Зеленый коктейль

Сообщение Автор
Зеленый коктейль
08 Апр 2011 13:29

Распечатать сообщение
Nastik-flomastik

Настя

41 год
Прага

Nastik-flomastikМои рецепты
Хочу представить вашему вниманию ОЧЕНЬ вкусный, ОЧЕНЬ полезный и ОЧЕНЬ легкий в приготовлении Зеленый коктейль. Придумала его жувущая ныне в США наша соотечественница, сыроед с большим стажем – Виктория Бутенко.
Зеленый коктейль является богатейшим источником хлорофилла, витаминов, минералов, ферментов и антиоксидантов. Это вкуснейшее лекарство, которое сохранит ваш желудочно-кишечный тракт в здоровом состоянии, а если у вас проблемы, поможет излечить заболевания.
Рецепты данного коктейля подходят вегетарианцам, сыроедам, «системщицам» ну и, конечно, всем остальным!
Делается этот «элесир здоровья» очень просто.

Нам понадобится любая зеленая трава или листья (шпинат, крапива, лебеда, морковная ботва, листовой салат.... и т.д.), вода и фрукты-ягоды, у кого что имеется в огороде/лесу/на прилавке.


В моем сегодняшнем коктейле:
3-6 листьев шпината,
половинка банана,
долька груши,
долька яблока,
долька ананаса
стакан воды.



Все составляющие кладу в блендер и тщательно перемешиваю)



Наливаю в стакан и пью)))))))))))) Вот такая красота и вкуснотища!



Угощайтесь и будьте здоровы!




Какую зелень можно и нужно использовать?

ЗЕЛЕНЬ:
Аругула;
Спаржа;
Ботва свеклы;
Бокчой;
Брокколи;
Ботва моркови;
Сельдерей;
Чард;
Коллард;
Съедобные цветы;
Эндайв;
Эскарол;
Капуста кадет (3 вида);
Мизуна;
Зелень горчицы;
Молодые листья винограда, огурца или тыквы;
Ботва редиса;
Салат (зеленый и красный лист);
Шпинат.

СОРНЯКИ:
Мокрица;
Клевер;
Одуванчик;
Лебеда;
Мальва (манжетка);
Клаутония;
Подорожник;
Сныть;
Крапива;
Заячья капуста.

ПРОРОЩЕННЫЕ ПОБЕГИ (СПРОУТЫ):
Люцерна;
Клевер;
Пажитник;
Редис;
Подсолнечник.

СПЕЦИИ (ЛЕЧЕБНЫЕ ТРАВЫ):
Алоэ;
Укроп;
Базилик;
Кинза;
Фенхель;
Мята;
Петрушка;
Листья перечной мяты;
Мята луговая;
Чабрец.

Какие еще могут быть варианты коктейля? Рецепты из «Зелени для жизни» (В. Бутенко) – пропорции указаны для получения 1 литра коктейля.
Сладкие зеленые коктейли
«ДИКИЙ БАНАНГО»
2 чашки лебеды, подорожника, песчанки или другого сорняка.
1 банан; 1 манго; 2 чашки воды.
ЧЕРНИЧНЫЙ ПУДИНГ
1 стебель сельдерея; 2 чашки свежей черники; 1 банан; 2 чаш¬ки воды.
«АРБУЗНЫЙ»
8 листьев салата ромэн; 5 чашек нарезанного арбуза; 1 чашка
воды.
«ЗЕЛЕНАЯ ЩЕДРОСТЬ»
6-8 листьев салата ромэн, 1 чашка красного винограда; 1 апель¬син среднего размера, 1 банан; 2 чашки воды.
«КИСЛО-СЛАДКИЙ»
6-8 листьев красного салата; 4 абрикоса, 1 банан; 1/4 чашки черники; 2 чашки воды.
«СВЕЖЕСТЬ»
6-8 листьев салата ромэн; 1/2 средней дыни; 1 чашка яблоч¬ного сока; 2 чашки воды; 1 банан; 1 манго; 1 маленький кусо¬чек алоэ; 2 чашки воды.
ПУДИНГ ИЗ ПЕТРУШКИ И МАНГО
2 больших очищенных манго; 1 пучок петрушки; 2 чашки воды.
«ЛЕТНИЙ ВОСТОРГ»
6 персиков; 2 горсти листьев шпината; 2 чашки воды.
СОРНЯКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
4 очищенных манго; 2 чашки воды; 1 горстка лебеды или жгучей крапивы.
«КЛУБНИЧНОЕ ПОЛЕ»
1 чашка клубники; 2 банана; 1/2 пучка салата ромэн; 2 чашки
воды.
ЗЕЛЕНЫЙ ПУДИНГ С СЕМЕНАМИ ЧИА
Предварительно необходимо замочить 1 столовую ложку семян чиа на час в чашке воды — получится чашка желе чиа.
1 чашка желе чиа; 1/2 лимона; 4-5 листьев салата кадет; 1 ве¬точка мяты (по вкусу); 2 чашки воды; 4 очищенных яблока (слад¬ких и сочных).
«РАДОСТЬ»
4 очень зрелых киви; 1 зрелый банан; 2 чашки воды; 3 стебля сельдерея.
«АРОМАТНЫЙ»
1/2 пучка шпината; 4 яблока; 1/2 лайма с кожурой; 2 чашки во¬ды; 1 банан.
«МЯТНЫЙ»
4 зрелые груши; 4-5 листьев салата кадет; 1/2 пучка мяты; 2 чаш¬ки воды.
«МАЛИНОВАЯ МЕЧТА»
2 груши; 1 горсть малины; 4-5 листьев салата кадет; 2 чашки воды.

Несладкие зеленые коктейли

ЛЕГКИЙ РУССКИЙ СУП
6 листьев краснолиственного салата; 1/2 лимона (сок); 1/2 крас¬ного лука; 2 стебля сельдерея; 1/2 пучка свежего укропа; 2 чаш¬ки воды; 1/4 авокадо.
ЛЕГКИЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ СУП
5 листьев салата кадет; 1/4 пучка свежего базилика; 1 лимон (сок); 3 зубчика чеснока; 1/4 чашки сушеных помидоров; 2 чаш¬ки воды.
ТАЙСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ СУП
1/2 чашки шпината; 1/2 пучка кинзы; 1 зубчик чеснока; 1/2 крас¬ного сладкого перца; 1/2 лимона (сок); 3 помидора; 2 чашки воды.
«ЗЕЛЕНЫЙ ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ»
5 листьев фиолетового салата кадет; 1/2 авокадо; 3 зубчика чеснока; 1/2 лимона (сок); 1/2 чайной ложки соли; 2 помидора; 2 чашки воды.
«ЛИТАТЕЛЬНО-ГОРЬКИЙ»
5 листьев салата кадет; 1/2 авокадо; 3 зубчика чеснока; 1/4 чаш¬ки сока лимона; 1 сладкий перец 2 стебля сельдерея; 1/2 пучка итальянской петрушки; 2 чашки воды.
 
09 Апр 2011 22:03

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Вау! good У меня слов нет! Вот это красота и вкуснота! nyam2 Летом в деревне буду сидеть на этих коктейлях. Yahoo! dance2 dance Огромное спасибо за рецептики! Rose
 
10 Апр 2011 0:17

Распечатать сообщение
Nastik-flomastik

Настя

41 год
Прага

Nastik-flomastikМои рецепты
Не за что!!!
Главное, что эта супер полезная вешч еще и вкусная!!! Такие лекарства большая редкость!! Детям чуть побольше сладких фруктов или ягод в такой коктейль и за уши не оттянешь))))
 
07 Май 2012 20:13

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Эх... меня книга Бутенко жутко разочаровала. После хвалебной оды простым сорнякам и ботве корнеплодов, идут рецепты, состоящие из дорогих заморских продуктов. Лично я понятия не имею, что такое семена чиа, никогда не пробовала авокадо, лайм и даже чернику, зато у меня на грядке полным полно крапивы, одуванчиков и прочих полезностей, которые на практике оказываются, мягко говоря, несъедобными. Я пробовала делать коктейли из упомянутых крапивы, листьев одуванчика и ботвы свекольной, но они все горчили и пить их было неприятно, не смотря на добавление яблок, бананов, имбиря и петрушки в разных вариациях. unknown
Листья салата и шпинат и так достаточно вкусны, не говоря о сладких ягодках nyam2 А вот весной, когда до ближайших фруктов еще минимум пару месяцев, а витамины нужны прямо вчера, нужны другие рецепты.
В общем, мне страшно хочется пообщаться хоть с одним человеком, который действительно смог приготовить вкусный зеленый коктейль из обычных травок. friends Wink

Таааакс. Yahoo! dance2
Делюсь своим достижением: шпинат+петрушка+апельсин, я брала зелень 2:1, заливала смесью апельсинового сока и воды 1:1, результат порадовал невероятно. good2
 
08 Июл 2012 12:51

Распечатать сообщение
MJane

Jane

43 года
Australia

MJaneМои рецепты
arnare писал(а):
Я пробовала делать коктейли из упомянутых крапивы, листьев одуванчика и ботвы свекольной, но они все горчили и пить их было неприятно, не смотря на добавление яблок, бананов, имбиря и петрушки в разных вариациях. u


Большого опыта в приготовлении этих напитков у меня нет, но скажу, что несколько листиков мяты значительно улучшают их вкус и запах good2
Но не переборщите - станет горько...
 
08 Июл 2012 16:24

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
MJane писал(а):
Большого опыта в приготовлении этих напитков у меня нет, но скажу, что несколько листиков мяты значительно улучшают их вкус и запах good2
Но не переборщите - станет горько...

Меня травянистый вкус не очень смущает, а как бороться с горечью - непонятно. Пока жду очередной партии шпината.
Еще надо будет попробовать со свежими томатами + базилик. Делала базилик+чеснок+итальянские травы+томатная паста, так мужу до того вкус понравился, вместо кетчупа теперь периодически колочу.
 
31 Июл 2012 18:25

Распечатать сообщение
Tenax

Светлана


Австралия

TenaxМои рецепты
Nastik-flomastik
Спасибо огромное за рецепты, в последнее время я увлеклась зелеными коктейлями. а вот овощной у меня сегодня что-то не получился, пришлось вылить в унитаз Embarassed
Я намешала помидоров, красного болгарского перца, руколы, лук и чеснок и еще воды. В общем что-то не подошло категорически.
А вот коктейль по первому рецепту просто ням! good
Буду пробовать другие предложенные рецепты Rose
arnare
arnare писал(а):
Лично я понятия не имею, что такое семена чиа, никогда не пробовала авокадо, лайм и даже чернику,

Это не так важно. Я все это пробовала и могу сказать вот что: семена чиа очень богаты омегой3. Из российских и украинских семян также омегой3 богаты семена льна. Живой источник омеги3. Просто берите семена льна, молите в кофемолке (главное впрок никогда не молите, а берите сколько надо за раз) и заменяйте ими семена чиа. Этим порошком можно и салат посыпать. попробуйте просто для начала немного смолоть, чайную ложку например.
Лайм отлично заменится лимоном.
вот правда, авокадо чем заменить не знаю.
Семена чиа также можно заказать если есть желание их попробовать.
 
01 Авг 2012 13:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Tenax писал(а):
Это не так важно. Я все это пробовала и могу сказать вот что: семена чиа очень богаты омегой3. Из российских и украинских семян также омегой3 богаты семена льна. Живой источник омеги3. Просто берите семена льна, молите в кофемолке (главное впрок никогда не молите, а берите сколько надо за раз) и заменяйте ими семена чиа. Этим порошком можно и салат посыпать. попробуйте просто для начала немного смолоть, чайную ложку например.
Лайм отлично заменится лимоном.
вот правда, авокадо чем заменить не знаю.
Семена чиа также можно заказать если есть желание их попробовать.

Спасибо, я давно лён покупаю.
Сейчас делаю коктейли из яблок и сельдерея с мятой, иногда добавляю еще петрушку и салат, но именно сельдерей с яблоком и мятой дает замечательный букет. Правда, заливаю зелень я обычно молочной сывороткой или йогуртом Embarassed , но думаю и без них должно быть вкусно.
 
19 Окт 2012 11:37

Распечатать сообщение
Iryna3107

Ирина

53 года
Германия, Украина

Iryna3107Мои рецепты
А я каждое утро начинаю с таких коктейлей:
все продукты беру на глаз
1. Помидор, свежий зуб. чеснока(от него запаха нет, а после старого есть), кефир, сок лимона, соевый соус, минеральная газированная вода. Все взбить в блендере. Можно добавить укроп и (или) сельдерей стручковый(но не много, а то даст неприятный привкус.
2. Огурец, зуб. чеснока, кефир, сок лимона, соевый соус, минеральная газированная вода, укроп, петрушка, зел. базилик. Все на вкус и в блендер.
Можно на этих коктейлях делать разгрузочные дни, они утоляют и жажду и голод.
К этим напиткам я пришла экспериментальным путем, а начинала с болгарского напитка "Кепор".
 
06 Фев 2013 23:30

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Настя и Ирина,замечательные рецепты! Спасибо! give_heart
 
08 Апр 2015 21:03

Распечатать сообщение
Диана24

Диана

30 лет
Санкт-Петербург

Диана24Мои рецепты
Очень вкусно и полезно,у меня вариант шпинат+апельсин+яблоко+банан. Густой получился good2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх