Вегетарианские тефтельки из чечевицы

Сообщение Автор
Вегетарианские тефтельки из чечевицы
16 Апр 2011 10:29

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Фото


Лечебные свойства чечевицы известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна европейские лекари приготовляли "Аравийское укрепляющее", считавшееся панацеей. В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов - от 48 до 53 %, жира - от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В, железа...

Этот рецепт хорош тем, что отпадает долгая варка чечевицы, таким образом сохраняются витамины.

чечевица 100 г (я уже беру 200 г.)
cоль (по вкусу) 1-2 ч.л.
перeц (по вкусу) 1/2 ч.л.
паприкa 2 ч.л.
чеснок 1-2 зубч.
майоран 3 ч.л
лук 300 г крупно нарезанного
лук 200 г мелко нарезанного
панировочныe сухари или отруби (в зависимости от сочности лука)100-150 г
горчицa 2 ч.л.

Совет от Эсмирочки

Esmira писал(а):
Я использовала геркулесик, вместо сухарей. Это не из-за вредности, а просто я сухари не употребляю уже давно, а вот с геркулесиком дружу. Возможно, кому-то пригодится этот вариант также.


Совет от Иришки

Irina Divers писал(а):
В котлетки добавила немного тертой цукиньки, тофу , семена льна, ложку вегетарианского крем-чиза. Необыкновенно вкусно.



Чечевицу замочить в горячей воде (350 мл.) на ночь, если берете больше чечевицы, следовательно больше воды.
На следующее утро хорошо промыть.
Чечевицу, крупно нарезанный лук пюрировать погружным блендером, добавить соль, специи, горчицу, хорошо перемешать, затем добавить панировочные сухaри ( отруби), мелко нарезанный лук, еще раз хорошенько перемешать руками, слепить тефтели и жарить в масле 5 минут на каждoй стороне.
Пo желанию можно обжаренные тефтельки протушить в томатном сoусе. Я делаю такой: пару штук лука слегка обжарить, затем добавить несколько мелко порезанных зубчиков чеснока, обжарить пару минут, затем добавить измельченную блендером баночку помидоров в собственном соку, посолить, поперчить, приправить базиликом, немного сахара, выложить в соус тефтельки и минут 10 протушить. Все, готово.
 
16 Апр 2011 15:57

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Вкусные тефтельки. В закладки Rose
 
16 Апр 2011 22:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Какой замечательный рецепт! Спасибо, Зоенька Romashki !Представляю как это вкусно!!!
 
17 Апр 2011 10:12

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Reqin писал(а):
Вкусные тефтельки. В закладки

Рената, cпасибо за интерес!!! Rose Rose Rose


олина писал(а):
Какой замечательный рецепт! Спасибо, Зоенька !Представляю как это вкусно!!!

Леночка, спаcибо!!! Действительно, ОЧЕНЬ вкусно, особенно холодные. girl_in_love Rose Rose Rose
 
28 Апр 2011 20:16

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Добрый день! Попробовала сделать, не получилось. Чечевица осталось достаточно твердая. Масса получилась рассыпчатая. Вкус понравился, поэтому хотелось бы повторить, но не знаю что исправить. Может, все-таки стоит поварить чечевицу? А еще блендером не удалось вделать из неё пюре, делала комбайном... Насколько должна быть мягкая чечевица в результате замачивания?
 
28 Апр 2011 21:05

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Matika

Очень жаль, что не получилась. После замачивания чечевица не становится мягкой, зато при измельчении блендером (погружной блендер) получается однородная "каша", из которой я готовлю котлетки. К сожалению комбайном так измельчить невозможно. Но если не получается измельчить, конечно можно чечевицу слегка отварить, а затем измельчить. Масса должна получиться клейкая, чтобы можно было слепить котлетки. Очень надеюсь, что все получится. Удачи!!! Rose Rose Rose
 
06 Май 2011 5:37

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Спасибо, у меня блендер - насадка в комбайне, с ножами внизу, может поэтому и не получилось.
А какого цвет лучше использовать чечевицу? На самом то деле в прошлый пришлось добавить яйцо и все в итоге вышло, попадались жестковатые крупинки, и слегка отдавало вкусом сыроватой чечевицы. Я яйца не ем, поэтому хотелось бы него обойтись. Но вкус нам очень понравился!
 
06 Май 2011 11:38

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Matika писал(а):
А какого цвет лучше использовать чечевицу?


Я думаю, что любой цвет подойдёт, так как чечевица измельчается в кашу, но так как у тебя другой вид блендера, то думаю лучше взять красную чечевицу, так как она лучше всего подходит для каши, быстро рaзваривается. Как я писала в рецепте, готовые тефтельки можно протушить в томатном сoусе. Так что можно поэкспериментировать. Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2012 20:40

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Зоя, благодарю за рецепт!!! Очень вкусно. Уже два раза готовила. Правда второй раз вместо панировочных сухарей ложила рис сырой, а в сухарях только обваливала. Мне так понравилось больше, сочнее они у меня получились. Протушивала в соусе: томатный сок+сметана.
 
24 Ноя 2012 15:29

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Острянка

Надюша, на здоровье!!! Rose Rose Rose
Я очень рада, что тефтельки пришлись по вкусу!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!Спасибо за доверие!!! air_kiss
Попробую ваш способ, спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Ноя 2012 15:35

Распечатать сообщение
ягодулька

наталья

57 лет
краснодар

ягодулькаМои рецепты
Никогда не готовила чечевицу,завтра начинается пост хочется испробовать ваш рецепт.Спасибо большое! girl_claping
 
30 Ноя 2012 1:57

Распечатать сообщение
natalla


47 лет
Киев

natallaМои рецепты
Зоя, спасибо за прекрасный рецепт. Сделала из красной чечевицы (замачивала 4 часа) и протушила в томатном соусе с морковкой. Очень вкусно, в пост самое оно. Зеленую чечевицу ожидает та же участь. good good good
 
30 Ноя 2012 17:18

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
ягодулька писал(а):
Никогда не готовила чечевицу,завтра начинается пост хочется испробовать ваш рецепт.Спасибо большое

Наташенька, на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Чечевицa-самое легендарное растение из рода бобовых, неоднократно упоминается в Ветхом Завете.
"Человек, основной пищей которого служит чечевица, обретает здоровье и душевное равновесие" - говорили древние лекари.
Попробуй - уверена что понравится. Rose Rose Rose
Посмотри ещё этот рецептик, как раз для поста:
http://forum.say7.info/topic36435.html
Удачи!!! Romashki Romashki Romashki
natalla писал(а):
Зоя, спасибо за прекрасный рецепт. Сделала из красной чечевицы (замачивала 4 часа) и протушила в томатном соусе с морковкой. Очень вкусно, в пост самое оно. Зеленую чечевицу ожидает та же участь

Наташенька, как я рада, что тефтельки тебе понравились, готовь на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
Посмотри ещё рецептик для поста, котлетки из квиноя, тоже очень вкусные:
http://forum.say7.info/topic45124.html
 
30 Ноя 2012 19:11

Распечатать сообщение
~НеСвятаЯ~

Анна

35 лет
Екатеринбург

~НеСвятаЯ~Мои рецепты
а мне не очень понравилось, может специй мало взяла unknown
может еще попробую. пост длинный
 
14 Дек 2012 21:15

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
~НеСвятаЯ~

Бывает, у каждого свой вкус! Smile
Попробуй в следующий раз протушить тефтельки в соусе (в рецепте написано) или
в любом другом по своему вкусу, тогда тефтельки насыщаются вкусом... Удачи!!! Rose Rose Rose New Year Go New Year gifts
 
17 Дек 2012 14:49

Распечатать сообщение
марьяна81

марьяна81


нальчик

марьяна81Мои рецепты
спасибо большое за рецепт. чечевицу я перемолола маджик буллетом. добавила одну картошку натертую на мелкой терке, чеснок, лук и немного манки, чтобы сделать погуще. фарш все равно был жидковат , но это не страшно, обваляла в сухарях, поджарила. С одной стороны пока не зарумянится без крышки, с другой чуть чуть добавила воды и под крышку. это так вкусно,никто не догадается из чего они. Из специй подойдет чуть- чуть зиры, черный и красный перец.
 
22 Дек 2012 17:42

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
марьяна81
Марьяночка, на здоровье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я очень рада, что тефтельки тебе понравились!!! Готовь на доброе здоровье!!! Rose Rose New Year Hi New Year gifts New Year Tree
Спасибо за отчёт!!! girl_bye
 
10 Мар 2013 20:01

Распечатать сообщение
Виктория222

Виктория

35 лет
Питер

Виктория222Мои рецепты
Спасибо за шикарный рецепт!)) я думаю даже "мясоед" не поймет из чего они!)) или я уже просто отвыкла от вкуса мяса...)))
единственное что добавляла не сухари,а муку с отрубями,т.к. в сухарях содержатся дрожжи,а я их не жалуюSmile))
еще раз спасибо Romashki
 
12 Мар 2013 1:34

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Виктория222

На здоровье, Виктория!!! Rose Rose Rose
Спасибо за отчёт!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Мар 2013 1:38

Распечатать сообщение
Виктория222

Виктория

35 лет
Питер

Виктория222Мои рецепты
Romashki
 
20 Мар 2013 17:49

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Зоя привет sharik я с котлетками
Фото

чечевица зеленая, вместо сухарей отруби, всей семье понравились и чечевица очень хорошо размолотилась good2 good2 муж даже удивился, он не любит чечевицу. спасибо. буду еще делать
 
20 Мар 2013 22:43

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Гелинака писал(а):
Зоя привет sharik я с котлетками
чечевица зеленая, вместо сухарей отруби, всей семье понравились и чечевица очень хорошо размолотилась good2 good2 муж даже удивился, он не любит чечевицу. спасибо. буду еще делать



Добрый день, Галочка!!! Спасибо за отчёт и аппетитное фото!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какие котлетки good2 nyam2 nyam2 nyam2
Готовь на доброе здоровье!!! Rose Rose Rose
 
02 Май 2013 3:06

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Зоя, спасибо за рецепт! Тефтельки получились очень вкусные! Делала уже два раза nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
02 Май 2013 18:44

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 попробуемс good2 good2 good2 спасибо
 
07 Май 2013 21:02

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Лайта писал(а):
Зоя, спасибо за рецепт! Тефтельки получились очень вкусные! Делала уже два раза

Лайта, на здоровье!!! Rose Rose Rose
Спасибо за аппетитный фотоотчёт!!! Какая красота!!! good2 good2 good2
Тори.я писал(а):
попробуемс спасибо

Виктория, надеюсь, что понравится!!! Smile Удачи и вкусных тефтелек!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 6

Наверх