Цукатники

Сообщение Автор
Цукатники
18 Мар 2011 18:51

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото

Фото

Дорогие хлебопеки! Romashki
Позвольте предложить вашему вниманию восхитительный рецепт заварного хлеба "Цукатники", рецепт которго я увидела в жжурнале у Миши crucide

Это мой первый заварной хлеб, на рецепт которого я давноо положила глаз.
Теперь я взяла новую высоту, передо мной открываются новые возможности, и это замечательно!

А теперь о Цукатниках. Копирую рецепт Миши, но вставлю свои комментарии вдруг, кому пригодится мой опыт..

Заварка:
18 г. муки 2 с. (у меня 1 с.)
12 г. красного ржаного солода
120 г. воды

Смешайте муку, солод и воду и оставьте на 5-10 часов при температуре около 65 °С.
Я делала так: В широкогорловой термос я налила кипятка и закрыла для нагрева! В миску положила отвешаные компоненты, залила водой 80 градусов, размешала, полоучилась жидко очень! Я замерила Т оказалось что заварка 49 градусов! Что делать?! рискнула поставить в микру на 20 секунд, и О, чудо! заварка загустела, как киселёк, замерила 68 градусов - порядок! Освободила термос от кипятка, и тут же вылила заварку туда, герметично закрыла, оставила на 8-10 часов. Перед сном очень удобно!

Опара:
115 г. воды
2 г. быстродействующих дрожжей (у меня 5 прессованных)
130 г. заварки
285 г. муки 2 с. (у меня 1 сорт)

Всыпьте дрожжи в теплую (около 30 °С) воду, дайте им постоять минуту, чтобы они разошлись. Добавьте заварку и хорошо размешайте, затем вмесите муку. Затяните опару пленкой и оставьте на 3-3.5 часа при температуре около 30 °С. Готовая опара должна вырасти в 2.5-3 раза, быть теплой, сладковато-ароматной и находиться на грани опадания.

Чтобы добиться 30 градусов я ставлю опару в микроволновку с чашкой кипятка. Таким образом я получаю импровизированную бродильную камеру girl_haha Воду меняю раз в час.
Фото

Вот так выглядит моя опара спустя 3 часа

Тесто:
200 г. муки 2 с. (у меня 1сорт)
512 г. опары (вся)
8 г. соли
25 г. сахара
8 г. патоки
25 г. изюма
105 г. воды

Когда я завесила 25 грамм отборного изюма, я чуть не всплакнула! В миске было около 8 изюмин. В голове пронеслось"И это называется цукатники??!!!" Возмущению небыло предела, и я тут же щедрой рукой завесила +25 грамм вяленой клюквы и + 25 грамм апельсиновых цукатов. "Вот теперь хорошо" - подумала я.
Фото


1. Смешайте все ингредиенты кроме изюма и замесите тесто. Тесто вымешивается очень легко, миксер должен с ним справиться минут за 5, вымесить руками вряд ли займет намного дольше. Добавьте изюм в конце замеса. Готовое тесто должно быть мягким, эластичным и не должно липнуть к рукам.
Фото


2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и оставьте бродить на полтора часа при температуре около 30 °С. Сложите тесто один раз, после часа брожения.

Пленкой я не затягивала т.к. тесто подходило в микроволновке с чашкой кипятка,там влажно и тепло.

3. Выложите тесто на доску и обомните. Поделите на равные части (2 по 440 г. или 4 по 220 г.), слегка округлите, накройте пленкой и оставьте отлежаться на 10-15 минут. Доформуйте в круглые булочки или буханки и уложите швом вниз на лист бумаги для выпечки и накройте пленкой.

Работала я на столе без единого грамма муки. Столешницу сбрызгивала водой и натирала немного маслом, и на ладонь капала пару капель масла. И конечно скребок мне очень облегчил жизнь!
Фото

Тесто завесила, разделила на равные части. немного округлила, заготовки сбрызнула водой, накрыла пленкой и оставила на отдых на 10-15 минут. Затем покатала в шары и положила на лопату, на смазанный маслом силиконовый коврик, сверху накрылапромасляной пленкой, чтобы после снятия не повредить заготовку, ведь тесто очень мягкое и липковатое!
Фото

Фото

4. Расстойка занимает 45-60 минут, чуть дольше при необходимости. Важно чтобы расстойка была полной. Тесто должно вырасти примерно втрое и быть воздушным и мягчайшим.

В моей жаркой кухне расстойка заняла 45 минут.

5. Выпекайте на камне с паром при температуре 220 °С (430 F). Четырехсотграммовые хлебцы пекутся 25 минут, булочки - быстрее. В конце выпечки, перед тем как вынимать хлеб, обрызгайте его поверхность водой и оставьте в духовке еще на минуту.

Я обрызгивала дважды, и оставляла на 2 минуты каждый раз

Вариант булочек с закваской от Янины
Опара с закваской ( подъем 2,5-3 часа)
Закваска 280г (165 г муки и 115 г воды) освежала в 3 захода
130 г заварки
120 г муки

И окончательная расстойка моих булочек заняла 1,5 часа. Но это все зависит, конечно, от темп. в помещении. В моем было не больше 27 гр. При 30 гр. выросло бы быстрее


Фуф, теперь приятная часть написания поста - это хлебное дефиле Yahoo!
Фото

Фото

Фото

И даже вечерняя съемка не смогла испортить этот чудесный хлеб girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Вот кажется и всё.
Осталось описать ощущения от этого хлеба.
Этот хлеб имеет неверотный аромат сдобы!!! А ведь её там нет! Этот хлеб мягчайший! Тончайшая корочка,вуалью окутывает пуховый мякиш, а цукаты, как хлопушки, взрываются на языке вкусовым изобилием girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ПОПРОБОВАТЬ!
 
18 Мар 2011 19:00

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta
Маша ,
Какая красота !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А какое тесто !!! Yahoo!
Спасибо Rose

P.S. Маша, в каждом новом твоем рецепте все более и более понятным и доступным становится описание.... Все описывается простым языком, и в то же время понимаю, как ты все здорово заранее продумываешь перед тем, как преподнести рецепт....
Умничка !!!! Браво !!!! sharik
 
18 Мар 2011 19:05

Распечатать сообщение
Ирина Макаревич

Ирина

42 года
Москва

Ирина МакаревичМои рецепты
Машуль, СУПЕР цукатники!!! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo!
Очень красивые, а вечерние фото мне очень нравятся! good
Обязательно сделаю! girl_claping
 
18 Мар 2011 19:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta
Машульчик - у тебя талант!!!!!!!!!!! girl_in_love
Ну та-а-а-ак "вкусно" преподнести и описать вкусовые ощущения и ароматы,это надо уметь!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Особенно мне понравилась вот эта фраза:
Lunetta писал(а):
Тончайшая корочка,вуалью окутывает пуховый мякиш, а цукаты, как хлопушки, взрываются на языке вкусовым изобилием

Это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki air_kiss
 
18 Мар 2011 22:30

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Машенька ! give_heart

В твоем описании сложились три красоты.

Красота первая: красивый своей заманчивостью и предвкушением предстоящего наслаждения цукатничком - рецепт.

Красота вторая: неповторимое по своей простоте изложение глубины и всех тонкостей этого прекрасного рецепта.

Красота третья: мудрость и полезность подсказок для всех, кто пожелает исполнить это чудо.

Огромное спасибо! Rose Rose Rose air_kiss
 
19 Мар 2011 9:52

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lunetta
Маша, невероятная красота!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Мар 2011 10:27

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Маша, обалденные цукатнички!!! nyam2 good2 И мастер-класс суперский!!! Справится даже новичок!!! good
Маша, огромнейшее спасибо за рецепт!!! Romashki girl_in_love Romashki give_heart air_kiss
 
19 Мар 2011 16:23

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Lunetta

Маша, бесподобные цукатники!!! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping красота - не передать словами! good2 одни эмоции! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

очень, очень хочу! girl_in_love

кстати, представляю, как тебе заварной с сухофруктами понравится! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Мар 2011 1:36

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Никогда не пробовала цукатников. friends
Теперь обязательно попробую, глядя на Ваши! air_kiss
Спасибо! give_heart
 
20 Мар 2011 15:30

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lunetta
Маша - соблазнительница, вчера сдобу ржаную сделала, бесподобная, а сегодня поставлю заварку на цукатники. good2
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
21 Мар 2011 0:46

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Маша, sharik
Принимай Цукатники ( на закваске).....
Много писать не буду.... Wink
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ароматно и вкусно... girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото

Фото

Фото

Фото


Спасибо Rose Rose Rose
 
21 Мар 2011 1:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ой хороши-то КАК!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
мякиш прекрасный girl_claping
Ну какие ж хорошульки, Янина good2
Я в восторге!
Давай рецепт я сверху добавлю friends
хочу тожде сравнить Wink
Я рада что ты соблазнилась girl_in_love Yahoo! dance2
Спасибо тебе Romashki
 
21 Мар 2011 19:54

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Привет Маша sharik
Lunetta писал(а):
Давай рецепт я сверху добавлю

Так твой рецепт полностью, только в опаре часть муки и воды заменила закваской...
Если ты не против, напишу в сравнении ...

Опара с дрожжами ( подъем 3-3,5 часа)
115 г. воды
2 г. быстродействующих дрожжей (у меня 5 прессованных)
130 г. заварки
285 г. муки 2 с. (у меня 1 сорт)

Опара с закваской ( подъем 2,5-3 часа)
Закваска 280г (165 г муки и 115 г воды) освежала в 3 захода
130 г заварки
120 г муки

И окончательная расстойка моих булочек заняла 1,5 часа. Но это все зависит, конечно, от темп. в помещении. В моем было не больше 27 гр. При 30 гр. выросло бы быстрее Wink

P.S. И еще про заварку забыла сказать... Я залила муку с солодом почти кипятком, и она сразу заварилась, стала густой кашицей. И потом я ее, как и ты, в термос на ночь... Smile
 
22 Мар 2011 21:02

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Машуля, дорогая, принесла тебе цукатнички!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Безумно вкусные, ооочень ароматные (их аромат полдня по квартире витал!!! girl_in_love ), корочка тонюсенькая!!! nyam2 good2
Из половины теста сделала маленькие булочки для малыша! Они ничуть не хуже сдобных! Сынуля сразу 2 умял!!! wacko1 wacko1 wacko1
Фото

Фото

Фото

Маша, огромнейшее тебе спасибо за рецепт!!!! Спасибо, что делишься с нами такими вкусняшками!!!! Romashki girl_in_love give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
 
23 Мар 2011 0:59

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Иннигма
Инна, восхитительные цукатнички!!
БРАВО! girl_claping girl_claping girl_claping
Я рада что цукатники тебя впечатлили dance2 Yahoo! sharik
 
25 Мар 2011 1:26

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Маша !
Я опять с Цукатниками к тебе Rose Rose Rose

Фото


Вкусно !!! nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Мар 2011 4:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123
они невозможно прекрасны girl_in_love girl_claping
Я радуюсь, потому что Цукатники тебе пришлись по вкусу Yahoo! dance2
 
26 Мар 2011 14:23

Распечатать сообщение
Janinka123

Янина


Вильнюс

Janinka123Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Я радуюсь, потому что Цукатники тебе пришлись по вкусу

Маша, sharik
Сейчас от меня просто требуют этих Булочек... wacko1
В следующий раз попробую заварку сделать с ржаной сеяной мукой, как по Госту.... И добавлю пряностей..
Потом отчитаюсь о результате экспериментов... Wink
 
27 Мар 2011 16:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Janinka123 писал(а):
Сейчас от меня просто требуют этих Булочек...

girl_haha girl_haha friends
И я требующих понимаю, Яниночка sharik
Janinka123 писал(а):
В следующий раз попробую заварку сделать с ржаной сеяной мукой, как по Госту.... И добавлю пряностей..

Да у меня тоже в проекте ГОСТовский рецепт для сравнения Wink Мякиш иной получается и вкус я уверена тоже!
Janinka123 писал(а):
Потом отчитаюсь о результате экспериментов...

буду ждать Wink
 
29 Мар 2011 15:21

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Машуля Romashki
А у меня они получились плотные... но вкусные! Муку брала по рецепту 2 -го сорта, в следующий раз возьму 1-го сорта!
Фото

обязательно буду делать еще!
Фото

В следующий раз сделаю на закваске!
Тебе, Машенька спасибо за твой труд и желание делиться рецептами! girl_in_love girl_in_love
 
08 Май 2011 23:29

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Mascha , a kakoi u was COLOD? U nas ya naschla 3 rasnih wida, odin kotorii krasit testo,drugoi Hlopjami,i tretii dlja wkusa.Kakoi immenno nado w etot Rezept?
 
09 Май 2011 0:30

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
leblebi.1970 писал(а):
.Kakoi immenno nado w etot Rezept?

у меня сухой, ржаной ферментированный (красный)

Юрьевна Smile
Танюша, и как это я твои Цукатнички пропустила unknown
Танюша, какие красавчики! Какая мозаика из цукатов!!! girl_claping girl_in_love girl_claping good2
Спасибо, Танюша Romashki
 
18 Май 2011 18:20

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Mascha bolschoe spasibo wam sa Rezept,segodnja ya wes den peku i koneschno dobralas do Zukatnikow,polu4ilos o4en wkusno,No ya sama winowata dala im malo wremja na rasstoiku,polu4ilis nemnogo plotnowatie.No ja budu isprawljatsja.PS: delala na Sakwaske.
 
18 Май 2011 18:35

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Олеся, это здорово, что ты цукатнички попробовала, они исключительно вкусные!!!
Я рада, что ты впечатлилась Yahoo! Wink
 
18 Май 2011 18:37

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Mascha Spasibo tebe (wam),4to ßaraßila menja etim Virusom,pe4 Hleb.
Страница 1 из 2

Наверх