Французский торт

Сообщение Автор
Французский торт
19 Апр 2011 5:09

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Французский торт
Источник:koolinar.ru
Фото


Не знаю, делал кто-нибудь уже этот французский торт "Задушевность" с сайта koolinar.ru от Кыш, а я уже попробовала... И хочу сказать, что это один из вкуснейших суфлешных тортиков, которые я когда-либо ела!

Вы только посмотрите на содержание тортика: шоколадно-ореховый бисквит, грильяж, сливочно-шоколадный и медово-сливочный воздушные кремы (а они действительно воздушные, я вам это покажу), ганаш...

Вот, посмотрите как я его делала, и обязательно попробуйте сами его приготовить. Даже если вы не очень любите суфле, я думаю, он вам должен понравиться!

Слова автора, фото мои

Ингредиенты

ШОКОЛАДНО-ОРЕХОВЫЙ БИСКВИТ 2 шт.: (продукты указаны для одного коржа)

• шоколад горький 25 г
• сахар 75 г
• яйцо 2 шт.
• грецкие орехи 25 г
• какао порошок 10 г (2 ст. л.)
• мука 1 ч. л.


ГРИЛЬЯЖ:

• сахар 75 г
• орехи грецкие 30 г
• жидкий мёд 25 г ( 1 ст. л.)

СЛИВОЧНО-ШОКОЛАДНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ КРЕМ:

• желтки 4 шт.
• сахар 45 г
• молоко 100 г
• шоколад 125 г
• сливки 35% 150 г
• желатин 3 г (лучше 10 г)

МЕДОВО-СЛИВОЧНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ КРЕМ:

• желтки 3 шт.
• молоко 150 г
• мёд 25 г ( 1 ст. л.)
• сахар 20 г
• грильяж
• сливки 35% 150 г
• желатин 3 г (лучше 10 г)

ГЛАЗУРЬ:

• шоколад (70% какао) 100 г
• сливки 80 г
• масло сливочное 20 г


Способ приготовления

1. Орехи смолоть в муку.


2. Разделить яйца на желтки и белки.


Желтки растереть с сахаром и ореховой мукой до побеления.




3. Какао порошок смешать с мукой.


4. Шоколад растопить на водяной бане.


5. Белки с сахаром взбить в стойкую пену.


6. В желтки с орехами добавить жидкий шоколад,


взбить


и добавить муку с какао.


перемешать


7. Осторожно подмешать к массе взбитые белки.




8. Полученное тесто поместить в застеленную пергаментом разъёмную форму диаметром 24см.




И выпекать корж при 180* 15 мин.


9. Для второго коржа повторить все манипуляции с тем же количеством продуктов. Коржи охладить.

10. Для грильяжа поместить в кастрюлю с толстым дном или сковородку сахар и мёд.


Нагревать на сильном огне до расплавления сахара. Когда сахар закипит, не мешать ( дождаться появления золотистого цвета карамели),


затем быстро перемешать, снять с огня, всыпать рубленые орехи, перемешать


и вылить на пергамент. Остудить.


11. Грильяж смолоть в измельчителе.


12. Весь желатин (3+3 г) развести в 2-х ст. л. молока. Растопить в микроволновке.
(У меня были пластины)




13. Для сливочно-шоколадного крема желтки четырёх яиц взбить с сахаром.


Не переставая взбивать влить в них горячее молоко.


Поместить на водяную баню и варить до загустения, постоянно взбивая. (примерно 10 мин.)


(Посмотрите какой удивительно воздушный получился крем! Я такой никогда еще не делала)


14. В горячий крем добавить поломанный на куски шоколад и половину разведённого желатина.


Размешать до гладкости.


15. Все сливки для крема ( 150+150 г) взбить.

Половину сливок добавить к шоколадному крему.


Вмешать миксером на очень низкой скорости.


16. Для медово-сливочного крема Желтки 3-х яиц взбить с сахаром. Не переставая взбивать влить горячее молоко с мёдом. Варить на водяной бане, постоянно взбивая, до загустения. Добавить вторую половину разведённого желатина. Остудить.
17. Осторожно вмешать оставшиеся взбитые сливки и молотый грильяж.
(Здесь все тоже самое, поэтому фото я не стала делать)


18. В разъёмную форму поместить ореховый корж, сверху вылить сливочно-шоколадный крем. (Затем я поместила в морозилку до застывания)
19. Затем аккуратно выложить второй корж.
20. Залить медово-сливочным кремом. Поставить застывать на 2 часа.
(Я снова поставила в морозилку до застывания)


21. Для карамельного украшения 75 г сахара растопить с 1 ст. л. мёда.как только карамель станет жидкой и золотистой, размешать, снять с огня и проверить на застываемость. Если капля застывает в твёрдый шарик, то можно готовить украшение. Свернуть в трубочку пергамент или использовать рулончик рукава для запекания. Опускаем в карамель вилку, и "навешиваем" на рулончик, слегка поворачивая его вокруг своей оси. Процесс увлекательный, происходит всё очень быстро. Если карамель застыла раньше времени, можно нагреть и продолжить.
(У меня получилось не очень... К тому же, я почему-то не поверила что карамель может растаять в холодильнике и засунула торт, украшенный карамелью в... холодильник и карамель там... растаяла! Надеюсь у вас с украшениями все получится!)

22. Для глазури сливки нагреть почти до кипения, погрузить в них кусочки шоколада и размешивать до однородности. Затем добавить масло, быстро и тщательно перемешать до гладкой блестящей массы.
(Я сделала по своему.
Растопила шоколад


Добавила холодные сливки


И размешивала, размешивала


до однородности)


23. Нанести глазурь на торт и поставить застывать.


(Это уже застывший)


24. Перед подачей украсить торт карамельным украшением. (в холодильнике карамель тает).
Торт я делала вечером, и утром при дневном свете хотела его сфотать, но потом поняла, что буду всю ночь мучиться, если его сейчас же не попробую...

Ну, в общем, до утра дожила только такая часть торта, которую я специально для вас все же решила сфотать


А вкус торта я просто не могу описать словами - это что-то восхитительно нежное, тающее... Нет, вам надо самим это попробовать...

Приятного чаепития!


П.С. Самое интересное, что когда я решила приготовить этот тортик, муки у меня было мало, а в магазин идти было неохото. И я подумала, посмотрю, сколько там нужно муки по рецепту, может все же у меня хватит...
Когда увидела, что муки нужно всего 2 ч.л. на весь торт, я не поверила! Подумала, может опечатка? Но решила довериться рецепту...
В процессе приготовления я поняла, что действительно, более 2 ч.л. муки в этот торт просто не влезет...
 
19 Апр 2011 6:51

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

ого Алия это нечто !!!первая на такую красоту!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ну как же у тебя всё вкусно получается!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Молодец, good2 good2 good2 мне такое не осилить , unknown но хоть полюбоваться ....... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Апр 2011 7:02

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Спасибки, Виктория! Rose

Тори.я писал(а):
мне такое не осилить ,

Ничего сложного... но возни с ним много...
 
19 Апр 2011 7:23

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Aliy писал(а):
Ничего сложного... но возни с ним много...



Вот это как раз то чего я не люблю....
 
19 Апр 2011 7:49

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, какое воздушное французское лакомство!!! girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 good У тебя столько чудесных рецептов тортиков, когда всё успеть перепробовать! sharik Embarassed Этот тортик изумительное пополнение кулинарной книжечки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Суфле обожаю good give_heart Здесь ещё и минимум теста (ореховые коржи просто великолепны всегда), но столько облачного крема!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Аплодисменты, Алия, и большое спасибо за чудесный тортик! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart И самая горячая благодарность за подробные фото! Rose Rose Rose
 
19 Апр 2011 8:03

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тори.я писал(а):
Вот это как раз то чего я не люблю....

Понимаю... Rose

loranas писал(а):
Суфле обожаю

Ларочка, я это помню! girl_claping Поэтому и ждала тебя! friends Надеялась, что уж ты то точно не пройдешь мимо этого восхитительного суфлешного тортика! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Апр 2011 8:04

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Алия! Это ещё один твой шедевр. Молодчина!!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose
Очень хочется повторить unknown Yahoo!
 
19 Апр 2011 8:12

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Алия! Это ещё один твой шедевр. Молодчина!!!

Спасибо, София!

tetjasofi писал(а):
Очень хочется повторить

Я очень на это надеюсь, поэтому же старалась все сфотать по-шагово...
 
19 Апр 2011 8:59

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Алиюшкин, какая красота!!! girl_in_love Особенно последняя фоточка nyam2 good2 У меня этот тортик тоже в закромах припрятан, у него такое красивое название Intimité Wink Если интересно, оригинал тут http://loupiti.free.fr/index.php?2006/10/09/123-intimite

Молодец, Алия! praising Отличный мастер-класс! good2
 
19 Апр 2011 9:53

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Настоящие французские легкость, задушевность и близостьWink Так примерно переводится настоящее название этого тортика girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень соблазнительно, начинаю мечтать уже об этот тортике!!! nyam2

 
19 Апр 2011 11:10

Распечатать сообщение
Гульчикаа

Гульфия

41 год
г.Уфа

ГульчикааМои рецепты
Оболденный тортик!!! Я не очень люблю суфле, но этот тортик я непременно попробую!!! Я тут недавно пробовала печь орский пирожки, так вкусно получилось!!! спасибо тебе дорогая за такие классные рецепты!!!! friends Romashki Romashki Romashki good2
 
19 Апр 2011 11:12

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Отличное исполнение good
 
19 Апр 2011 11:56

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Aliy писал(а):
Ларочка, я это помню! Поэтому и ждала тебя! Надеялась, что уж ты то точно не пройдешь мимо этого восхитительного суфлешного тортика!

Как приятно, Алия, что мои вкусы запомнились give_heart Embarassed У меня запланировано три тортика, этот точно должен стать 4 sharik Эх, как же хочется всё попробовать, очень люблю каждый раз пробовать новый рецепт girl_in_love Так что постараюсь,Алия, чтобы не залежался в закладках Romashki Romashki Romashki
 
19 Апр 2011 11:57

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ириshа писал(а):
Алиюшкин, какая красота!!! girl_in_love Особенно последняя фоточка

Спасибо, Иришечка! give_heart

Ириshа писал(а):
У меня этот тортик тоже в закромах припрятан, у него такое красивое название Intimité

Точно, точно, торт "Intimité" (Задушевность)

Ириshа писал(а):
Если интересно, оригинал тут http://loupiti.free.fr/index.php?2006/10/09/123-intimite

Конечно интересно!
Так вот как должно было получиться!
А я здесь его первый раз увидела http://www.koolinar.ru/recipe/view/91327
Ну ооооочень вкусный тортик! Ириша, в твоем исполнении это будет нечто! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Bastilda писал(а):
Очень соблазнительно, начинаю мечтать уже об этот тортике!!!

Яночка, надеюсь, твои мечты осуществятся! friends

Гульчикаа писал(а):
Оболденный тортик!!! Я не очень люблю суфле, но этот тортик я непременно попробую!!!

Вот, умничка, Гульфия! Я так рада что процесс тебя не отпугнул! girl_claping girl_claping girl_claping

Гульчикаа писал(а):
Я тут недавно пробовала печь орский пирожки, так вкусно получилось!!!

Да???!!! Я очень-очень рада что пирожочки понравились! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

LeDi WaDa писал(а):
Отличное исполнение

Ой, спасибо, Валерия... Embarassed
 
19 Апр 2011 12:51

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Очень красивый и аппетитный тортик girl_claping girl_claping girl_claping
Алия,ты волшебница Rose Rose Rose
 
19 Апр 2011 13:12

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Алиечка, я тоже видела этот тортик, но если честно не заинтересовалась.
Но!!! исключительно благодаря тебе: описание процесса и великолепная подача, захотелось приготовить этот торт.
Спасибо, наша труженица Romashki
 
19 Апр 2011 13:24

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Этот тортик у меня уже давно в закладках с сайта кулинар, никак не решаюсь, но после твоего подвига, точно приготовлю.Очень вкусные фотки Smile
 
19 Апр 2011 13:29

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Я в восхищении взираю на эту красоту!!! Shocked Браво!!! Это нечто! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Как всегда прекрасное исполнение, можно только позавидовать! good2 good2 good2 Я так поняла, Алия, дома у тебя все сладкоежки, если ты так часто балуешь их тортиками girl_haha А вот у меня в семье я одна такая, пеку в основном для гостей, а хотелось бы почаще!!! girl_hysteric Так что тортик однозначно забрала в закладки, но не знаю, скоро ли дойдет его очередь girl_haha Мне кажется, он должен всем понравиться!!!!!! Спасибо, дорогая, твои тортики всегда вдохновляют!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Апр 2011 13:39

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Я тоже об этом подумала "Надо ж столько печь с маленькими детьми".Тихо им завидую Smile
 
19 Апр 2011 18:25

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Какая красота. Я ни за что не решусь повторить. Спасибо за очередной шедевр.
 
19 Апр 2011 19:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ооооооооооооо. Фантастика....
 
19 Апр 2011 22:33

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Aliy
супер французкий торт good2 ,обьяз. приготовлю .спасибо Алия air_kiss
 
19 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Aliy
Алия, я в шоке Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
Тортик просто такой лёгкий, воздушный!!! Обязательно надо его сделать!!! Сколько по времени его ты делала? Smile Спасибо большое за рецептик! Romashki
Рецептик скопировала уже Wink
 
19 Апр 2011 22:51

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Невозможно пройти мимо такого шедевра! good2 good2 good2 good2 good2 Алия, преогромное спасибо за рецепт и мастер-класс! girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Апр 2011 19:27

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Алия, Браво girl_tender Такой шедевр воплотить! И спасибо огромное за фото пошаговые. Я по твоим рецептам всегда без страха готовлю- все понятно girl_in_love
Страница 1 из 9

Наверх