Яблочный штрудель от Карла Шумахера

Сообщение Автор
Яблочный штрудель от Карла Шумахера
24 Дек 2010 12:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Недавно мне подарила Ниночка Niksya чудесную книгй от Карла Шумахера "едим по-венски" Это первй рецепт за который я взяласьи.. ура! очень даже удачно вышло!!! над внешним видом надо поработать, но вкус...божественный!
Конечно на сайте много разных штруделей с разными начинками, но вдруг мой вариант кому-то пригодится???
и так
Яблочный штрудель
Фото

Одним из основных блюд австрийской пекаренной кухни является штрудель. Наиболее известная его разновидность - яблочный штрудель.Также бывают штрудели со сливками, творогом, грушей, маком, черникой, сливой, орехами. вишней, манной крупой, мандаринами и многими другими начинками. Штрудель - это чисто австрийское блюдо. Об этом свидетельствует тот факт, что даже французские и итальянские кондитерские не берут на себя смелость назвать штрудель на свой манер. Как говорится, штрудель - он и во Франции штрудель.
Тесто для штруделей.
Теплый штрудель, покрытый золотой хрустящей корочкой, в сочетании с удачно подобранным соусом - излюбленное лакомство австрийских гурманов. А ведь тесто для штруделя состоит из простых уомпонентов: муки, растительного масла, соли и воды. Мука с большим содержанием клейковины позволяет раскатать тесто очень тонким слоем (настолько тонко, что через него можно читать газету). Более мягкому тесто для штруделей быстро7го приготовления (готовится с использованием теплой воды) требуется всего лишь пол часа, чтобы подойти.Однако из такого теста нельзя выпекать многослойные штрудели. Их пекут из охлажденнного и сравнительно крутого теста, которое готовят заранее (лачше всего накануне). Тесто нужно разделить на части, накатать кусочки, завернуть из в фольгу и положить в холод. Развернуть несколько кусочков теста, затем постепенно их раскатывать. Если одновременно готовить несколько штруделей, то потребуется длинный стол примерно 70см в ширину. Далее тесто растняуть руками. Начинку выкладывают на растоянии 6-8см. Свернув тесто в виде рулета, надавить большим млм указательным пальцем на места, где видна начинка, чтобы она равномерно распределилась внутри слоев штруделя.
Ингредиенты:
100г жаренных панировачных сухарей
Для теста:
100 г холодного маслаили маргарина
1,5 ст.муки(210 г возможно придется добавить еше 1-2 ст.ложки муки)
1/2 ст.горячей воды.
шепотка соли

Для начинки:
4-5 средних яблока очищенный и нарезанных ломатиками
цедра 1/3 лимона
50-70г сахарного песка (в зависимости от сладочти яблок и вашего вкуса)
50г изюма (у меня не было)
корица - по вкусу
15г загустителя для фруктового сока*
50г крупно порезанных грецких орехов
Для "Рояля"1 стакан молока
1 яйцо
1 ст.л. сахарного песка
1 пакетик ванилина
цепотка соли
растопленное масло для смазывания
ванильная сахарная пудра

Сковородка или круглая форма для выпечки смазанная маслом
Приготовление
Тесто
1.Кладем в миску фудпроцессора или миксера муку и порезанное на куски(большие) масло,начинаем смешивать,постепенно добавляя кипяток.В ымешиваем мягкое тесто.Если тесто получилось клейкое,добавляем еше немного муки.Обвернуть тесто пишевой пленкой и поставить в xолодильник минимум на час.
Начинка
1.Смешать лимонную цедру с 1/3 сахара и растереть лопаточкой на рабочей доске (растирала пальцами рук а миске)
2. Смешать оставшийся сахарный песок с сыпучим загустителем
3. Яблоки, изюм, орехи и корицу смешать с лимонным сахаром
Сборка
1. На присыпанной макой поверхности раскатать тесто толщиной 1-мм и растяноуть руками до прозарчности
2. Выложить с узкого края панировачне сухари, сверху начинку и аккуратно свернуть штрудель в рулет
3. Заернуть в виде окружности п переложить в сковородку или форму так, что-бы тесто касалов краев формы
Смазать маслом и выпекать при 170С
"Рояль"
1.Разтеретю яйцо с сахаром, ванилином и солью
2.Молоко довести до кипения
3.Взбивая венчиком влить тонокй струйкой 1/2 молока в яйцо. Перемешать и вылить в оставшееся молоко
Выпекание
20минут спустя после начала выпечки смазать штрудельеще раз маслом и полить "Роялем". Выпекать до готовности
Во время приготовления еще 1-2 раза смазывать маслом.
Сразу после того, как достанете штрудель из духовки сразу смажте еще раз маслом и полностью остудите
Посыпте сах. пудрой и подавайте просто так или с ванильным соусом
Фото

*в роли загустителя выступает черствый хлеб. Его очищают, режут на крупные кубики (7-8мм) и подсушивают. После измельчают.
Он имеет нейтральный вкус.
Фото

Штрудель получился ооочень вкусный, приятный и нежный
Огромное спасибо Ниночке за чудесную книгу!
Фото
 
24 Дек 2010 12:48

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катя, какая ты молодец! Всё-таки нужна большая аккуратность и ловкость, терпение, чтобы раскатать тонкое, почти прозрачное, тесто для штруделя! good2 Romashki Но по отчетам твоим и рецептам, я поняла, что ты умничка, и всё у тебя получается на отлично! Rose Спасибо за рецепт, начинка очень интересная! New Year Hi New Year Tree New Year Snegurochka
 
24 Дек 2010 15:49

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
nyam2 знаю-заню я этот пирожок ! Совсем недавно сестра из Германии подкинула рецептик - так он тоже пользуется успехом.
Рецептик конечно не из простых - потрудиться надо, но пирог того стоит wacko1
Обязательно попробую еще раз испечь)))
С наступающими праздниками всех!!! New Year Tree
 
24 Дек 2010 16:41

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Катюша, какая же ты умничка Romashki Romashki Romashki !!!! Какую кропотливую работу проделала, я бы на такое вряд ли решилась wacko1 wacko1 wacko1 Я восхищаюсь тобой, ты такая мастерица good2 good2 good2 Спасибо, что делишься с нами своими творениями Rose Rose Rose
 
25 Дек 2010 4:39

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Катюш, отличный штрудель! girl_in_love girl_in_love безумно аппетитный nyam2 тоненькое тесто и много-много начинки.. потрясающе girl_in_love
ты действительно умничка Romashki у меня терепния не хватает сделать "правильный" штрудель с тонким-тонким тестом girl_haha
это одно из моих любимых лакомств, поэтому надеюсь, что соберусь с духом и как-нибудь попробую girl_in_love friends
спасибо! give_heart New Year Tree give_heart
 
25 Дек 2010 5:14

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Это - cool! good2
 
29 Дек 2010 9:59

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
loranas
Лариса, спасибо огромное! Тесто не сложное. а очень приятно и нежное! Легок раскатывается и вытягивается, никаких проблем. все на good2
Romashki give_heart air_kiss
olga-ole4ka
Оелнка. очень рада что рецепт вам знаком! значит и вкус тоже girl_haha Wink приятно что вы тоже ценитель этого начионального рецепта Romashki Embarassed
Марина0909
Мариночка! Спасибо огромное! Так приятно Embarassed Embarassed Romashki Попробуйте обьязательно! Ничего страшно, все просто Romashki Процесс я попыталсь описать как можно подробнее и емли вы все таки решитесь приготовить этот чудесный штрудель я буду рада ответить на все ваши вопросы Romashki
Jessica писал(а):
Катюш, отличный штрудель! безумно аппетитный тоненькое тесто и много-много начинки.. потрясающе

спасибо Дашенька!!! Romashki Rose Romashki
Jessica писал(а):
ты действительно умничка у меня терепния не хватает сделать "правильный" штрудель с тонким-тонким тестом

На самом деле не так все сложно Wink Romashki тесто раскатывается в пару минут и вытягивается оочень быстро, вот такое вот это теста прекрасное girl_in_love girl_in_love Embarassed
Jessica писал(а):
это одно из моих любимых лакомств, поэтому надеюсь, что соберусь с духом и как-нибудь попробую
спасибо!

Очень буду рада, если ты все такие соберешься его приготовить, ничего сложного! все просто и быстро, но вкуусно то как Wink girl_in_love
Splattie писал(а):
Это - cool!

Embarassed Embarassed спасибо большое! Romashki Rose
 
31 Дек 2010 3:16

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Катюша,очень красивый получился у тебя штрудель!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Присоединяюсь к девочкам,кропотливую работу ты проделала good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Знаешь Катюша ,я пекла штрудель первый и последний раз, вот, в твоем же возрасте........... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Почему последний, не потому что не понравилось,.....
Правда поработать потрудится ,с этим тестом надо!!!!


Спасибо за рецепт, New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
обязательно попробую по твоему рецепту приготовить!!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart
 
03 Янв 2011 18:48

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Limp
Вау, Катя! air_kiss
Очень красивый штрудель! give_heart
Спасибо тебе большое за рецепт!!! give_heart give_heart give_heart
 
07 Янв 2011 13:28

Распечатать сообщение
~NastenA~

Настя

34 года
Московская Область

~NastenA~Мои рецепты
Обожаю штрудели!!! Катюш, спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Приготовлю обязательно girl_in_love
 
08 Янв 2011 19:06

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Катя,
какая ты умница praising !!!

Отличный рецепт good2 Romashki
 
26 Янв 2011 16:54

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Акилежна
Ликуль, спасибо большое! sharik
Акилежна писал(а):
Знаешь Катюша ,я пекла штрудель первый и последний раз, вот, в твоем же возрасте...........
Почему последний, не потому что не понравилось,.....
Правда поработать потрудится ,с этим тестом надо!!!!

я видела много рецептов, но этот "быстрый" вариант очень удобный, пару раз до этого пробовала настоящее вытяжное тесто, мне не понравилось, очень муторно и скучно, но вот с этим чудесным тестом проблем никаких! раскатывается просто чудесно, легко тянется girl_in_love girl_in_love
Акилежна писал(а):
Спасибо за рецепт,
обязательно попробую по твоему рецепту приготовить!!!!

тебе большое спасибо! очень надесь что понравится!!
Разик писал(а):
Вау, Катя!
Очень красивый штрудель!
Спасибо тебе большое за рецепт!!!

Разенька, тебе большое спасибо! очень рада. что ты оценила! give_heart sharik Romashki
~NastenA~ писал(а):
Обожаю штрудели!!! Катюш, спасибо за рецепт
Приготовлю обязательно

Настенька, беде рада уидеть твой чудесный отчет Rose sharik
Bubamara писал(а):
Катя,
какая ты умница !!!

Отличный рецепт

Спасибо большое! очень приятно Embarassed Embarassed Embarassed
 
04 Сен 2011 22:49

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Катя огромное моё пасиб за этот рецепт Rose. Штрудель вышел отличный, делал сразу двойную порцию ( яблочный по этому рецепту и грушево-шоколадно-творожный из головы ), очень понравился соус "Рояль", действительно Королевский (то что осталось на противне похоже на вкуснейшую, молочную, карамель ). В общем очень вкусно, не приторно и самое главное интересно готовить, советую всем !!! nyam2
Фото

Фото
 
17 Сен 2011 9:43

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
zege
Владимир, как же мне нравятся твои (ваши?) фото girl_in_love girl_in_love такие живые. аппетитнейшие girl_in_love nyam2 nyam2
безумно приятно и радостно. что рецепт понравился girl_in_love girl_in_love
и как сочетание груши, творог, шоколад? Embarassed Embarassed понравилось? Embarassed Embarassed
 
18 Сен 2011 0:43

Распечатать сообщение
zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев

zegeМои рецепты
Пасиб за такую оценку sharik , сочетание груши, творог и шоколад - отличное по сравнению с оригинальным штруделем, вкус, вышел более тонким и нежнее по своей консистенции (попробуй, шоколада там надо грам 40 примерно, я на терке тер на груши) good . Ну а обращаться ко мне можно и на "ты" friends
 
26 Сен 2011 23:12

Распечатать сообщение
Likoris

Елена

31 год
Днепропетровск

LikorisМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт. Очень вкусно получаеться) Только я решила что в следующий раз половину яблок порежу, а половину потру в пюре. Орехи я не клала, не люблю когда в штрудели есть орехи. Делаеться несложно и быстро. Подавала с шариком карамельного мороженого.
И фото. Сори за качество, фотик в Турции с мамой.
 
02 Фев 2012 1:44

Распечатать сообщение
Maichen

Valentina

52 года
Deutschland, Italien

MaichenМои рецепты
Милые барышни! Радует, что Вы размещаете рецепты"шедевров мира патессерии". Штрудель это классика, просто и всегда очень вкусно. Имеет, нужно отметить, пару "но". Первое,тесто нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО растягивать как можно тонко, так чтобы, только дыры не получить. И второе, в яблочную начинку кладут размоченный в коньяке ТЁМНЫЙ изюм(так утверждают кулинары Вены!!), кладут в лучшем случае кедровые орешки или за их отсутствием резанный миндаль, но не грецкий орех! Корица обязательно! В северной Италии т.ж. добавляют тертую корку лимона: получаеться начинка более фруктовой. Я выпекала хорошую сотню штруделей: это класс!
 
25 Мар 2012 9:02

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Likoris
Леночка, какой у тебя штрудель аппетитный! Загляденье girl_in_love girl_in_love
Maichen
Валеньтина, спасибо вам огромное за столько полезные советы. На счет теста - то указано было и в книге, и я указала в самом рецепте. Тесто очень приятное и его легко растянуть до столь тонкого состояния. А вот на счет изюма не знала, теперь. благодаря вам. буду знать sharik
 
17 Окт 2017 10:45

Распечатать сообщение
Уляшка+

Ульяна

45 лет
Тольятти

Уляшка+Мои рецепты
Катюша давно уже не заходит на этот сайт, но я все равно оставлю ей свои спасибки!!! Рецепт действительно оч стоящий!!! Особенно тесто! Делается на раз-два, а результат превосходный!!! Начинку, правда делаю по-другому и заливку не использую, но тесто girl_in_love тонкое, хрустящее, невесомое! Отличный рецепт! Спасибо!!!
Страница 1 из 1

Наверх