л сахара. Растирать до тех пор, пока дрожжи не станут жидкими.
В миску просеять муку, сделать углубление, вылить в него теплое молоко, дрожжи с сахаром, примешать немного муки и поставить опару на полчаса подниматься.
Фото

Яйца взбить с 1 ст.л. сахара, добавить щепотку соли, цедру, мягкое масло, добавить в опару, сделать тесто. Его придется вымешивать лопаткой (желательно силиконовой) или ложкой, потому что оно получается довольно жидким, руками его вымесить невозможно.
Фото

Накрыть тесто и поставить подниматься в теплое место на 1 час.
Фото

Подошедшее тесто выложить в форму с дыркой посередине.
Фото

Накрыть и оставить еще на 30 минут подойти.
Фото

Выпекать при температуре 170 градусов 35-40 минут. Проверить деревяной палочкой или зубочисткой - если сухая - пирог готов.
Фото

Для сиропа смешать воду с сахаром, поставить вариться, после закипания сбавить огонь и на медленном огне варить 10 минут. В конце добавить сок лимона и коньяк. Я не добавляю ни лимон, ни коньяк, а заменяю это на ванильную эссенцию (ванилин).
Даем остыть и сиропу и пирогу. Холодный пирог поливаем аккуратно сиропом, чтобы он попал в каждую часть пирога, можно сверху, для уверенности, сделать несколько дырочек зубочисткой.
Оставляем на 3-4 часа (лучше на ночь) пропитаться. Теперь пирог можно доставать из формы, украшать и кушать.
Фото

Это - сочнейший кусочек:
Фото

Приятного аппетита и вкусного чаепития!
 
26 Сен 2010 18:16

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Оксан!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
Название красивое, и смАчно выглядит!!!! good2 wacko1 good2 good2
Только формы с "дырой" нет...... Embarassed Embarassed Embarassed
 
26 Сен 2010 18:20

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какой красавец пирожок! girl_claping girl_claping girl_claping
Оксана,спасибо!Rose
Взяла на заметку! sharik
 
26 Сен 2010 18:23

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
Какой ПЫЫЫшный! girl_tender
 
26 Сен 2010 20:42

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Оксана 74
ну что сказать ? только то что ты оксаночка как всегда на высоте , спасибо за выпечку ,вкусную и ароматную good2 air_kiss
 
26 Сен 2010 22:27

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
Оксана 74
Какой замечательный кекс!dance2
Спасибо за рецепт, Rose Rose Rose
Забираю в закладочки, попробуем!!!

kravec писал(а):
Только формы с "дырой" нет......

У меня тоже нет. Я сделала самодельную: из жестяной банки.
Берем любую банку (например из под фасоли консервированной) пустую, и вырезаем донышки с 2-х сторон, у нас получается цилиндр. Оборачиваю его фольгой, смазываю слив.маслом. Ставлю посередине сковороды, вокруг заливаю тесто. Так пеку все кексы.
 
26 Сен 2010 23:07

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74

ой ой ой..как красиво и интересно.... nyam2 good2 ...ну все - прощай фигура girl_haha Yahoo! Спасибо Оксаночка, ты как всегда неотразима!! Romashki Romashki Romashki Забрала себе Wink
 
27 Сен 2010 1:22

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Очень заманчивый рецептик! girl_claping girl_claping girl_claping
Я уже ощущаю во рту вкусный, сочный кусочек!!! nyam2
А печь,я думаю, можно в любой форме. Wink
Оксаночка,спасибо!!! Rose Rose Rose
 
27 Сен 2010 10:59

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Утащила в закладки, буду пробовать! girl_haha girl_haha girl_haha Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2010 11:26

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Оксана 74
Оксана отличный саварен good

Акварель писал(а):
А печь,я думаю, можно в любой форме.


Ирина, я читала, что этот "Саварен" и называется от того "Саварен", что он печется именно в кольцеобразной форме, которая так и называется "Саварен".............. girl_haha во наговорила girl_haha girl_haha girl_haha

"Бриош (т.е. так называется сдобное дрожжевое (булочное) тесто из которого выпечен саварен) должен быть холодным, а сироп - теплый, но не горячим или кипящим" ......из книги "Современная кухня" 1959г. Н Сотиров, София

Еще я прочла, что "Саварен" подают и с фруктами, которые кладут в середину, и с меренгой и со взбитыми сливками и.т.д.

Очень интересный рецепт Romashki Romashki Romashki
 
27 Сен 2010 15:05

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Сен 2010 0:46

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
sigita-kravec писала:
Цитата:
Название красивое, и смАчно выглядит!!!!
Только формы с "дырой" нет......

Сигита, я рада, ты первая на пирог Rose Rose Rose А на счет формы с дырой: можно воспользоваться советом Люси-Lusi07, который она написала ниже, за что ей огромное спасибо Rose Rose Rose good , а можно посмотреть здесь еще один выход
http://forum.say7.info/topic28760.html

НАТАЛЬЯ-nat@lk@ писала:
Цитата:
Какой красавец пирожок!

Наталья, спасибо огромное! Rose Rose Rose Надеюсь, рецепт пригодится sharik

Елена-Passim писала:
Цитата:
Какой ПЫЫЫшный!

Леночка, спасибо!!! Он еще и очень сочный, надеюсь, и сама убедишься air_kiss

elena-elenusca писала:
Цитата:
ну что сказать ? только то что ты оксаночка как всегда на высоте , спасибо за выпечку ,вкусную и ароматную

Леночка, спасибо тебе, дорогая, Rose Rose Rose ты, как всегда, меня балуешь комплиментами Embarassed

Люси-lusi07
Цитата:
Какой замечательный кекс!
Забираю в закладочки, попробуем!!!

Люси, очень на это надеюсь, спасибо за отзыв и отдельное спасибо за совет!!! Rose Rose Rose

Юля-Joolasia писала:
Цитата:
ой ой ой..как красиво и интересно.... ...ну все - прощай фигура

Юльчик, спасибо тебе, а с фигурой можно "Договорится" Wink Кстати, кекс долго остается свежим благодаря пропитке, так что в день по кусочку... girl_bye

Ирина-Акварель писала:
Цитата:
Я уже ощущаю во рту вкусный, сочный кусочек!!!
А печь,я думаю, можно в любой форме.

Ирин, да можно, конечно, в идеале, конечно, именно такая форма, потому что так саварен лучше пропитывается и выпекается, если что, смотри ссылочку выше и совет от Люси. Спасибо!!! Rose Rose Rose

Татьяна-ЮрьевнаSmile писала:
Цитата:
Утащила в закладки, буду пробовать!

Татьяна, буду очень рада, если попробуете sharik Спасибо!!! Rose Rose Rose

Оксана Немова писала:
Цитата:
я читала, что этот "Саварен" и называется от того "Саварен", что он печется именно в кольцеобразной форме, которая так и называется "Саварен"..............

Ксюш, ты абсолютно права, в идеале использовать именно эту форму, но если ее нет, а испечь хочется? unknown
Цитата:
"Бриош (т.е. так называется сдобное дрожжевое (булочное) тесто из которого выпечен саварен) должен быть холодным, а сироп - теплый, но не горячим или кипящим" ......из книги "Современная кухня" 1959г. Н Сотиров, София

Ох ты, еще и болгарское издание good2 girl_claping Учтем, учтем, хотя я всегда пропитываю сиропом комнатной температуры, и кекс у меня той же температуры, пока проблем не было good
Цитата:
Еще я прочла, что "Саварен" подают и с фруктами, которые кладут в середину, и с меренгой и со взбитыми сливками и.т.д.

Да, я это написала под ингридиентами, именнно так я первый раз его и испекла, потом все осталось, кроме сливок, поэтому сейчас украшения эконом-варианта Smile Тем более, что кекс этот я пеку без повода, на повседневие sharik
Тезка, спасибо огромное за отзыв и за такие полные комментарии!!! Rose Rose Rose

Irina Haas
Ирочка, спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Девочки, всем спасибо огромное за отзывы, советы, комментарии и комплименты!!! air_kiss give_heart Rose Rose Rose friends friends friends Romashki
Фото
 
29 Сен 2010 0:58

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
а с фигурой можно "Договорится"



да уж Оксаночка.., договоришься тут..куда не глянь - вкуснота новая..скоро тоже начну кормить соседей, чтобы фигуре было легче girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Сен 2010 7:54

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Тезка,
friends
Оксана 74 писал(а):
в идеале использовать именно эту форму, но если ее нет, а испечь хочется?

Конечно это не принципиально, если очень хочется Wink
Мне эта книга от бабули досталась, где она ее взяла , я не знаю unknown наверное купила. текст на русском языке. Я сколько себя помню, всегда читала и смотрела картинки, однажды даже тайком оторвала две страницы с рецептами мороженного Embarassed а когда книга досталась мне, приклеила назад Embarassed Embarassed Embarassed
Очень интересное издание good
 
29 Сен 2010 18:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
да уж, договоришься тут..куда не глянь - вкуснота новая..скоро тоже начну кормить соседей, чтобы фигуре было легче

Ох, и не говори, вкуснотища кругом, и все попробовать хочется Embarassed Заводи детей, классная помощь Smile - из личного опыта Wink

Оксана Немова писала:
Цитата:
Мне эта книга от бабули досталась, где она ее взяла , я не знаю наверное купила. текст на русском языке. Я сколько себя помню, всегда читала и смотрела картинки, однажды даже тайком оторвала две страницы с рецептами мороженного а когда книга досталась мне, приклеила назад

Классно, а на счет вырванных страниц - учти, когда свои внуки будут girl_haha
Цитата:
Очень интересное издание

Да, наверняка, еще и с картинками, вообще люблю такие книги. Поищу здесь на книжных развалах, там всяких книг полно, даже издания военных годов, может, и эта найдется friends
Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
29 Сен 2010 18:29

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Заводи детей, классная помощь - из личного опыта

girl_haha girl_haha girl_haha Оксаночка, обязательно воспользуюсь твоим советом!! friends
 
29 Сен 2010 22:59

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Юля-Joolasja писала:
Цитата:
обязательно воспользуюсь твоим советом!!

Ага, а пока наслаждайся спокойствием beach girl_in_love
 
09 Мар 2012 20:00

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Оксаночка, а у нас в Добриче продаются маленькими кексиками, без дырочек, с шапочкой из масляного крема белого и красненького-типа цветочек.
Муж говорит, что помнит их такими. Делала приблизительно по такому рецепту, как и у тебя. Холодненькие они просто потрясающие!! good2 good2

а нет ли у тебя, случайно, где-нибудь рецепта для мелчета, или охлювчета. Они тоже пропитаны сиропом, а внутри должна быть корица, орехи, сахар вроде бы. Во всяком случае, муж так утвержает wacko1
 
10 Мар 2012 19:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Виктория-Viki-13 писала:
Цитата:
Оксаночка, а у нас в Добричи продаются маленькими кексиками, без дырочек, с шапочкой из масляного крема белого и красненького-типа цветочек.
Муж говорит, что помнит их такими. Делала приблизительно по такому рецепту, как и у тебя. Холодненькие они просто потрясающие!!

У нас тоже что-то подобное в сладкарницах продают, только без крема сверху, вкусно nyam2 nyam2
Цитата:
а нет ли у тебя, случайно, где-нибудь рецепта для мелчета, или охлювчета. Они тоже пропитаны сиропом, а внутри должна быть корица, орехи, сахар вроде бы. Во всяком случае, муж так утвержает

Нет, у меня нет, но ват я на Веселом готваче нашла, по-моему то, что ты ищешь
http://www.reseptite.com/рецепта/мелчета

Почему-то не дает ссылку напрямую, но ты зайти на "Веселият готвач", а там по поиску give_heart
 
21 Мар 2012 13:33

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
нашла мелчета!! спасибочки!
в общем, из твоего теста для козунака , думаю, должны выйти самые вкусные. praising good
 
21 Мар 2012 14:42

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, отличная выпечка girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2012 19:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Виктория-Viki-13 писала:
Цитата:
нашла мелчета!! спасибочки!

Не за что give_heart Romashki Romashki Romashki
Цитата:
в общем, из твоего теста для козунака , думаю, должны выйти самые вкусные.

Не сомневаюсь, тесто само по себе очень вкусное, а если еще и просиропировать girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Удачи и вкусных мелчета Rose

адалия писала:
Цитата:
Оксаночка, отличная выпечка

Адалия, спасибо, очень надеюсь, что понравится на вкус Rose Rose Rose
Очень нежно и сочно получается nyam2
Фото
 
18 Авг 2020 1:20

Распечатать сообщение
SweetPie

Татьяна




SweetPieМои рецепты
Фото


Выпечка получилась вкусная. Мы пропитанное сиропом тоже любим. Единственное, считаю, что муки все же маловато. У меня мука очень хорошая, проверенная. Но тесто получилось жидковато, у Вас на фото выглядит гуще. Но муки не стала подсыпать, оставила как по рецепту. В итоге тесто в духовке сначала поднялось, а потом осело. Думаю, в следующий раз муки добавлю ложки 2 с хорошей горкой. А так очень вкусно.
Страница 1 из 1

Наверх