Паста с перчеными креветками в лимонном соусе

Сообщение Автор
Паста с перчеными креветками в лимонном соусе
29 Янв 2011 5:51

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Фото

Нуте-с... Пррррродолжаем увлекательный разговор о необыкновенно вкусной и ко всем прелестям полезной и здоровой еде! Ужин, что был у нас на столе сегодня, со всей уверенностью могу сказать, был не хуже блюда в дорогом итальянском ресторане. Эх если бы я любила вино girl_in_dreams Под креветки да беленького... nyam2 Так и просится оно сюда. Но, к сожалению, мужу еще работать нужно, хотя и вечер пятницы Embarassed, а меня как-то не радует перспективка распития спиртных (хотя и легких) напитков в одиночестве unknown Так что просто насладимся этим великолепным букетом вкусов girl_in_love nyam2 Присоединяйтесь!!! friends
Источник как обычно в последнее время - журнал Cooking Light, выпуск - июль 2010.
Из данного количества продуктов получается 6 средних порций.
Ингредиенты:
1 кг больших креветок (у меня были среднего размера) очистить и удалить прожилки
1 лимон
1 ст.л. свежего рубленого тимьяна
3 ст.л. (45-50 гр) сливочного масла
200-250 г любой пасты (на мой вкус лучше всего подходит лингвине или феттучине из твердых сортов пшеницы, у меня была только тонкая спагетти Embarassed )
соль и перец
Приготовление:
Вскипятить воду в большой кастрюле, добавить немного соли и пасту, готовить как показано на упаковке до состояния аль-денте.
Тем временем смешать 1/2 ч.л. соли, полторы ч.л. свежемолотого перца и креветки в большой миске, протрясти хорошенько чтобы все креветки покрылись полностью перечно-солевой смесью. Разогреть большую сковороду с толстым дном, смазать растительным маслом (или как в моем случае масляным спреем для жарки). Выложить креветки на сковороду, соритовать на небольшом огне, не накрывая крышкой 3-4 минутки (не больше, иначе переготовите и креветки будут резиновые Wink).
Натереть на мелкой терке пол-чайной ложки цедры лимона и выдавить из этого лимончика 3 ч.л. сока (если у вас лимон небольшого размера, то так и получится примерно). Смешать в маленькой кастрюльке цедру и сок, добавить 2 ч.л. тимьяна, вскипятить. Добавить масло и постоянно помешивать пока не разойдется.
Слить пасту, оставив четверть стакана воды в которой она варилась.
Сервировать таким образом:
Сначала паста, сверху креветки, сливочно-лимонный соус и 1 ст.л. сохраненной водички. Посыпать все оставшимся тимьяном.
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
В одной порции содержится:
352 ккал
8.9 г жира (насыщенного-4.3г,моно - 1.9г,поли- 1.2г)
36 г белка
30.7 г углеводов
1.4 г клетчатки
245 мг холестерина
4.9 мг железа
674 мг натрия
94 мг кальция
Приятного аппетита!
 
29 Янв 2011 5:58

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Вкуснаааааааа good nyam2 nyam2 nyam2
Ох...Ленка, де б креветок купить нормальных, а именно вкус морской, а не знаю чего wacko1 замучилась я, каждый раз в мусорку их Shout
 
29 Янв 2011 6:23

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Маркиза писал(а):
Вкуснаааааааа
Ох...Ленка, де б креветок купить нормальных, а именно вкус морской, а не знаю чего замучилась я, каждый раз в мусорку их
Наташ, а че прям нигде не можешь найти нормальных креветок? У нас тут-то промысел есть, вот и свежак всегда на прилавках в магазе есть. Хотя сегодня я пожлобилась girl_haha купила мороженые. Хотя тоже неплохо получилось. Wink В этом деле главное - не переготовить. Wink
 
29 Янв 2011 7:15

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
ФрауМау писал(а):
Наташ, а че прям нигде не можешь найти нормальных креветок?

прикинь нет girl_in_dreams , последние купила и решила пожарить запах.... от них как кто-то написял Embarassed и с другими також. Только в Ikea готовые с Финляндии привезенные вкусные, настоящее вернее. Хочу как у нас на родине купил любые и вкуснатище nyam2
 
29 Янв 2011 7:20

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Маркиза писал(а):
прикинь нет , последние купила и решила пожарить запах.... от них как кто-то написял и с другими також. Только в Ikea готовые с Финляндии привезенные вкусные, настоящее вернее.
ухты, а в икее креветки есть? Я думала там только мебель продают unknown Embarassed
Мдааа... беда... А я в Киеве довольно часто на плохие креветки натыкалась. Здесь ни разу не было неудачи с выбором продукта. Лучше всего когда ранней осенью наш знакомый сам в нейтральных водах вылавливает и ведрами нам несет. Такая красотища! nyam2 girl_in_love И лежат в морозилке долго good2
 
29 Янв 2011 9:02

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Ленок, отличное блюдо -вкусн, легко и просто nyam2 веШЧь good2

А к креветкам здешним, я сама окологода привыкала - сладкие мне они были и с сырыми раньше не сталкивалась - вареные с головами и глазами покупали (в Икее именно такие и продаются- теперь я на НИХ смотреть не могу girl_haha )
 
29 Янв 2011 10:26

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
omilo писал(а):
Ленок, отличное блюдо -вкусн, легко и просто веШЧь
ага, мне тоже именно этим и до души пришлось good2
omilo писал(а):
А к креветкам здешним, я сама окологода привыкала - сладкие мне они были и с сырыми раньше не сталкивалась - вареные с головами и глазами покупали (в Икее именно такие и продаются- теперь я на НИХ смотреть не могу
ууу... Не, я вареные только если по-быстрому чета надо сварганить (салат к примеру, или быстрые макарошки с песто соусом) покупаю. А если што-то по-взрослому готовлю то только сырые безголовые и хвостатые беру good2 Ну хоть какая-то польза от месторасположения есть - океан рядом и рыбаков в нашем селении пруд-пруди Wink
 
29 Янв 2011 22:25

Распечатать сообщение
Тимурлик

Татьяна

38 лет
Краснодар

ТимурликМои рецепты
Очень вкусно, только что съели с большим аппетитом!!! nyam2 nyam2
 
30 Янв 2011 0:23

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Тимурлик писал(а):
Очень вкусно, только что съели с большим аппетитом!!!
Я очень-преочень рада!!! Yahoo! dance2 Rose Спасибо за отзыв! girl_claping good2
 
30 Янв 2011 4:41

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лена, вкуснотища! good2 Изысканный ужин получился! girl_claping
 
30 Янв 2011 5:24

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Таня, зуб даю - не хуже чем в итальянском ресторане! Yahoo! dance2 nyam2 girl_claping Очень советую попробовать! Сегодня делала куриные кармашки со шпинатом и фетой. nyam2 Тоже скоро выложу рецептик. Муж у меня просто на седьмом небе от счастья сейчас. Говорит - у нас дома ресторан каждый вечер. Меню расписывается на два-три дня вперед girl_haha Wink
 
30 Янв 2011 13:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
FrauMau
Лен, какая вкусняшка!!! good2 good2 nyam2 nyam2 good2 good2
 
30 Янв 2011 18:37

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Имбирь писал(а):
FrauMau
Лен, какая вкусняшка!!!
Верь мне, Олечка - Тетя ФрауМау плохого не посоветует girl_yes3 girl_pardon girl_haha Это правда оооочень вкусно! nyam2
 
18 Июл 2011 23:38

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
FrauMau писал(а):
не хуже блюда в дорогом итальянском ресторане

Могу себе представить! Креветочки - прелесть! girl_in_love
 
19 Июл 2011 2:18

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
дочь президента писал(а):
Могу себе представить! Креветочки - прелесть! girl_in_love
Танюш, спасибо за отзыв! Очень рада что рецепт приглянулся! girl_in_love friends good2
Страница 1 из 1

Наверх