Артишоки аля полита(агинарес)

Сообщение Автор
Артишоки аля полита(агинарес)
09 Фев 2008 18:50

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Фото
Мой любимый овощ,незаслуженно обойденный вниманием наших любителей покушать.Артишок не только очень вкусный(я даже затрудняюсь его с чем то сравнивать,может похож немного на спаржу),кроме того, он весьма полезен. В нем содержится значительное количество солей калия и натрия, что полезно для сердечно-сосудистой системы, кроме того, так как эти соли отличаются сильным щелочным действием, то это весьма полезно людям с повышенной кислотностью. И с повышенным давлением он полезен. Артишок применяют также как средство профилактики атеросклероза. Отвар из листьев и сок артишока принимают при заболеваниях печени и желчных путей.Вот так выглядит артишок сорванный с грядки,
Фото
но я использовала замороженный и уже очищенный,предупреждаю,чистить артишок довольно трудоемкая работа,он к тому же быстро чернеет,но зато удовольствие от артишока очищенного своими руками уже другое.
А вот так выглядят чашечки уже очищенного артишока.
Фото
Разнообразие блюд из артишока огромное,я расскажу вам легкий рецепт,который подчеркивает вкус артишока.Нам понадобятся:6-7 чашечек артишока(500гр примерно),одна луковица,2-3 моркови,5 небольших картофелин,сок одного лимона,пучок укропа,один помидор натертый на терке.
Фото

Выкладываем в разогретое оливковое масло мелко нарезанный лук,морковь нарезанную кружочками,крупно порезанный картофель,укроп,обжариваем все ,помешивая,минут шесть.
Фото
Затем вливаем в кастрюлю сок лимона,натертый помидор,выкладываем сверху артишоки,добавляем стакан горячей воды,накрываем крышкой и оставляем томиться на медленном огне минут сорок.
Фото

Вот так выглядит уже готовое блюдо!
Фото
Приятного аппетита! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Фев 2008 19:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Лилия
Какое чудесное блюдо!!! girl_in_love Мне кажется, даже до Белгорода аромат долетает!!! Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
10 Фев 2008 0:01

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Лилена,ням-ням.Жаль,нельзя с диплея слизнуть...Только вот не знаю,найду ли тут очищенные,а как чистить-понятия не имею. Embarassed Выручай.Давно мечтаю артишоки самой приготовить.
 
10 Фев 2008 0:10

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
tatakoka писал(а):
Только вот не знаю,найду ли тут очищенные,а как чистить-понятия не имею. Embarassed Выручай.Давно мечтаю артишоки самой приготовить.

И я не знаю, как их чистмть Sad И тоже давно на них поглядываю...
Лилия, проведи мастер-классRose Rose
 
10 Фев 2008 3:39

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ЛИЛЕЧКА я присоединяюсь к просьбам , тоже темная в отношении артишока Embarassed
А попробовать бы надо , тем более и рецепт теперь есть Yahoo!
 
10 Фев 2008 3:52

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лиличка
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends
супер...я тоже артишоки любу честно. Embarassed ...чистить артишоки... Shocked Shocked Shocked нет....я не on_the_quiet за on_the_quiet что...один я раз попробывала и все...точка...эти волосики снимать...ну нетушки...я лучше мороженные или сухие приготовлю...кстате сухие чемто мне напоминают белые сухие грибы только артишоки немного попористее...спасибо Лиличка это тебе Romashki Romashki Romashki air_kiss
 
10 Фев 2008 11:48

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Выглядит ОООООчень аппетитно!!! verygood verygood verygood

Везет вам, у вас артишоки продают!!!! Лиля, в гости позовешь? Very Happy

А мне пока только название у них нравится Embarassed
 
10 Фев 2008 18:16

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Пламя писал(а):
Спасибо за рецепт!!!

Оксаночка- girl_in_love girl_in_love girl_in_love
tatakoka писал(а):
Лилена,ням-ням

Танюшик- girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
И тоже давно на них поглядываю...

Лизонька,ты знаешь,на что поглядывать... wink3 girl_in_love
Ольга К. писал(а):
А попробовать бы надо

Обязательно нужно попробовать! girl_in_love give_heart Romashki
luluza писал(а):
супер...я тоже артишоки любу честно.

Луизочка,я в этом не сомневалась... friends girl_in_love
Ирочка писал(а):
Лиля, в гости позовешь?

Ирочка,конечно!!! friends girl_in_love
Ну а теперь к вопросу о чистке:берем шишку артишока и начинаем отделять по одному все листики,после того как вы их удалите,в руках у вас останется чашечка артишока на плодоножке,ножиком удаляем плодоножку и все волосатые части артишока.Удачи!!!
 
13 Сен 2008 2:53

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лилия писал(а):
незаслуженно обойденный вниманием наших любителей покушать

ага, обделенный )))) пусть только этот красавец у нас на прилавках появится, я его ни за что не упущу Smile
 
13 Сен 2008 3:06

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Вот это рецепт good , а я его и проглядела, у нас тут артишоки круглый год, а я все не покупала, так как не знала что с ними можно сделать unknown ,теперь обязательно куплю и попробую, уж очень аппетитно выглядит блюдо.
nyam2
Спасибо огромное Лилечка! Rose
 
13 Сен 2008 5:13

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Zarifa писал(а):
пусть только этот красавец у нас на прилавках появится, я его ни за что не упущу Smile

good girl_haha Точно красавец!!!
Natalia20 писал(а):
Спасибо огромное Лилечка!

Наташенька,я буду очень рада,если понравится этот греческий рецепт,хотя артишоки и просто отваренные очень вкусные и полезные... Wink sharik girl_in_love
 
16 Сен 2008 2:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Артишоки в нашей торговой сети я обнаружила... остальсь только разобраться в их "анатомии"... Лилечка, спасибо за рецепт и за просвещение! Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Сен 2008 2:10

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лилия, вот здорово! good good2
Я их обожаю, а вот готовить никогда даже не пробовала! Embarassed
 
16 Сен 2008 4:26

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люси писал(а):
Лилечка, спасибо за рецепт и за просвещение!

Splattie писал(а):
Лилия, вот здорово!

Люсичка,Танечка,так приятно прочитать похвалу от настоящих гурманов.... sharik girl_in_love
Люси писал(а):
остальсь только разобраться в их "анатомии"..

Я уверена-у тебя все получится.... Wink Romashki
 
21 Фев 2010 3:25

Распечатать сообщение
марина7

марина

49 лет
Греция

марина7Мои рецепты
вчера готовила аля-полита со свежими артишоками .так как я лентяйка то артишоки чистила как легче,разрезала на 4 части и зеленый горошек положила.
Фото
 
07 Мар 2010 22:30

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Мариночка,как аппетитно у тебя получилось... good good2 nyam2
марина7 писал(а):
зеленый горошек положила.

Я тоже ложу бобовые иногда,особенно вкусно с фулья,но тогда уж очень тяжелое блюдо получается....
 
27 Апр 2012 2:49

Распечатать сообщение
Regina.ru

Margo

39 лет


Regina.ruМои рецепты
Спасибо за рецепт и информацию! Не знала с какой стороны подойти к артишоку. Благодаря тебе разобралась. Теперь готовлю и только по твоему рецепту, очень уж вкусный nyam2
 
04 Май 2012 21:25

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Регина,я очень рада,что этот рецепт тобой используется,а то сложилось впечатление,что артишоки никому не нравятся,а ведь они такие полезные и вкусные.. Wink good2 Спасибо большое за отзыв... Rose sharik
 
06 Май 2012 1:10

Распечатать сообщение
Regina.ru

Margo

39 лет


Regina.ruМои рецепты
Артишоки не везде продаются, да и чистить их не очень весело. Может быть поэтому они не так популярны scratch_one-s_head
Мы сейчас в Турции живем, здесь артишоки уже чищенные продают на базаре. И так ловко у них чистить получается good
 
17 Май 2012 21:41

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Regina.ru писал(а):
Артишоки не везде продаются, да и чистить их не очень весело. Может быть поэтому они не так популярны

Это точно,у нас тоже продаются уже чищенные,замороженные... Wink good
Страница 1 из 1

Наверх