Кукурузный диетический кекс с яблоками

Сообщение Автор
Кукурузный диетический кекс с яблоками
15 Апр 2012 0:35

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Кукурузный диетический кекс с яблоками

Фото


Девочки, пеку этот замечательный диетический кекс каждый выходной и восторгов моих нет предела. Готовится очень быстро, легко и вкусно. А если добавлять в него разные фрукты и ягоды, он получается все время разный.

Наши девочки -форумчанки накидали уже много идей по волшебной трансформации этого кекса, в результате чего натолкнули меня на мысль, что , пожалуй, лучше об этом написать в начале.

Итак, приступим, это основной базовый вариант, который был изначально, т.е.

Настоящий Кукурузный Диетический Кекс.

Нам понадобится

2 яйца
175 мл. молока (3/4 cup)
125 гр. кукурузной муки (3/4 cup)
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. пищевой соды ( у меня был 1 ч.л. разрыхлителя)
3 ст.л. сахара
1-2 пакетика мятного чая или апельсинового( высыпать сухой чай прямо в тесто, не заваривая)
1 ст.л. корицы, ванили
2 яблока

Смешать сухое, смешать мокрое. Мокрое в сухое добавить. Добавить нарезанные дольками яблоки. В духовку минут на 25-30. Температура - 200 С.

А теперь варианты этого кекса:

1. Самый Диетический кекс ( от Любаши Dellamisa) sharik

Самый Диетический, т.к. печется абсолютно без сахара и при этом остается очень вкусным!Также добавлен изюм .

2. Фруктово-миндальный ( от Леночки mangobanana) Rose с какао и черносливом , сверху посыпан молотым миндалем.

3. Апельсиновый ( от меня) nyam2 с яблоками, изюмом и апельсиновым чаем. Т.к. в чае апельсиновая цедра с разными специями, смело предположу, что можно просто потереть цедру в тесто вместо чая и также будет вкусно.

4. Праздничный Кекс (от Леночки mangobanana) Yahoo! . Вот такого я просто не ожидала, что из скромной кукурузной муки можно приготовить нечто праздничное, шоколадно-кофейное.
В него добавлены шоколадные капли, немного молотого кофе, лимонная цедра и сверху украшен шоколадом. Красота просто необыкновенная!!! Romashki

5. Клубничный кукурузный кекс. good2

Просто не было дома яблок, поэтому порезала свежей клубники. Кекс получился с кислинкой и необыкновенным ароматом.

6. Грушево-ореховый кукурузный кекс. Smile

Испекла . Заменила в базовом варианте яблоки на груши, добавила изюм, грецкий орех, миндаль лепестками. Сверху сметана с сахаром, свежая клубника, орехи и немного коричневого сахара для запаха.

7. Еще один вариант с мелиссой от Марианны (mariankos) . Вместо мятного чая, был добавлен чай из мелиссы, предварительно перемолотый в кофемолке. Аромат потрясающий!!! nyam2 Rose

8. Очень неожиданный вариант от Леночки mangobanana. Тропический!!!! Yahoo! В него входит кокосовое молоко вместо обычного, свежий ананас вместо яблок, кусочки сушёного манго, ягоды годжи, кокосовую стружку и немного кокосового крема-концентрата (это мелко перемолотая мякоть сушёного кокоса). Сверху тоже немного крема и стружка. Сплошная польза и наслаждение!!!! nyam2 Rose

А теперь хотелось бы сказать про АшЫпки wacko1 , которые могут быть допущены при выпечке этого кекса и как их устранить.

Кекс горчит в готовом изделии

1. Первая причина, когда кекс горчит в том, что Кукурузная мука прогоркла .Она достаточно капризная в хранении, и если вы открыли пакет с ней и не собираетесь испечь сразу из 2 кг в один день, рекомендуется поставить этот пакет с мукой в холодильник и там хранить, пока не понадобится до следующего раза. Я обычно использую эту муку в течение 2-х месяцев, поэтому живет она строго в холодильнике.

2. Вторая причина может быть в чае. Дело в том, что мы используем чай в этом кексе для аромата, поэтому следует покупать чай ....без чая. Что это значит? В чае должны быть только листики мяты, но никак не зеленого или черного чая, именно настоящий чай может дать горчинку в тесте. Поэтому можно использовать любую душистую травку, но без зеленого или черного чая.

Фото
 
15 Апр 2012 1:24

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт, беру в закладки. Надо только кукурузной муки купить.
Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2012 1:26

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лен, так она тут везде продается. Испеки, не пожалеешь. Особенно , если нравится кукурузная выпечка. Rose
 
15 Апр 2012 1:31

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Да Ириш, спасибо, обязательно куплю и попробую испечь. girl_claping
А что делать с мятным чаем? Заваривать или использовать сухим?
 
15 Апр 2012 1:36

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Да Ириш, спасибо, обязательно куплю и попробую испечь. А что делать с мятным чаем? Заваривать или использовать сухим?


Это был мой первый вопрос автору рецепта. Smile Нет, заваривать не надо, прямо сухой высыпать в тесто, он свой аромат придает при выпечке.
nyam2
 
15 Апр 2012 2:47

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
О, Ирочка, это же здорово! Очень люблю кукурузную выпечку! А то, что диетично - так это вообще бесценно для меня! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
 
15 Апр 2012 3:31

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Любочка, вот и я тоже стала неровно дышать по кукурузной выпечке. Уже столько рецептов накопировала и сохранила. Буду пробовать. Ну, а про "диетично" тут даже говорить нечего. Мы же все пытаемся сохранить фигуру и при этом поесть вкусно. nyam2
Я кстати вместо сахара положила стевию ( сахзам), тоже для диетичности. Правда, уже 6 кусков кекса умяла...не знаю, поможет в этом случае стевия или нет? wacko1
 
15 Апр 2012 3:52

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Я кстати вместо сахара положила стевию ( сахзам), тоже для диетичности. Правда, уже 6 кусков кекса умяла...не знаю, поможет в этом случае стевия или нет?

girl_haha good2 А я когда пеку с большим количеством сухофруктов - вообще сахар не кладу. А в этот кексик, мне так кажется, очень даже кстати придется изюмка! Wink
 
15 Апр 2012 4:22

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
girl_haha good2 А я когда пеку с большим количеством сухофруктов - вообще сахар не кладу. А в этот кексик, мне так кажется, очень даже кстати придется изюмка! Wink


Любаша, ты читаешь мои мысли! good Вот тоже думала про изюм, но решила сначала сделать так как в оригинале, а сейчас после поедания энного количества тоже думаю, изюм абсолютно не помешает! В следующий раз обязательно его положу. nyam2

Уже изменила в рецепте, добавила изюм. Думаю, он очень будет хорош в этом кексе.
 
15 Апр 2012 6:30

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ира,а мука какая? Мелкого или крупного помола? Или не принципиально?
 
15 Апр 2012 18:57

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Julliet писал(а):
Ира,а мука какая? Мелкого или крупного помола? Или не принципиально?


Юля, у меня мука среднего помола. И кекс по вкусу напоминает немного цельнозерновой хлеб, что мне очень понравилось.
Думаю, если мука будет мелкого помола, то кекс будет понежнее в структуре.

Кстати, девчонки-стройнеющие, я сегодня взвесилась с утра и обнаружила- минус полкилограмма, чего никак не ожидала после поедания вчера кекса. Кекс действительно диетический, можно хоть каждый день есть. nyam2 Romashki
 
15 Апр 2012 19:48

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Irina Divers писал(а):
я сегодня взвесилась с утра и обнаружила- минус полкилограмма

Ну уж после такого результата забираю без раздумий girl_haha Ириша, спасибо Romashki Rose give_heart
 
15 Апр 2012 19:55

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Nataly_S писал(а):
Ну уж после такого результата забираю без раздумий girl_haha Ириша, спасибо Romashki Rose give_heart


Наташ, я встала на весы и глазам своим не поверила. wacko1 Проверила 3 раза, чтобы наверняка, а ведь съела вчера ровно половину кекса. Yahoo!
 
16 Апр 2012 3:04

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Кстати, девчонки-стройнеющие, я сегодня взвесилась с утра и обнаружила- минус полкилограмма, чего никак не ожидала после поедания вчера кекса. Кекс действительно диетический, можно хоть каждый день есть.

Вау, Ирочка!!! СУПЕР!!! Сегодня же приготовлю!!! friends
 
16 Апр 2012 7:07

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ириш, я уже приготовила твой кексик, получился очень вкусный и ароматный. nyam2 Делала всё по рецепту, только добавила ещё ложечку какао. Спасибо ещё раз за рецепт, он прекрасно подходит для безглютеновой диеты, вот мой фотоотчёт.
Фото

Фото

Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2012 8:22

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ириш, я уже приготовила твой кексик, получился очень вкусный и ароматный. nyam2 Делала всё по рецепту, только добавила ещё ложечку какао. Спасибо ещё раз за рецепт, он прекрасно подходит для безглютеновой диеты, вот мой фотоотчёт.
Romashki Romashki Romashki


Леночка, какой шикарный отчет!!!!! Огромное спасибо!! Romashki Smile sharik Yahoo! Я так рада, что тебе понравилось!!Кексы такие аппетиные!!! Ты изюм или вишню добавила?


Любаша, буду с нетерпением ждать твой отчетик!!! Надеюсь, что кексик понравится. Rose nyam2 sharik
 
16 Апр 2012 10:30

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ты изюм или вишню добавила

Ириш, это изюм, но я думаю вишня тоже подойдёт. good
 
16 Апр 2012 18:45

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ириш, это изюм, но я думаю вишня тоже подойдёт. good


А я хочу на днях повторить кексик, уж, очень хорошо процесс похудения пошел. Первый раз в моей жизни такое, ем выпечку и худею.
Yahoo!
На этот раз тоже изюм добавлю. Он , прямо, просится туда. nyam2
 
17 Апр 2012 14:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Irina Divers
Ирочка, красотища и вкуснотища! good2 good2 good2 good2 good2
 
17 Апр 2012 19:28

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Irina Divers
Ирочка, красотища и вкуснотища! good2 good2 good2 good2 good2


Олечка, очень рада, что ты обратила внимание на этот кексик.


А я сегодня размышляю над вопросом, почему в течение 2-х дней, когда я ела этот кекс, я худела, а вчера был нормальный диетический день без излишеств, и не похудела ни на грамм. unknown Пойду жаловаться в Дюкановскую тему девченкам и по пути опять испеку этот кекс. nyam2
 
20 Апр 2012 16:38

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Любаша, буду с нетерпением ждать твой отчетик!!! Надеюсь, что кексик понравится.

Ирусик, а вот и я! girl_bye И не одна, а с кексиком!
Ну ооочень понравился! Вкусный, с пряным ароматом! Мммм! nyam2 good
Сахар, как ты понимаешь, я не клала! girl_haha Обошлась сладостью изюмки, и мне ее хватило! Wink
Спасибо тебе еще раз, дорогая, за этот чудесный рецепт! give_heart give_heart give_heart
Фото

Фото

Фото
 
20 Апр 2012 19:49

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Ирусик, а вот и я! girl_bye И не одна, а с кексиком!
Ну ооочень понравился! Вкусный, с пряным ароматом! Мммм! nyam2 good
Сахар, как ты понимаешь, я не клала! girl_haha Обошлась сладостью изюмки, и мне ее хватило! Wink
Спасибо тебе еще раз, дорогая, за этот чудесный рецепт! give_heart give_heart give_heart


А-а-а--а-а!!!! Yahoo! Какой кекс замечательный!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Любаша, выше всяких похвал!!! Аппетитный, румяный красавец и даже через компьютер идет запах выпечки!!! И без сахара вкусный!!! Надо попробовать испечь без лишних калорий. nyam2 Любаш, ты мне , прямо, идею за идеей подсказываешь! Romashki sharik girl_in_love

Что хорошо на нашем сайте, поставил рецепт, а дальше можно его дорабатывать и изменять с помощью форумчан. У меня по плану-завтра его испечь, что-то в эти дни забегалась, совсем не было времени. На этот раз буду пробовать со своим любимым чаем ( в тесто)- апельсиновым со специями. nyam2 Отпишусь, как получится.



Спасибо тебе огромное за то, что доверилась рецепту!!! И я очень, очень рада, что тебе понравилось!! Romashki sharik Rose Smile

У тебя формочка какая интересная для пирожков!!!!! good2
 
21 Апр 2012 2:12

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Ириш, и я тоже с кексиком! girl_claping
В этот раз тоже с какао, а вместо изюма чернослив. Сверху присыпала молотым миндалём, он немного поджарился в духовке- аромат.... Доедала сегодня на завтрак- вкусно! nyam2
Спасибо ещё раз, вот мой фотоотчёт.
Фото

Фото

Irina Divers писал(а):
А-а-а--а-а!!!! Какой кекс замечательный!!!! Любаша, выше всяких похвал!!!

Любаш, я тоже присоединюсь к восхищениям Иры, кекс красивейший! good2 good2 good2
 
21 Апр 2012 3:27

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А-а-а--а-а!!!! Какой кекс замечательный!!!! Любаша, выше всяких похвал!!! Аппетитный, румяный красавец и даже через компьютер идет запах выпечки!!! И без сахара вкусный!!! Надо попробовать испечь без лишних калорий. Любаш, ты мне , прямо, идею за идеей подсказываешь!

Ирочка, спасибо тебе за комплименты, дорогая! Ты меня прям засмущала... girl_blush
Irina Divers писал(а):
Что хорошо на нашем сайте, поставил рецепт, а дальше можно его дорабатывать и изменять с помощью форумчан.

Это точно! friends
Irina Divers писал(а):
Спасибо тебе огромное за то, что доверилась рецепту!!! И я очень, очень рада, что тебе понравилось!!

Это тебе спасибо за такой замечательный рецепт! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Irina Divers писал(а):
У тебя формочка какая интересная для пирожков!!!!!

Ага, это силиконовая формочка "Хризантема"! Кстати, ее мне свекровь на День Рождения подарила, прекрасно зная мою страсть к выпечке! Wink


mangobanana писал(а):
Любаш, я тоже присоединюсь к восхищениям Иры, кекс красивейший!

Леночка, спасибо, дорогая и тебе! friends У тебя кексик тоже очень аппетитненький! good2 girl_yes2
 
21 Апр 2012 3:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Фото

Вот так выглядит пирог в этой форме целиком! Wink
Страница 1 из 11

Наверх