Шоколадный шифоновый торт

Сообщение Автор
Шоколадный шифоновый торт
11 Фев 2011 23:58

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Шоколадный шифоновый торт
Фото


Делала недавно шоколадный тортик, а бисквит выбрала - шифоновый!
Очень он меня заинтересовал, такой необычный получается...
Рецепт увидела здесь http://www.koolinar.ru/recipe/view/64496 у natapit
(Я уже как-то пробовала ее замечательные пирожные сырно-яблочные nyam2 )
Вот какой он у нее получился (фото скопировала для вас, чтобы вы посмотрели)

Шикарный, правда? Ну как тут устоять...

Напишу как я делала торт, может кого заинтересует такая идейка...
(В начале слова автора, потом мои)


Понадобится:

* 200 гр.муки
* 2 ч.л.разрыхлителя
* 1/4 ч.л.питьевой соды
* 1/4 ч.л.соли
* 180 гр.сахара
* 60 гр.какао хорошего качества
* 1 и 1/3 ст.л.растворимого кофе
* 175мл.воды
* 5 желтков
* 125 мл.растительного масла
* 8 белков+45 гр.сахара
* форма диаметром 26 см.ничем не смазывать и дно не застилать


Из одной нормы получается огромный бисквит, а я хотела тортик делать в кексовой форме, поэтому брала пол нормы продуктов.

Приготовление:

по-шагово

Размешать кофе и какао в горячей воде до однородной консистенции и гладкости, остудить.


Смешать все сыпучие продукты в большой миске/муку предварительно просеять/


Взбить желтки


Соединить их с маслом


и смесью из какао и кофе, хорошо перемешать.


Соединить сыпучую смесь с шоколадно-масляной массой


хорошо перемешать


Взбить белки с 45 гр.сахара до устойчивых пиков


Добавить 1/4 часть белков в шоколадную массу


и перемешать лопаточкой снизу вверх методом складывания.


Добавить остальные белки


и перемешать таким же способом.


Вылить бисквитную массу в форму


и выпекать в прогретой духовке при 160" 50-60 мин.проверить деревянной зубочисткой.она должна быть сухая. Готовый бисквит остудить и освободить от формы.


Далее я делала так... Остудила бисквит и разрезала на 3 части (можно и больше, если вам захочется)


Пока остывал бисквит, приготовила крем... Это даже не крем, а ганаш... Хотя сюда очень хорошо подойдет крем "Пятиминутка" (шоколадный)
Ганаш я делала так: растопила шоколад (примерно грамм 150)


Вылила в него холодные сливки (150 г) и кусочек слив. масла комнатной температуры (50 г)


И все взбила миксером. Крем готов.


Промазала этим кремом 2 коржа (очень важно (!) промазывать тонко, примерно 2-3 мм толщиной, т.к. ганаш застывает и по консистенции похож на пластилин, и если его мало, то очень хорошо, а если много - то неприятно на вкус. Так же тонко надо промазывать и сливочным кремом "Пятиминутка", тонко - иначе будет перебор)


Верх и бока тоже обмазать ганашем (тонко!)




Бока украсить орехами (лучше мелкими, или тонкими миндальными лепестками)


Верх полить паутинкой из белого шоколада (растопить белый шоколад, добавить немного раст масла, переложить в пакетик, сделать мааааааааааленькое отверстие и через него полить)


В холодильник ставить не надо, пусть на столе немного постоит, пока крем застынет. Теперь можно и попробовать что у нас получилось


Получилось ооооочень вкусно и оооочень шоколадно... (Правда с кремом у меня был перебор, поэтому я вам и советую его мазать совсем чуть-чуть) Или вообще любым другим любимым кремом заменить. Просто мне хотелось именно с ганашем попробовать


А бисквит получается действительно влажноватый и такой необычный... такой необычный, что даже подобрать подходящие слова не могу... как губка, что ли, но нежнее... короче, не буду пытаться, а то не съедобно получается...


В общем, приятного вам чаепития!
 
12 Фев 2011 0:09

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
Как вкусно-супер! Обязательно попробую испечь! Не торт-Мечта шоколадная! girl_in_love
 
12 Фев 2011 0:28

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Супер!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2
Спасибо!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Фев 2011 0:31

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Aliy
Шоколадное искушение!!! good2 good2 good2 good2 Объедение! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Алия! sharik
 
12 Фев 2011 0:43

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Алиечка, я просто в восторге от всех твоих тортиков! girl_claping girl_in_love nyam2 Какая шоколадность!!!!! Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Фев 2011 0:46

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Aliy
good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Фев 2011 0:51

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Тоже люблю natapit.делала ее вареники,капусту и торт королевский.и этот бисквит тоже.только вот внутри он у меня чуть плотноват,сама середина странно.нужно еще попытаться.а вот ее ореховый и шифоновый (не шоколадные)бисквиты получились вкуснейшими.Спасибо Алия,напомнили.
 
12 Фев 2011 1:56

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Выглядит очень аппетитно! nyam2 Не сомневаэсь, что он не менее вкусный! good2
 
12 Фев 2011 2:35

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Алия, ничего себе какая шоколадная вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
 
12 Фев 2011 2:45

Распечатать сообщение
Татася

Наташа

47 лет
Украина

ТатасяМои рецепты
Алиечка,какая шоколадная красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart ну как можно пройти мимо этой шоколадности,уже утащила в закладки...спасибки за рецептик.... Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
12 Фев 2011 12:47

Распечатать сообщение
Стася

Анастасия

34 года
Пенза

СтасяМои рецепты
Алиюшечка-роднушечка, ну вкуснотааааааа girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ой, так в гости к тебе захотелось Embarassed Embarassed Embarassed прям мечта шокомана (ну меня значит girl_haha girl_haha girl_haha )
 
12 Фев 2011 13:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, очередной мега-шоколадный, восхитительный торт! Yahoo! Шифоновые бисквиты, действительно, великолепны! У меня тоже есть один, правда, поскромнее намного, но мне понравилась их легкая структура и мягкость good Wink Всё перепробовать быстро невозможно, но восхищаться твоим мастерством не перестану! Romashki Romashki give_heart sharik
 
12 Фев 2011 14:43

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Алия! Волшебница!!! Так до медовика руки не дойдут))) Я давно хотела попробовать ганаш вместо крема, а после Вашего тортика хочу вдвойне!!! Записываю в планы в ежедневник)))
 
12 Фев 2011 17:15

Распечатать сообщение
Анна(Ася)

Анна

25 лет
Россия

Анна(Ася)Мои рецепты
Алия..........красотень....ну я конечно не первая..но фотку я увидела первая...в личке....помнишь? good
 
12 Фев 2011 17:35

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Алия, ты ........................УМНИЦА!!!!!
Такой великолепный торт нам преподнесла.
Мне, как любителю шоколада, ты угодила на все 100%, а вдобавок так подробненько все расписала, и так красиво подала.
Рецепт несомненно в закладках, а тебя очень благодарю и крепко обнимаю.
 
12 Фев 2011 21:06

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Какая шоколадная история wacko1 wacko1 wacko1 с ума сойти! Бисквит просто супер! Очень люблю шоколад.бисквит у Раисы, но обязательно попробую твой, спасибо за МК!!! girl_claping girl_claping Romashki Алия, ты как всегда на высоте!!!
 
12 Фев 2011 21:19

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Девочки спасибо вам всем большое пребольшое за отзывы!
Как я рада вас всех видеть! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

molyavkayula писал(а):
олько вот внутри он у меня чуть плотноват,сама середина странно.нужно еще попытаться

Да, я читала что не у всех он получается... unknown
Может быть надо лучше в конце перемешать... А еще главное, чтобы он хорошо пропекся.

Так что учтите, бисквит капризный! С первого раза может и не получиться...

molyavkayula писал(а):
а вот ее ореховый и шифоновый (не шоколадные)бисквиты получились вкуснейшими

Спасибки, надо попробовать... Кстати, она сама писала, что шоколадный самый легкий из шифоновых... unknown

loranas писал(а):
У меня тоже есть один, правда, поскромнее намного, но мне понравилась их легкая структура и мягкость

Ларочка, действительно, структура у них необычно мягкая и легкая... girl_in_love


A-Zhyr писал(а):
Я давно хотела попробовать ганаш вместо крема, а после Вашего тортика хочу вдвойне!!

Анюта, ну ты же поняла - ганаша тоненько мазать... А сверху ганашем лучше не мазать, а в микре чуть растопить и залить, вот тогда точно тоненько будет и красивее - ровно и блестяще!
 
13 Фев 2011 0:18

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Aliy писал(а):
вот тогда точно тоненько будет и красивее


Спасибо! Так и буду делать!! Правда с таким красивым и подробным рецептом по-другому не должно получиться!!!
 
13 Фев 2011 5:26

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
Спасибо! Так и буду делать!! Правда с таким красивым и подробным рецептом по-другому не должно получиться!!!

Да, Анют, если учтешь все мои советы будет супер-тортик! good
 
13 Фев 2011 11:39

Распечатать сообщение
Улито4ка

Инна

46 лет
Украина

Улито4каМои рецепты
Алия,слов нет.........одни слюнки текут!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Фев 2011 19:29

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Алия, слов не хватает.... появляется одно бальшое СПАСИБО!!!! morning1 Rose good friends Yahoo!
 
13 Фев 2011 20:05

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Улито4ка
softball
Инночка, Ирочка, спасибо вам! girl_in_love Rose Romashki give_heart
 
14 Фев 2011 3:03

Распечатать сообщение
Dizzyone

Настя

30 лет
Москва

DizzyoneМои рецепты
Как всегда бесподобно Rose Rose Rose Rose
Уже в закладках sharik
 
14 Фев 2011 6:29

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Dizzyone писал(а):
Как всегда бесподобно Rose Rose Rose Rose
Уже в закладках

Спасибо!
 
14 Фев 2011 18:27

Распечатать сообщение
Sneжана

Снежана


Карелия

SneжанаМои рецепты
Какое шоколадное чудо!!!ШЕДЕВР!!! girl_claping Спасибо за рецептик-забрала в закладочки!
Я думаю,что бисквит похож на бисквит Бейкера с оливковым маслом -он получается таким,как будто его уже кто-то пропитал(эту структуру бисквиту как раз масло и придаёт)
Видела ,как такой бисквит ,а точнее торт "Шифон"готовит Елена Чекалова в своей передаче "Счастье есть"-всё собираюсь -собираюсь приготовить,да время никак не найду))) кажется,что на его приготовление много времени уходит-надо собраться с духом))
Страница 1 из 6

Наверх