Французский торт

Сообщение Автор
 
29 Май 2013 9:09

Распечатать сообщение
Yuliyad





YuliyadМои рецепты
Оля красота у тебя получилась!!!
Вкуснотища еще та наверное!!!! nyam2 Рецепт быстро перечитала, но еще не успела изучить. А где ты оригинал рецепта читала?
 
29 Май 2013 11:34

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Yuliyad писал(а):
Вкуснотища еще та наверное!!

Да, это точно. nyam2

Yuliyad писал(а):
А где ты оригинал рецепта читала?

Списывала рецепт давно уже. Но сейчас когда попробовала зайти по той ссылке где был рецепт не смогла,больше сайт не работает....жалко,а то там много рецептиков было... unknown

А вот тут только нашла рецепт http://anto-volga.livejournal.com/2386.html
 
30 Май 2013 10:31

Распечатать сообщение
Yuliyad





YuliyadМои рецепты
Спасибо, уже перечитала,
Меня как то смущает 2гр. желатина(листового да?). Этого хватает?
 
31 Май 2013 17:58

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Yuliyad
Yuliyad писал(а):
Меня как то смущает 2гр. желатина(листового да?). Этого хватает?

Да, его хватает. Мусс шоколадный ещё хорошо застывает из за шоколада. Если боишься добавь 3гр листового. Wink
 
04 Июн 2013 9:40

Распечатать сообщение
Yuliyad





YuliyadМои рецепты
Сарочка писал(а):
Yuliyad
Да, его хватает. Мусс шоколадный ещё хорошо застывает из за шоколада. Если боишься добавь 3гр листового. Wink

Da, ty prava naschet shokolada. Voobchem zhdu kakoog to sobytiya. Esli viderzhu, a esli net to pridetsya bez povoda pech'. Smile Xotela tozhe poprobovat poloski "Kardinal iz sajta niny niksya. Ya chitala v otzyvax, chto ty vrode ostalas dovolna. Ty ne podskazhesh tam nikakix nesootvetstvij net v recepte. A to ya posle "espresso" polosok s ostorozhnostyu podxozhu k receptam.
 
04 Июн 2013 22:17

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Yuliyad
Yuliyad писал(а):
A to ya posle "espresso" polosok s ostorozhnostyu podxozhu k receptam


А что там было не так? Я просто их не делала ещё.

Yuliyad писал(а):
Xotela tozhe poprobovat poloski "Kardinal iz sajta niny niksya. Ya chitala v otzyvax, chto ty vrode ostalas dovolna. Ty ne podskazhesh tam nikakix nesootvetstvij net v recepte

Да, полоски Кардинал я делала. Очень вкусные. Там Белковой массы хватает на 2 тортика 20 см на 20 см. А вот Бисквитной массы для этих двух тортиков надо увеличить в 2 раза. Если будешь делать 1 тортик то белковой массы делаешь половину. Бисквитной массы хватит. Wink
 
06 Июн 2013 7:30

Распечатать сообщение
Yuliyad





YuliyadМои рецепты
Сарочка писал(а):
Да, полоски Кардинал я делала. Очень вкусные. Там Белковой массы хватает на 2 тортика 20 см на 20 см. А вот Бисквитной массы для этих двух тортиков надо увеличить в 2 раза. Если будешь делать 1 тортик то белковой массы делаешь половину. Бисквитной массы хватит.


Спасибо Оля, учту friends
Сарочка писал(а):
А что там было не так? Я просто их не делала ещё.

В пропорцианальном соотношение несоответсвие сухих ингридиентов(мука, крахмал, какао) и жидких (5 яиц+ сахар). Учитывая, что муку я взяла спициальную для бисквитов с пониженным содержанием клейковины, все ровно бисквит получился забитым.Если бы еще мука была обычная было бы еще хуже. Я обычно все комментарии читаю, а тут дело было поздно не было время читать, да и рецепт легкий, а там в комментариях про это тоже пишут. Еще у нас Sheridans не экспортируют в Америку, заменяла на Бейлиз с вкусом кофе, не удачная замена, лучше на Беилис не заменять. Бейлис,как никак почти 150мл вообщем, поглотил все вкусы эспрессо и шоколада. Не помню какой Sheridans по вкусу, если такой же сильный как Бейлис, то лучше разбавить его с кофейным ликером, так не потеряешь все остальные вкусы.
 
11 Июн 2013 14:37

Распечатать сообщение
ELLEN_KA

Лена

39 лет
Украина Ужгород

ELLEN_KAМои рецепты
Пекла тортик в подарок. Ну очень вкусный и нежный. Никто не мог понять что за крем. Пропорции очень точные, бисквит просто супер! СПАСИБО ЗА ТАКОЙ РЕЦЕПТИК.
 
14 Июн 2013 18:50

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Алия,Олюся,девочки friends спасибо за рецептик и рекомендации,оочень вкусный тортик! give_heart girl_in_love nyam2 good2
желатина добавила 4 г в шоколадный крем и вместо 4 желтков у меня 6 шт 5 г в сливочный ,(не получалась на весах звесить то меньше то больше)как Оля советовала варила английский крем, доводила до 82 градуса до загустения nyam2 глазурь делала свою!






Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Сен 2013 0:39

Распечатать сообщение
фатичка

Фатимка

35 лет
сингапур

фатичкаМои рецепты
почему у меня привкус желатина был в суфле........если бы я добавиламеньше желатина,наверное,оно не получилось бы нужной к unknown онсистенции,посоветуйте чё-нить,,,
 
21 Сен 2013 12:26

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
fatimadg
Кусочек шикарно аппетитный! nyam2
 
06 Дек 2013 18:42

Распечатать сообщение
Ольга Севастьянова

Ольга

36 лет
Измаил

Ольга СевастьяноваМои рецепты
Алия собираюсь еще раз испечь ваш тортик,сижу перечитываю рецепт и попутно возник вопрос:на шоколадно-ореховый бисквит у вас указано 10 г какао в скобочках (2 ст.л.)А ведь в одной столовой ложке 15 г какао ,в чайной-5 г (у меня есть таблица по сыпучим ингредиентам) т.е. 10 г какао это получается 2 чайных ложки какао а не столовых.Может поэтому бисквит тугой получается?
 
31 Янв 2014 11:13

Распечатать сообщение
Krasnodar

Татьяна

48 лет
Краснодар

KrasnodarМои рецепты
Никак не пойму.. а куда грильяж и когда его укладывать...
 
31 Янв 2014 13:32

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Krasnodar писал(а):
Никак не пойму.. а куда грильяж и когда его укладывать...

Танюш, грильяж в медовый мусс.
 
31 Янв 2014 13:56

Распечатать сообщение
Krasnodar

Татьяна

48 лет
Краснодар

KrasnodarМои рецепты
Олюшка, спасибо за ответ!! Я просто обалдела от такого торта, я в шоке пропустила видно)) спасибо)))
 
31 Янв 2014 20:23

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Krasnodar
Всегда рада помочь, если чего спрашивай помогу. friends
 
03 Фев 2014 2:02

Распечатать сообщение
Syrenka

Мария

39 лет
Украина

SyrenkaМои рецепты
Пекла вчера сестре на ДР тортик, получилось красиво, а вкусно ли? Жду с нетерпением отзывов от гостей. Спасибо за рецепт
 
16 Фев 2014 16:15

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
Aliy
Алия!! Давно мечтала об этом вашем тортике girl_in_love girl_in_love и вот наконец-то я решилась Yahoo! Получилось оооочень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за великолепный рецепт Romashki Romashki Romashki
Фото

Только на украшательства мои не обращайте внимание, первый раз в жизни делала карамель girl_haha girl_haha girl_haha поэтому она такая странная получилась girl_haha girl_haha
в разрезе
Фото

и кусочек вам friends friends
Фото
 
16 Фев 2014 18:42

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Сарочка писал(а):
Aliy
Сегодня сделала дубль 2,

Оль, еще краше прежнего! Идеально! Браво!Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping


Сарочка писал(а):
Скоро будет дубль 3.

Так был дубль3? А? girl_claping
 
16 Фев 2014 18:50

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
ELLEN_KA писал(а):
Пекла тортик в подарок. Ну очень вкусный и нежный. Никто не мог понять что за крем. Пропорции очень точные, бисквит просто супер! СПАСИБО ЗА ТАКОЙ РЕЦЕПТИК.

Супер! good2 good2 good2
fatimadg писал(а):
Алия,Олюся,девочки спасибо за рецептик и рекомендации,оочень вкусный тортик!

Айнур, все получилось супер! Молодец! good good good good Очень красивый кусочек! И слои ровненькие! girl_claping girl_claping girl_claping

фатичка писал(а):
почему у меня привкус желатина был в суфле.

Желатина так мало добавляется.... Странно, что он чувствовался. Может желатин не очень?

Ольга Севастьянова писал(а):
Алия собираюсь еще раз испечь ваш тортик,сижу перечитываю рецепт и попутно возник вопрос:на шоколадно-ореховый бисквит у вас указано 10 г какао в скобочках (2 ст.л.)А ведь в одной столовой ложке 15 г какао ,в чайной-5 г (у меня есть таблица по сыпучим ингредиентам) т.е. 10 г какао это получается 2 чайных ложки какао а не столовых.Может поэтому бисквит тугой получается?

Действительно.... Уже не помню от куда эти приписки в скобках. Берите 10 г

Syrenka писал(а):
Пекла вчера сестре на ДР тортик, получилось красиво, а вкусно ли? Жду с нетерпением отзывов от гостей. Спасибо за рецепт

Мария, надеюсь тортик понравился гостям! Romashki

OLENA7 писал(а):
Aliy
Алия!! Давно мечтала об этом вашем тортике и вот наконец-то я решилась Получилось оооочень вкусно Спасибо за великолепный рецепт

Елена, поздравляю!
Такой не простой тортик и все получилось отлично!
Красавец! Умничка!

OLENA7 писал(а):
Только на украшательства мои не обращайте внимание, первый раз в жизни делала карамель поэтому она такая странная получилась
в разрезе

Ну это ничего страшного. С карамелью опыт нужен... Но я там вижу красивый кусочек. Надо было только его положить и смотрелось бы вот так! good
 
16 Фев 2014 19:37

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
Aliy писал(а):
Елена, поздравляю!
Такой не простой тортик и все получилось отлично!
Красавец! Умничка!

Спасибо, Алия, мне очень приятно girl_in_love girl_in_love
Aliy писал(а):
Ну это ничего страшного. С карамелью опыт нужен... Но я там вижу красивый кусочек. Надо было только его положить и смотрелось бы вот так!

Да, нужно было так сделать, только я не выбрала из этих всех завитушек лучшего и положила все girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Мар 2014 5:11

Распечатать сообщение
Amber V

Юлия

32 года


Amber VМои рецепты
Во-первых, спасибо огромное за этот рецепт!
мимо пройти просто невозможно, видно невооруженным глазом, что торт невероятный, необычный, нежнейший.
Тем более, что суфле обожаю, но никогда не делала.

Делала торт полностью по рецепту сначала.
Даже комментарии дальше первой страницы не читала.
Форма у меня разъемная одна пока, 23 см.

1. Коржи

получились тонкие очень. я аж расстроилась, думала, что дальше нет смысла делать.
было невозможно аккуратно вмешать воздушные белки в тягучую тяжелую густую шоколадно-яичную массу, чтобы все равномерно перемещалось. думаю, поэтому они и не подошли. unknown

Но.. вкусные очень! подровняла их.
На следующий день сделала суфле

2. Суфле

В принципе получилось все, в каждый добавляла по 10 гр сыпучего желатина. Взбиваемый на водяной бане, крем был невероятного вкуса!!!

Весь вечер бегала по всей округе в поисках сливок для взбивания . Фиг мне. Даже не представляла, что настооолько дефицит. В итоге, нашлись только 30 % фирмы Авидо..
думаете они взбились? wacko1
Взбилась десятая их часть, осталась сверху хлопьями, остальное - жидкость. Так что от силы наверное 40 гр. в каждое суфле попало. Ну и я не остужала его, если честно ))) Сразу вмешала. И все время ставила в морозилку застывать. Там он вообще лучше держался, тортик мой.
Ну так вот, первый мусс вышел куда гуще медового. Медовый был неежный, а шоколадный даже не похож на суфле))).
К сожалению, фото торта на срезе нет.
Он не получился высоким, конечно, ввиду коржей и проблем со сливками, я думаю.
Второй мусс перекрыл даже по стеночкам шоколадный, на фото видно. Но это только по бортикам так. Просто коржики мои не прямо до стенки формы доходили.





На вкус - здорово! Косяков порядочно у меня вышло на самом деле, но было ясно, что потенциал у этого торта невероятный.. и нужно повторить подвиг, чтоб идеально было.

Сахара бы я сииильно сократила, так как вышел ну очень сладкий.


Работа над ошибками
girl_claping

Итак, перечитала все комментарии, подумала. И сделала сегодня на ночь следующим образом корж:

Корж ( 1 !, режется на несколько )

6 яиц
150 гр сахара
3 чайный ложки муки
15 гр какао
50 гр шоколада горького
Орехи на глаз, сколько было.


1. Какао с мукой я просеивала.
2. Желтки с сахаром я взбивала миксером ( не растирала)! Получилась густааая пыышная светлая масса. Добавила орехи, на медленной скорости миксера и шоколад растопленный.
Добавила смесь муки+какао, но НЕ ВСЮ. Оставила чуть меньше половины.

3. Белки с сахаром взбила в стойкую пену и аккуратно венчиком
вмешала в шоколадную массу. И почти в самом конце досыпала аккуратно оставшееся какао+мука.

Пекла корж в силиконовой форме, но того же диаметра , при 160 градусах, 45 минут.

Он вышел воот такой!
Попробовать , конечно, не могу пока, но выглядит и пахнет очень здорово. Толщина его позволяет его смело резать минимум на 2 полноценных приличных коржа.Для сравнения, зубочистка 6,5 см.

Разрезала, очень даже ничего! но он не сухой, хотя вполне плотный
 
12 Мар 2014 16:30

Распечатать сообщение
Amber V

Юлия

32 года


Amber VМои рецепты
Фото



меньше сахара добавила, сливок 200 гр.
все равно слишком оно какое то влажное, хотелось бы суфле поплотнее, крепче...
неужели надо больше 10 гр желатина? или молока меньше?..
 
12 Мар 2014 16:39

Распечатать сообщение
Amber V

Юлия

32 года


Amber VМои рецепты
у большинства из Вас на фото суфле выглядит плотнее моего!
 
29 Мар 2014 20:51

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Юль, с первого раза такой торт сделать идеально сложновато, тем более если нет опыта с суфле.Корж, действительно, необычный и капризный. Ваша идея сделать 1 корж и разрезать мне понравилась.
Суфле у некоторых плотнее, потому что, думаю, они добавили больше желатина. Но вся фишка именно в этом суфле - оно должно быть необычайно нежным. Тут нужно поэкспериментировать. Если у вас слишком нежно, можно чуть больше желатина в след. раз.
А украсили торт очень красиво!
Страница 8 из 9

Наверх