Немецкий Saftkuchen

Сообщение Автор
Немецкий Saftkuchen
09 Окт 2010 14:29

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Это мой самый любимый пирог с детства. Его пекли во всех немецких семьях и рецепт передавался из поколения в поколение. Российские немцы,проживающие на территирии СССР, таким образом сохранили очень много своих нацианальных рецептов. Такой пирог пекла моя прабабушка, потом бабушка, мама, а теперь и я. Это до сих пор самый любимый пирог у многих российских немцев, которые живут сейчас на своей исторической Родине. Когда мы собираемся с нашими друзьями, которые так же как и мы приехали в Германию из России, этот пирог обязательно на нашем столе. Моя мама называла его просто - Кух, а его правильное название Saftkuchen ( у немцев подобный пирог называется Streuselkuchen, только в нем не используется варенье). Он никогда не надоедает, его можно приготовить по-своему вкусу, он не требует много усилий, готовится быстро и из продуктов, которые всегда есть дома. Очень надеюсь, что многим этот пирог тоже понравится и он вас обязательно будет выручать, если нужно что-то быстро испечь к приходу гостей.

Фото


Уверена,что в каждом доме найдётся:
250 г муки
20 г свежих дрожжей
1 ст.ложка сахара
125 мл тёплого молока
2 яичных желтка (я кладу просто одно яйцо)
50 г размягчённого масла или маргарина
соль по-вкусу
любое варенье
Для штройзель:
150 г муки
150 г сахара
100 г масла
Если вы хотите сделать больше штройзель, то увеличьте всё на 50 г.



Для теста муку всыпать в миску, сделать в ней углубление , куда раскрошить дрожжи, добавить сахар и влить теплое молоко. Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место минут на 15, пока дрожжи не поднимуться шапочкой.

Фото

Затем добавить остальные ингридиенты, замесить тесто и поставить его снова в теплое место на 30 минут.
В это время готовим штройзель: смешать муку,сахар и масло, руками сделать из них крошкообразную массу ( как на фото)
Фото

Фото


Тесто раскатать в пласт высотой, примерно, 1 см (я делаю овал 32х24 см), смазать его вашим любимым вареньем (джемом, конфитюром...), только не делайте слишком толстый слой, иначе веренье потечёт.Я использовала бумагу для выпекания и брусничное варенье.
Фото
Сверху ровным слоем выложить штройзель и поставить пирог в заранее разогретую до 190 С духовку на 20-25 минут.
Фото
Если вы хотите, чтобы штрейзель был более хрустящим, подержите пирог в духовке на 5 минут подольше.
Фото


Если у вас дома не оказалось варенья, то нет проблем, пирог можно испечь только со штройзель( только увеличить ингридиенты для него на 50 г). Тогда он будет называться Streuselkuchen.

Я желаю вам приятного чаепития с этим вкусным пирогом!!!
 
09 Окт 2010 14:38

Распечатать сообщение
OlgaSchick

Olga

60 лет
Stuttgart

OlgaSchickМои рецепты
girl_bye nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
09 Окт 2010 14:49

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Ирина молодец что выложила рецепт good2 Наша бабушка нам тоже такой пекла а щас и я такой пеку иногда в места варенья режу яблоки дольками или сливы тоже очень вкусно nyam2
 
09 Окт 2010 15:45

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Такой пирог (без варенья) пекла моя бабушка, это был ее фирменный рецепт. Огромное спасибо, что напомнили, обязательно испеку.
 
09 Окт 2010 15:52

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Добавила в закладки!Как только можно будет печеное,так и испеку сразу!!!Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2010 16:08

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Акварель
Вот это пирог! girl_claping
Очень красивая выпечка! air_kiss
Такая... домашняя! girl_in_love
Спасибо за рецепт! sharik
 
09 Окт 2010 20:07

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Олеся26 писал(а):
я такой пеку иногда в места варенья режу яблоки дольками или сливы тоже очень вкусно

Вот за это я и люблю этот пирог! girl_claping Можно использовать разные варианты, и он всегда будет как будто новый! good Спасибо, Олеся! Rose
Терри писал(а):
Такой пирог (без варенья) пекла моя бабушка, это был ее фирменный рецепт. Огромное спасибо, что напомнили, обязательно испеку.

Да,пирог без варенья это классика, это, наверное, фирменный рецепт всех российских немцев. В нашей семье пекли оба варианта, но с вареньем был самый любимый. nyam2 Танечка!!! give_heart give_heart give_heart
Водолей7 писал(а):
Добавила в закладки!Как только можно будет печеное,так и испеку сразу!!!Спасибо за рецепт!

Олечка, на здоровье! Romashki Надеюсь, что этот пирог тоже станет в вашей семье одним из самых любимых! Rose
Разик писал(а):
Такая... домашняя!

Разя,как точно ты это отметила! good Просто золотые слова! girl_in_love
Спасибо тебе, дорогая наша хозяюшка! give_heart Romashki
 
09 Окт 2010 21:14

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Ирочка, спасибо! Rose Давно ничего не пекла из дрожжевого теста. А тут такой замечательный рецепт! good good good good good
 
09 Окт 2010 22:39

Распечатать сообщение
Strutbery

Наталья

44 года
Казахстан

StrutberyМои рецепты
Давно искала подобный рецепт! "Пропадает" баночка смородины черной!
 
09 Окт 2010 23:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Акварель
Ирочка, чудесный пирог!!! good good good good good Большое спасибо за вкуснятину! Rose Rose Rose Rose Rose Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
10 Окт 2010 1:55

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ирочка, замечательный пирог! Очень понравился!
STAR*KA писал(а):
Давно ничего не пекла из дрожжевого теста. А тут такой замечательный рецепт!

Я тоже давно не пекла из дрожжевого теста и сразу захотелось этого пирожка!!! good good2 nyam2 girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2010 2:37

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Ирочка, спасибо! Давно ничего не пекла из дрожжевого теста. А тут такой замечательный рецепт!

Strutbery писал(а):
Давно искала подобный рецепт! "Пропадает" баночка смородины черной!

Танюша, Наташенька, отличный повод испечь этот пирог! Wink Не сложно и, надеюсь, очень вкусно! nyam2 Желаю вам удачи!!! give_heart
Имбирь писал(а):
Ирочка, чудесный пирог!!! Большое спасибо за вкуснятину!

Ольчик, как я тебе рада! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, моя хорошая, за тёплый отзыв! Rose Знаю, у тебя рецептик долго не залежится! good2
Наталия О. писал(а):
Ирочка, замечательный пирог! Очень понравился!

Наташа, спасибо! Rose Надеюсь, пирог придётся по-вкусу! Wink
 
10 Окт 2010 13:36

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Акварель
Интересный рецепт и очень красивый пирог! nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Окт 2010 15:19

Распечатать сообщение
swetik-semizwetik

Светлана

47 лет
Германия

swetik-semizwetikМои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт! nyam2
 
10 Окт 2010 16:52

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Зимняя писал(а):
Интересный рецепт и очень красивый пирог!

swetik-semizwetik писал(а):
Ирина, спасибо за рецепт!

Девочки, рада, что рецепт вам понравился! Yahoo! Спасибо за отзывы! Rose Rose Rose
 
10 Окт 2010 19:30

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Акварель
Ирина, спасибо за рецепт, испеку обязательно! Rose
 
10 Окт 2010 23:53

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Васильевна писал(а):
Ирина, спасибо за рецепт, испеку обязательно!

Галочка, буду очень рада! give_heart
 
11 Окт 2010 11:24

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Акварель
ирочка очень интересно и быстро, спасибо... good2
 
11 Окт 2010 15:28

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
elenusca писал(а):
ирочка очень интересно и быстро, спасибо...

Это точно! good Этот рецепт меня всегда выручает, если нужно что-то быстренько и без особых усилий испечь! girl_claping И гости этот пирог всегда едят с большим удовольствием! nyam2
 
13 Окт 2010 0:29

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Замечательный пирог! girl_claping Из серии быстро, просто и вкусно! nyam2 good2 Обязательно попробую испечь.
Ирина, спасибо за отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Окт 2010 14:42

Распечатать сообщение
Ням-нямка

Виктория

58 лет
Украина

Ням-нямкаМои рецепты
Ириш, а у меня пирог уже в духовке. Выглядит аппетитно good
 
13 Окт 2010 16:15

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
Замечательный пирог! Из серии быстро, просто и вкусно! Обязательно попробую испечь.
Ирина, спасибо за отличный рецептик!

Любаша, очень рада, что заглянула на пирожок! girl_claping Думаю, рецептик не залежится, он всегда будет как палочка-выручалочка. good
У нас здесь есть знакомый, который предпочитает этот пирог всей остальной соблазнительной выпечке. И я стараюсь, когда он приходит в гости, чтобы вместе с каким-либо тортиком на столе был и этот пирог, так он от торта отказывается, а пирог уплетает за обе щеки! nyam2 У него он тоже - любимый с детства. girl_in_love
Ням-нямка писал(а):
Ириш, а у меня пирог уже в духовке. Выглядит аппетитно

Здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Викуля, надеюсь поделишься впечатлениями! give_heart
 
22 Окт 2010 1:17

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Акварель писал(а):
Думаю, рецептик не залежится, он всегда будет как палочка-выручалочка.

Я тоже так думаю. Smile Испекла пирог в прошлое воскресенье.
Фото

Готовится очень просто, а вкус замечательный! nyam2 nyam2 nyam2
Я обычно немного "побаиваюсь" выпечки с использованием дрожжей: вдруг не поднимутся и т.п. Но здесь все получилось. Yahoo! Обязательно буду готовить еще! girl_claping
Ирина, спасибо большое за отличный рецептик! Rose Rose Rose
 
22 Окт 2010 20:00

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
Испекла пирог в прошлое воскресенье.

Любаша, пирог получился как раз то, что надо!!! good Как из детства! girl_in_love Ах, вкуснотища!!! nyam2
Солнечный лучик писал(а):
Я обычно немного "побаиваюсь" выпечки с использованием дрожжей: вдруг не поднимутся и т.п. Но здесь все получилось.

Меня этот рецепт теста не подводил ни разу! good2 Теперь ты смелее можешь браться за выпечку из дрожжевого теста! Wink
Солнечный лучик писал(а):
Обязательно буду готовить еще!

Ура!!!!!!! dance2 Любаша, спасибо большое за прекрасный фотоотчёт! give_heart friends
 
22 Окт 2010 21:16

Распечатать сообщение
нелька12

нелли

26 лет
питер

нелька12Мои рецепты
Сейчас готовлю пирог,
Молока очень много налила в тесто,
скажите а если я в тесто полажу ещё муки , в кус изменить??
Ответь те побыстрее пожалуйста , пирог доделать хочеться! greeting greeting
Страница 1 из 4

Наверх