Ciriola romana – Римская Чириола

Сообщение Автор
Ciriola romana – Римская Чириола
26 Янв 2011 18:59

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Эти восхитительные булочки я увидела в блоге у Вероники verifica. Меня привлекла в первую очередь техника формовки, ну, а тот факт, что эти булочки еще и на закваске, окончательно меня побудил к скорым действиям.

Опытным путем я пришла к выводу, что эти булочки можно печь только на камне (у меня плитка керамо гранит по 30 рублей)!
Друзья, если вас заинтересовал рецепт, но нет камня/плитки, закваски - напишите, я обкатаю и испеку второй рецепт дрожжевой для противня. Я не знаю нужно ли это кому-либо, поэтому оставляю этот вопрос до восстребования. Wink

Закваска влажностью 50%:
50 гр пшеничного стартера
50гр мука пшеничная
25 гр вода
У меня не было возможности освежить закваску и я поставила её с вечера на 8 часов брожения. Пропорции те же.

Тесто:
Закваска вся
500 гр мука пшеничная
275 гр вода
8 гр соль
2 гр прессованных дрожжей
12 гр - Мальто сироп (у меня мёд)

1. В воде растворить 1-2 гр дрожжей. В миску с закваской влить дрожжевой коктейль, взбить миксером до до эмульсии.

2. Влить эмульсию в муку, замесить тесто: Для тех у кого тестомес делают так: Замес насадкой К на 1 скорости 8 мин. Увеличиваем скорость до 2 и продолжаем замес ещё 10-12 минут. Для тех кто работает ручками: вымешивают 30 минут.
Затем ввести соль и вымешивать: тестомесом - 3-5мин, руками - еще 8 мин.

3. Тесто переложить в смазанную маслом миску, оставить для ферментации на 2,5-3 часа. Сложить тесто дважды с интервалом 60 минут. Ориентируемся по подходу вдвое!

4. Подошедшее тесто делим на порции по 100 гр, подкатываем в шары, накрываем и даем отдых 15-20 минут

5. Сформировать Чириолы, согласно видео:
http://www.youtube.com/watch?v=RG0JOI4yH2o&feature=related

6. Накрыть, дать расстойку 90 минут.

7. Вот, что пишет Вероника: Выпечка Т 240С с паром 5 минут. Снижаем Т 200 и приоткрываем духовку на 0,5 см (деревянная ложка) ещё 5 минут. Закрываем духовку и выпекаем до готовности
НО! Моя духовка оказалсь с характером и мне пришлось выпекать вот так:
Я пекла на камне на максимальном огне: 10 минут с паром и 10 минут без пара.

Фото

Фото

Фото
 
26 Янв 2011 19:15

Распечатать сообщение
LARA48

Лариса

63 года
Новосибирск

LARA48Мои рецепты
Маша, труженица ты наша! Спасибо за такую прелесть!!! Romashki Romashki Romashki Это надо обязательно попробовать!
 
26 Янв 2011 19:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
LARA48 писал(а):
Спасибо за такую прелесть!!!

Лара, тебе спасибо Romashki Что оценила. friends
LARA48 писал(а):
Это надо обязательно попробовать!

Да! Неприменно! Представляешь, улетают в миг! Хоть на кило закваску ставь girl_haha
Знаешь, мне очень интересны региональные хлеба girl_in_love Это же как интересно!
 
26 Янв 2011 20:00

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Lunetta
Машуня, аппетитнейшие и красивейшие чириолы у тебя получились!!! nyam2 good2 girl_in_love Умничка!!! give_heart
Маша, у меня такой вопрос возник: если чериолы по 100 г, их получается 8-9 штук, на плитку же все не поместятся, как ты поступаешь?
 
26 Янв 2011 20:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Иннигма писал(а):
Машуня, аппетитнейшие и красивейшие чириолы у тебя получились

Спасибо, Инна Romashki
Я надеюсь ты попробуешь их Wink
Иннигма писал(а):
Маша, у меня такой вопрос возник: если чериолы по 100 г, их получается 8-9 штук, на плитку же все не поместятся, как ты поступаешь?

Всё верно Инна!!!
Я поступаю так: моя плитка 30*30 см, режу 2 листа пергамента, один пергамент кладу на фонеру, тут будут булочки , которые первыми отправятся в печь, а второй кладу на поднос. Булки расстаиваются одновременно! Затем первая партия в печь, а вторая на время выпечки в холодильник Wink Затем достаю из холодильника, перетаскиваю на фонеру, достаю первую партию из печи, ставю вторую партию good2 не отличишь Wink sharik
 
26 Янв 2011 20:12

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Маша, спасибо за ответ! Romashki Конечно же я их попробую! Rose Только не обещаю, что форма получится такая же красивая, как у тебя! Embarassed Но я буду стараться!!! Rose

Lunetta
Маша, получается, что ты булки расстаиваешь швом вверх? (прости, что замучила тебя вопросами Embarassed )
 
26 Янв 2011 21:10

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta
Машенька - спасибо за чудные чириолки!!! girl_claping good good good
Способ формовки классный - у тебя с первого раза такие красавишны получились ???
Или надо долго тренироваться??? girl_haha girl_haha girl_haha
Lunetta писал(а):
Булки расстаиваются одновременно! Затем первая партия в печь, а вторая на время выпечки в холодильник

У тебя прям конвеер !!! wacko1
 
26 Янв 2011 21:30

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Машенька - спасибо за чудные чириолки!!!

Yahoo! Я очень рада, светуль, что булочки понравились dance2
cvetik66 писал(а):
Способ формовки классный - у тебя с первого раза такие красавишны получились ???
Или надо долго тренироваться???

Свет, к формовке подошла серьезно, неделю наверно изучала, далеко не сразу заметила хитрое движение пекаря во время формовки wacko1 когда отдохнувший шарик формуют в Чириолу, мне казалось, что тесто в момент приплюскивания прилепает к ладони, а на самом деле край теста закладывают в середину, прижимая, а птом уже складывают пополам wacko1 Вот этот нюанс я не сразу увидела т.к. движения быстрые и отточеные. при первой же формовке всё получилось good2 но отсутствие камня не дало как следует открыться булочкам:
Фото

это на расстойке
Фото

и вот так они не раскрывались, еще румянца не было Sad Вот как влияет камень на выпечку хлеба!
 
26 Янв 2011 21:34

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunetta писал(а):
если вас заинтересовал рецепт, но нет камня/плитки, закваски - напишите, я обкатаю и испеку второй рецепт дрожжевой для противня. Я не знаю нужно ли это кому-либо


Как это НЕ НУЖНО?!! НУЖНО-НУЖНО-НУЖНО!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, Машенька! Шикарные булочки получились!!! И на закваске! Здорово! good2 good2 good2 good2 good2

И заодно хочу уточнить:
Lunetta писал(а):
у меня плитка керамо гранит


Какие-то требования к этой плитке есть? По качеству, может покрытию или еще что-то... Она должна быть какая-то особенная или любая? wacko1

girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
26 Янв 2011 21:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):
этот нюанс я не сразу увидела т.к. движения быстрые и отточеные.

Ага,Машуль - я тоже заметила,что он основанием ладони как бы припечатывает тесто,все это у него так ловко получается ...
Lunetta писал(а):
и вот так они не раскрывались, еще румянца не было

Ну ты знаешь - они и в первоначальном виде тоже хороши!!! good
 
26 Янв 2011 21:49

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
маша, не заметила вопросик?
Иннигма писал(а):
Маша, получается, что ты булки расстаиваешь швом вверх? (прости, что замучила тебя вопросами )

Теперь смотрю, что на противне они у тебя швом вниз, как и в ролике. А потом ты их переворачиваешь на лопатку швом вверх? Как-то страшно брать в руки расстоявшееся тесто Embarassed
 
26 Янв 2011 22:02

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Упала в обморок Shocked Shocked Shocked !
Маша, ты настоящий Мастер Clapping Clapping Clapping Romashki !
 
27 Янв 2011 23:38

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Как это НЕ НУЖНО?!! НУЖНО-НУЖНО-НУЖНО!!!

Ева, исполню Wink sharik И обязательно принесу Rose
Yeva64 писал(а):
Какие-то требования к этой плитке есть? По качеству, может покрытию или еще что-то... Она должна быть какая-то особенная или любая?

Ева, трбования такие: Плитка напольная, без покрытий (краски, глазури) т.е. керамика+гранитная крошка (на плитке такими вкраплениями), и толщина минимум 1 см, или две по 0,5 см (у меня именно так). Камень/плитка, не дают подгорания изделия (иключение сдоба), на камне отлично поднимается хлеб! его словно надувают!!! На камне получается прекрасня корочка, и очень красивый цвет хлеба. Пожалуй камень обязателен в выпечке хлеба!

cvetik66 писал(а):
Ага,Машуль - я тоже заметила,что он основанием ладони как бы припечатывает тесто,все это у него так ловко получается ...

friends good2 Молодец! Зоркий глаз Wink
cvetik66 писал(а):
Ну ты знаешь - они и в первоначальном виде тоже хороши!!!

Только визуально т.к. они были исключительно дубовыми! wacko1
Иннигма писал(а):
маша, не заметила вопросик?

ой, инна, не заметила, каюсь Embarassed
Иннигма писал(а):
Теперь смотрю, что на противне они у тебя швом вниз, как и в ролике. А потом ты их переворачиваешь на лопатку швом вверх?

Да-да всё верно ты увидела, инна friends
Иннигма писал(а):
Как-то страшно брать в руки расстоявшееся тесто

Понимаю, но с этими булочками у тебя всё получится! friends good2
Rosalinda писал(а):
Упала в обморок

girl_haha girl_haha Wink friends
Rosalinda писал(а):
Маша, ты настоящий Мастер

Ой, спасибо sharik До мастера еще далеко, но я очень стараюсь Romashki
 
28 Янв 2011 0:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Ева, исполню И обязательно принесу


Машенька! Romashki Огромное спасибо!!! friends Будем ждать! good2

Lunetta писал(а):
Пожалуй камень обязателен в выпечке хлеба!


Можно еще один вопрос про камень? Embarassed

Изделия кладут прямо на камень/плитку? Или камень+пергамент? Или камень подкладывают ПОД противень с булочками?... unknown
И камень, как я понимаю, должен бытть горячий?

Lunetta писал(а):
режу 2 листа пергамента, один пергамент кладу на фонеру, тут будут булочки , которые первыми отправятся в печь, а второй кладу на поднос.

И что это еще за фонера? С нее перекладываем на камень, или под фонерой имеется в виду плитка? Embarassed

Извини, пжл, за кучу вопросов... girl_in_love Спасибо! friends
 
28 Янв 2011 0:44

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Можно еще один вопрос про камень?

Конечно, Ева friends
Yeva64 писал(а):
Изделия кладут прямо на камень/плитку? Или камень+пергамент? Или камень подкладывают ПОД противень с булочками?...

Ева, примерно за час до выпечки включают духовку вместе с камнем для нагрева! Затем на фонеру/лопату кладут пергамент, на котором расстаивались булочки (вместе с ними), достаем горячий намень и перетаскиваем с лопаты/фонеры за пергамент наши булочки и в печь. Обязательно создаем пар!! Мне нравится пользоваться льдом: на дне духовки у меня стоит противень горячий и я в него кидаю горсть кубиков льда, закрываю духовкуи булочкам достается весь пар good2 Таким образом корочка не сразу схватывается и булочкам есть куда расти Wink
Yeva64 писал(а):
И что это еще за фонера? С нее перекладываем на камень

Да Wink лопаты у меня нет, но фонера имеется в избытке good
Yeva64 писал(а):
Извини, пжл, за кучу вопросов... Спасибо

Не нужно извиняться, Ева!
Благодарю за проявленный интерес и правильные вопросы Wink Romashki sharik Если вопросы еще остались,или появятся в дальнейшем, обращайся friends
 
28 Янв 2011 2:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо, солнышко! friends friends friends friends

Теперь все более или менее встало на свои места! Yahoo!

Осталось попробовать весь этот "стройматериал" Wink в деле... (У меня после строительства дома и ремонта осталась куча - и плиток, и фанеры, и даже... лопат! rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2)


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Янв 2011 2:16

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Спасибо, солнышко

Wink на здоровье friends
Yeva64 писал(а):
Осталось попробовать весь этот "стройматериал" в деле... (У меня после строительства дома и ремонта осталась куча - и плиток, и фанеры, и даже... лопат

good2 good2 Wink
 
29 Янв 2011 17:18

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Lunetta
Машуня, принимай работу!!! girl_bye Не зря же я тебя вопросами заваливала!!! girl_haha
Фото

Фото

Очень-очень вкусный хлеб получился!!! nyam2 good2 Корочка обалденная, тоненькая, хрустящая-хрустящая! Пекла вчера поздно вечером, супруг с сынулей сразу 2 умяли, я тоже не удержалась, отломила малюсенький кусочек! Embarassed Вкуснотень!!! girl_in_love Сегодня уже одна осталась!!! И очень удобный хлеб для бутеров!!!
Машенька, огромное спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki give_heart air_kiss
 
30 Янв 2011 4:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Иннигма писал(а):
Машуня, принимай работу!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
ДА! ПОЛУЧИЛОСЬ!!! dance2 Yahoo! dance2 Инна какая та молодец!!! Радуюсь вместе с тобой friends
Иннигма писал(а):
Не зря же я тебя вопросами заваливала!!!

friends Wink
Иннигма писал(а):
Очень-очень вкусный хлеб получился!!!

Вот и славно Wink
Иннигма писал(а):
Корочка обалденная, тоненькая, хрустящая-хрустящая!

Ага Smile
Иннигма писал(а):
Сегодня уже одна осталась!!

ВОТ, и у нас та же песня! надо двойную норму ставить girl_haha
Иннигма писал(а):
очень удобный хлеб для бутеров!!!

ДА! особенно для многослойных girl_in_love мы их именно так и употребляем nyam2 Ну невозможно вкусно good
Иннигма писал(а):
огромное спасибо за рецепт

Инна, на здоровье Romashki У тебя золотые ручки! МОЛОДЕЦ!!! Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо тебе за доверие Romashki
 
07 Фев 2011 22:28

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
Машунь,
хочу таких же красавцев наделать, но вот вопрос - если дрожжи не добавлять, получится? ну расстоять подольше и печь... как думаешь?
и еще момент - ты на какой муке делала? чтобы беленькие получились надо наверное только в\с брать?
 
07 Фев 2011 22:53

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
Машунь,
хочу таких же красавцев наделать

Похвальное рвение, Юляш - они прекрасны!
Julia_Kh писал(а):
вопрос - если дрожжи не добавлять, получится?

Получится 100%
тут дрожжи для подстраховки скорее friends
Julia_Kh писал(а):
ну расстоять подольше и печь... как думаешь?

дольше не расстаивай!
Julia_Kh писал(а):
и еще момент - ты на какой муке делала?

высший сорт макфа - воздушные получаются
 
07 Фев 2011 23:36

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
спасибочки, если получится прилично - покажу фотку!

слушай, если печь на муке в\с, то закваску же тоже на ней ставить?
 
07 Фев 2011 23:59

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
слушай, если печь на муке в\с, то закваску же тоже на ней ставить?

Юль, закваска пшеничная (на 1 или высшем сорте).
 
08 Фев 2011 3:01

Распечатать сообщение
Julia_Kh

Юля

47 лет
Киев

Julia_KhМои рецепты
не, ну то что пшеничная - это я поняла girl_haha (типа профи)))))))))))
 
08 Фев 2011 15:59

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Julia_Kh писал(а):
это я поняла (типа профи)))))))))))

girl_haha Wink friends sharik
Юляш, там не критично!
Страница 1 из 2

Наверх