Фаршированный мясом картофель в грибной подливе

Сообщение Автор
Фаршированный мясом картофель в грибной подливе
18 Окт 2010 3:20

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Всем привет!
Фото

Наконец-то нашла одну штуковину, которую очень долго искала. Даже не знаю, как она правильно называется, вроде нож для картофеля (так сказал продавец).
Фото


Ингредиенты:
18-20 средних картофелин (~1,5 кг)
~250-300 гр мяса (у меня свинина+говядина)
2 крупных головки репчатого лука
2 крупных зубчика чеснока
~200-300 гр замороженных грибов (у меня шампиньоны)
100 гр сметаны или сливок
растительное масло для жарки
соль, перец по вкусу
2-3 ст.л. муки
вода

В общем нам потребуется эта самая штуковина (см. на фотографии), чтобы сделать отверстия в картофелинах, но т.к. она не у всех имеется в хозяйстве, то можно просто обычным ножом постараться вырезать серединку.
Приготовить фарш: мясо, одну луковицу, чеснок пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, всё тщательно перемешать.
Начинить каждую картофелину фаршем, уложить в кастрюлю.
Сделать грибную подливу: на сковороде грибы обжарить на растительном масле, добавить порезанную кубиками луковицу, обжарить до красивого золотого цвета. Муку развести в небольшом количестве воды до однородности, к луку и грибам добавить воду (~1-1,5 литра), и тонкой струйкой влить воду, смешанную с мукой, перемешать, добавить сметану (или сливки), посолить, поперчить, можно добавить грибную приправу, довести до кипения.
В кастрюлю с фаршированным картофелем добавляем грибную подливу, и ставим тушиться минут на 30.
После вырезки отверстий специальным ножом, у меня остались картофельные спиральки, их конечно можно было добавить в общую кастрюлю и тушить, но я просто отдельно пожарила, получились такие вкусные, аппетитные спиральки, которые очень нравятся деткам, в качестве гарнира очень красиво.

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

В детстве мама часто делала фаршированную картошку, а мне тогда очень нравились картофельные спиральки (взрослых очень устраивало, что детки уплетают спиральки, а они картошку с мяском ).
Я искала по всем магазинам и рынкам этот специальный нож не один год, жила в Омске и в Москве, не могла найти..вот теперь живу в Беларуси, и наконец-то...о чудо!...на одном рынке увидела таки эту вещицу, радости не было предела (муж даже смеялся видев мою реакцию и радость на лице, говоря, мол, как нужно мало человеку для счастья ).
Картошечка впитала в себя аромат грибов, получилась ну очень вкусная!
Можно также залить фаршированный картофель, уложенный в один ряд, подливой, томить в духовке и перед подачей посыпать тертым сыром.

А это спиральки
Фото
 
18 Окт 2010 3:40

Распечатать сообщение
bobrello

Anna

40 лет
Украина, Киев

bobrelloМои рецепты
Спасибо за рецепт и красочные фото!

как я понимаю Ваши эмоции при покупке этой штуковины!!! Долго мучилась и искала ее, наконец-то нашла далеко от дома и купила аж 2 штуки!)))

Блюдо это я готовлю давно и очень люблю) Спиральки тушувместе с картошкой) Спасибо за рецепт с грибами. Попробую))

Всем, кто не пробовал фаршированую картошку - очень рекомендую! Сделайте, понравится гарантировано!
 
18 Окт 2010 3:49

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Анна, на здоровье! Спасибо за добрые слова Romashki
Мама моя потеряла эту штуку, я позвонила ей (она живёт в России в Омске), сказала, что купила, она попросила ей тоже купить, мол, когда в гости приедет ко мне, заберёт girl_haha
Мама просто обжаривала картошку и фаршированную и спиральки отдельно, тоже очень вкусно nyam2
 
18 Окт 2010 13:37

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
С детства обожаю фарширвоанный картофель!!! Мы правда без такого ножика делали.....надо же какая штукенция занятная.....надо искать! спасибо огромное за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2010 17:32

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Алия, на здоровье! Спасибо, за тёплые слова Romashki
В моём случае получилось как в поговорке: кто ищет, тот всегда найдёт)) Может и тебе повезёт найти Smile
 
18 Окт 2010 18:23

Распечатать сообщение
@Аришка@

Ирина

47 лет
Тула

@Аришка@Мои рецепты
прикольная штучка... у меня немного другой нож.идейка очень интересная,надо приготовить,СПАСИБО!!!
 
18 Окт 2010 21:39

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень аппетитно!!! good good good
Будем пробовать!!! good2 good2 good2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-949906119.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-949906119.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-949906119.html][/URL]
 
19 Окт 2010 1:53

Распечатать сообщение
Tusya

Наталья

45 лет
Симферополь, АР Крым

TusyaМои рецепты
Хочу такую штучку! good
 
19 Окт 2010 2:20

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Юлия! А у меня как раз такая штукенция есть! До этого фрашировала картофель грибами, попробую и твой вариант! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Окт 2010 3:09

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
 
19 Окт 2010 3:33

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Девочки, спасибо за тёплые слова! friends Готовьте с удовольствием! girl_in_love
 
19 Окт 2010 22:06

Распечатать сообщение
Спасибки

Елена

29 лет
москва

СпасибкиМои рецепты
а я вот наоборот.....видела этот ножичек в магазине,но увы немогла понять для чего же он такой...(
теперь жалею что не купила*
очень красивые спиральки*
 
20 Окт 2010 14:34

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Ну может быть ещё встретишь где-нибудь эту штучку Wink
 
20 Окт 2010 22:31

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
Жюльенка
Юленька, я тоже в детстве у мамы ела такую картошку nyam2 nyam2 nyam2 . И теперь тоже долго и пока безрезультатно ищу этот нож Embarassed
 
20 Окт 2010 23:18

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Оксаночка, надеюсь Вам всё же повезёт, как и мне и найдёте этот нож friends
Эххх, хоть бери и высылай всем бандеролькой такие ножички girl_haha
 
21 Окт 2010 12:23

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
nyam2 good2 good2 good2 good2
 
22 Окт 2010 12:35

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
katinka писал(а):
nyam2 good2 good2 good2 good2

Катенька, спасибо, угощайтесь! Wink Angel
 
15 Дек 2010 15:53

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Как вкусно выглядит!good2 Юля, забираю на заметку. Где бы такой ножик теперь разыскать?? help
 
19 Дек 2010 22:54

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Яночка, спасибоSmile Кстати, мне продавец сказала, что как раз-таки этот ножичек в Украине и делают, она оттуда возит товар и потом тут на рынке продаёт. Так что я думаю там у вас на рынке точно можно найти такой. Обычно продаётся, где много всякой кухонной мелочи.
 
29 Янв 2011 0:24

Распечатать сообщение
Viktovovi4

Юлия

34 года
Украина

Viktovovi4Мои рецепты
Вкусно!!! good2 good2 good2

Фото


Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2011 2:51

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Юль, спасибо за отчёт! Рада, что картошечка понравилась girl_in_love
 
02 Июл 2011 21:47

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
И я делаю такой картофель good Только я перед тем как тушить еще его бжариваю со всех сторон.И еще хочу сказать девочкам у когонету такой штучки,я выбираю картошку ножом для чистки овощей вот таким
Фото
хорошо получается.
 
03 Июл 2011 13:48

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Танечка, да, хорошая замена ножу для картофеля, у кого его нет good2
 
03 Июл 2011 14:11

Распечатать сообщение
ira.vik

Ира


Москва

ira.vikМои рецепты
Девочки, у меня тоже не было такого чудо-ножа и я использовала для этой процедуры специальный круглый нож для удаления сердцевины яблок. В советское время такие ножи продавались в магазинах, а нам папа сделал. Это такой круглый полый цилиндр с заточенными краями с одной стороны, а с другой стороны у этого цилиндра - пимпочка, очень похожая на ручку у крышки. Единственный момент - надо было картошку подбирать среднего размера, чтобы по размеру подходила к диаметру ножа Вот постаралась попонятнее объяснить.
Со всеми моими переездами я этой нож где - то потеряла. Поэтому давно не готовила такую картошку. А блюдо очень вкусное - было фирменное отличие праздничного стола в нашей семье.
Юля, спасибо что напомнили про эту вкусняшку! Надо нож поискать в магазинах.
 
03 Июл 2011 16:06

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Ирина, я поняла, про какую штуковину Вы говорите Smile Дейстительно, можно и такой воспользоваться, единственный минус, что спиральки не получатся. А на фаршировать просто здорово! good
Рада, что напомнила Вам про картошеку, готовьте с удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх