Оливковое масло

Сообщение Автор
Оливковое масло
02 Дек 2010 5:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Фото

Представляю Вашему вниманию процесс приготовления оливкового масла путём первого холодного отжима!!!
Решила поместить в раздел "разное", ведь продукт этот заготавливают впрок и я буду описывать процесс приготовления, пусть даже он проходит и не в домашних условиях. Надеюсь, Вам будет интересно и познавательно.
Собирать оливки для отжима масла начинают обычно с ноября по декабрь, но некоторые специально собирают раньше только зелёные оливки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Собирают их вручную если дерево низкое. Чтобы собрать 5 кг оливок одному человеку требуется примерно 2 часа. Если дерево высокое, под него расстилают большой кусок плотной ткани, либо полиэтилена
Фото

и трясут дерево или сбивают оливки палкой ( для дерева это, конечно, не очень хорошо), но это в крайнем случае, если деревьев очень много и если оливки трудно достать, в основном залезают на дерево и собирают вручную.
Фото

Процесс очень долгий и занимает как правило несколько дней.
Фото

Фото

Очень много оливок падает на землю и их тоже обязательно нужно собрать.
Фото

Затем все собранные и перебранные оливки фасуют по мешкам или ящикам
Фото

Фото

Фото

и везут в цех где и будут отжимать масло.
Вот в таком агрегате отделяют оливки от веток. Но мы никогда им не пользуемся, а перебираем оливки сразу на месте
Фото

Затем очищенные оливки помещают в специальный чан и начинается процесс перемалывания оливок огромными гранитными колёсами
Фото

Фото

Фото

Каждое такое колесо весит полторы тонны !!!
Фото

В процессе перемалывания подливают воду, чтобы легче измельчалось. Рядом лучше не стоять - очень сильно брызгается и очень трудно потом отстирывается с ожежды.
Фото

Фото

По времени перемалывание занимает примерно пол часа, затем получившуюся массу сливают в ёмкость и везут поближе к прессу

Фото

Здесь начинают укладывать перемолотую оливковую массу в специальные конверты из нейлона ( синтетического волокна) и складывают их друг не друга
Фото

Фото

Фото

Вот такая стопка получается, а по зелёному шлангу уже потихоньку начало стекать масло с водой

Фото

Здесь под прессом уже готовые к отжиму конверты
Фото

Процесс начался

Фото

А здесь отжим окончен
Фото

В конвертах остаётся почти сухая спрессованная масса
Фото

Этой массой топят в горах зимой печки ( безотходное производство )
Фото

Фото

Ёмкость, куда стекает из пресса масло с водой уже наполнилась. Масло поднялось на поверхность и все кто есть в цеху сбегаются макать хлеб в масло !!! и с удовольствием наслаждаться nyam2
Фото

После перекуса включают сепаратор, который отделяет воду от масла
Фото

Фото

И ВОТ ОНО !!! Yahoo! Очищенное от воды масло !!!
Фото

Фото

Дальше разливается по металлическим канистрам, для удобства транспортировки
Фото

Уже дома мы его переливаем в стеклянные бутыли, так как это самая хорошая тара для хранения масла
Фото

Свежее масло всегда мутное, через некоторое время муть осядет на дно бутыли и масло станет вот таким
Фото

Фото

Спасибо всем за внимание Rose
 
02 Дек 2010 5:38

Распечатать сообщение
Ulianerra

Юлия

41 год
Германия-Россия

UlianerraМои рецепты
Валерия, Rose спасибо за такой познавательный рассказ, да еще и с подробными фото! Теперь я знаю, как готовят оливковое масло! Yahoo!
 
02 Дек 2010 6:50

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Какой интересный рассказ, а исходный продукт завораживает!!!!!!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love






New Year Go
 
02 Дек 2010 11:54

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Лерочка!!!!!!! НАКОНЕЦ ты их выставила Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!!!!!air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Никогда не видела как оно делается!!!!!! Drinks or Beer
Так интересно, что и мне захотелось от той вкусной лепешечки с маслом Embarassed

Спасибо дорогая!!!! Romashki Romashki Romashki

Лер, а я у тебя в галерии подсмотрела Embarassed табули, когда ждать Embarassed ?

 
02 Дек 2010 12:22

Распечатать сообщение
petrovna

оля ля

41 год


petrovnaМои рецепты
Валерия, спасибочки за такой интересый и наглядный рассказ. Вот бы попробовать такое свеженькое маслице nyam2
 
02 Дек 2010 12:28

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Я,конечно,звиняюсь,но мне что-то показалось,что такая антисанитария царит вокруг. Какие-то мужики всё это голыми руками берут,жмут,сами ёмкости грязные.Жуть какая-то...Вот посмотрев,не стала бы брать масло у этого производителя...
 
02 Дек 2010 12:47

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Юляна писал(а):
но мне что-то показалось,что такая антисанитария царит вокруг.

Юленька, так это же домашнее приготовление масла Wink . Представьте как эти машины мыть wacko1 перед каждым отжимом! Да и там кроме оливок и масла ничего и нет. А вот когда дома готовим мы же тоже рукавицы не одеваем Wink . Здесь все в натуре показано и в этом свой смак!!! А в заводских условиях уже не так интересно Wink
 
02 Дек 2010 12:56

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Валерия (Ливан)
валерия очень интересно ,посмотрела несколько раз и получила удов.СПАСИБО nyam2
 
02 Дек 2010 12:57

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
MamaMarinka

Марин,ясно,что это не завод Wink ,наверняка столько масла для семьи не съесть и они продают это,как частная лавочка. Итоговое масло,конечно,красиво,но фоткиии приготовления,ну хоть чего делайте со мной....лучше бы не видеть......а так интересно,сам процесс,конечно же....Не хотела обидеть автора,просто высказываю мнение по поводу увиденного...

Есть такие дети,что не парясь поднимают с пола что-то и кладут в рот,а есть такие,что ни при каких условиях это не сделают,в том же возрасте,вот из второй группы вырастают такие брезгливые зануды,как я Congratulate
 
02 Дек 2010 13:22

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Юляна писал(а):
наверняка столько масла для семьи не съесть и они продают это,как частная лавочка.

Юль, так это зависит какая семья Wink Например если как наша, то нам такого количества на год маловато будет, нас самих 6 человек, да еще родственников wacko1 . Мы ренту за землю частично маслом берем / правда подсолнечным/ 200л так нам еле хватает Wink .

Юляна писал(а):
,но фоткиии приготовления,ну хоть чего делайте со мной....лучше бы не видеть.

Это от человека зависит, так по мне ничего антисанитарного нет girl_haha . Вы мою кухню не видели, когда я сок варю girl_haha . А еще когда мне из деревни 3-4 курицы пришлют и их в спешном порядке ощипать надо wacko1 girl_haha . Но енто уже подробности. Главное никогда не получится вкуснятинки если в начале не перепачкаешся, а ведь главное КАК конечный результат выглядит Congratulate
 
02 Дек 2010 13:23

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна писал(а):
а есть такие,что ни при каких условиях это не сделают,в том же возрасте,вот из второй группы вырастают такие брезгливые зануды,как я

Вот в точку,никогда даже яблоко откусить не могла ни у кого,хотя многие ели одно на двоих,а то и на 5-х girl_haha

Вот если бы мне не сказали,что тут масло производят,я б подумала удобрение или ещё что другое,но не продукт питания.Мне даже увиделась ржавчина и плесень,ну вот честно,мне нельзя такое показывать.Надеюсь на заводах не так всё же и там соблюдаются санитарные нормы.А перчатки да,дома не надеваем,но кастрюли-то моем,не варим же кашу в немытой кастрюле только потому,что там и вчера кашу варили............Или я одна идиотка такая?
Я когда-то давно была на экскурсии на фермерском заводике по производству сыра,там такая чистота и белизна,режет глаз!!!!!!!!!!!!!!!В России,не где-то ТАМ girl_haha
 
02 Дек 2010 13:36

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ulianerra
SexDio
MamaMarinka
Очень рада, что понравилось Rose
MamaMarinka писал(а):
табули, когда ждать

Марин, я не успела сфоткать конечный результат готового оформенного салата, его смели гости, я и глазом моргнуть не успела wacko1 Вот собирусь снова его делать, дофоткаю и выставлю Congratulate elenusca Спасибо Вам, что заглянули. Rose
petrovna Приезжайте в Ливан и попробуете Drinks or Beer Юляна
Юляна писал(а):
такая антисанитария царит вокруг

Юлиана, конечно можно с первого взгляда так подумать, но : во-первых мы уже не первые за этот день , кто пришёл отжимать масло. А как видно по фоткам, оливковая масса она не приглядного цвета и так как добавляется вода она в процессе перемалывания разбрызгивается. Во-вторых мужики это наши родственники и мы делаем масло для себя, поэтому голыми руками.
MamaMarinka писал(а):
Юленька, так это же домашнее приготовление масла

Совершенно верно good2
MamaMarinka писал(а):
. Представьте как эти машины мыть перед каждым отжимом!
Перед каждым новым отжимом споласкивают водой, а в конце рабочего дня обязательно моют
MamaMarinka писал(а):
Здесь все в натуре показано и в этом свой смак!!! А в заводских условиях уже не так интересно
Марина, ты всё точно сказала friends friends Юляна
Юляна писал(а):
наверняка столько масла для семьи не съесть и они продают это,как частная лавочка.

А родственников ещё сколько много !!! Всем кто помогал оливки собирать, одиноким родственникам, моим родственникам в Москве -- всем даём потом масло. Торговлей не занимаемся !!! так что зря Вы так!!! Да -- это частная лавочка !!! Семейный подряд, если хотите.!!! И если Вам противно -- ну не смотрите и всё !!!
 
02 Дек 2010 13:46

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Вот собирусь снова его делать, дофоткаю и выставлю

Embarassed будем ждать air_kiss
 
02 Дек 2010 13:57

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Валерия (Ливан)
Лерочка, умничка, что выставила замечательные фото и рассказала, как делается оливковое масло. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Признаться честно, не знала этого процесса. Embarassed Читала с огромным удовольствием и интересом. wacko1
Насчет количества родственников ты права - их очень много. Ведь арабские семьи далеко не маленькие. У дяди моего мужа целая оливковая плантация и он тоже, как и твои родные делает масло и раздает родственникам, а то, что остается - продает. Ведь самое лучшее масло то, которое сделано своими руками (мое мнение). Люди с удовольствием покупают такое масло и в будущем становятся постоянными клиентами. Обожаю такое масло! good2 good2 good2 nyam2
 
02 Дек 2010 13:58

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
mamatriraza писал(а):
я б подумала удобрение или ещё что другое,но не продукт питания.

Когда оливки перемалывают они имеют именно такой цвет -- да, не очень хороший цвет. Но если бы этот процесс даже происходил в стерильных условиях, цвет бы не изменился.
mamatriraza писал(а):
Мне даже увиделась ржавчина и плесень

Если бы там даже и была бы плесень и ржавчина, я бы это снимать не сталабы.
mamatriraza писал(а):
не варим же кашу в немытой кастрюле только потому,что там и вчера кашу варили............

Смотрите выше
mamatriraza писал(а):
Я когда-то давно была на экскурсии на фермерском заводике по производству сыра

На экскурсии, естественно, будут водить там где чистота и белизна. На это она и экскурсия. А я показала реальность.
 
02 Дек 2010 14:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Семейный подряд, если хотите.!!! И если Вам противно -- ну не смотрите и всё !!!

friends
Валерия (Ливан) писал(а):
На экскурсии, естественно, будут водить там где чистота и белизна. На это она и экскурсия. А я показала реальность.

Когда моей дочке было 6 лет, она думала что хлеб растет в магазине. / Это я к слову/ Наверное трудно представить людям выросшим в городских условиях всю сущность процесса производства продуктов которые привыкли покупать в уже красиво упакованном виде Wink
 
02 Дек 2010 14:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
будем ждать

friends friends
batta писал(а):
Лерочка, умничка, что выставила замечательные фото и рассказала

Спасибо, Людмила Rose
batta писал(а):
Ведь самое лучшее масло то, которое сделано своими руками (мое мнение).
И моё тоже friends
batta писал(а):
Люди с удовольствием покупают такое масло и в будущем становятся постоянными клиентами.

Да, в горах, кто занимается оливками многие так делают и имеют постоянных клиентов.
batta писал(а):
Обожаю такое масло
И я тоже nyam2
MamaMarinka писал(а):
Наверное трудно представить людям выросшим в городских условиях всю сущность процесса производства продуктов которые привыкли покупать в уже красиво упакованном виде

Очень точно подмечено. Марина, спасибо за поддержку Romashki
 
02 Дек 2010 14:34

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Девочки,брейк! Давайте не будем ссориться!Тем более из-за ерунды. Тут формум. На форум выставляются свои рецепты,фото ,проблемы для обсуждения. Не только для похвал ахов и охов! Поэтому давайте будем терпимы к высказываниям других людей. ОК? Понимаю,что критику выдержит далеко не каждый,но на то обсуждения и создаются!
Каждый останется в любом случае при своём.
На счёт городских..улыбнуло...я,человек живущий в городе,но знающий всю поднаготную деревенской жизни,ребята,так что знаю,что картошка растёт не в пакете и молоко тоже не на кустах. Закончим эти бессмысленные обсуждения,а то ссоры неминовать.
 
02 Дек 2010 14:37

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Юляна писал(а):
Закончим эти бессмысленные обсуждения,а то ссоры неминовать.

friends
Юляшка, полностью с тобой согласна!
 
02 Дек 2010 14:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Юляна писал(а):
Не только для похвал ахов и охов!

Согласна и не жду похвал. Конечно, у каждого есть своё мнение .Выставила ради того, чтоб народ узнал как это бывает.
Юляна писал(а):
и они продают это,как частная лавочка.

Но всё же давайте по-корректнее
 
02 Дек 2010 15:30

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Валерия спасибо большое за фото и подробный рассказ мне было очень интересно friends
 
02 Дек 2010 16:00

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Олеся26
Очень рада, что понравилось Rose Спасибо
 
02 Дек 2010 17:36

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Какая красота!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Дек 2010 17:54

Распечатать сообщение
danka

Наташа

47 лет
Эстония

dankaМои рецепты
Девочки,вы когда нибудь видели как делают натуральный сыр в домашних условиях (в собственных цехах) или натуральную колбасу в свиных кишках, или вяленое мясо ? Все в ручную. И никто никогда не думает про какую то антисанитарию, когда в пристижных магазинах, за огромную цену покупают именно продукцию домашнего приготовления. Ведь все пристижные рестораны мира предпочитают заказывать продукты именно натуральные !!!
Во Франции, например, много часных цехов, где делают знаменитые пирожные, и тоже всё без перчаток. Того требует приготовление.
 
02 Дек 2010 18:40

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Ирочка
girl_in_love Спасибо
danka
Совершенно с Вами согласна, спасибо за поддержку Rose Romashki
Страница 1 из 23

Наверх