Ответственность родителей за своих детей

Сообщение Автор
 
21 Дек 2010 4:16

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Большое спасибо всем девочкам, которые писали положительные письма в поддержку в личку. Rose friends Yahoo! good2 give_heart air_kiss Rose nyam2 good2 Yahoo! Romashki Romashki СПАСИБО!

Далее свое участие в дискуссии не считаю возможным.
 
21 Дек 2010 13:04

Распечатать сообщение
ользунья

ользунья76

47 лет


ользуньяМои рецепты
Это ужасно, так общаться, это надо быть или с огромной короной на голове, или просто наплевательски относиться ко всем людям (это я про JennyAtl). Хотела цитату ее написать, да почему то не нашла???????? wacko1
На счет огнетушителей в своих домах,- да что ты знаешь про жизнь в деревне????? То что было 10-15 лет назад, о, да не спорю, я тоже приезжала в гости и балдела от деревенской жизни, после города казалось что ты попадаешь в рай. А сейчас ты была?, и не стоит забывать такого момента что и деревни бывают разные,( смотря где город поближе). О каких огнетушителях ты говоришь, не могу эмоции просто переполняют, так обидно, за людей.Они ни работу найти не могут, и не надо мне говорить что нет желания, что ты можешь ответить на то . если после школы не все дети могут уехать поступать куда нибудь, нет денег, а города и учебные заведения, не больно то смотрять , что и сколько зарабатывают твои родители. Так что молчала бы лучше и не гневила народ своими нелепыми высказываниями на счет лени , и равнодушия людей, я бы посмотрела как бы ты вела себя в похожих ситуациях, и в однокомнатную квартиру, на какое место повесила бы свой монитор? Вы меня извините , может грубо, но сил это читать нет никаких, наскотлько ж надо не любить людей и так язвительно показывать всем на своем место?????
Всех вас люблю девченки Embarassed
 
21 Дек 2010 16:31

Распечатать сообщение
myrzilka

inna

43 года
California

myrzilkaМои рецепты
Ну что вы девочки! Если нету огнетушителя, звчем тогда детей заводить! Wink
 
21 Дек 2010 16:34

Распечатать сообщение
забавная

надежда

48 лет


забавнаяМои рецепты
myrzilka писал(а):
Ну что вы девочки! Если нету огнетушителя, звчем тогда детей заводить!

а если еще и бункера( ну те, что на случай ядерной войны...) нет - тогда может вообще не жить.... Embarassed
 
21 Дек 2010 18:02

Распечатать сообщение
без ника





без никаМои рецепты
тётя Марина писал(а):
можете посмотреть передачу на первом канале.

вот ссыль:

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5685&fi=6671

спасибо... я в шоке
 
21 Дек 2010 19:21

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
JennyAtl
JennyAtl писал(а):
Хамство как ответная реакция на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне

Молодец, что поняла свои ошибки!!!! Я за тебя рада! Работаешь над собой!
JennyAtl писал(а):
Большое спасибо всем девочкам, которые писали положительные письма в поддержку в личку

Еще одна выдумка girl_haha
Девчата, тема продолжается!!!!!
 
22 Дек 2010 1:08

Распечатать сообщение
тётя Марина

Mарина

42 года
Германия OL

тётя МаринаМои рецепты
Вот сегодня прочитала на сайте ЛизаАлерт, про маленького мальчика.
из Московской области.
Цитата:
Нынешней ночью в Лотошинском района Московской области случайный водитель заметил, как по улице бежит раздетый мальчик лет четырёх. На нём были только трусики. Когда сердобольный мужчина подбежал к ребёнку, чтобы спасти его от неминуемого переохлаждения (температура воздуха была до -15 градусов), ребёнок не плакал и не сопротивлялся.

Водитель отвёз мальчика в милицию, где местные сотрудники тут же раздобыли «потеряшке» теплые вещи и растёрли ноги, которые были на гране клинического обморожения.

Затем милиционеры принялись выяснять у малыша, где он живёт и как его зовут. Он отвечал, что маму его зовут Мамой, а живёт он – дома. Но всё-таки опытные «тёти» раскрутили его на откровенность: схема перемещений мальчика стала видна как на ладони. Вскоре мать ребёнка вычислили и связались с ней.

Оказалось, что женщина ушла стирать бельё в соседний дом, поскольку в квартире воды не было, а сына оставила спать. Однако мальчуган проснулся и, не обнаружив мамы, отправился её разыскивать. История закончилась благополучно, но за допущенную оплошность мать будет отвечать по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

ну вот как тут можно обвинять мать?

ОНа же не на дискотеку ушла !!! если бы в ее доме была вода , газ и возможно стиральная машинка , она бы ни за что не оставила своего малыша одного !
пусть правительство сначала обеспечит нормальными условиями людей , а в этом случае - нужны самые элементарные! вода- газ - тепло.
живем же в век нанотехнологий , а блин , у людей элементарных бытовых условий нет! это возмутительно просто .

То : Евгения.
ты уж определись , есть ли что по теме сказать, или нет.
Если "есть" то пиши здесь , а не мне в ЛС )
я лично тебя в теме ни разу не оскорбила и плохого ничего не сказала!
твою точку зрения уважаю , но точку эту надо высказывать, а не навязывать .
при чем ты сама не делаешь того , о чем нам здесь повествуешь.
(ну за исключением огнетушителей в каждом углу )
 
22 Дек 2010 2:47

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
тётя Марина писал(а):
ну вот как тут можно обвинять мать?
ОНа же не на дискотеку ушла !!! если бы в ее доме была вода , газ и возможно стиральная машинка , она бы ни за что не оставила своего малыша одного !
пусть правительство сначала обеспечит нормальными условиями людей , а в этом случае - нужны самые элементарные! вода- газ - тепло.
живем же в век нанотехнологий , а блин , у людей элементарных бытовых условий нет! это возмутительно просто

Я тоже мать не осуждаю в данном случае. И полностью согласна про отсутствие нормальных, элементарных условий проживания. Вот недавно была в одной общаге семейного типа, остались жуткие впечатления: длинный, грязный, обшарпанный коридор, возле каждой двери (все двери одинаковые, покрашенные коричневой краской) коврик и тапочки жильцов, по коридору носятся дети, играются, катаются на детских велосипедах. Туалет в конце коридора (как у Высоцкого, "на 38 комнаток всего одна уборная"), в ужасном состоянии, не все лампочки горят, рамы перекошены, форточка не закрывается и в грязное окно дует ветер. На коридоре несколько кухонь, где все совместно готовят еду, потом эту еду в горячих кастрюлях/мисках несут по коридору. Вокруг носятся дети. Есть еще бельевая и комната умывальников. В общем, можно смело снимать фильм ужасов. И некоторые люди живут там, в таких условиях, не то что годами - десятилетиями. Так вот там за детьми никто не следит, они вырастают самостоятельными и закаленными.
 
22 Дек 2010 12:01

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
тётя Марина писал(а):
ну вот как тут можно обвинять мать?

Все таки безответственность здесь есть. Мальчику всего четыре года!!! В таком случае нужно разговаривать с ребенком, дескать, если ты проснешься и меня не будет, не пугайся, оденься и сиди жди, я у тети такой-то стираю белье. А если б ребенок под машину попал? Моему четыре года, но спящего еще больше боюсь оставлять, потому что дети просыпаются и начинают бояться, плакать. По статье отвечать, наверное, перебор, но пусть лучше проверят все досконально, а то сколько таких случаев, мамашек предупреждают, предупреждают, а толку никакого, никакой ответственности, а детки гибнут во многих случаях.
 
22 Дек 2010 12:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лючана писал(а):
В таком случае нужно разговаривать с ребенком, дескать, если ты проснешься и меня не будет, не пугайся, оденься и сиди жди, я у тети такой-то стираю белье.

Здесь я согласна. Но кто знает? Может это было сказано малышу. Просто в аналогичную ситуацию может любой попасть. Был и у нас в семье случай. Дело было летом на даче. Племяннице моей, наверное, тоже года 4-5 было. Она знала, что бабушка с дедушкой поехали в магазин и скоро вернутся. Но ей не захотелось сидеть в заперти и она вылезла в окошко. Они приезжают, а она по двору гуляет. Шустра была до ужаса! Что называется: дырку в боку провернет. А отсутстврвали взрослые минут 15. Ну, поругали ее за это. А что сделаешь? Это уже называется проказы.
 
22 Дек 2010 12:50

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
тётя Марина писал(а):
История закончилась благополучно, но за допущенную оплошность мать будет отвечать по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».


Так есть все- таки в России закон об ответственности родителей. Тогда зачем еще один? Зачем нужны новые законы, если уже созданные не работают. Да и не в законах дело. Если человек не понимает, что четырехлетнего ребенка оставлять одного нельзя, или находится в таких обстоятельствах, что вынужден все-таки его оставить, то никакие законы не помогут. ИМХО.
 
22 Дек 2010 12:56

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Марина Беверсдорф писал(а):
Так есть все- таки в России закон об ответственности родителей. Тогда зачем еще один? Зачем нужны новые законы, если уже созданные не работают

Я на первой странице писала случаи про Беларусь. Хотя, думаю, у нас тоже подобных законов хватает. И согласна, что не в них все дело. А в ответственности самих родителей. Как мы видим, каждый эту ответственность по-своему понимает.
 
22 Дек 2010 13:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Марина Беверсдорф писал(а):
Так есть все- таки в России закон об ответственности родителей. Тогда зачем еще один?

Вот эта статья
Цитата:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Не правда ли смешно?! Даже сумма штрафа смешная.
 
22 Дек 2010 13:23

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lana_nov писал(а):
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


И это все? Или есть еще уголовная ответственность?
 
22 Дек 2010 13:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Статью привела полностью.
 
22 Дек 2010 14:38

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 156]
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового."


Я привожу эту статью к тому, что при самоличной попытке разобраться в дебрях юриспруденции, можно легко попасть пальцем в небо. Законов, статей, пунктов и подпунктов там так много, что разобраться может только профессионал. Законы есть. Главное чтобы они исполнялись. Второй вопрос, что население этих законов просто не знает.
 
22 Дек 2010 17:27

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Марина Беверсдорф писал(а):
если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

Тут именно про жестокое обращение. И поэтому и наказание другое.
Марина Беверсдорф писал(а):
Второй вопрос, что население этих законов просто не знает

И не боится...
 
23 Дек 2010 1:57

Распечатать сообщение
ЛАРИСА 1.00

ЛАРИСА 1.00

62 года
Реутов

ЛАРИСА 1.00Мои рецепты
Привет,девочки!Слежу за вашей бурной дискуссией и вспомнила свою безответственность,стыдно girl_blush2 ,но расскажу:
Уложила днем ребенка спать,сама вожусь на кухне.Слышу-проснулся.Но молчит.Я и рада. Wink Через стекло в двери комнаты периодически подсматриваю-чего-то сидит,возится.Знаю,что из кроватки не вылезет,не умеет еще,и,пока не орет,я тороплюсь доделать свои дела.Ну,вот и финиш,можно и дитем заняться.Захожу к нему и-О Боже!!!!-ребенок занят,но - чем?!?!

А тем,что навалил в штаны,памперсов тогда еще не было,и был он в ползунках.Ползунки сползли,он все добро оттуда достал,и понамаааазал кругом, и на кровать,и на стену,и себе наголову Confused ,хорошо,хоть не наелся.
Мыть пришлось все и вся,а заааапах!!!
fool Вот я себя корила!fool
 
23 Дек 2010 3:37

Распечатать сообщение
тётя Марина

Mарина

42 года
Германия OL

тётя МаринаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Это уже называется проказы.

+1.
Вспомнила случай за 2003 год :
Однажды после обеда прибегает ко мне соседка девушка с 1 го этажа , я на 4ом жила , плачет и говорит дочка пропала.
Дело так было , зима , январь месяц , соседка беременная на 9-ом месяце ,у нее дочке 2 года , и вот прилегла она на диван и задремала , дочка рядом в игрушки играла, ( она у них спокойная такая была как танк, и ничеготакогосебенепозволяющая)
.... просыпается соседка , а дочки нету! сколько времени прошло - соседка не знает.
она ищет , зовет - нет нигде и тогда она ко мне побежала.
я говорю, может спряталась где-то , спустились к ним , я со своей дочкой (ей 2г. было ) .... поискали - нету!
я на улицу побежала , холодно , я в пижаме и в сапогах по сугробам скакала , в соседний двор зашла - нету, по улице пробежалась - нету!
вернулась назад , говорю , давай в полицию звонить раз такое дело , позвонили - сообщили о пропаже ребенка !
соседка моя в истерике вся! мне самой страшно так было !
в нашем подъезде жили студенты , у них всегда народ тусовался , я к ним в квартиру звоню, так и так говорю , девочка пропала - помогите .
несколько парней , молодцы, побежали на улицу искать .
минут 15 прошло - смотрим , несут девочку!!!!!
замерзшую , заплаканную - но живую и здоровую!
нашли они ее на соседней улице, где ребенок бегал и плакал в одних колготках между двумя четырехэтажными домами !
и никто не вышел !!! я уверенна, что кто-то да видел эту маленькую девочку раздетую бегавшую по снегу босиком!
столько радости было - не передать !
отогрели девчушку , напоили теплым молоком и она уснула!
проходит три с половиной часа (!!!) подъезжает к нашему подъезду полицейская машина!...типа Здрасти, вызывали???
мы были в шоке , за три часа от нас можно до Дании доехать и час до Голландии.... полицаи допросили , составили протокол и удалились.
и тож пугали лишением родительских прав.
вот почему ребенку дома не сиделось? надо ж было додуматься , выйти в подъезд закрыть за собой дверь и пойти на улицу , гулять раздетой!
потом соседи всегда запирали двери на ключ , иногда ключ потеряют куда нить и выйти не могли из квартиры )))) хорошо хоть первый этаж - муж ее через балкон лазил. и соседку обвинять как-то язык не поворачивается. ну ктож знал , что так будет....

ЛАРИСА 1.00
girl_haha ыы
 
23 Дек 2010 11:34

Распечатать сообщение
забавная

надежда

48 лет


забавнаяМои рецепты
ЛАРИСА 1.00 писал(а):
Вот я себя корила

да ладно!!!! мои тоже пальчиками поковыривали в этом деле, и даже через памперс умудрялись.... деткам ведь все интересно, а тут тем более сами поработали над таким ....произведением!!!
 
23 Дек 2010 13:34

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
тётя Марина писал(а):
проходит три с половиной часа (!!!) подъезжает к нашему подъезду полицейская машина!...типа Здрасти, вызывали???
мы были в шоке , за три часа от нас можно до Дании доехать и час до Голландии.... полицаи допросили , составили протокол и удалились.
и тож пугали лишением родительских прав.

Да, нигде нет совершенства. Можно было, правда, сказать, что девочка где в доме спряталась, а мама ее не нашла. Чтобы про лишение родительских прав не говорили. Все-таки спрятавшийся в квартире ребенок и ребенок, по морозу бегающий не одетый, это 2 большие разницы.
ЛАРИСА 1.00 писал(а):
А тем,что навалил в штаны,памперсов тогда еще не было,и был он в ползунках.Ползунки сползли,он все добро оттуда достал,и понамаааазал кругом, и на кровать,и на стену,и себе наголову ,хорошо,хоть не наелся.
Мыть пришлось все и вся,а заааапах!!!

girl_haha girl_haha girl_haha И корить себя не за что, бывает... Зато теперь можно рассказывать, как одно из приключений из детства.
 
06 Ноя 2013 15:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
У нас в Беларуси недавно целое исследование на тему родительской ответственности провели.
С начала 2013 года уже 10 детей, оставленных без присмотра взрослых, погибли в огне. Все погибшие дети - из деревни. Специалисты связывают это с недоступностью садиков. Если везти ребенка нужно в соседнюю деревню или дальше - это дополнительные сложности. Вот как считают наши специалисты из МЧС: родители, мол, часто объясняют, что им не с кем оставить ребенка. Может быть, это и так. Но чаще всего папы и мамы думают, что пока они ненадолго отлучатся (сходят к родственникам, в магазин, сбегают за грибами), за эти 5-20 минут ничего страшного не случится. И еще человеку свойственно руководствоваться личным опытом. Если родитель уже делал так несколько раз – оставлял детей одних и ничего не произошло, то делает ошибочный вывод, что и дальше ничего не случится. Мол, я уже много раз оставлял. Ребенка нельзя оставлять без присмотра взрослых до 16 лет. До этого возраста он не вполне понимает, что за определенными действиями может последовать трагедия. Вот такое мнение.

Статистика говорит, что больше всего детей погибает в возрасте 1-4 лет и 15-19 лет. В Беларуси в возрасте до 5 лет в 2011 году умерло аж 549 детей. Среди причин детских смертей в Беларуси с большим перевесом лидируют чисто внешние причины. Так или иначе, получается, что белорусские детишки, в подавляющем большинстве, гибнут от недосмотра.

В США родители несут юридическую ответственность за своих детей до достижения ими совершеннолетия - 21 года. Например, в Колорадо до 12 лет ребенка недопустимо оставлять одного надолго. Если у ребенка есть эмоциональные проблемы, не стоит его оставлять без присмотра вплоть до 15-летнего возраста. А если родитель покинет 11-летнего человека без наблюдения, ему грозит штраф. В ситуации, когда под присмотром 11-летнего оставляют ребенка помладше, наказание может быть серьезнее. В Англии закон гласит, что родители могут быть привлечены к ответственности, если оставляют ребенка без присмотра "в обстоятельствах, способных вызвать страдания или вред здоровью". Но конкретный возраст в законе не прописан. В рекомендациях британского Национального общества по предотвращению жестокого обращения с детьми сказано, что малышей, младенцев, детей дошкольного возраста нельзя оставлять одних вообще. Начиная со школьного возраста и до 12 лет допускается оставить ребенка ненадолго. И вплоть до 16 лет нельзя детям разрешить ночевать одним.

Сегодня в Беларуси родитель может получить небольшой штраф, только если его несовершеннолетний ребенок был на улице ночью - после 23 часов - без сопровождения. В любое другое время у нас в стране родители не несут никакой ответственности за оставление ребенка без присмотра. Никто не даст родителю штраф, даже если с покинутым без надзора малышом что-то случилось. Есть ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Но по ней родителям дадут тоже небольшой штраф, только если ребенок вследствие недосмотра совершает что-то противоправное. Но если что-то случилось с ним, родителя не накажут.

В Уголовном кодексе у нас есть статья "Оставление в опасности", в которой прописано: "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, - наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет". Именно с этой статьей Уголовного кодекса в начале учебного года знакомили в садиках родителей под роспись. Но привлечь родителя, ребенок которого был оставлен один и даже погиб, по этой статье все же нельзя. Потому что в ней речь идет о тех случаях, когда человек попал в ДТП, а мимо проезжающий не остановился помочь.

МЧС предлагало ввести административную ответственность – штрафовать родителей за оставление детей без присмотра, МВД предложение поддержало. В МЧС надеются, что оно будет учтено депутатами при внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Да уж, все очень неоднозначно... А каково ваше мнение?
 
06 Ноя 2013 18:57

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А каково ваше мнение?

В Америке , меня бы посадили girl_haha .
Я считаю , детей надо воспитывать , готовить к жизни . Учить , объяснять . Тогда и оставлять одних можно . Конечно , бывает и на старуху проруха . И есть дети , которых и на секунду оставить нельзя , без присмотра .
Наши дети , были приучены к самостоятельности с ранних лет .Старались дать им , как можно больше знаний , которые пригодятся в жизни . Им , приходилось часто оставаться одним. Бабушек и дедушек рядом не было . Мы работали . Приходили они из школы и были одни . Всё было нормально !
Моё мнение , несчастные случаи (конечно не все) и происходят от того , что ребёнок не получил должного воспитания . Не научен ,тому или другому , не знает элементарных вещей .
Предусмотреть всё , конечно невозможно . Но научить и объяснить ребёнку , что к чему , и чем это грозит . Тем самым оградив его от многих неприятностей - можно и нужно ! Сейчас , родители много уделяют внимания , как ребёнок одет , его образованию .Это хорошо , но к жизни , совсем не готовят .
Вспоминаю часто свой посёлок , где я выросла . В каждой семье было по трое и более детей . И все мы , можно сказать были "брошены" Smile . Родители работали . Старшие дети следили за младшими . И по хозяйству многое делали . И могу вам сказать честно , что за все годы , был только один несчастный случай , который потряс всех жителей . Погиб подросток , решив искупаться в Волге ранней весной .
Самостоятельными мы были . И хочется сказать своим родителям , только спасибо !
А с сегодняшней точки зрения , всех наших родителей - под суд girl_haha

Прокопович Татьяна писал(а):
Ребенка нельзя оставлять без присмотра взрослых до 16 лет. До этого возраста он не вполне понимает, что за определенными действиями может последовать трагедия. Вот такое мнение.
Если до 16 "держать ребёнка за руку" , а после 16 отпустить . Ничего хорошего из этого не получится .
 
06 Ноя 2013 19:09

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
Самостоятельные мы были . И хочется сказать своим родителям , только спасибо !

Тут есть еще небольшой такой нюанс, на который ссылаются сторонники не оставлять детей без присмотра: раньше время было другое, более доброе что ли. То есть не было всех этих маньяков, педофилов, наркоманов, обкуренных/обдолбанных... Не, может они и были, но все это было не так явно. Спокойнее можно было ходить по улицам, даже в темное время суток. Я времена СССР почти не помню, но по рассказам знакомых, было тогда лучше в плане именно спокойствия за детей, что их не обидят, не сделают плохо... Все-таки мы росли немного в другое время, нежели современные детишки...
 
06 Ноя 2013 20:08

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
То есть не было всех этих маньяков, педофилов, наркоманов, обкуренных/обдолбанных.
Они , конечно были . Но не в таком количестве .
Прокопович Татьяна писал(а):
Спокойнее можно было ходить по улицам, даже в темное время суток
Всё так . Мы гуляли везде и всюду . И в лес ходили , и ездили в другие города , будучи детьми . Да и в школу ходили за несколько км. без родителей .
Но я Таня , писала не об этом . Я ,про быт и элементарных навыках. Ты писала о пожаре (например). Маньяки и педофилы , тут ни при чём . И если оставить ребёнка (самостоятельного) дома , на час или два . Не думаю я , что к нему сразу прибежит маньяк Smile . А если и прибежит , то ребёнок должен усвоить , что никому дверь не открывать . Да и телефоны сейчас у всех есть . Обязанность родителей - объяснить .
Был у меня забавный случай . Было это давно . Младший учился в первом классе , старший в третьем . Зашла я после работы в магазин . Хожу и вижу знакомое лицо . Вижу дядю моего мужа . Жил он в другом городе . Подхожу , спрашиваю , что ты тут делаешь ... Он , можно сказать с раздражением в голосе , рассказывает . Приехал , звоню в квартиру . Дети не открывают . Разговаривают с ним через дверь . Он им подробно объясняет , кто он . Называет все наши имена . Умоляет открыть girl_haha . Дети ни в какую good2 . Говорят ему , выйди на улицу и встань напротив окон , мы посмотрим . Может вспомним girl_haha . Сбегал он , вернулся . Нет говорят , не знаем Вас . Так , он и ушёл , ни с чем . С "горя " пошёл в магазин , где , я его и встретила .girl_haha . Вот такая история . Сыновей , я конечно похвалила . Всё правильно сделали !
Страница 7 из 15

Наверх