Торт «Элегия»

Сообщение Автор
Торт "Элегия"
04 Фев 2011 10:17

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
С этим тортиком я уже появлялась в «обедах-ужинах», наконец-то отсортировала все фото, написала подробный рецепт и предлагаю вашему вниманию…

Торт "Элегия"

Фото

Фото

Фото


Очень нежный и вкусный тортик с воздушным бисквитом и двумя видами творожной начинки – ягодной и фруктовой. За основу взяла одноименный торт из моей самой-самой любимой брошюрки 20-летней давности «Домашнее приготовление тортов. 100 рецептов». За давностью лет, конечно же, рецепт претерпел изменения, в частности я «облегчила» бисквит и творог заменила на такой популярный в современной кулинарии творожный сыр. С ним суфле получается нежнее и воздушнее, но для эконом-варианта можно использовать и обычный творог. Итак, приступим cook

Продукты для теста на один корж: (Диаметр формы 26см)
2 крупных яйца
2 ст.л. сахара
1 ст.л. муки*
1 ст.л. крахмала*
1 ст.л. молотых орешков* (орехи предварительно обжарить, затем измельчить в порошок)
0,5 ч.л. разрыхлителя
______________________
* Ложку муки, крахмала и орехов набираем с горкой. Так как понятие «горочки» у всех разное, то для наглядности показываю:
Фото


Продукты для творожно-ягодной начинки:
Консервированная ягода - клубника, малина или вишня (у меня была клубника в сиропе, баночка ~700мл.)
Творог или творожный сыр** – 250г
Жирные сливки для взбивания – 250мл
Пакетик закрепителя для сливок (не обязательно, но иметь на всякий случай)
3-5 ст.л. сахарной пудры (ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения)
Сок 0,5 лимона
4-5 листиков желатина или 10г порошкового желатина

Продукты для творожно-фруктовой начинки:
Консервированные фрукты - персики или абрикосы (у меня было 2 баночки персиков в сиропе по 425г)
Творог или творожный сыр** – 250г
Жирные сливки для взбивания – 250мл
Пакетик закрепителя для сливок (не обязательно, но желательно)
3-5 ст.л. сахарной пудры (ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения)
Сок 0,5 лимона
4-5 листиков желатина или 10г порошкового желатина
________________________
** для суфле я использовала вот такой кремообразный творог «Карат»:
Фото

Для ягодного крема: 100г клубничного творожка + 150г творожного сыра «Альметте»
Для фруктового крема: 100г персикового творожка + 150г творожного сыра «Альметте»

Можно использовать обычный творог (обязательно протереть через сито) или полностью приготовить суфле из сливочного творожного сыра.


Готовим бисквит:
Яйца с сахаром взбить на максимальной мощности миксера не менее 5 минут. Масса должна побелеть и увеличиться в несколько раз.
Фото


В отдельной миске смешать все «сухие» ингредиенты: муку с разрыхлителем, крахмал, орехи и аккуратно перемешать с яичной массой.
Фото

Фото


В форму выложить пергамент, смазать дно и бока формы промасленной рукой и вылить тесто.
Фото


Выпекать корж при температуре 180 градусов около 10 минут. Готовность проверить зубочисткой.
Аналогично выпечь второй корж.
Фото


Коржам дать остыть. Пропитать фруктовым сиропом и оставить «отдыхать».
Фото


Клубнику и персики выложить на сито, дать стечь сиропу.
Фото


Приготовим творожно-ягодную начинку:
Листики желатина залить холодной водой для набухания. Если используете желатин в порошке, то его залить несколькими ложками сиропа от ягод и оставить для набухания (время смотрите в инструкции на упаковке).
Клубнику пюрировать, нам потребуется ~ 200мл ягодного пюре.
Взбить сливки (если необходимо, добавить закрепитель).
Фото


Добавить творожный сыр, сахарную пудру, сок 0,5 лимона и снова взбить до однородности.
Фото


Ввести ягодное пюре, тщательно перемешать.
Фото


Желатин отжать и прогреть на водяной бане с несколькими ложками сиропа от ягод (не кипятить!!!)
Фото

Фото


Желатиновый раствор смешать с творожно-сливочной массой (раствор льем тонкой струйкой, аккуратно перемешивая крем).
Фото


Начинаем сборку торта:
Так как тортик высокий, то из пергаментной бумаги или плотного файла проложить дополнительные бортики. Выкладываем первый корж.
Фото


Заливаем творожно-ягодной начинкой, выравниваем.
Фото


Сверху выкладываем второй корж (пропитанной стороной на начинку). Другую сторону коржа (т.е. которое было дном) пропитываем фруктовыми сиропом (нескольких ложек будет достаточно)
Фото

и убираем в холодильник на 30-60 минут.

А пока….
Приготовим творожно-фруктовую начинку:
бОльшую часть персиков (или абрикосов) пюрировать, всего нам потребуется ~ 300мл.
100мл фруктового пюре откладываем для украшения, 200мл пойдут в начинку. Оставшиеся персики нарезать небольшими кубиками.

Готовим творожно-фруктовую начинку по аналогии с творожно-ягодной.
Взбить сливки (если необходимо, добавить закрепитель). Добавить творожный сыр, сахарную пудру, сок 0,5 лимона и снова взбить до однородности. Ввести фруктовое пюре (200мл), тщательно перемешать.
Фото


Желатин отжать и прогреть на водяной бане с несколькими ложками сиропа от фруктов(не кипятить!!!) Желатиновый раствор смешать с творожно-сливочной массой (раствор льем тонкой струйкой, аккуратно перемешивая крем).
Фото


Продолжаем сборку тортика:
Из холодильника достаем форму. На второй корж выкладываем 1/3 творожно-фруктовой начинки
Фото


затем кусочки персиков
Фото


снова оставшуюся начинку
Фото


В холодильник пока не убираем.

Для украшения зальем холодной водой 1 листик желатина, оставим на 10мин. для набухания. Отжать и прогреть с 100мл фруктового пюре (которое мы отложили для украшения) и несколькими ложками сиропа от персиков, до кипения не доводить!!! Немного подсахарить.
Фото


Когда начинка немного застынет, чайной ложкой делаем небольшие выемки и заливаем их приготовленным персиковым пюре-желе. Затем зубочисткой делаем разводы.
Фото

Фото

Фото


Отправляем торт в холодильник для окончательного застывания, лучше на ночь.

Когда тортик застынет, аккуратно снять бортики и пергамент.
Фото


Я еще немного бока приукрасила – смазала их тонким слоем взбитых сливок и «пристроила» миндальные лепестки, обжаренные на сухой сковороде
Фото


Только не пугайтесь, что я столько много расписАла. Постаралась все изложить подробно, чтобы не возникало вопросов в процессе приготовления. Но, если что-то осталось непонятно, спрашивайте! С удовольствием отвечу!
А пока угощайтесь!!! Приятного аппетита!!!


Фото

Фото
 
04 Фев 2011 10:48

Распечатать сообщение
Т@нечк@

Таня




Т@нечк@Мои рецепты
Ириshа Rose Rose Rose
Какой красивый тортик и наверняка вкусный! good2 nyam2 Обязательно сделаю, очень люблю творожные торты! girl_in_love
Спасибо Ирочка, за рецепт и такое подробное описание! give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2011 10:48

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ирина, вы меня порадовали новым вкусным рецептом! good nyam2 Romashki Я обожаю, когда в тортах творожное суфле. give_heart А в вашем тортике минимум теста и максимум любимой начинки! girl_claping girl_in_love nyam2 Спасибо огромное за замечательный тортик!!!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki
 
04 Фев 2011 11:10

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ириша, какая прелесть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такая красота! И вкусно-о-о-о!!! nyam2 Спасибо, Иришечка!!! air_kiss give_heart Romashki
 
04 Фев 2011 11:25

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Т@нечк@ писал(а):
Какой красивый тортик и наверняка вкусный! Обязательно сделаю, очень люблю творожные торты!
Танюша, очень вкусный и легкий! И мы обожаем такие тортики!! girl_claping
Буду рада, если ты одобришь! good2


loranas писал(а):
Я обожаю, когда в тортах творожное суфле. А в вашем тортике минимум теста и максимум любимой начинки!
Это точно! good Ларочка, рада тебя порадовать новым тортиком! praising
И давай уже на "ТЫ" переходить, а то совсем себя теткой ощущаю! girl_haha


Лорик73 писал(а):
Ириша, какая прелесть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Такая красота! И вкусно-о-о-о!!!
Лорик, рада что тебе понравился мой тортик!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Угощайся, дорогая! girl_in_love
Кстати, только заметила у тебя новую линеечку good2 Поздравляю от души!!!! give_heart Rose


Девочки, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что заглянули на мой новый тортик!!!! girl_claping girl_in_love Rose
Мне очень приятно, что он вам понравился!!!
girl_tender girl_tender girl_tender
 
04 Фев 2011 11:31

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ириша, чудесный тортик!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2011 11:36

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Вах какая красотень!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А название какое ???? wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Очень красиво!!!!! good good good good good good good
Браво!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
04 Фев 2011 12:10

Распечатать сообщение
poisonous

Наталья

46 лет
г. Барнаул

poisonousМои рецепты
Ириshа
Иришенька, обожаю тортики по твоим рецептам girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! . Этот забираю с удовольствием в закладки Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
04 Фев 2011 13:08

Распечатать сообщение
A_L_E_N_A

Алена

42 года
Ханты-Мансийск

A_L_E_N_AМои рецепты
Ириshа
рецент заитриговал, на выходных постараюсь приготовить такую вкуснотищу!!! nyam2
 
04 Фев 2011 13:25

Распечатать сообщение
valentina82

Valentina

41 год


valentina82Мои рецепты
Irina drastvujte,tortik supper Romashki hotela sprosit a kakoj rasmer formi vi brali?
 
04 Фев 2011 13:32

Распечатать сообщение
swetv

Syuzanna




swetvМои рецепты
Иришка good girl_claping
 
04 Фев 2011 13:37

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Ириshа
Как всегда шедеврально girl_in_love очень и очень интересный рецепт пока читала чуть на кухню не побежала делать girl_haha но сдержало что нет некоторых компонентов. Забираю рецептик в закладки но в скором будущем явлюсь с тортиком
Спасибо Ирочка за рецепт очередной вкусняшки Romashki Romashki air_kiss
 
04 Фев 2011 13:45

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ириша, чудесный тортик!!!!!
СПАСИБО, тезка дорогая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Katrin03 писал(а):
Очень красиво!!!!!
Браво!!!!
Людочка, благодарю!!!!!! friends friends friends


poisonous писал(а):
Иришенька, обожаю тортики по твоим рецептам
мне очень приятно!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

A_L_E_N_A писал(а):
рецент заитриговал, на выходных постараюсь приготовить такую вкуснотищу!!!
Алена!!!! Очень радует твоя заинтересованность!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Готовь с удовольствием!!! dance2

valentina82 писал(а):
Irina drastvujte,tortik supper Romashki hotela sprosit a kakoj rasmer formi vi brali?
Размер формы 26см, сейчас допишу в рецепте. Валентина, спасибо! Rose Rose Rose

swetv писал(а):
Иришка
Сюзанна girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Pearls писал(а):
очень и очень интересный рецепт пока читала чуть на кухню не побежала делать girl_haha но сдержало что нет некоторых компонентов. Забираю рецептик в закладки но в скором будущем явлюсь с тортиком

Ирочка, рада тебя раздразнить тортиком! girl_haha Покупай необходимые продукты и с нетерпением буду ждать тебя с КРАСОТОЙ!! Yahoo!


Девочки, мои дорогие, БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ спасибо за ваше внимание и интерес к моему новому тортику!!!! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень приятна ваша поддержка!!!! friends Буду рада, если рецепт пригодится и вы порадуете своих близких вкусным тортиком!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2011 14:03

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ириshа писал(а):
Кстати, только заметила у тебя новую линеечку Поздравляю от души!!!!

Спасибо! girl_in_love air_kiss give_heart
 
04 Фев 2011 14:12

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Торт просто чудо. Уверена, что очень вкусный. Спасибо за рецепт
 
04 Фев 2011 14:13

Распечатать сообщение
Egoz@

Оксана

45 лет
Москва

Egoz@Мои рецепты
good2
 
04 Фев 2011 14:15

Распечатать сообщение
AYRIKA

Алёна

45 лет


AYRIKAМои рецепты
Просто чудо красотища нет слов!!!!!!!!!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
04 Фев 2011 14:18

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ммммм, а какая красота!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Ирочка, ждала этих фото несколько дней, еще с обедов и ужинов Wink Дождалась!!!! Yahoo!

 
04 Фев 2011 14:39

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Ира какой у тебя тортик вышел отличный good2 good2 good2
....а разрезик...... girl_in_love
 
04 Фев 2011 14:43

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Ирочка, наконец-то мы дождались!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Торт супер-красивый получился!!!! girl_in_love good2 Любовалась, глаз не могла отвести!!! girl_in_love give_heart такой ровненький, аккуратненький!!!! good good good
Ирочка, большое спасибо за рецепт!!! Romashki give_heart air_kiss Конечно, это тортик для нашей семьи!!!! Обязательно будем пробовать!!!! girl_in_love Romashki Yahoo!
 
04 Фев 2011 15:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирочка!!!!!!! Ну так соблазнила!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Торт - ПЕСНЯ!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Прослойки творожные выглядят, как суфле! good nyam2 nyam2 nyam2 Сразу же захотелось самой испечь торт, Yahoo! Yahoo! Yahoo! хотя торты теперь ем крайне редко, пеку и того реже!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо огромное и за рецепт и за чудесный и подробный мастер-класс!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2011 15:20

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Иришаааа!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_claping Наконец-то я узнала, что это был за чудо-торт, который я увидела в обедах недавно!!! Yahoo! girl_in_love Какое роскошество, как изысканно, нарядно, воздушно, красиво умопомрачительно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ириша, огромное спасибо тебе за подробнейшее объяснение, за феерический рецепт и за такие сказочные фото!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
БалдЮ от одного только взгляда на это чудо! girl_in_love
С молниеносной скоростью забираю рецепт в закладки! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Иришенька, огромнейшее тебе спасибо!!! give_heart Romashki give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2011 15:24

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Ириshа
good2 good2 good2 good2 good2 В закладочки!
 
04 Фев 2011 15:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ириш, ты-искусительница!!!! Smile Тортик очень понравился, спасибо Rose
 
04 Фев 2011 15:39

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Лорик73 girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Терри писал(а):
Торт просто чудо. Уверена, что очень вкусный.
Татьяна, спасибо!!!! Rose Rose Rose Да, он такой Wink


Egoz@ Оксаночка girl_curtsey girl_curtsey girl_curtsey

AYRIKA писал(а):
Просто чудо красотища нет слов!!!!!!!!!!!!!
Благодарю, Аленка!!!! girl_tender girl_tender girl_tender


Bastilda писал(а):
Ирочка, ждала этих фото несколько дней, еще с обедов и ужинов Wink Дождалась!!!!
Яночка, пасибки!!! Yahoo! Очень-очень приятно, что меня с тортикомм уже поджидали!!! girl_claping girl_claping girl_claping


nat@lk@ писал(а):
Ира какой у тебя тортик вышел отличный
Наташенька, спасибо, дорогая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Иннигма писал(а):
Торт супер-красивый получился!!!! girl_in_love good2 Любовалась, глаз не могла отвести!!! girl_in_love give_heart такой ровненький, аккуратненький!!!!
Иннулик Yahoo! Спасибо give_heart , спасибо give_heart , спасибо give_heart

Иннигма писал(а):
Конечно, это тортик для нашей семьи!!!!
наши вкусы совпадают!!!! girl_claping dance2 Инночка, готовь на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Багира-Манго писал(а):
Ирочка!!!!!!! Ну так соблазнила!!! Торт - ПЕСНЯ!!!!!!!
Ларисонька!!! Yahoo! Как приятно, что тебя соблазнил мой тортик!!! girl_claping girl_claping Спасибо! air_kiss

Багира-Манго писал(а):
Сразу же захотелось самой испечь торт, хотя торты теперь ем крайне редко, пеку и того реже!!!
Лариса, я сейчас тебя научу! girl_haha Пеки торты по праздникам, когда намечается много народу - всем по кусочку и тебе много не достанется Wink и плюс получаешь удовольствие от процесса и от похвал своих родных! praising girl_haha

Miuda писал(а):
БалдЮ от одного только взгляда на это чудо!
С молниеносной скоростью забираю рецепт в закладки!
Катюша, таю, таю, таю Можешь ты приободрить!!! Yahoo! Спасибо, солнышко give_heart air_kiss Буду очень рада, если будет повод достать рецептик из закладочек!!! girl_claping


Иринча писал(а):
В закладочки!
Иринка, с удовольствием отдаю в твою умелые ручки!!!! girl_claping dance2 dance2 dance2


Julia & Ko писал(а):
Ириш, ты-искусительница!!!! Smile Тортик очень понравился, спасибо
Юленька, пожалуйста!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, что заглянула ко мне на тортик!!! give_heart girl_in_love friends


Благодарю всех от души!!!! give_heart give_heart give_heart
Очень приятно, что тортик привлек ваше внимание!!!!!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 7

Наверх