Сказка из жизни принцесс 4

Сообщение Автор
Сказка из жизни принцесс 4
13 Фев 2011 23:10

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
А вот еще одна история про сказочную принцессу.
Как вы догадываетесь, жила она в самом обычном сказочном королевстве, в самом обычном дворце, и папа с мамой у нее были самые простые король и королева. Естественно у принцессы, как и положено, были няньки, служанки, учителя, повара, личный врач и парикмахер. Может быть по этому, а может просто такой родилась, но была она жутко ленивая.
Спала она до обеда, а проснувшись первым делом звонила в золотой колокольчик. Прибегала куча народа и начинала ее умывать, расчесывать, одевать и все остальное, что обычно люди делают по утрам сами. Принцесса только поворачивалась, в лучшем случае поднимала руки. Кормили ее с ложечки, тончайшую фарфоровую чашку с чаем ей тоже было лень поднимать, поэтому специальный человек дул на чай пока он не остынет, а потом она выпивала чай трубочкой. После завтрака, как всякая принцесса она должна была обучаться хорошим манерам, танцам, учить разные науки. Конечно, заниматься этим тоже было лень, и в итоге бедный учитель сам танцевал, писал стихи, вышивал крестиком.
Принцесса смотрела на учителя, лежа на диване, сидеть то, тоже тяжко было. Единственное что она делала, так это слушала свою волшебную музыкальную шкатулку, которую прислали в подарок королю из страны, где все люди были с узкими глазами.
Вот так и проходил день за днем, в слушании музыки и лежании на диване. Как не старались растормошить ее родители, ничего не получалось. Может так бы она и прожила до глубокой старости в лени, если бы не одно происшествие…
Как -то раз вечером, когда ее уложили в кровать, слуги задули все свечи, в спальне оставив только одну, самую маленькую. Принцесса, как и многие не любила спать в полной темноте. Уже засыпая, она увидела, что свеча наклонилась и горит довольно близко к тяжелой бархатной портьере.
-Ну ладно, авось ничего не загорится,- подумала принцесса. Если весь день было просто лень, то вылезать из-под теплого одеяла, было лень вдвойне. Принцесса повернулась на бок и сразу уснула, как известно лень и сон, лучшие друзья, можно сказать, неразлучные.
Проснулась она из-за сильных криков.
-Горим, помогите!- слышались крики отовсюду. Откуда точно кричали, принцесса не могла понять, потому, что вся спальня была окутана едким дымом, а не задохнулась она только благодаря балдахину над кроватью, который сдерживал дым.
Понятно, что когда дело касается собственной жизни, даже самый законченный лентяй забудет про свою лень и будет спасаться как самый обычный человек. Принцесса не была исключением, и погибать в огне не собиралась, правда и соображала она в тот момент плохо, хотя схватить свою одежду она додумалась. А дальше принцесса ничего не помнила. Как бежала из дворца и выскочила на дорогу из королевства, сколько пробежала и прошла пешком. В голове билась одна мысль…
- Это я виновата, я видела эту свечу, с которой начался пожар. Почему я не встала… Меня теперь никогда не простят и дорога домой закрыта!
Так принцесса шла почти до рассвета, и уже перед восходом солнца, она в изнеможении упала в траву возле дороги и мгновенно уснула. Проснулась девушка от громких голосов. По дороге двигался большой обоз, это были купцы, которые торговали между королевствами и большую часть своей жизни проводили в пути.
Когда принцесса поднялась, ее сразу заметили. Вид конечно у нее был еще тот, вся в саже, пропахшая гарью, рукав оторван, да и само платье после сна на земле, напоминала половую тряпку. Купцы были люди мирные, они поняли, что произошло какое-то несчастье, а принцесса не хотела говорить, что произошло и ограничилась словом - пожар. Это многое объясняло и купцы не стали допытываться у бедной девушки что, да как, а умыли ее, дали старенькую одежду и предложили довести ее до ближайшего королевства. Деваться ей было некуда, и принцесса согласилась. Не буду рассказывать все путешествие, скажу только что теперь, она делала все сама, еще и помогала купцам, когда обоз останавливался на привал или ночлег. Может она и была раньше лентяйкой, но память у нее была молодая и учитель, очень хорошо рассказывал и показывал, пришлось все вспомнить. Как то обозный повар оступился и вывихнул ногу, а так как Принцесса была единственной девушкой в обозе, то ее и заставили варить обед. Как что делается, она в теории знала, а вот воплотить теорию в обед было трудновато. Но принцесса справилась. Она уже много раз помогала повару, а если учесть что вкус у девушки был истинно королевским, то и обед получился замечательный. Первый раз в жизни ее благодарили за то, что она сделала своими руками. Благодарность, из уст этих суровых людей звучала как самая лучшая музыка, у принцессы даже слезы навернулись, так это ей понравилось. Ее всеобщим решением назначили поваром до конца путешествия, да еще и пообещали заплатить за работу.
Сколько путешествие не продолжалось, а в одно прекрасное утро обоз прибыл в королевство, которое лежало далеко от ее родного, и о нем принцесса ничего не знала, как и то куда ей теперь идти. Старший купец сам нашел принцессу, отдал ей кошелек с золотом за работу и сказал.
-Ты нам очень понравилась, мы еще от всех накинули тебе денег, ведь я понимаю, у тебя здесь нет знакомых?
-Нет,- вздохнула принцесса.
-Девушка ты хорошая, видно в достойной семье росла, готовить умеешь, а у меня как раз некому это делать, Человек я уже старый и детей у меня нет, если согласишься, научу тебя торговой премудрости и оставлю все свое богатство после смерти.
Что оставалось делать принцессе в незнакомом городе, она согласилась и стала жить в доме купца. Он действительно полюбил ее как дочку, а когда начал принцессу учить, выяснилось, что во многих вопросах она разбирается лучше него, опять повторюсь, уроки во дворце не прошли даром. Купец занимался разными тканями, и однажды принцесса попробовала шить. Ей так понравилось, а уж как понравилось купцу платье, которое принцесса ему показала. Купец отнес его в свой магазин и его уже купили через полчаса, да и еще заказали. Со временем принцесса стала самой знаменитой портнихой во всем королевстве. К ней приезжали делать заказы самые именитые семьи королевства, докатился слух о ее способностях и до дворца.
Как то утром на улице затрубили трубы, подъехала золотая карета и из нее вышла королева со своим сыном. Принцесса встретила их у входа и повела в мастерскую. Королеве очень понравились ее работы, и она заказала сразу десяток платьев на королевский бал. Да и сама девушка ей очень понравилась, не забываем, что она все-таки принцесса была, а когда начала сама работать, у нее и красивый румянец на щечках появился, и жир от лежания на диване пропал, принцесса стала выше и тоньше, в общем, она была прелесть.
Принц, тоже не отрывая глаз, смотрел, как принцесса делает примерку королеве, предлагает фасоны платьев и при этом мило шутит. Когда примерка была закончена, королева решила заехать через неделю, но в этот момент принц решительно сказал.
-Мама, вы не волнуйтесь, я сам приеду и заберу,- правда, лицо у него при этом полыхало как костер в ночи.
-Я не против,- зарделась и принцесса. Принц ей тоже очень понравился.
Золотая карета уехала, а принцесса поднялась в мастерскую.
-Вот была бы я как раньше принцессой, возможно, мы бы и поженились, а сейчас я портниха, может, конечно и лучшая, но я никогда не признаюсь, что я принцесса, и из-за моей лени сгорел замок моих родителей, ладно надо работать, что бы не огорчить королеву,- с такими мыслями принцесса принялась за шитье.
Ровно через шесть дней заказ королевы был готов, и принцесса отправила письмо королеве, что можно забрать все раньше. И еще ей хотелось увидеть принца, хотя она сама себе запретила даже думать о нем. Но как говориться - сердцу не прикажешь.
Вечером неожиданно приехала и королева и принц. Королева была в восторге, а принц опять не сводил глаз с принцессы.
-Замечательно! Великолепно! Вы действительно великая искусница! Но у меня к вам будет большая просьба!- королева очаровательно улыбнулась и продолжила. – К нам на бал приехали наши старые знакомые из соседнего королевства, но по дороге потеряли сундук с платьями королевы, сейчас они приедут, и я прошу вас сшить еще одно платье для моей гостьи. Если вы это сделаете до завтра, то я вас лично приглашу на королевский бал.
Сшить платье за одну ночь, было не трудно, принцесса давно уже не боялась работы, а возможность станцевать с принцем была просто пределом ее мечтаний. А принц чуть не танцевал от радости, что конечно не могло укрыться от взора королевы, но она симпатизировала девушке и лишь загадочно усмехнулась.
-Вот кстати и мои гости – королева услышала шум на лестнице, принц с принцессой, конечно, ничего не видели и не слышали кроме друг, друга.
Дверь открылась, и в нее вошли…родители нашей принцессы! Как бы, не изменилась принцесса за это время, но ее сразу узнали!
Первым порывом принцессы было обнять родителей, но она не решалась, помня что натворила в замке.
-Доченька! Как мы тебя долго искали, куда ты пропала? Когда загорелась кухня в замке, ты пропала, кто-то видел тебя на дороге, но найти следов мы так и не смогли. А уж сколько гонцов посылали в разные королевства, кстати и сюда тоже. Никто не мог тебя найти. Как же ты тут жила?
-Да неплохо!- вмешалась королева, мать принца.- Да еще и стала лучшей портнихой в королевстве!
-Да, по-моему, мы не ту принцессу искали,- покраснев,, только и смог выговорить король.- Наша то, была лен… Не договорив, король застыл, глядя на дочь.
А у принцессы была другая радость, отец сказал, что пожар начался на кухне и она ни в чем не виновата! Но как говорится – что не делается, все к лучшему! И принцесса с дрожью вспомнила, кем она была во дворце и что могла пропустить в жизни из-за своей лени!
И все трое обнялись так, что сразу было видно, что родители безумно соскучились по своей принцессе.
-Кхе, кхе,- привлекла внимание мать принца. – А не эту прекрасную принцессу вы обещали моему сыну в жены, когда она родилась? И насколько я знаю дочь у вас одна….
На этой свадебной ноте и закончим нашу сказку, ведь когда человек стремится к своему счастью, а не лежит на диване, у него всегда в жизни все получается, и не обязательно быть для этого принцессой!
 
16 Фев 2011 2:16

Распечатать сообщение
Золотая не рыбка

Инна

40 лет
Украина

Золотая не рыбкаМои рецепты
good good good Rose
Вам надо печататься , сейчас очень мало таких поучительных и добрых сказок . В основном только про роботов , монстров и всяких кровавых героев . Wink
 
16 Фев 2011 16:12

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Инна Спасибо! Rose Rose Rose
Никогда не задумывался о "напечатать", по моему это так сложно...
 
16 Фев 2011 16:18

Распечатать сообщение
Золотая не рыбка

Инна

40 лет
Украина

Золотая не рыбкаМои рецепты
Евгений Ка писал(а):
по моему это так сложно...

ТА да ! Финансы ...
 
16 Фев 2011 18:06

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Читайте следующую Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2011 1:59

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Rose Rose Rose Rose Rose girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Дек 2011 0:21

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Понравилось girl_claping
 
14 Дек 2011 1:09

Распечатать сообщение
julie_ah

Юляша

40 лет


julie_ahМои рецепты
Замечательная сказка! girl_claping Прочла бы ее своей доченьке,да только она пока слишком махонькая Embarassed
А вообще прочла несколько Ваших сказок, все понравились. Позитивно, задорно, да с моралью good2
 
14 Дек 2011 21:18

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
julie_ah писал(а):
Прочла бы ее своей доченьке,да только она пока слишком махонькая


Пока подрастет, я надеюсь целую серию напишу Wink Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2011 21:32

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
Никогда не задумывался о "напечатать", по моему это так сложно..
ведь когда человек стремится к своему счастью, а не лежит на диване,
Вы же сами ответили своей сказкой,дерзайте.
 
15 Дек 2011 19:22

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
k-e-n- писал(а):
Вы же сами ответили своей сказкой,дерзайте.


Спасибо Romashki Romashki Romashki !
Почти год назад не собирался, да и время не было... Сейчас пару раз печатался в городской газете, пишу продолжения. Буду пробовать издать книгу для детей...
Страница 1 из 1

Наверх