Форшмак

Сообщение Автор
Форшмак
15 Дек 2010 0:19

Распечатать сообщение
kotenok4u

Яночка *Счастливая мама*

36 лет
Санкт-Петербург

kotenok4uМои рецепты
Предыстория...пришел любимый домой и говорит: "Умеешь делать форшмак?". Как же я могла сказать: "Нет"??? Мы же с вами умеем все, а что не умеем - тому научимся...
Вот и полезла я на просторы интернета в поисках "того самого рецепта" которым его где-то угощали. Кроме того, что была там селедка он ничего не распробовал. А потому я решила сделать это блюдо по рецептам двух шеф-поваров.
Фото

Фото

Фото


Первым представляю вам блюдо президента Гильдии шеф-поваров Санкт-Петербурга Ильи Лазерсона.
Итак нам понадобится:
Фото

- селедка (он советует брать целую и самим ее чистить. Процесс на самом деле это не сложный, но делать это умеет только мой любимый, а потому я купила готовое филе. От себя могу добавить, что лучше брать слабосоленую селедку)
- вареные яйца (желтки пойдут на украшение, а белок в сам форшмак)
- булка, замоченая в молоке
- лук
- яблоко Антоновка
- зелень и булка для украшения

Приступим!!!
1. Для начала чистим лук, вареные яйца разбираем на желток и белок, яблоко чистим от кожи и семян
Фото

2. Пропускаем все через мясорубку и перемешиваем ложкой до однородной массы
Фото

3. Из булки которая для украшения вырезаем фигурки, которые станут гренками и жарим на сухой сковороде
Фото

4. Булочки выкладываем на тарелку
Фото

5. Аккуратно выкладываем форшмак и посыпаем тертым желтком
Фото

Фото

Фото



Вторым хочу представить вам форшмак по рецепту Шеф-повара ресторана «Шафран», специалист по еврейской, израильской и ближневосточной кухне - Романа Гершуни.

Тут нам понадобится:
Фото

- селедка
- вареная картошка
- лук
- масло сливочное и растительное для жарки

1. На сковороду не жалея наливаем растительное масло и кладем хороший кусок сливочного. Как сказал автор: "Это делается что бы масло не выгорало". Действительно, масло остается золотистым, а вкус очень приятным у лука становится. Режем мелко лук и жарим до золотистого цвета
Фото

2. Картошку трем на средней терке
Фото

3. селедку мелко рубим ножом
Фото

4. соединяем картошку, селедку и лук (сделаю от себя поправочку - он советует лук влить с маслом. НА мой взгляд будет очень жирно, а потому я лук перекладывала ложкой, таким образом часть масла все таки попала, а часть осталась на сковороде)
5. Укладываем на хлеб и украшаем
Фото

Фото

Фото


Сказать что вкуснее - сложно. Они абсолютно разные.
Попробуйте и надесь вам понравится.
 
15 Дек 2010 0:24

Распечатать сообщение
lenocka

Елена




lenockaМои рецепты
Какая ты молодец!!!!!! Красиво))))
 
15 Дек 2010 1:56

Распечатать сообщение
orta





ortaМои рецепты
Спасибо, Яна! Порадовали! Зашла в вашу темку улыбнуться, а вместо этого - порадовалась! Уж больно интересно было посмотреть на обруссевший "форшмак". Сколько уже вариантов только не выкладывали, и с сыром и с маслом.... А ведь форшмак это селедка, лук и яйца.... многие евреи добавляют привареную капусту, но это уже от бедности было... А вообще классически надо бы моченые яблоки. Но мы, например, предпочитаем на мясорубку селедку, лук и пару вареных яиц. Хотя как говорит мой отец: "извращение эта ваша мясорубка, надо секачом рыбку, меленько так...." Вот! и с хлебушком...закусочка просто волшебная!
 
15 Дек 2010 11:32

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
kotenok4u Яночка, спасибо тебе за такой мастер-класс!!!! good2 Очень аппетитная закусочка ФОРШМАК у тебя получилась!!!!! nyam2 nyam2
New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
15 Дек 2010 14:11

Распечатать сообщение
kotenok4u

Яночка *Счастливая мама*

36 лет
Санкт-Петербург

kotenok4uМои рецепты
Всем спасибо за отзывы.
Действительно форшмак это селедка, лук и яйца...но во-первых в силу того что у меня нет родственников которые дали бы настоящий рецепт, а во вторых потому что я люблю эксперименты я и обратилась к двум известным поварам!!!
 
15 Дек 2010 15:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
orta писал(а):
Хотя как говорит мой отец: "извращение эта ваша мясорубка, надо секачом рыбку, меленько так....

Секачем, говорят, и котлетки вкуснее. Да гдеж его теперь секач-то взять тот.
 
10 Фев 2012 9:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
kotenok4u писал(а):
форшмак по рецепту Шеф-повара ресторана «Шафран», специалист по еврейской, израильской и ближневосточной кухне - Романа Гершуни.

Точно-точно-точно!!! У нас есть среди друзей еврейская семья. Ни разу не задумывалась, чем тот форшмак, которым они угощают на своих праздниках, отличается от традиционного. Хотя точно вкус другой, причём абсолютно другой, но очень интересный. Ну думала, что они просто так называют какое-то своё блюдо. А оно вон оно чё, вон оно как... У них оказывается всё это совершенно официально!
Спасибо за рецепт, непременно сама приготовлю еврейский форшмак!!!
Кстати в традиционный форшмак я ещё масла кусочек кладу сливочного, главное, чтоб качество было проверенное.
 
01 Июл 2012 14:18

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
kotenok4u
Яночка, спасибо за рецепт!
И очень понравилась Ваша манера излагать)
Romashki
 
01 Июл 2012 17:07

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
kotenok4u
очень понравились рецепты форшмака good2
спасибо,при случае сделаю Rose
 
04 Июл 2013 15:38

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Стыдно признаться, но никогда не пробовала форшмак, хотя читала об этом блюде не только в кулинарной, но и художественной литературе. Может, все-таки решиться приготовить. unknown Уж очень рецепты завлекательные! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
07 Сен 2013 13:01

Распечатать сообщение
лое

ольга

42 года
Германия NRW /Бишкек

лоеМои рецепты
вот такой был завтрак на днях
Фото

спасибо за варианты!!!
п.с. и это так в точку, что "Мы же с вами умеем все, а что не умеем - тому научимся" в том плане, что вводишь в окошко поиска, что не умеешь или хочешь сделать, и - РРРАЗ!!! кстати, ваш рецепт был первым из поиска по запросу "форшмак", обратилась и не пожалела ))))))
 
15 Окт 2013 8:30

Распечатать сообщение
kotenok4u

Яночка *Счастливая мама*

36 лет
Санкт-Петербург

kotenok4uМои рецепты
очень рада, если рецепт пришелся по вкусу) за отчетик отдельное спасибо
 
13 Янв 2017 21:55

Распечатать сообщение
Онегина

Ольга

42 года
Уфа

ОнегинаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Впервые моя семья попробовала форшмак) готовила по первому рецепту в блендере и лучок сверху.
Страница 1 из 1

Наверх