«Каша» из чечевицы-белуги и гречки

Сообщение Автор
"Каша" из чечевицы-белуги и гречки
17 Янв 2011 22:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Это блюдо вполне подходит и в раздел "Вторые Блюда" и в "Каши".
Решила поместить его сюда. Вкусно и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо, можно приготовить полностью по-вегетариански.
Фото

Купила мелкую чёрную чечевичку "белужку". Мы чечевицу любим, и я часто её готовлю, а вот эту малютку купила и приготовила впервые. Оказалась она очень приятна.
Чечевицу промыть холодной водой один раз. Разогреть глубокую и широкую сковороду или сотейник, - я использую антипригарные, - налить ложку растит. масла без запаха или побольше, кто как любит, и высыпать стакан чечевички. Прожарить её, помешивая, минуту-две на нагреве выше среднего, залить горячей водой чуть выше уровня чечевицы, и помешивая дать воде выпариться. Не солить!
Ещё добавить ложку РМ и всыпать стакан перебранной, промытой и обсушенной гречки, снова прожарить эту смесь, обязательно промешивая. Снова залить горячей водой и выпарить, помешивая.
В третий раз я залила чечевично-гречневую смесь куриным бульоном, убавила нагрев до среднего, закрыла стеклянной крышкой и тушила до готовности. Бульона налила, чтобы просто полностью покрыл крупу, потом пришлось ещё по чуть-чуть бульон подливать, по мере тушения. На этом этапе можно уже солить, если ваш бульон несолёный, я обычно солю сам бульон. Через крышку хорошо видно, что бульон почти впитался, - тогда перемешиваю, и немного добавляю. На самом деле это нехлопотно, я почти все каши, если они не молочные, готовлю таким способом, и к нему быстро приспосабливаешься.
Так довести до готовности. Получается очень ароматная, красивая, блестящая каша, как с рекламной картинки. Гречка в итоге немного более разваристая, чем чечневица, но это придаёт шарм. Но можно и гречку первоначально прокалить, тогда при этой технологии они будут одной степени готовности.
Можно кушать с овощной икрой - у нас была тыквенно-морковная икра: осенью отжимала из моркови и тыквы сок, выжимки не выбрасывала, а варила с том. пастой, сухими травками и растит. маслом. Потом разложила в горячем виде по стерилизованным баночкам, и - вуаля! - вкуснейший продукт на зиму готов!
Также к этой каше я подала куриные сердечки, приготовленные по такой же технологии, как и субпродукты из http://forum.say7.info/topic38379.html - промыла, обсушила, смешала с крахмалом, куркумой, паприкой и обжарила с использованием защитного экрана, на сильном огне, периодически интенсивно размешивая. Их не очень хорошо видно на фотографии, они справа! search
Если этот способ приготовления каши всё же кому-то кажется хлопотным, то как готовить чечевицу, и в частности "белужку", можно всегда найти в интернете, вариантов много.
Главное - обязательно ПОПРОБУЙТЕ эту чечевицу, она - прелесть, она - чудесно хороша! girl_in_love girl_in_love А я в скором времени ещё выложу рецепт наиболее понравившегося нам салата из неё. Подождите немного girl_in_dreams.
 
18 Янв 2011 1:48

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
alena-solena
Надо же, Алён, а я эту белужку обхожу стороной, не знаю, что с ней делать! Embarassed Да и чёрный цвет такой... вообщем теперь буду пробовать, раз рекомендуешь! Wink friends friends
alena-solena писал(а):
А я в скором времени ещё выложу рецепт наиболее понравившегося нам салата из неё. Подождите немного

И салатик уже жду с нетерпением! girl_in_love girl_in_love
 
18 Янв 2011 11:06

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аленушка, спасибо за рецепт. Rose Очень привлекательно выглядит. Вот только по интернету поискать пыталась как она выглядит-видимо ее официальное название другое, поиск ничего не выдал. А я такой чечевички вроде не видела еще.
alena-solena писал(а):
. Прожарить её, помешивая, минуту-две н

вот я только познакомилась с таким способом приготовления чечевицы, когда Танечкин суп-харчо готовила. Оказалось, что такое обжаривание совершенно преображает чечевицу и ее вкус очень меняется. Я серо-зеленую чечевицу разлюбила почему-то, но после прожаривания girl_in_love Поэтому твой рецепт мне как нельзя более кстати, вот только осталось саму чечевицу найти или заменить зелененькой. Можно?
 
18 Янв 2011 14:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирулька, Иринка, а я наоборот всё время хотела её попробовать - мы с мужем и дочкой большие поклонники чечевицы и маша. Только сын относится индиферрентно. Но не могла справиться с "душащей жабой" - у нас в маркетах она стоит ок.90 руб. wacko1 - и это стандартная пачечка ЯРМАРКИ, сколько там веса-то, гр. 200 или 250? И вдруг нарвались на акцию - по тридцатнику Yahoo! !!! Ну я купила три пачечки, одну истратила сразу, на эту гречку и на салат. Тот салат "не пошёл". Съели конечно, но так себе. Был рецепт с обжаренным беконом, не помню сайта только. Приготовила другой, (вроде есть салат и по указаной ссылочке) - замечательно! Надо ещё раз сделать и сфотографировать. Ты можешь сама сразу приготовить, не ждать моей подачи - это первый упомянутый в ссылке салатик, который с тыквой (или с пастернаком, но я с ним не готовила) и тыкв. семечками. Для его заправки я использовала готовый соус для макарон "ПЕСТО с тыкв. семечками" и сами семечки. Т.к. масла тыкв. семечек у меня не было. А соус был фирмы KOTANYI из серии ITALIA, сейчас я его тебе сразу и расхвалю! Только солить совсем ничего не надо с этим соусом. Он продаётся в бумажных пакетиках. Я его всегда беру, бывает у нас четырёх видов: с помидорами, пепперончини, с грибами, ну и с тыкв. семками. Может и ещё есть, просто к нам не привозят. А тот, который с семками мы любим больше всего, и пасту с ним - вообще обожаем! Просто сделать все, как написано на упаковке, полить макароны и семечки тыкв. целые сверху на макарошки в тарелку насыпать. Вот и к чечевичному салату подошёл...

олинаНет, её так и называют "чечевица-белуга", потому что она похожа на белужью икру. Сейчас, я те ссылочку...
А про зелёную - я её с гречкой не пробовалпа готовить, только с рисом. Но у белуги и вкус и сама структура немного другая, они здорово отличаются! Зелёная - более рыхлая и крахмалистая. Поэтому, не знаю, как она будут в сочетании с гречкой.
А вообще я давно так готовлю крупы: у меня подруга большая поклонница индийских традиций, лет двадцать назад , а то и больше, она меня впервые рисом "по-индийски" угостила. И сказала, что любая крупа, приготовленная этим методом по вкусу преображаетс. Вот, с тех пор... Я и вермишель так готовлю обычно. Тоже намного выигрышней вкус, и качество даже весьма средней вермишельки улучшается!
А вот ссылка вместе с моим запросом:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B8%D0%B7+%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8&lr=55
 
02 Мар 2011 1:04

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Алена, а ведь если бы не наткнулась на этот твой рецепт, даже не знаю сколько бы еще жила, не зная о существовании такой чечевицы unknown Самое интересное, что прочитав твой рецепт несколько недель назад, сразу погуглила и нашла у нас эту чечевицу онлайн (можно купить на амазоне, называется beluga lentils), но пока не покупала. Буквально через несколько дней в разговоре с подругой, которая тоже помешана на здоровом питании, она упоминает эту чечевицу и говорит, что купила ее у нас в "Whole Foods" (может девочкам из Штатов пригодится инфа) и обещала поделиться - для пробы. В прошлый четверг я как раз была у нее в гостях и получила немного заветной чечевицы. И вот в эти выходные начала подыскивать подходящий рецепт на англоязычных сайтах, но твой так и манил меня. Сделала!!! girl_claping Не фотографировала, но ела с огромным удовольствием! nyam2 В первый же день съела 2 порции Embarassed Еще немного осталось, но я обещала подруге отнести на пробу, а то она свою еще так и не готовила. Единственное, я, наверное, чечевицы мало положила (клала по 1/2 стак. и того и другого), поэтому ее не так хорошо видно, как у тебя на фото (я потому и не стала фоткать), но вкус чувствовался. Конечно, на мой взгляд у чечевицы нет ярко выраженного вкуса, поэтому твое
alena-solena писал(а):
Оказалась она очень приятна.
очень сюда подходит. Спасибо большое за кашку! air_kiss Romashki Как раз в моем вкусе! nyam2 Попробую ее как-нибудь с обычной чечевицей, может будет не так красиво, но тоже должно быть вкусно. Давай-давай, делись еще какими-нибудь новшествами! praising
 
12 Июн 2011 20:40

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Привет, Аленка!
Даааа... явно вкуснота будет! Попадется в продаже "белуга" обязательно попробую. Судя по публике твой рецептик отлично вписывается ещё и в раздел "Вегетарианская и постная кухня")))
Фотка просто замечательная! Очень аппетитная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вегетарианское СПАСИБО! Rose
 
23 Апр 2013 13:52

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Аленочка, я и до твоей наводки на твой рецептик планировала готовить гречу с Белужкой... Embarassed Но а тут иду к тебе с отчетиком, раз такое дело! friends
Я добавила порей, перчик сладкий. И при подаче сыром тертым посыпала! nyam2
Вкусняшкааа!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото
 
28 Мар 2014 14:32

Распечатать сообщение
hazel

Irina

66 лет
Sweden

hazelМои рецепты
Алёна,спасибо за рецепт! Rose Мне было вкусно, а вот мужу поджарила бекон с лучком и тогда сказал,что вкусно! Сегодня 2 -й раз готовлю -добавлю и я перчика -как Деламисса.
 
04 Янв 2016 20:12

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Единственное, я, наверное, чечевицы мало положила (клала по 1/2 стак. и того и другого), поэтому ее не так хорошо видно, как у тебя на фото (я потому и не стала фоткать), но вкус чувствовался

А я делала так же, еще и сфоткала... dance4
Фото

Понравилось, буду делать еще. good
 
18 Янв 2016 13:23

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Алена, сегодня приготовила твою кашу. Очень понравилось. "Белуга" приятно разбавляет мягкую текстуру гречневой каши. Я еще лучка жаренного добавила.
Готовила в МВ.
Спасибо за рецепт! girl_in_love Rose
Страница 1 из 1

Наверх