Лагман

Сообщение Автор
Лагман
10 Фев 2008 23:57

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Не все знают, что мой муж мусульманин. Он вырос на лагмане, это его любимое блюдо Romashki и мне пришлось его научиться готовить sharik
и вот я решила поделиться рецептом с вами.
На нашем форуме есть уже рецепты этого блюда sharik но у меня немного по другому.
Фото


итак, начнем с лапши.
Нужно замесить тесто из стакана воды, соли и муки. Тесто должно быть , как на пельмени.
Как тесто будет вымешенно, оставить его, пусть отдохнет
Фото

после расстойки, разрезать тесто на 3-4 кусочка.
Руки и кусочки теста слегка смазать растит.маслом.
Из каждого кусочка скатать жгутики и оставить их для расстойки (чем дольше тесту даем отдохнуть, тем эластичнее оно становится и тем нам легче тянуть лапшу)
Фото

после растягиваем жгутики еще тоньше и так же даем им отдохнуть.
Фото

когда жгутики станут по диаметру как шариковая ручка, растягиваем руками их до тоненьких жгутиков, таких как на фото
Фото

Фото

чтобы лапшу быстрее сделать, я беру ее за концы с разных сторон и легонько отбиваю об стол, тогда жгутики сами становятся тонкими.
готовую лапшу я свешиваю со стола, чтобы удобно было ее брать
Фото

Отвариваю ее партиями в подсоленой кипящей воде, мин 2-3.
Итак наша лапша готова
Фото


Мясной соус или подливу к лапше готовят многими способами.
Я готовлю ее так.
100гр. белой капусты по-корейски,1маленький баклажан, 1 маленький кабачок, 1 луковица, 3 помидора, 2 средних болгарских перца, по 1 пучку зелени базилика, петрушки, зеленого лука,кинзы и укропа, соль и перчик чили (стручок) по вкусу.
500-600гр. говядины режу поперек волокон на тонкие пластиночки и обжариваю на растит. масле в казанке.
После добавляю все овощи и тушу до готовности, в конце добавляю зелень.

Но сегодня я сделала по другому. Embarassed
обжарила мясо и добавила банку магазинного лечо, потушила с полчаса, добавили упаковку замороженных овощей "лечо". Посолила, поперчила и довела до готовности.Все.

Отдельно сделала специальную привравку-соус к нашему лагману "лазы джан".
Нужно купить на лотках с приправами или острый грубо помолотый перец или сладкий. кто любит поострее, то покупайте острый.
или можно попросить, чтобы вам смешали перцы в желаемых пропорциях.
На сковороде просто раскалить растит. масло, где-то на 3ч.л. приправы нужно 2-3 ст.л. раскаленного масла.
Когда масло раскалится, нужно аккуратно влить его в перец и быстро перемешать. Все готово.
Эту приправу берем и по вкусу добавляем в наш лагман, когда едим.
На фото внизу сбоку - это "лазы джан".
Фото

Попробуйте приготовить с домашней лапшой, вы почувствуете разницу сразу, это намного вкуснее! girl_in_love
Приятного аппетита! Romashki
 
11 Фев 2008 0:02

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Shocked лапшу ты делаешь сама, да так тонко Shocked Респект !!!
За рецепт,Рина, тебе Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2008 0:03

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Рина, молодец, сама тянеш Romashki , а для неопытных, кто это никогда не делал, это трудно? sharik
 
11 Фев 2008 0:08

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Оксана К
Евгения большое спасибо за похвалы! Embarassed

Евгения
Не так это страшно, как кажется wink3 для меня страшнее пирог испечь Smile
А лапша у меня получилась на второй раз boast
Главное дать тесту отдыхать. Оно станет, ну как горячяя жвачка Smile Smile Smile само тянется.
 
11 Фев 2008 2:21

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Рина, молодец!!! Для меня самодельная лапша - это нечто verygood verygood verygood Сама все никак не решусь Embarassed , хотя очень интересно попробовать secret secret Вот только скажи, я с тестом не очень поняла, ты имела в виду 1 стакан воды и 1 стакан муки? sharik

Рина писал(а):
Нужно замесить тесто из стакана воды, соли и воды
 
11 Фев 2008 9:27

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Наталька писал(а):
Вот только скажи, я с тестом не очень поняла, ты имела в виду 1 стакан воды и 1 стакан муки?

все исправила, это я ошиблась sharik
Нужно обычное пресное тесто sharik
 
11 Фев 2008 12:43

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Рина, спасибо большое Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2008 17:43

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Рина Rose Умничка! Clapping Clapping Clapping
Делать лапшу самостоятельно - это достойно уважения! wink3
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki
 
11 Фев 2008 21:02

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Honey писал(а):
Делать лапшу самостоятельно - это достойно уважения!

я так покраснею Embarassed Embarassed Embarassed спасибо sharik
 
12 Фев 2008 5:31

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Может и я всё-таки решусь сделать сама лапшу,а то муж уважает лагман только с самодельной лапшой.Риночка большое спасибо за подробный отчёт Romashki
 
12 Фев 2008 21:47

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Олька
Пожалуйста! sharik
Попробуй приготовить, все получится Romashki а потом расскажешь нам, как получилось sharik
 
13 Фев 2008 19:51

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
Рина,а у меня вот такой вопрос созрел.Если теста получется много,а соответственно и лапши, то как её можно хранить? Слышала,что надо отварить и в морозилку,а потом просто обдать кипятком. А ты Рина,что посоветуешь?
 
23 Фев 2008 12:37

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Олька
даже не знаю что и сказать sharik
Я всегда делаю такое колличество лапши, которое съедается свежей.
Мой муж так сильно любит лагман, что лишней лапши не остается Smile Smile Smile
 
24 Фев 2008 2:23

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Рина, супер Clapping Clapping Clapping
Я боюсь делать сама лапшу, а у тебя так здорово все получается! Умница!!! good
 
24 Фев 2008 12:42

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Мариша
на самом деле делать лапшу не сложно sharik стоит только попробовать один раз, а дальше все просто! Romashki
 
09 Авг 2008 17:59

Распечатать сообщение
Валерия_1

Валерия

58 лет
Москва

Валерия_1Мои рецепты
Вот нашла рецепт лапши. Значит 1 стакан воды+ 1 стакан муки +чуть соли. Пошла замешивать тесто... На фотографиях очень красивый лагман, похож на дунганскую лапшу. good
 
09 Авг 2008 21:03

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я раньше делала яичную лапшу,теперь только после пельменей,когда остается тесто. Делаю ,как мама делала. Т.е. раскатываю очень тонко ,хорошо посыпаю мукой,сварачиваю туго в рулетик и острым ножом тонко нарезаю. Руками разбира. нарезанные кружочки на ленточки. Стол посыпаю мукой и раскладываю лапшу сохнуть. Иногда руками ворошу,как бы переворачиваю,чтоб сохла равномерно. Если есть возможность,можно посушить еще ночь. Потом ссыпаю в банку с крышкой.
 
09 Авг 2008 23:08

Распечатать сообщение
Валерия_1

Валерия

58 лет
Москва

Валерия_1Мои рецепты
Gveret писал(а):
Я раньше делала яичную лапшу,теперь только после пельменей,когда остается тесто. Делаю ,как мама делала. Т.е. раскатываю очень тонко ,хорошо посыпаю мукой,сварачиваю туго в рулетик и острым ножом тонко нарезаю. Руками разбира. нарезанные кружочки на ленточки. Стол посыпаю мукой и раскладываю лапшу сохнуть. Иногда руками ворошу,как бы переворачиваю,чтоб сохла равномерно. Если есть возможность,можно посушить еще ночь. Потом ссыпаю в банку с крышкой.

Да именно так я всегда делаю лапшу. Но для лагмана хотелось научиться тянуть лапшу самой. И знаете? у меня получилось! Рина правильное нашла выражение - "горячая жвачка". Сначала сделал жгутик, руки обильно мазала растительным маслом, давала тесту отдохнуть.... и сама удивилась какой длиный шнурок у меня получился. Подготовила кастрюлю с широким дном и в кипящую воду закладывала эту лапшину. Здорово! Я сама не верю что у меня получилось. Правда лагман я сделала жидким. Вернее приготовила хороший бульон 9говядина+баранина). Потом приготовила поджарку из лука, помидор, редьки, томата и чеснока. .... Но самое главное в лапше. Хотя моя мама делает лагман с лапшой которую раскатывает на столе, потом делает рулетик и режит её чуть потолще. Тепрь буду готовиться к лагману, как у Рины на фотке. Но я всегда думала, что это ни лагман, а дунганская лапша.....
 
11 Авг 2008 4:32

Распечатать сообщение
Валерия_1

Валерия

58 лет
Москва

Валерия_1Мои рецепты
Девочки, я так рада, что научилась тянуть лапшу.... только вот она у меня мягкая получилась. Может быть я её передержала в кипящей воде? Или тесто (2 стакана муки + 1стакан воды + чуть соли) не вымесила хорошо.... Может быть все-таки нужно было 1 яйцо добавить?
 
13 Сен 2008 22:07

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Валерия_1
Очень рада за вас, что получилось! girl_claping Еще больше рада, что понравилось! girl_claping
Я делаю тесто так. Беру , например, стакан воды, соль по вкусу и муки добавляю столько, не жалея,чтобы получилось тесто, как на пельмени. Главное, хорошо вымесить, чтобы не липло к рукам.
Вот, если его вымесить плохо, тогда и получается мягкая лапша (проверила на своем опыте). А яйцо добавлять не надо. sharik
 
20 Окт 2008 15:07

Распечатать сообщение
Оленькаа

Ольга

41 год
Казахстан

ОленькааМои рецепты
Классно!!! мы с мужем часто ездим кушать такой лагман в кафе, теперь я и сама смогу приготовить.
Рина, а ты случайно не знаешь, как готовиться гуйро лагман. У нас это блюдо распространенно и очень вкусное. Только не знаю как приготовить....
 
25 Окт 2008 9:58

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Оленькаа писал(а):
Рина, а ты случайно не знаешь, как готовиться гуйро лагман.

нет, случайно не знаю sharik но узнать буду рада!
 
31 Окт 2008 10:12

Распечатать сообщение
Мышунчик

Maria

45 лет
Jersey City, NJ, USA

МышунчикМои рецепты
Рина, спасибо огромное. Получила большое удовольствие не только от самого блюда, но и от процесса готовки. У меня под конец уже как у заправского лапшедельца получилось лапшу вертеть dance2
У меня к Вам два вопроса. Не совсем поняла, какой брать перец для соуса, я взяла горошком и смолола его в домашней мельничке. Получилось вкусно, но пожиже чем у Вас на фотографии. И по поводу подлива, он получился не очень жирный, не знаю, может бульон надо было добавить. Но вкус . . . обалденный girl_in_love
Спасибо огромное за рецепт Rose
 
31 Окт 2008 12:22

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Мышунчик
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Мышунчик писал(а):
Не совсем поняла, какой брать перец для соуса, я взяла горошком и смолола его в домашней мельничке. Получилось вкусно, но пожиже чем у Вас на фотографии.

Берут не черный перец горошком, а покупают на лотках (ну где продают всякие приправки на вес, на рынках такое есть). Он либо горький, либо сладкий болгарский ( выбираете на вкус) высушенный и грубо измельченный.
Но за новую идею спасибо! Romashki Romashki Romashki
Мышунчик писал(а):
И по поводу подлива, он получился не очень жирный, не знаю, может бульон надо было добавить. Но вкус . . . обалденный

Значит мясо вы взяли нежирное. Все зависит от этого. Я сама люблю, чтобы жира было меньше, а мужу с жирком подавай nyam2
Мышунчик писал(а):
Получила большое удовольствие не только от самого блюда, но и от процесса готовки. У меня под конец уже как у заправского лапшедельца получилось лапшу вертеть

У меня в первый раз так же было friends
Мышунчик писал(а):
Спасибо огромное за рецепт

Я очень и очень рада, что вам понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
31 Окт 2008 12:55

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Умничка какая! Rose Rose Rose
Никогда не пробовала сама тянуть лапшу. Времени нет и терпения. Покупаю коробками домашнюю лапшу в "Бахетле".
Рина, это тебе за рецепт: Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх