Тыквенный пирог «Чудо из чудес»

Сообщение Автор
Тыквенный пирог "Чудо из чудес"
24 Окт 2010 19:27

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Тыквенный пирог «Чудо из чудес»

Девочки и мальчики, хочу угостить вас очень-очень вкусным-превкусным и безумно ароматным тыквенным пирогом. Мякоть в начинке, семечки в посыпке, целый букет ароматов, ммм… nyam2 girl_in_love Вкуснятина, описать которую невозможно!!! Конечно, придется немного повозиться с этим пирогом, но он того стоит, поверьте!
(рецепт взят из журнала "Лиза")

Фото

Фото


Для теста:
- 50 г сливочного масла;
- 100 г сахара;
- 15 г рубленного миндаля;
- 1 пакетик ванильного сахара;
- тертая цедра ½ апельсина;
- 1 желток;
- 150 г муки (у меня ушло меньше);
- 1 стол. лож. молотых жареных тыквенных семечек;
- щепотка соли.
Для тыквенной начинки:
- 150 г коричневого сахара;
- 30 г меда;
- 100 мл белого вина;
- 50 мл апельсинового сока;
- 15 г имбиря (нарезать пластинками);
- по 3 бутона гвоздики и коробочки кардамона;
- 1 пакетик ванильного сахара;
- 300 г мякоти тыквы (кубики).
Для сырной массы:
- 300 г жирного творожного сыра;
- 3 стол. лож. сахара;
- 1 стол. лож. коричневого сахара;
- 1 яйцо;
- 50 г концентрированного молока;
- 175 г тыквенного пюре;
- 1 ч. лож. кукурузного крахмала;
- 1 щепотка корицы;
- 1 пакетик ванильного сахара.
Для посыпки:
- 1 стол. лож. молотых жареных тыквенных семечек;
- 65 г сахара;
- 150 г муки;
- щепотка соли;
- тертая цедра ½ лимона;
- 85 г сливочного масла.
(норму сахара во всем пироге я уменьшила на 80 г и на мой вкус получилось сладко!)

Приготовление.
1. Сливочное масло смешать с сахаром, миндалем, ванильным сахаром, апельсиновой цедрой и желтком. Добавить муку, тыквенные семечки и щепотку соли, быстро замесить тесто. Завернуть его в пищевую пленку и поместить на 1 ч в холодильник.
2. Все ингредиенты для тыквенной начинки, кроме тыквы,
Фото

довести до кипения и варить на маленьком огне 30 мин. Откинуть на сито, сироп собрать и вновь довести до кипения. Добавить тыкву, порезанную кубиками и дать ей постоять 30 минут, чтобы она размякла. Затем откинуть на сито и остудить. (Моя тыква за это время не размякла, а осталась такой же твердой, поэтому я её проварила ровно 5 мин., затем вынула)
3. Духовку нагреть до 160*. Дно разъемной формы диаметром 26-28 см выстлать бумагой для выпекания и раскатать на нем тесто.
Фото

Фото

Корж выпекать 12 мин.
4. Духовку нагреть до 200*. Творожный сыр взбить с сахаром. Отдельно смешать яйцо (я еще добавила белок, который остался от теста), концентрированное молоко и тыквенное пюре. Соединить со сладким творожным сыром. Крахмал соединить со специями и вместе с кубиками тыквы подмешать к сырной массе.
5. Начинку распределить на основе из теста, поставить в духовку и выпекать 15 минут.
6. Молотые тыквенные семечки смешать с сахаром, мукой, солью и лимонной цедрой. Растопить сливочное масло и все перемешать, растирая пальцами, в мелкую маслянистую крошку.
7. Через 15 минут пирог вынуть, посыпать получившейся крошкой, поставить в духовку и выпекать при 180* 30-40 минут.

Фото

Фото


P.S. Добавлено 21.11.10г.
Сегодня пекла творожную запеканку по мотивам этого чудесного пирога!
Фото

Фото


Пропорции брала такие:
-200 г творога;
-300 г творожного сыра;
- 4 яйца;
- 4 ст. л. сахара:
- 2 ч.л. (с горкой) крахмала;
- 70-80 мл молока;
- 250 г тыквенного пюре;
- щепотка корицы, ванилин;
- тыквенную начинку и посыпку сделала в том же объеме;
Смешать все для творожно-тыквенной массы, выложить в смазанную маслом форму и выпекать при 200* 20 мин. За это время приготовить посыпку, вынуть запеканку, посыпать её крошкой и выпекать до готовности при еще 25-30 мин. Запеканку остудить и наслаждаться!!!


Приятного аппетита!
 
24 Окт 2010 19:30

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Шикарный пирог! good Прям, захотелось, хоть тыкву не очень люблю. А вкус тыквы здесь ярковыраженный или нейтральный?
 
24 Окт 2010 19:33

Распечатать сообщение
Enechka

Женечка

36 лет
Старый Оскол

EnechkaМои рецепты
Отличный рецет! А аромат, должно быть, волшебный girl_in_love
Спасибо! Romashki
 
24 Окт 2010 19:46

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
казачка - Карина,
Enechka - Женечка

девочки, спасибо, что зашли!!! Rose

казачка писал(а):
вкус тыквы здесь ярковыраженный или нейтральный?

Для меня вкус яркий, но я тыкву очень люблю! Супруг вообще её не ест, но кусочек пирога съел с удовольствием! Так что сами решайте! Smile

Enechka писал(а):
А аромат, должно быть, волшебный

Да!!! Еле дождались, пока пирог остынет!
Enechka писал(а):
Спасибо!

Пожалуйста! Буду рада, если рецепт пригодится! Smile
 
24 Окт 2010 22:13

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Иннигма Очень интересный рецепт! good2 Спасибо! Rose Rose Rose
 
25 Окт 2010 1:19

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ах, как мне захотелось такого пирожка! И продукты такие имеются! Беру в очередь! Спасибо, Инночка! good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
Только хочу уточнить, тыквенное пюре сделать из сырой тыквы, или отварить предварительно?
 
25 Окт 2010 5:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Иннигма
Инна, просто - ШИК И БЛЕСК!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Очень соблазнительный пирог! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Огромное спасибо! sharik sharik sharik
 
25 Окт 2010 12:35

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
olgavb73 - Олечка,
Наталия О. - Наташенька,
Имбирь - Оленька,

девочки, очень рада, что зашли на пирожок и спасибо за теплые слова!!! girl_in_love girl_claping

olgavb73 писал(а):
Очень интересный рецепт

Да, мне тоже понравился рецепт и я поспешила его приготовить! А пирог оказался еще и очень вкусным!!! nyam2

Наталия О. писал(а):
тыквенное пюре сделать из сырой тыквы, или отварить предварительно

Наташа, тыквенное пюре сделать из отварной тыквы: залить тыкву очень маленьким количеством воды и потушить до готовности, потом с помощью блендера сделать пюре или просто потолочь! Smile

Имбирь писал(а):
просто - ШИК И БЛЕСК!

Олечка, спасибо за такую высокую оценку!!! Rose girl_in_love Очень рада, что пирог приглянулся! give_heart
 
25 Окт 2010 13:09

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Инна,пирог оооочень аппетитный и солнечный girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Я тоже большая любительница тыквы. Smile Smile Smile

Спасибо за вкуснющий рецепт.!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Окт 2010 15:17

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Инночка, умничка, какой красивый пирог приготовила!!! girl_claping Я тоже на него внимание обратила, очень интересный состав! good2 У тебя разрезик пирога краше, чем в журнале получился praising А я из этого номера "Лизы" в выходные тыквенный десертик делала, а журнальчик купила из-за шоколадных десертов, уж очень я на них соблазнилась girl_haha
 
25 Окт 2010 18:22

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Иннигма
Здоровский пирог! girl_in_love
Спасибо! girl_in_love
В последнее время схожу с ума по тыкве... wacko1 Yahoo!
 
25 Окт 2010 18:57

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Иннигма

Иннуся,

шикарный пирожок! girl_in_love good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping настоящее "Чудо и чудес"! girl_yes2 good

очень интересный состав, так что повозиться, действительно стоит! good friends

спасибо тебе большое за новый рецепт с любимой тыквой! praising Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Окт 2010 19:50

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Акилежна - Лика,
Ириshа - Ирочка,
Разик - Разя,
ЕкатеринаД - Катенька
девочки, всем огромное спасибо за внимание к рецепту!!! Romashki Всех очень-очень рада видеть у себя!!! girl_in_love give_heart

Акилежна писал(а):
Я тоже большая любительница тыквы

Лика, может когда-нибудь и воспользуешься рецептом?! Тем более ты такой Мастер в выпечке!!! good2 girl_in_love

Ириshа писал(а):
какой красивый пирог приготовила!!!

Ирочка, дорогая, большое спасибо за такую высокую оценку! girl_in_love Romashki Да, пирог и правда очень вкусный и ооочень ароматный! Если честно, я даже не думала, что настолько!!!
А шоколадные десерты тоже очень понравились, особенно с черникой! Он у меня первый в очереди! Smile

Разик писал(а):
Здоровский пирог!

Разик, дорогая, большое спасибо! Ты у нас юный и очень талантливый кулинар, так что может рецептик и пригодится, когда-нибудь?! Тем более, что
Разик писал(а):
схожу с ума по тыкве


ЕкатеринаД писал(а):
шикарный пирожок!

Катенька, большое спасибо!!! Очень рада, что тебе пирог понравился!!! girl_in_love air_kiss
 
26 Окт 2010 3:04

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
Инна,
спасибо за пирог! я тыкву очень люблю, а вот дети не кушают - зато от такого чуда точно не откажутся!
а сколько по времени ты его делала - примерно хотя бы?
еще вопрос - тыкву надо отдельно проварить или в том самом сиропе для тыквенной начинки (у меня тыква твердая, она от пребывания в сиропе даже в течение часа не размякнет, так что варить точно надо будет)?
 
26 Окт 2010 7:44

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
спасибо за пирог

Юличка, и тебе большое спасибо, что зашла!!! Rose

Julia_Kh писал(а):
сколько по времени ты его делала

У меня ребенок спал 2,5 часа, я все успела! Smile Ты можешь управиться еще быстрее. Я тоже думаю, что нет смысла ждать 30 мин. пока тыква размякнет, лучше просто проварить её немного! Я варила 5 мин., тыква не должна быть полностью готовой, варить до полуготовности, а в пироге она "дойдет".
Юля, начинай с замеса теста. Затем ставь варить сироп и варить тыкву для пюре. Далее варишь тыкву кусочками до полуготовности и делаешь пюре, все остужаешь! Далее достаем тесто и печем корж, за это время готовим начинку (там уже ничего сложного, все просто перемешать!), выкладываем начинку и отправляем пирог в духовку. За это время готовим крошку. далее дело за малым, дождаться пока пирог допечется и остынет!!! Тут главное удержаться!!! Аромат я вам скажу... girl_in_love
 
29 Окт 2010 1:25

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Иннигма писал(а):
Наташа, тыквенное пюре сделать из отварной тыквы: залить тыкву очень маленьким количеством воды и потушить до готовности, потом с помощью блендера сделать пюре или просто потолочь

Инночка, спасибо за комментарий. Я его сразу запланировала приготовить. Наверно в выходные обязательно сделаю. friends good2 nyam2 good
 
05 Ноя 2010 19:17

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Инна, пирог вкусный! Спасибо!
Фото

Фото

Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2010 21:06

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Наташенька, какой пирог шикарный получился!!! good2 girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo!
Очень рада, что пирог понравился!!! girl_claping girl_claping
Наташа, большое спасибо за доверие к рецепту и фотоотчет!!! Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2010 16:09

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Угощайтесь творожной запеканочкой по мотивам этого чудесного пирога!!!
Фото

Фото

Все подробности в рецепте!!! Smile
 
22 Ноя 2010 11:26

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Иннигма писал(а):
Угощайтесь творожной запеканочкой по мотивам этого чудесного пирога!!!
Иннуль, КЛАССный творожник у тебя получился! nyam2 good good good
 
24 Ноя 2010 16:19

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Ириshа писал(а):
Иннуль, КЛАССный творожник у тебя получился!

Спасибо, Ирочка, и за внимание, и за добрые слова!!!! Romashki girl_in_love girl_in_love give_heart air_kiss
 
01 Окт 2012 1:17

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Инна!!!! Пирог правда "ЧУДО"!!! good good good good good Очень вкусный получился!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото

СПАСИБО!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Окт 2012 6:14

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Супер
 
05 Янв 2017 17:22

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Очень интересный рецепт тыквенного пирога и запеканки. Готовили на днях в виде запеканочки - получилось нежно, вкусно и ароматно nyam2 Пропорции, правда, брали другие, но сама идея сохранена. Нам понравилось. good
Страница 1 из 1

Наверх