Бамбук комнатный

Сообщение Автор
Бамбук комнатный
13 Ноя 2010 18:01

Распечатать сообщение
P@utink@

Алёна

49 лет
Дальний Восток

P@utink@Мои рецепты
Бамбук!
Подскажите, как ухаживать за бамбуком? Привезла отростки из Китая- немного подросли, и начали подсыхать листочки.Может особая почва нужна? А еще: может кто знает, как бамбук закручивают по спирали? Жду совета! Smile
 
13 Ноя 2010 22:57

Распечатать сообщение
Vikk1

Виктория


Бельдяжки

Vikk1Мои рецепты
Алена, привет! у меня стоит уже закрученный, магазинный. не вздумай садить в землю, мне однажды это посоветовала одна продавщица, было 3 стебля и все погибли. я потом только стала замечать, что и в самих магазинах он везде стоит в воде, и в салонах красоты и др заведениях тоже в воде. нигде в земле я его не видела, чтобы рос!!!
Я свой недавно посадила в гель, он очень заметно пустил корни и почка тоже подросла! очень советую! и смотрится красиво, и запаха нет, как от земли, и мошки не заводятся!
Фото

мне кажется, что он себя в нем превосходно чувствует, в магазине он стоял в воде и был без корней. в гель поставила - сразу появились Smile и растут!
фотку сделала давненько уже, сейчас еще подрос Smile
 
14 Ноя 2010 0:04

Распечатать сообщение
Ленчик И

Елена




Ленчик ИМои рецепты
У меня бамбук стоит в воде уже года 4 и за ним совсем не ухаживаю,только подливаю воду.Он растёт,правда медленно.Фото выставлю.А закручивают его,я думаю,когда он ещё совсем маленький,когда ствол гибкий.Наверно лучше купить уже закрученный.
 
14 Ноя 2010 1:37

Распечатать сообщение
бешаная белка

Ольга

36 лет
Магнитогорск РОССИЯ

бешаная белкаМои рецепты
Это самое лучшее растение т.к оно не требует ухода!!!! У меня они растут в аквагрунте,просто подливаю воду и промываю грунт раз в месяц,и все!!!
 
14 Ноя 2010 4:52

Распечатать сообщение
P@utink@

Алёна

49 лет
Дальний Восток

P@utink@Мои рецепты
Виктория, Елена и Ольга-девочки спасибо за совет, Smile попробую поставить в гель. А аквагрунт-это тот же самый гель или что-то другое?
 
14 Ноя 2010 10:50

Распечатать сообщение
Vikk1

Виктория


Бельдяжки

Vikk1Мои рецепты
Да, Алена, это одно и то же!!! Smile незачто, пусть растет и радует свою хозяйку! Romashki Romashki Romashki Кстати, мне кажется, что закрутить его в домашних условиях нельзя, т.к. в интернете про это нет информации. мне кажется, если б можно было, он бы пестрил ссылками Embarassed Спрашивала в магазине, продавцы тоже не знают, как это делается. прямо-таки загадка! unknown
 
14 Ноя 2010 11:13

Распечатать сообщение
P@utink@

Алёна

49 лет
Дальний Восток

P@utink@Мои рецепты
Vikk1, еще раз огромное спасибо за информацию. Wink я тоже спрашивала у продавцов в цветочных магазинах-они не знают, как его закрутить. Если поеду еще раз в Китай-обязательно узнаю эту тайну! Embarassed Romashki
 
14 Ноя 2010 11:17

Распечатать сообщение
Vikk1

Виктория


Бельдяжки

Vikk1Мои рецепты
Да незачто!!! только ты потом обязательно нам расскажи этот секрет! girl_haha girl_haha girl_haha мож и мы чаго закрутим girl_haha
 
14 Ноя 2010 14:30

Распечатать сообщение
P@utink@

Алёна

49 лет
Дальний Восток

P@utink@Мои рецепты
ОК! girl_claping Обязательно расскажу! Чем мы хуже китайцев-еще как закрутим! Smile Smile Smile
 
15 Ноя 2010 19:24

Распечатать сообщение
Ленчик И

Елена




Ленчик ИМои рецепты
Бамбук стоит в обычной вазе в воде
Фото
 
15 Ноя 2010 20:01

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
P@utink@ писал(а):
Бамбук!
Подскажите, как ухаживать за бамбуком? Привезла отростки из Китая- немного подросли, и начали подсыхать листочки.Может особая почва нужна? А еще: может кто знает, как бамбук закручивают по спирали? Жду совета!

Vikk1 писал(а):
у меня стоит уже закрученный, магазинный. не вздумай садить в землю, мне однажды это посоветовала одна продавщица, было 3 стебля и все погибли. я потом только стала замечать, что и в самих магазинах он везде стоит в воде, и в салонах красоты и др заведениях тоже в воде. нигде в земле я его не видела, чтобы рос!!!

девушки, это не совсем бамбук!!
Это Драценой Сандериана!
У меня прекрасно растет в земле, но важно учитывать особенности посадки и полива, также состав земли, чтобы растение не погибло в горшке!
Хорошо что есть у вас специальный гель (я в США пока не нашла), а просто в воде у меня стал погибать, очевидная нехватка питательных веществ! Вот срочно пересадила в землю, живы уже почти три года!

Вот кому интересно информация по уходу за Драценой Сандериана:

Цитата:
ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА ( DRACAENA SANDERIANA )
Драцена "Приносящий Удачу Бамбук" (Dracaena Lucky Bamboo) часто используется для составления букетов цветов. Причем, такая композиция будет иметь необычную для букета дополнительную привлекательность, так как такой букет будет иметь в своем в своем составе многолетнее комнатное растение, а значит живое напоминание о подаренном букете. Букет в составе, которого имеется бамбук, будет хорошим подарком не только для женщины, но еще и прекрасным подарком для мужчины, так как бамбук издревле во многих культурах олицетворял мужские черты характера: силу, выносливость, волю и целеустремленность.


ПРОИЗРОСТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Тропики и субтропики Азии, Африки и Америки.
УХОД
Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.
ПОЛИВ
Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.
ГРУНТ
Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат. Самый простой вариант грунта для "Лаки Бамбук" - смесь обычного грунта для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50 процентов.
ПОДКОРМКА
В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.
ПЕРЕСАДКА
Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА
Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.
 
16 Ноя 2010 4:35

Распечатать сообщение
P@utink@

Алёна

49 лет
Дальний Восток

P@utink@Мои рецепты
Ингрэд, спасибо за такую подробную информацию. Smile Оказывается он и называется по-другому! Embarassed Жаль, что не написано как его все-таки закручивать! Wink
 
17 Ноя 2010 12:52

Распечатать сообщение
ТаняЛ

Таня


Омск

ТаняЛМои рецепты
у меня такой закрученный тоже долго стоял, пустил ростки и накренился.вобщем товарный вид потерял) я его разрезала на несколько частей. они дали корни. сейчас нормально все растут в обыкновенной земле в горшочке.
насчет закручивания мне тоже интересно. как это делается??
 
21 Ноя 2010 21:59

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
У меня тоже уже довольно давненько растет такая драценка, кажется года 4 уже. Все это время живет в воде, регулярно каждые 10 дней меняю её Smile

P@utink@ писал(а):
А еще: может кто знает, как бамбук закручивают по спирали?

ТаняЛ писал(а):
насчет закручивания мне тоже интересно. как это делается??


А на "производстве" закручивают их таким способом: когда она еще молоденькая,на макушку фиксируют стеклянную завитую трубку в 3-4 оборота и он растет по этой трубке, когда завитки готовы (чаще 2-3 выжидают) эту трубку разбивают, высвобождают растение и оформляют последний виток.Готово!
Так что самостоятельно навряд ли получится такое проделать, хотя если найти такую трубку подходящего диаметра и выждать, думаю, далеко не короткое время, можно получить завитушки Smile
 
23 Янв 2011 20:17

Распечатать сообщение
helga123

ольга




helga123Мои рецепты
А я про закручивание узнала следущее:драцену устанавливают горизонтально в коробку,так чтобы источник света был только с одной стороны(в ту сторону и будет закручиваться растение).Постепенно переварачивать,конечно. Я думаю процесс этот долгий.Может кто пробовал?
 
24 Янв 2011 13:04

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Vikk1 мой бамбук растет в воде уже несколько лет и всегда появляются корни, я их обрываю girl_haha , потому что некрасиво в прозрачной вазе корни отросшие смотрятся.
А называется он читала Бамбук LUCKY Bamboo Бамбук СЧАСТЬЯ
Цитата:
"Бамбук" - распространенное в России название драцены "Бамбук Счастья" Lucky Bamboo, оно прочно прижилось как среди любителей декоративного цветоводства, так и среди продавцов - флористов магазинов цветов, но это не тот легендарный бамбук, о котором известно всем. Действительно, стебель этого растения внешне напоминает бамбук, но истинное название этого растения: Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.
Lucky Bamboo - это английская версия названия Драцены Сандериана. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.
Драцена Сандериана - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний
 
02 Фев 2011 17:56

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ingread писал(а):
"Приносящий Удачу Бамбук"

Надо-же, я и не знала. У меня тоже растет дома, но маленький. Девочки, спасибо вам огромное! я решила свой в красивый сосуд переместить, может удачу принсет. Rose
 
04 Фев 2011 17:34

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Фото

а это мой бамбук. Он был ввиде экибаны-сын подарил в коробочке,на паралоне. Потом стал чахнуть и мы его в горшочек воткнули без особых надежд т.к корней не было. Он выглядел просто как связка палочек ,подобранных по длине и без листьев. А он вон как вымахал.уже 2 года колосится.
 
06 Фев 2012 20:01

Распечатать сообщение
nadya73

Надежда

51 год


nadya73Мои рецепты
Привет всем. Девушки, подскажите, пожалуйста, у меня бамбук умудрился засохнуть - не уследила я за ним - у него пожелтел весь стебель, до самых завитков. И судя по всему ссохся. С ним еще что-то можно сделать? Завитки пока зеленые. cray
 
09 Фев 2012 13:50

Распечатать сообщение
татьяна05

Татьяна


украина

татьяна05Мои рецепты
у меня такое тоже с бамбуком случилось,но спасти его не удалось(((((начал желтеть и пропал,хотя он у меня рос в воде,стояло 4 бамбука,2 почему-то загнулись,а 2 растут
 
17 Фев 2012 20:21

Распечатать сообщение
Ek@terink@26

Екатерина

36 лет
Ставрополь

Ek@terink@26Мои рецепты
А вот мой бамбук!
Фото
 
26 Мар 2012 1:22

Распечатать сообщение
Simona





SimonaМои рецепты
Мария Шикарный бамбук у тебя! good2 Даже странно, что он в земле так разросся..... У меня мама в землю посадила, и он загнулся.. unknown
А вот мой:
Фото
 
26 Мар 2012 3:09

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Simona писал(а):
Даже странно, что он в земле так разросся.....

у меня так же разросся в земле Embarassed завтра сфоткаю, сеня уже поздно, колосится girl_in_love
и да, это лаки бамбук-бамбук удачи good2
 
26 Мар 2012 12:02

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
 
26 Мар 2012 12:44

Распечатать сообщение
Simona





SimonaМои рецепты
Людмила Вот это даааа!!! Панды по нему плачут! girl_haha
good2
Страница 1 из 2

Наверх