Рецепт мытья посуды

Сообщение Автор
Рецепт мытья посуды
09 Дек 2010 18:02

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Привет всем-всем-всем! Хочу поделиться житейской мудростью.Но не своей, а своей свекрови. Дело в том, что у моей старшей дочери - гастрит и гастролог нам сказала, что вероятность 50-60% того, что это "счастье" нам от средств для мытья посуды, а точнее от поверхностно-активных веществ (ПАВ или ПАР если на украинском), входящих в их состав. Как рассказала врач, они не смываются водой с поверхности посуды, а вместе с пищей попадают в желудок, где и делают свое "черное" дело. Рекомендовала полностью отказаться от моющих средств для посуды и мыть посуду детским мылом. Стала я мучиться, т.к., думаю, все понимают, как тяжело порой вымыть посуду без привычных средств. Поделилась своими проблемами со свекровью, она у меня вообще сторонник здорового образа жизни во всех аспектах этой самой жизни. и она мне рассказала, что когда она еще девочкой-школьницей подрабатывала нянечкой в детском саду, то посуду там мыли сухой горчицей. Я тоже решила попробовать. Налила полную раковину горячей воды, насыпала порошка сухой горчицы, стала мыть посуду. Девочку!!! Просто супер!!!! Тарелки блестят и скрипят, вся стеклянная посуда просто сияет!!! Да еще и экономия воды получается - воды набрала и кран закрыла, а потом только прополоскала посуду и все. И, главное, 100% экологически чистое и безвредное средство!!! Кстати, дочь взяла порошок в школу, когда у них в классе была уборка перед осенними каникулами. Так, говорит, что она свою парту быстрее всех и легче отмыла и еще подружкам помогла. Уже год, как я мою посуду только сухой горчицей, и всем подругам рассказала. Теперь вот вам выложила. Если кому интересно - попробуйте, не пожалеете.
 
09 Дек 2010 18:17

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Фоксик
Лена,жаль,что вот когда,как говорится,поздно пить баржоми,люди понимают,что все эти средства для мытья сущая дрянь! Уже и передач кучу показывали и опыты проводили-результат один :люди,как бараны покупают,то что им рекламируют! Я уже давным-давно не пользуюсь этими средствами.Ну,во-первых,делаю сама мыло и не из основы,конечно же,а с нуля. Получается прекрасное жидкое натуральное средство для мытья посуды.Но это,конечно, трудоёмко. И требует знаний и мыловарении. Но,когда не варила мыло с нуля,то просто мыла посуду хозяйственным мылом. Самым обычным,чем чернее,тем лучше. Чем светлее и красивее мыло,тем больше там добавок-тех же ПАВ. Можно так же перетапливать хоз. мыло и добавлять туда пищевую соду,горчицу. Кстати,так я и пришла к мыловарению)))
На счёт детского выражу своё фи. Во-первых,там тех же непонятных добавок полно(вот те и детское!!!) и жир. Всё-таки моет посуду оно посредственно.

А ты молодец,что заботишься о здоровье своей семьи!!! New Year ggg
 
09 Дек 2010 18:39

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
О,вот согласна с предыдущим оратором на 100%!!!!!!!!И горчицу тоже уважаю в хозяйстве!!!Ещё лимонка хорошо очень ржавчину и камень отъедает,блестит всё.Мыло варю для посуды тоже сама,нравится и сам процесс варения и мыть им нравится очень,но если кто не варит мыло,есть рецепт геля для стирки(ну так называют его),так вот им и моют и чистят всё!!!!!Посуду,кафель,плиту,любые поверхности вобщем,я ещё ковры и мягкую мебель чищу,ну читайте тута вот он ,вещь простая в приготовлении и очень эффективная.А главное обходится в копейки!!!
 
10 Дек 2010 0:06

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
я просто не понимаю если все это дешево обходится почему не пускают подобные методы в производство. сейчас же огромный спрос на безопасную химию для дома.
 
10 Дек 2010 0:47

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Zarifa
Если это без сарказма вопрос,то про горчицу знают многие хозяйки,гель ,о котором я говорила легко готовить самой,инги легкодоступны в любом хозмаге,а натур.мыло многие заказывают мыловарам,но это уже не дёшево,а на прозводстве не особо заморачиваются над натуральностью,не доверяют у нас промышленникам..Мне проще делать самой это всё,да и нравится колдовать на благо семьи Wink да и не думаю,что пром.средство со значком ЭКО будут продавать дёшево,даже если производство будет стоить копейки.
 
10 Дек 2010 1:51

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лена, я реально без сарказма. Просто уже достало читать этикетки и отбраковывать покупки. У меня пол жизни на чтение этикеток уходит.
Мама говорит что мы все избалованные, что нормально это мыть посуду горячей водой максимум с чайной содой.
Я уже боюсь средством для посудомойки пользоваться. Там же не так тщательно все вымывается как вручную.
 
10 Дек 2010 2:00

Распечатать сообщение
Sanchita

Александра




SanchitaМои рецепты
Фоксик писал(а):
Налила полную раковину горячей воды, насыпала порошка сухой горчицы, стала мыть посуду.

А сколько горчицы на полную раковину воды надо?
 
10 Дек 2010 2:10

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Мама говорит что мы все избалованные, что нормально это мыть посуду горячей водой максимум с чайной содой.

Вот маме респект!!!!промсредства может и быстрее это делают,но лучше я какгрицца подольше потру,но буду уверена,что можно пользоваться в пищевых целях Wink
 
10 Дек 2010 2:15

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Zarifa писал(а):
ам же не так тщательно все вымывается как вручную.


Вот там,как раз-таки более тщательней,потом учто кипятком и ополаскивать надо не спец. средством, а уксусом! Тогда всё выполаскивается и блещет!

Чайная сода???Это что такое?
Кстати,кальцинированной содой я мою посуду в посудомойке. Вычитала этот рецепт в инете,как и про ополскавание уксусом. Мою не всегда. Когда очень сильные загрязнения,то она не возьмёт. А тарелки,чашки,ложки очень даже!!!!
 
10 Дек 2010 5:17

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Горчицей наши бабушки стирали шерстяные вещи. Получалось даже очень неплохо.
И воспоминания детства. Мы каждое лето выезжали на отдых в лагеря. В лагере было около тысячи детей. Три раза в день надо было накормить и помыть посуду. Как со всем эти справлялись? Там было универсальное средство. Оно было видимо до безобразия дешевое, но по эффективности подобного не встречала в жизни. Там мыли посуду и стирали каким-то горчичным гелем или пастой.
Эта паста была в неограниченном количестве и в неограниченном доступе для всех. Для мытья посуды ее растворяли в большом баке, замачивали там посуду, а после отмывания - ополаскивали в чистой воде.
Для стирки своих вещей, мы брали хорошую горсть такой пасты и растворяли в воде. Вода видимо становилась очень мягкой и отстирывала до невероятной чистоты наши вещи.
Соображая сейчас что же это могло быть, думаю, что это была горчица вместе с хозяйственным мылом. Возможно с содой. Во всяком случае, проведу эксперимент.
 
10 Дек 2010 10:12

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
MGA писал(а):
. Там мыли посуду и стирали каким-то горчичным гелем или пастой.

Интересно знать как приготовить такой раствор?! И можно ли им будет пользоваться в посудомойке? Или как-то сухую засыпать?
Рецепт прост: горчица+уксус. Но можно замечательно обойтись и обычным горчичным порошком – он и без уксуса отлично отмывает жиры! А можно купить готовую дешевую горчицу – вот вам и уксус в составе.

Сода тоже хороша, но горчичный порошок лучше. К тому же, его в отличие от соды можно применять для мытья посуды с антипригарным покрытием, чувствительным к истиранию.
Может этот рецепт подойдет! а хорошо бы узнать у самих работников столовых, которые работали в советские времена.
 
10 Дек 2010 14:03

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
И снова всем привет! Девочки, когда предлагала эту темку, то даже не предполагала, что кто-то откликнется. Просто решили выложить свои соображения по этому поводу.

Sanchita писал(а):
А сколько горчицы на полную раковину воды надо?

Сашенька. Это зависит от размеров раковины, но можно кинуть на глаз. У меня раковина большая и глубокая, я сыплю две-три столовые ложки в зависимости от степени жирности посуды. Делаю так (не знаю, может уже писала, но лучше напишу еще раз). Складываю всю посуду в раковину, наливаю воды погорячее, сыплю горчицу и оставляю на 5-7 минут. После посуду мою и складываю на поднос. Спускаю воду, мою раковину и ополаскиваю посуду чистой теплой водой. Здоровья Вам и Вашему малышу.

Zarifa писал(а):
Лена, я реально без сарказма. Просто уже достало читать этикетки и отбраковывать покупки. У меня пол жизни на чтение этикеток уходит.
Мама говорит что мы все избалованные, что нормально это мыть посуду горячей водой максимум с чайной содой.
Я уже боюсь средством для посудомойки пользоваться. Там же не так тщательно все вымывается как вручную.

Zarifa. Честно Вам сказать, я не очень доверяю посудомойке, поэтому и не пользуюсь ею почти. А насчет соды, то Ваша мама права. Да и про избалованных тоже. Я как-то пожаловалась бабушке моего мужа (я ее просто обожаю и уважаю до бесконечности!!!!), что, мол, столько стирки, столько глажки!! А она мне и говорит, что там твоя стирка, ты вот попробуй постирай, как я в твои годы стирала в бочке с углем, а потом прополощи белье зимой в проруби да "рублем" двуспальные пододеяльники погладь. Вот тогда и жалуйся! Так что мы, девочки, не то, что избалованные, а просто неженки по стравнению с нашими предками. Причем не достаточно далекими!

mamatriraza писал(а):
О,вот согласна с предыдущим оратором на 100%!!!!!!!!И горчицу тоже уважаю в хозяйстве!!!Ещё лимонка хорошо очень ржавчину и камень отъедает,блестит всё.Мыло варю для посуды тоже сама,нравится и сам процесс варения и мыть им нравится очень,но если кто не варит мыло,есть рецепт геля для стирки(ну так называют его),так вот им и моют и чистят всё!!!!!Посуду,кафель,плиту,любые поверхности вобщем,я ещё ковры и мягкую мебель чищу,ну читайте тута вот он ,вещь простая в приготовлении и очень эффективная.А главное обходится в копейки!!!

Леночка! Спасибо за подсказку, обязательно загляну и обяяязательно попробую.

[quote="Юляна"]Фоксик
Лена,жаль,что вот когда,как говорится,поздно пить баржоми,люди понимают,что все эти средства для мытья сущая дрянь! Уже и передач кучу показывали и опыты проводили-результат один :люди,как бараны покупают,то что им рекламируют! Я уже давным-давно не пользуюсь этими средствами.Ну,во-первых,делаю сама мыло и не из основы,конечно же,а с нуля. Получается прекрасное жидкое натуральное средство для мытья посуды.Но это,конечно, трудоёмко. И требует знаний и мыловарении. Но,когда не варила мыло с нуля,то просто мыла посуду хозяйственным мылом. Самым обычным,чем чернее,тем лучше. Чем светлее и красивее мыло,тем больше там добавок-тех же ПАВ. Можно так же перетапливать хоз. мыло и добавлять туда пищевую соду,горчицу. Кстати,так я и пришла к мыловарению)))
На счёт детского выражу своё фи. Во-первых,там тех же непонятных добавок полно(вот те и детское!!!) и жир. Всё-таки моет посуду оно посредственно.

А ты молодец,что заботишься о здоровье своей семьи!!!
Юлечка! Полностью с тобой согласна (ничего, что на ты?). Сравнила этикетки на Фейри и на детских средствах - состав идентичный за малыми исключениями. А по-поводу боржоми... Это точно и жаль, что я задумалась об этом так поздно, возможно у моей малышки не было бы всех этих проблем - ведь гастрит вылечить не возможно, только так, подлечить чуть-чуть.
А всем хочу сказать. Девочки, берегите своих близких. Пусть иногда их хочется просто.... в бараний рог скрутить, но они наши близкие и переделать их мы не в силах. Да и надо ли это нам? Будем ли мы их лубить так же сильно других, переделанных?
 
10 Дек 2010 14:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Юляна писал(а):
Чайная сода???Это что такое?

Скорее всего это пщевая (питьевая)
Юляна писал(а):
Кстати,кальцинированной содой я мою посуду в посудомойке. Вычитала этот рецепт в инете,как и про ополскавание уксусом. Мою не всегда. Когда очень сильные загрязнения,то она не возьмёт. А тарелки,чашки,ложки очень даже!!!!

Вряд ли кальценированную (стиральную) соду можно назвать экологичной. Разъедает кожу будь зворов. Можно представить что может случиться со слизистой, если (не дай Бог) ее плохо смоешь с посуды.

Помимо горчицы и пищевой соды для мытья посуды можно использовать обычную соль. Налет от чая и кофе, а так же застывший жир отмывается на ура. Кстати, налет этот замечательно отмывается бумагой. Немного мсочить чашку и потереть скомканой бумажкой. И следа не останется.

Список можно продолжить.
Например: зеркала отлично моются крахмалом. На слегка вляжную тряпочку насыпать крахмала и протереть зеркало. Газетой блеск навести.

Хрусталь и стекло будет сиять, если при мытье в воду нашатырь добавить.
 
10 Дек 2010 15:53

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вряд ли кальценированную (стиральную) соду можно назвать экологичной. Разъедает кожу будь зворов. Можно представить что может случиться со слизистой, если (не дай Бог) ее плохо смоешь с посуды


Да,ну Света,ты чо? Ты мыла когда-нить ей,стирала? Она смывается на раз-два! Тем более в посудомойке. И вручную тоже мы моем иногда гелем,дак отмывается супер просто. Так что это надо пробовать. Кожу разъедает тк это один из видов щёлочи. Сода питьевая тоже имеет щелочную среду,только не такую активную. А мы её даже в пищу употребляем.
Возможно кальцинированную ты путаешь с каустиком,вот там,да,но никто не догадается ей мыть посуду,ей хорошо грязь пробивать в раковине.
А если,как писала смывать уксусом,то уксус нейтрализует щёлочь отлично(вспомним химию) и уже сто% можно не бояться!
 
11 Дек 2010 5:54

Распечатать сообщение
MGA

Галина

64 года
Украина

MGAМои рецепты
Отчитываюсь.
Приготовила гель по рецепту форума с добавлением 2-х столовых ложек сухой горчицы.
Мои впечатления.
Я заложила 2 чайных ложки геля в посудомоечную машину. И после мытья посуды получилось вот что.
- Тарелки отмылись великолепно! Даже рисунок "съелся". Я этим совершенно не огорчена, т.к. со временем он все равно стирался. Сейчас это произошло быстрее. Поверхность совершенно обезжирена.
- С кастрюлями сложнее. Помните рецепт из клея канцерярского и хозяйственного мыла? Называлаось все это "баней для посуды". В огромный бак закладывалась посуда , где она кипятилась в растворе клея и мыла. После вытаскивания любой налет был размягченный и легко отслаивался. Снимая и счищая его появлялась на свет истинная кастрюля, которая была спрятана под этим налетом. Здесь произошло что-то похожее. На кастрюлях и любых металлических приспособлениях оказался матовый налет. Видимо это мыло и налет, который был незаметен. Он легко снимался мочалкой и я добавила чуть-чуть чистящий гель, которым я чищу плиту. Но можно было бы обойтись и без него. Поверхность получилась как полированная, блестящая.
- Сама посудомойка такого вида будто ее чистили специальным средством.
Недостаток - налет, который я увидела. Возможно надо изменить состав этого геля. Вместо антипятнина добавить обычное хозяйственное мыло и поменьше, а горчичного порошка наоборот побольше.
Скорее всего так. Потому, что то чем пользовались в лагере было более насыщенного желто-горчичного цвета, пенилось.
Но результатами я приятно удивлена. Об экономии и говорить не приходится - она очевидна.
Также сделала стирку этим же гелем. Особых восторгов нет, т.к. стирка была короткой и в холодной воде. Вывод - стирает, но хотелось бы лучше. Не переношу запах стиральных порошков, поэтому стала покупать детский без запаха. Еще для стирки детской одежды делала что-то подобное, сода + мыло. Но оно почему-то было с хлопьями. Еще думаю, можно туда добавлять перекись водорода.
 
11 Дек 2010 17:36

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
MGA писал(а):
Недостаток - налет, который я увидела

Этот налёт исчезает, если для ополаскивания употребить уксус - в посудомойку и в стиральную машину залить в отсек для ополасивателя - уксус столовый. Это (налёт ) и есть минус использования мылосодержащих средств - ПАВы не оставляют налёт, но травят нас потихоньку.

MGA писал(а):
Еще думаю, можно туда добавлять перекись водорода.
- не надо перекись добавлять - пена полезет wacko1 Здесь много чего можно прочитать про гель для стирки http://forum.say7.info/topic15572.html - на нашем форуме, в интернете много информации про экологические моющие средства. А почему их не производят промышленники? Так как же они денюжку будут зарабатывать? И потом - дорого в наше время из натуральных жиров моющие делать - вот и делают из ПАВов - они в промышленном производстве намного дешевле. А вот потом в них идут добавки всякие и запахи. Ну и продажи - купи и продай другу и будут тебе деньги......
 
10 Янв 2011 3:07

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Фоксик писал(а):
Я тоже решила попробовать. Налила полную раковину горячей воды, насыпала порошка сухой горчицы, стала мыть посуду.

Леночка, спасибо за совет! Rose Rose Rose Rose Rose
Уже пару месяцев как закончилось моющее средство, больше не покупаю, использую горчицу. По правде сказать сильно жирной посуды у меня не бывает, так как мы не употребляем жаренное, мясо и рыбу - то есть то, что трудно отмывается. Поэтому горчица, да в теплой водичке - просто отличный способ!
БлагоДарю Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Янв 2011 3:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Юляна писал(а):
Ты мыла когда-нить ей,стирала?

А то! Визуально-то она смывается. Так и любое "Фери" и т.п. смывается визуально.
Юляна писал(а):
Возможно кальцинированную ты путаешь с каустиком,вот там,да,
Ну! Каустик до кости проест!
Юляна писал(а):
А если,как писала смывать уксусом,то уксус нейтрализует щёлочь отлично(вспомним химию) и уже сто% можно не бояться!

Ну, если только уксусом.
 
01 Фев 2011 17:47

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Елена, вы молодец что делитесь такой полезной информацией! Romashki В моей семье тоже никто не использует всякие фейри, утенки для унитаза и прочее. Бессмысленная трата денег, да еще и вредит здоровью и окружающей среде.

Вообще большинство посуды отмывается просто водой поверьте! И проверьте! Моя подруга моет все просто горячей водой в плотных перчатках! отмывается даже жирная сковородка. Я в сковородку сыплю чуть соды, ставлю на маленький огонь на пару минут и все смываю водой.
Вчера растапливала масло в миске, так я эту миску не поверите вымыла просто горячей водой!
Мало кто знает, что за год в организм человека попадает около 250 мл жидкого мыла для посуды. даже в случае если вы тщательно споласкиваете ее.
Врачи на международных конференциях бъют тревогу по росту заболеваний вызванных всеми этими бытовыми "помощниками".

нашла такую информацию, может пригодится кому:
Чем можно заменить вредную бытовую химию?
сок лимона (удаляет ржавчину, используется при мытье окон и удаления пятен с одежды, фарфора и алюминия);
натуральные природные масла и эссенции (могут случить заменителями освежителей воздуха);
уксус (удаляет пятна, дезинфицирует, очищает плитку, кафель, удаляет накипь);
бура (препятствует образованию плесени, чистящее средство);
майцена (может использоваться для чистки окон, полировки мебели, чистки ковров и накрахмаливания одежды).
теплый мыльный раствор (универсальное моющее средство. Добавьте туда пищевую соду — и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ. Хорошо моет оно и линолеум, пластик. А добавление к раствору из остатков мыла нашатырного спирта даёт отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей).
 
01 Фев 2011 21:04

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Анечка! Как приятно видеть единомышленников!
Спасибо за советы!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
friends
 
05 Мар 2011 10:53

Распечатать сообщение
Люська М

Люся

49 лет


Люська ММои рецепты
radianna писал(а):
Моя подруга моет все просто горячей водой в плотных перчатках!

Да, всё отмывается. Пользуюсь не один год. Сначала было неудобно, но привыкла. (Если уж совсем сковорода пригорела - прокипятить с солью, содой перед мытьём.)
Началось все с сильного пореза на руке. Надела перчатки и, кстати, порез зажил быстрее. Вскоре отключили горячую воду на неделю. Ненавижу всю возню с подогревом воды. Надела под резиновые тёплые шерстяные перчатки и с хозяйственным мылом... good
 
06 Мар 2011 21:12

Распечатать сообщение
anmari

Марина

45 лет
Киев

anmariМои рецепты
Девочки большое вам спасибо за информацию, будем эксперементировать!!! good2
 
06 Мар 2011 21:54

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Пробовала мыть посуду в посудомойке с использованием горчицы, моет нормально, но вот после неоднократного использования вся посудомойка покрылась желтым налетом, пришлось очищать все лимонной кислотой. А вот в стиральную машину я добавляю смесь стирального порошка и натертого на терке хозяйственного мыла Дуру, отстирывает нормально и совсем не пахнет порошком. Так что я пришла вот к таким выводам. Девочки подскажите,а как вы боретесь с налетом от чая на кружках (имею в виду только в посудомойках). Просто моя машинка почему-то его не отмывает, хочу попробовать сменить моющее средство.
 
22 Мар 2011 0:45

Распечатать сообщение
Iman_KSA

Евгения




Iman_KSAМои рецепты
Заинтересовал способ мытья посуды с помощью сухой горчицы или соды,но как быть с посудой с антипригарным покрытием?И как отмыть следы "пригоревшего "масла со стенок посуды с тефлоновым покрытием?.Спасибо Rose
 
22 Мар 2011 3:01

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Женечка, я думаю, надо замочить (залить горячей водой), а потом в тепленькой водичке с горчицей все прекрасно отойдет.
Страница 1 из 4

Наверх