Фаршированный картофель с копчеными колбасками

Сообщение Автор
Фаршированный картофель с копчеными колбасками
27 Сен 2010 22:02

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Так как ко мне сегодня нагрянули гости, изворачивался, как мог из того, что было в холодильнике. А было там немного картошки, маленький кусочек сыра, три стебля лука-порея, домашняя колбаса по рецепту Natali-92 и жирная сметана.
Не стал паниковать, а сообразил вот такой ужин:
Фото


Основную роль отвел картошке. Извините за отсутствие пошаговых фотографий, но готовить и фотографировать одновременно - сложно. Поэтому, только основные моменты.

На 6 человек.
Картошка - 6 штук среднего размера.
Лук-порей - 3 стебля.
Жирная сметана или сливочный сыр - 2 столовые ложки с горкой.
Сыр типа российского - 150 грамм.
Бульон мясной или овощной по вашему вкусу - 1 стакан.
Масло сливочное - 50 грамм.
Соль.
Перец.

Картошку помыть и сварить в мундире почти до готовности (мягкая, но не совсем). Как сварится, почистить и чайной ложкой вынуть середину.
Серединки от картошки мелко порубить. Сыр натереть на мелкой терке и смешать с порубленными серединками. Отставить. Пусть подождёт начинку и вот тогда... Smile
Начинку, впрочем, можно делать пока картошка варится.
Лук-порей нарезать колечками. В сковороде разогреть сливочное масло. Высыпать лук в сковороду и слегка потушить. Как только лук стал мягким, добавить в сковороду сливочный сыр или, за неимением такового, жирную сметану. Посолить и поперчить. Потушить чуток. Запахи по кухне летают сумасшедшие.
Фото


Но начинку есть пока нельзя как бы не хотелось Smile Она ведь предназначена для другой цели Wink
Теперь нужно нафаршировать картошку.
Сначала в картошку кладется тушеный лук-порей, а над ним - картофельно-сырная масса. С горкой.
Картошки сырной начинкой кверху выложить в форму, куда предварительно налили бульон.
Теперь нужно отправить картошку в духовку на 20 минут (220ºС).
Остается только выложить подрумянившуюся картошку на тарелки, чуть полить оставшимся бульоном и подавать на стол, голодным гостям, которые от витающих по дому ароматов уже слюной изошли Wink

Я подавал с домашними колбасками. Вот только я их не просто отварил или запек. Я их закоптил. В домашних условиях.
Колбаски я предварительно замочил в соевом соусе, затем сварил в пароварке (на это ушло минут 10), а потом начал коптить.

Многие отказываются от домашнего копчения, ссылаясь на дым и отсутствие приспособлений. А зря. Все есть под рукой.
Рассказываю.
Взять глубокую сковороду (в моем случае - это вок), застелить фольгой (иначе потом сковороду не отмоете). На фольгу высыпать смесь для копчения:
Фото


Рис - 1/2 стакана.
Сахар - 1/2 стакана.
Чай черный (у меня черный+синий) - 2 мерные ложки (те, что обычно с заварниками идут в комплекте)

На эту смесь расположить то, что собираемся коптить.
И вот тут у многих возникают сложности - где взять решетку? Могу предложить три варианта:
1. Сетка от жира, которую на сковородки кладут. Отпиливаем ручку - отличная сетка для копчения. Главное, чтобы между сеткой и смесью для копчения был небольшой зазор.
2. Круглая подставка от микроволновой печи. Просто ставим в сковороду.
3. Секция от пароварки. Разворачиваем, ставим.
Фото


Закрыть сковороду крышкой. Плотно. Чтобы фольга нигде не свисала. Иначе от дыма будет сложно избавиться. И включить на средний огонь.
Через 10 минут (у кого электрическая плита, через 15-20 минут) огонь выключить. НО! Крышку не открывать. Нужно дождаться, когда сковорода остынет. Тогда можно смело открывать крышку не боясь закоптить еще и кухню в придачу к основному блюду.
Все, можно наслаждаться копчеными колбасками.

Всем приятного!
 
27 Сен 2010 23:12

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
nyam2 good2 good2 good2
как аппетитно!!!!!!!!!!

Просто вау!!!!

Забрала!!!
 
28 Сен 2010 0:13

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Вот это да, особенно копчение в домашних условиях. Беру в закладки. Спасибо good2
 
28 Сен 2010 6:15

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
lenalina
Рад, что понравилось Smile
Готовьте, поедайте, рассказывайте Smile

mini
Все очень-очень просто, а удовольствия и удивление гостей неповторимы Smile
Надеюсь, пригодится Smile
 
26 Окт 2010 12:11

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Quilpe
Ой, как интересно, особенно копчение в домашних условиях! girl_claping Спасибо! Будем пробовать! Yahoo!
 
01 Дек 2010 12:09

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
я Марина

Пробуйте, делитесь. Наслаждайтесь Romashki
 
21 Дек 2010 18:08

Распечатать сообщение
Лакомммка

Женя

43 года
Германия

ЛакомммкаМои рецепты
Давид,ну и таланты у тебя!Не каждая хозяйка бы такое сделала,а когда такие вещи мужчина делает это вобще похвально!Спасибо за классный рецептик! good2
 
05 Июн 2011 19:42

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Лакомммка
огонь и мясо. более мужского на кухне и не сыщешь Smile
 
21 Сен 2011 16:03

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Quilpe
Давид, наконец-то руки дошли и до твоего варианта домашнего копчения. Мы коптили уже два раза, но правда только рыбу. Первый раз стейки семги, второй раз - скумбрию. У меня просто нет слов!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Это ТАК вкусно!!!! Я долго не решалась на это копчение, а потом попробовала - ЭТО ЧТО-ТО!!!! Быстро, просто, без лишнего дыма. Правда первый раз испортила поддон от пароварки wacko1 , но это не страшно, я его потом почти отчистила и теперь выстилаю его фольгой. А мой муж шлет тебе низкий поклон за эту идею, поскольку мы большие поклонники всего копченого (хотя много вредно) friends В общем огромное тебе спасибо за этот рецепт!!!!!! Может у тебя еще в запасе есть какие-нибудь секреты? Embarassed
 
26 Сен 2011 17:10

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
я Марина
Romashki
Марина, тебе и мужу поклон, что рискнули попробовать. И что самое приятное, что вам понравилось Smile Это действительно очень быстро и удобно, и готовить можно не только летом, а вообще в любое время года при любой погоде. Да и гостей можно удивить Smile
А секреты у меня конечно же есть, но я даже не знаю чем еще поделиться, кажется женская часть нашего форума знает почти все секреты в мире Smile Что-то я выкладывал в других темах, в рецептах наших дам, когда пробовал приготовить Smile
Если есть какие вопросы, задавай. Всегда буду рад поделиться тем, что знаю Smile
Страница 1 из 1

Наверх