Гребешки с апельсиново-ванильным соусом

Сообщение Автор
Гребешки с апельсиново-ванильным соусом
12 Фев 2011 7:35

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
ГРЕБЕШКИ С АПЕЛЬСИНОВО-ВАНИЛЬНЫМ СОУСОМ
Рецепт Нелли с Карина-форум

Фото


на 4 порции
12 больших морских гребешков,
120г молодого шпината,
3/4 чашки апельсиново-ванильного соуса*,
соль,
перец по вкусу,
немного раст. масла для обжарки,
шалфей для сервировки


(*) Соус с ароматом апельсина, кардамона и ванили
1 1/4 чашки свежевыжатого апельсинового сока,
4 стручка кардамона,
1 зубчик чеснока, порезать на 4 части,
1/2 стручка ванили,
1 чашка масла из виноградных косточек (оливкового или другого) растительного масла


В небольшом сотейнике на очень маленьком огне уварить апельсин, чеснок и кардамон. Часа полтора-два, должна получиться густая, сиропообразная масса. Снять с огня, процедить через очень мелкое сито и смешать с зернами ванили и раст. маслом. Оставить настаиваться на сутки.

Приготовление салата:
1. На 4 тарелки в центре выложить листья шпината.
2. На хорошо разогретую сковорду с антипригарным покрытием налить немного раст. масла (лучше без резкого запаха, из виноградных косточек или арахисовое). Разогреть масло и выложить гребешки. Обжарить по одной минуте с каждой стороны до золотистой корочки. Главное, чтобы сковорода была хорошо прогрета, затем масло и только затем кладутся на дно гребешки. В таком случае они получаются прозрачными. Если внутри гребешки уже белые то это значит, что они переготовились и получатся суховатые и "резиновые".
3. Выложить готовые гребешки на шпинат.
4. Полить апельсиново-ванильным соусом и украсить веточками шалфея. Подавать немедленно.

Приятного вам! good2
 
13 Фев 2011 17:08

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Оля, ты нас завалила гребешками просто good girl_haha

Скажи, а что бы ты посоветовала : этот рецепт или тот, который с фенхелем?
Понимаю, что каждый хорош по сврему..но у меня столько гребешка нет Embarassed А я ведь хочу еще с панко ..и с виноградом.. Wink
 
13 Фев 2011 19:35

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
DeBosh писал(а):
что бы ты посоветовала : этот рецепт или тот, который с фенхелем

Кать, ты меня рассмешила girl_haha
Здесь, в этом рецепте, очень необчный соус и невсе могут его понять-(принять). Это для истинных гурманов girl_haha В рецепте с фенхелем специфицеский вкус фенхеля притупляется при тепловой обработке.
Так что думай, а я, в скорости, еще парочку рецептов с грешебками "подкину" girl_haha girl_blum и можешь закидывать меня тапочками - не долетят girl_haha
 
09 Июн 2011 1:42

Распечатать сообщение
Enigma777

Elena

53 года
FL (USA)

Enigma777Мои рецепты
Оленька, я с фотоотчетом girl_claping
Обожаю гребешки, только я их готовила с соусом на белом вине (как-нибудь приготовлю и выложу рецептик) но ваш рецептик очень понравился и я решилась приготовить их с апельсиновым соусом. И хочу сказать, я влюбилась в этот соус girl_in_love
а вот что у меня получилось. очень нежное и сочное мясо морского гребешка в необыкновенно вкусном и ароматном апельсиново-ванильном соусе nyam2
Фото
 
09 Июн 2011 12:14

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
и где я была..
шедеврально (как и всегда в ваших руках) Rose
я люблю все что есть в этом рецепте (от кардамона с ума схожу как кошка от валерьянки) girl_in_love
но вот о чем мне подумалось, а что если заменить раст. масло в соусе на жирные сливки и получить в итоге вкус сливочно-апельсинового почти "мороженого" с ароматом ванили и кардамона, должно быть с фактурой гребешка феерично...

Оленька, что не рецепт у вас , то бездна фантазии и невероятный посыл энергии гурманства
МЕРСИ give_heart
 
20 Июн 2011 17:20

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Вика, спасибо за добрые слова. Рецепт, правда, не мой, но я его очень жалею nyam2 Идея со сливками - неплоха, а можно растительное масло на сливочное заменить - тоже вкус изменится Wink
Страница 1 из 1

Наверх