Итальянская винная коврижка

Сообщение Автор
Итальянская винная коврижка
29 Сен 2010 1:10

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
В Италии очень популярна выпечка на основе красного вина. И тут я с итальянцами солидарна - коврижка получается нежная, пышная, с большими воздушными дырочками внутри, а аромат... Рекомендую!

Фото


Итак:
180 мл. красного вина
3 яйца
150 г.сахара
3 ст.ложки мёда
100 г. масла или маргарина
1 неполная ч.л. соды
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки какао
200-250 г. муки
цукаты, орехи

В кастрюльку положить масло, 100 г. сахара, мед, ванилин, 3 желтка и поставить на водяную баню. Когда растает масло и смесь хорошо прогреется, влить вино, все вместе прогреть, не доводя до кипения, и всыпать соду (не гасить). Хорошо вымешиваем, смесь так красиво и энергично пенится. Снять с огня, немного остудить. Затем добавляем какао и муку. По поводу кол-ва муки - вот тут может быть и больше, и меньше нормы, смотря какая мука. Тесто должно получиться как на оладьи. Отдельно взбить 3 белка с 50 г. сахара в густую пену и аккуратно соединить с тестом, вымешивая сверху вниз. В оригинальном рецепте в тесто добавляются цукаты и грецкие орехи, но у меня, увы, их сегодня не оказалось. Вместо какао можно положить 100 г. шоколада, в этом случае его кладем сразу, вместе с маслом. Тесто выливаем в форму, ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекать при 180 градусах около 30 минут, готовность проверяем спичкой.
Посыпать сахарной пудрой. Можно прослоить любым кремом, ароматным джемом.
 
29 Сен 2010 10:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Киевлянка
Оля, такой пирог интересный! good2 good2 good2 good2 Большое спасибо! sharik Взяла на заметку! Wink
 
29 Сен 2010 17:39

Распечатать сообщение
Fenya

Татьяна

33 года
Новосибирск

FenyaМои рецепты
Киевлянка
заинтригованная я, равно в 17.00 по Новосибирску, начала таинство приготовления этой коврижки.

Продукты были доступными, но природное любопытство хватало за руки и подсовывало иные - так, вместо красного вина была сделана адская смесь из смородинового и марочного сухого, сахара добавлено меньше, чем надо (я ограничилась 90 граммами, решив, что в сочетании с медом - будет вполне себе сладенько).

Когда в кастрюле запузырилось - стало страшно. Казалось, что там зародилась новая, неведамая мне жизнь, и вот-вот она выпрыгнет и заявит свои права на кухню. Однако я мужественно последовала совету "снять с огня и дать немного остыть" Страх отпустил, новая жизнь затаилась.

Уже скоро 4 небольших коврижки, в форме сердечек, красовались на блюде. А через какое-то время я недосчиталась кусочка... И еще одного...и еще.... И еще....

Ну так вот, к чему бы все это было? Коврижка - обалденная girl_haha
Очень вкусная, ароматная, легкая в приготовлении. Всем советую, а Вам, Киевлянка, говорю - СПА-СИ-БО! Romashki
 
29 Сен 2010 18:24

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Интересный рецепт, забрала good2
 
29 Сен 2010 19:33

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Киевлянка
Оля, такой пирог интересный! good2 good2 good2 good2 Большое спасибо! sharik Взяла на заметку! Wink


Оля, спасибо, очень надеюсь, что Вам понравится Smile

Fenya писал(а):
Киевлянка
заинтригованная я, равно в 17.00 по Новосибирску, начала таинство приготовления этой коврижки. ..... ::


Танюша, Вы так здорово, что называется "в красках", описали процесс приготовления! Smile Супер! Спасибо за такой замечательный отзыв, главное - я очень-очень рада, что Вам понравилось sharik sharik

Anna R писал(а):
Интересный рецепт, забрала good2


Ага, он такой Smile . Буду рада, если придется по вкусу!
 
30 Сен 2010 19:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга, я очень люблю тесто, которое нужно готовить на пару. Так что этот рецепт меня сразу привлёк. Сегодня приготовила. Получилась отличная коврижка. nyam2 good2 good2 good2
Только сахара я положила меньше, чем по рецепту и ванильный сахар добавляла не сразу, а в конце, чтобы аромат лучше сохранился sharik Орехов не добавляла, только изюм и курагу.
Спасибо за отличный рецепт! Rose Rose
Фото
 
30 Сен 2010 22:24

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Лиза, спасибо огромное за Ваш отзыв и за такое аппетитное фото Rose
 
31 Янв 2011 18:23

Распечатать сообщение
ФлорикЗ

Флоренса

62 года
Москва

ФлорикЗМои рецепты
Очень интересный рецептик! nyam2 И в ассортименте есть вино Изабелла, а вот интересно, если не добавлять какао, а оставить в первозданном виде, чтобы сохранился аромат вина, не получится ли пирог синим внутри? wacko1
 
22 Фев 2011 21:27

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, здравствуй!!! friends Rose give_heart Romashki
Я пришла с огромной благодарностью!!! give_heart Romashki friends girl_in_love
Давно хотела испечь эту коврижечку, уж очень интересно было ее попробовать, но все никак не удавалось... И вот наконец-то!!! Yahoo! girl_in_love Как же я довольна результатом, не передать!!! Yahoo! Вот она, моя красавица... give_heart Romashki
Фото

Фото

Фото

Я ее прослоила черносмородиновым джемом! good good2 nyam2 girl_in_love Так вкусно, просто слов нет!!! nyam2 Абсолютно послушное в работе тесто, в том смысле, что никаких трудностей при замешивании! good И настолько нежным, ТАЮЩИМ во рту оно становится после выпечки - фантастика да и только!!! Yahoo! А джем из черной смородины очень гармонично сюда вписался! good2 nyam2 Всем-всем от души советую!!! good2 good
Я пекла коврижку в форме 20 см и налила тесто примерно на 2/3 формы. А оставшееся тесто вылила вот в такую формочку для ромовой бабы и получилась еще одна вот такая симпатичная коврижка, которую я просто посыпала пудрой! good nyam2 good2
Фото

Оленька, еще и еще раз огромнейшее спасибо!!! good good2 Совершенно точно это далеко не последний раз, когда я пеку это лакомство!!! nyam2 girl_in_love good2 good friends
 
18 Апр 2011 1:03

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
ФлорикЗ писал(а):
Очень интересный рецептик! nyam2 И в ассортименте есть вино Изабелла, а вот интересно, если не добавлять какао, а оставить в первозданном виде, чтобы сохранился аромат вина, не получится ли пирог синим внутри? wacko1


Флоренса, вино оно такое, непредсказуемое, я думаю, что может синим он и не будет, но все же будет малоаппетитного бурого цвета, видно какао в рецепте не зря)

Miuda писал(а):
Оленька, здравствуй!!! friends Rose give_heart Romashki
Я пришла с огромной благодарностью!!! give_heart Romashki friends girl_in_love
Давно хотела испечь эту коврижечку, уж очень интересно было ее попробовать, но все никак не удавалось... И вот наконец-то!!! Yahoo! girl_in_love Как же я довольна результатом, не передать!!! Yahoo!


Катюш, спасибо огромное! Какая она у тебя красивенная получилась, супер! Очень-очень рада, что понравилась. Smile
 
09 Фев 2013 1:34

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Ольга, люблю такие коврижки, спасибо большое))) Забрала в закладки, обязательно приготовлю)))
 
28 Мар 2013 1:48

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Наталья, на здоровье!
 
31 Авг 2015 2:49

Распечатать сообщение
Ю$я





Ю$яМои рецепты
Испекла, точно придерживаясь рецепта, с цукатами, только орехов не добавляла. Делать тесто и выпекать несложно. Пекла одну порцию в форме 26 см, получилась пышная высокая коврижка.
Но... мне не понравилась unknown . На мой вкус слишком много всего - и вино, и мед, и какао, и цукаты... Все они имеют свой вкус и запах, и все вместе перебивают друг друга и в коврижке не воспринимаются мною гармонично. Без цукатов, думаю, было бы получше.
Хотя, на вкус и цвет - мужу коврижка понравилась Smile
В любом случае, Ольга, спасибо за рецепт! Зато теперь знаю, что такое выпечка с вином girl_cook

Фото
 
01 Апр 2016 14:09

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Ю$я
Спасибо большое за Ваш отзыв и за фото. Коврижка вышла очень красивая. Да, все мы разные и вкусы разные).
 
23 Май 2016 16:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ольга, вот и я с отчётом dance2 Что скажу, удалять такой замечательнейший рецепт, конечно же, было бы преступлением girl_haha friends
Коврижка оооочень понравилась, она такая нежная и ароматная, что я не стала ничем её прослаивать. Она у меня только в форме вулкана получилась, в середине сильно поднялась, ну, это значит, я не правильно температуру выставила, а вкус безумно понравился nyam2 good2 У меня были и грецкие орехи, и сушёная вишня. Аромат вина угадывался и медовая нотка girl_claping , обязательно буду делать ещё friends
Фото
 
06 Июн 2016 1:29

Распечатать сообщение
Ира888

Ирина

56 лет
Санкт-Петербург

Ира888Мои рецепты
Фото

Оля, начинала печь в виде пирога, а в результате получился торт girl_haha
Завтра утречком снимем пробу!
 
06 Июн 2016 21:42

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Карина, спасибо, очень приятно, что коврижка понравилась, она у Вас такая высокая и пушистая получилась. Фото такое аппетитное)

Ира, торт - это еще лучше!) Спасибо Вам большое за фото и отзыв. А какой Вы крем использовали?
 
07 Июн 2016 0:52

Распечатать сообщение
Ира888

Ирина

56 лет
Санкт-Петербург

Ира888Мои рецепты
Творожный nyam2
Мои, уже слопали good2
В следующий раз надо сделать со взбитыми сливками.
Очень вкусный бисквит получился good2 nyam2
 
09 Июн 2016 15:06

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
ЗдОрово! Рада, что понравилось!
Страница 1 из 1

Наверх