Ой, вей! Мы знаем в какой руке вилку держать!

Сообщение Автор
Ой, вей! Мы знаем в какой руке вилку держать!
28 Янв 2008 21:46

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Мы все читали Куприна? Александра Ивановича? Он - "Яму" написал... Родители прятали, но мы-то читали... И почему читали? В СССР не было секса, не было проституции... Но "Яма"-то была... И как же юному пытливому уму не узнать про то, чего не было! Я родился (где? это немножко другая история), но взрос-то я в Марьиной роще (бандитский райончик)..."Малины", "хазы", "марофет" и пр... Так вот... осталось нам в соседнем доме от прежнего режима хозяйка публичного дома... Фу ты нуты! И козырем ходит, и сквозь веки смотрит! Не успела с князем Юсуповым за кордон на саночках сдрызнуть... И почему возникла у меня - 12-летнего мальчишки дружба с ней... уже пожилой женщиной...лет 60-ти... не знаю... Мы сидели вечерами напролет, она рассказывала о балах, о гуляниях, которые закатывал Государь Император на Ходынском поле, показывал письма своих племяниц, которые успели умотать в Париж... Бедная, забытая всеми женщина, но сумевшая сохранить свежесть лица, стройность стана и горделивость осанки... Она умерла в 1973 году... Упокой душу твою, Господь, Марья Сергеевна Иконникова...
Но всегда нам остается что-то материальное.... и ожидая меня в гости, она всегда направлялась "к Елисееву", чтобы приготовить "Beurre D Anchois":
А что это такое? Это соус к любой рыбе:
Кильку или салаку баночного пряного посола очистить от костей и голов, протереть сквозь сито, смешать с 50 мл белого сухого вина и 125 г сливочного масла. Поставить на огонь и кипятить 10 минут. Добавить 1 стл каперсов, 1 чл лимоного сока и 3 чл петрушки. Посолить по вкусу.
 
28 Янв 2008 22:11

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Серёженька !

Приятно читать такие исторические подробности, написанные в стиле .... verygood
И рецептик по ходу очень даже ...... сексуальный как и его хозяйка! acute и наш рассказчик истории Embarassed Embarassed Embarassed !!!

Спасибочки, ждемс новых, исторических изысков ! friends
 
29 Янв 2008 7:30

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Какой замечательный анчоусный соус!!! И какой грустный рассказ!!!Сергей,я снова в восторге,русская литература вас ждет!!! good good good Clapping Clapping Clapping
 
13 Фев 2008 6:38

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
ме очень нравятся Ваши литературные зарисовки, импонирует Ваша способность изящно подавать, такие простые вещи, они сразу приобретают налет загадочности sharik при етом сразу хочется бежать готовить Smile
 
13 Фев 2008 17:31

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Спасибо Lenochka, Лилия, Elita за отзывы! Всегда с приятно что-то делать, если что-то получаешь в ответ... плохое или хорошее, не важно... Самое страшное - безразличие....
 
13 Фев 2008 19:45

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Все очень -но заманчив, но как всегда червь занудства точит мою душу: рыбки
Skiph22 писал(а):
баночного пряного посола
сколько надо?
И уж совсем дикий вопрос: каперсы (най їм добро буде) где искать? Мне пока не попадались даже в мега- и гигамаркетах. Может не там ищу?
 
14 Фев 2008 20:15

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
сколько надо?

Галина, к сожалению, точной пропорции (рыбки) у этого рецепта нет - главное добиться консистенции соуса, да и с солью поосторожнее, рыбка-то прянного посола wink3
А "каперсы" (или каперцы) — нераспустившиеся цветочные почки растения каперсник. Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. У нас - москалей - они продаются в любом супермаркете. На вид это стеклянная баночка толщиной в два пальца и высотой см 12, внутри похожие на сморщенные вишенки ягодки, но зеленого цвета. Производство: Испания.
Дочь вернет фотоаппарат - пришлю фото этой баночки wink3
 
14 Фев 2008 22:01

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Неплохой соус, хотя в идеале его готовят из анчоусов. Но - за неимением оных вполне сгодится и вышеупомянутая рыбка Very Happy !
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГАЛИНЫ:
Вот так выглядит баночка с каперсами
Фото

(хотя у других производителей она может быть и не совсем такой). Но главное - не форма, а содержимое не, не так ли?
Кстати - опять-таки за неимением, но на сей раз каперсов - их с успехом можно заменить маринованными в солёном уксусе плодами настурции.
 
15 Фев 2008 17:13

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Моя огромнейшая благодарность за ответы. Еще раз пройдусь по соленьям и консервам, но в своих родных Броварах, куда многие киевляне приезжают отовариваться в наш мегамаркет (кстати, там самый большой боулинг в Европе - 24 дорожки) - я их пока не нашла. Заставлю смотреть мужа - он дальнезоркий - раз, и внимательнее- два, да и будет ему чем заняться, кроме толкания тележки с продуктами Smile
 
19 Фев 2008 7:40

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
СЕРГЕЙ,ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ СОУС verygood verygood verygood
СПАСИБО sharik
MMM_Galyna писал(а):
Заставлю смотреть мужа - он дальнезоркий - раз, и внимательнее- два, да и будет ему чем заняться, кроме толкания тележки с продуктами

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
26 Фев 2008 23:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Skiph22Как-то ты меня, дружок, озадачил... Соус, конечно, простой...кажется... но.. Не знаю... А ты сам делал? Какой при этом аромат по квартире? Embarassed
 
09 Авг 2008 19:03

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Сергей ,это что-то и из моего детства. Помню в гастрономах стояли такие баночки с загадочным названием "Каперсы". А попробовала только недавно и очень не понравились.
 
17 Ноя 2008 6:00

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
А за мою бытность в Украине это судо-каперсы продавали рядышком с маслинками и оливками.
А хозяину странички с этим рецептом премного благодарна за соус с историческим "гарниром". Так приятно читать, когда это не просто рецепт, а целая ИСТОРИЯ! Romashki girl_claping good
 
20 Апр 2009 19:27

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
а эти волшебные каперсы возможно чем-нибудь заменить?
ну, к примеру, оливками-маслинами.. Embarassed
 
09 Ноя 2018 2:09

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Килька мми... Сто лет не ела.. wacko1
Страница 1 из 1

Наверх