Селедочка домашнего копчения

Сообщение Автор
Селедочка домашнего копчения
30 Апр 2011 22:01

Распечатать сообщение
Slivk0

Анна

46 лет
Каменск-Уральский

Slivk0Мои рецепты
Фото


У всех наверно бывали такие случаи, когда гости на подходе, а время совсем мало. Мой совет, под рукой всегда иметь жидкий дым, пару селёдин свежих и пиво в холодильнике Drinks or Beer

Ингредиенты:
Сельдь 3 штуки
Жидкий дым
Соль
Перец



Рыбу очистить, посолить, поперчить, выложить на противень, полить жидким дымком и в духовку на 40 минут



Готова к употреблению. Приятного аппетита girl_yes2 Rolling Eyes
 
20 Май 2011 17:10

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Вот это да! Она дома на кухне селедку коптит! girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Май 2011 15:03

Распечатать сообщение
Slivk0

Анна

46 лет
Каменск-Уральский

Slivk0Мои рецепты
Splattie писал(а):
Вот это да! Она дома на кухне селедку коптит! girl_claping girl_claping girl_claping


Ну шашлык же готовят в домашних условиях =))))
 
22 Май 2011 15:05

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Slivk0 писал(а):
. Мой совет, под рукой всегда иметь жидкий дым,

селедочка аппетитная, но есть одно НО!!! жидкий дым -канцерогенен, в Европе его использование запрещено , так что советовала бы не увлекаться praising
 
22 Май 2011 15:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Slivk0
Аня, рецептик мне понравился. Думаю, что пригодится. Спасибо! Rose
Людмилочка писал(а):
но есть одно НО!!! жидкий дым -канцерогенен,

Людмилочка, но мы же его не пьем. girl_haha Вот информация из Википедии:
«Жидкий дым» используют в промышленном производстве мясных, рыбных продуктов, сала и некоторых сортов сыра как альтернатива традиционному процессу копчения. Он имеет ряд технологических преимуществ, так как не требует коптильной установки и позволяет сократить время получения готового продукта. Также используется для домашнего приготовления пищи. Так как в процессе изготовления (при соблюдении технологии) из раствора дыма удаляются зола, дёготь и значительно снижается концентрация смол и канцерогенов, то процесс копчения с помощью «жидкого дыма», теоретически, может быть значительно безопаснее, чем традиционное копчение открытым дымом. Wink
 
22 Май 2011 15:22

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Людмилочка, но мы же его не пьем

ОЛенька, так понятно, что не пьем unknown


Впервые, в 1814 году, русский ученый В. Н. Каразин разработал способ получения жидкости, содержащей коптильные вещества в жидком виде. Однако в те времена, при производстве настоящих продуктов, это изобретение было признано непригодным для питания человека.

В советские времена были созданы несколько видов коптильной жидкости. Их добавляли вместе со специями прямо в колбасный фарш, что позволило упростить процесс “копчения” без использования коптилен.

“Для получения “копченой” поверхности копченых колбас и для быстрого пропитывания коптильными веществами мяса или рыбы применяют электрическое поле. Например, сырокопченую колбасу на самом деле “коптят” в электрическом поле. Колбасу, мясо или рыбу помещают между электродами, где частицы коптильных веществ оседают на поверхности продукта, таким образом период суррогатного “копчения” мясопродуктов сокращается от нескольких суток до 4-6 мин.”

“Продукты “копченные” с помощью заменителей натурального дыма, при систематическом употреблении приводят через два-три месяца к разъеданию слизистой оболочки желудка и возникновению желудочно-кишечных заболеваний”.

www.maminaeda.ru/2008/11/23/2911/

По сведениям Госпотребстандарта, “жидкий дым” запрещен к использованию, как сильный канцероген, на территории многих стран мира. В европейских странах приняты стандарты применения различных добавок, разрешенных к использованию.

Мнение специалиста

Вреден ли “жидкий дым”?

АЛЕКСАНДР ПТИЦА,
главный врач краматорского онкологического диспансера:

“Копчености можно употреблять изредка”

- Правда ли, что копченые продукты приобретают в результате продолжительного контакта с дымом канцерогенные свойства?

- Конечно, канцерогены в копченостях имеются. Особенно в тех, которые производятся не естественным способом копчения в дыму натуральных дров, а с применением различных химических технологий, жидкостей вроде “жидкого дыма”, в которые окунают мясо. Такие копчености особенно вредны для организма, а их сегодня на прилавках большинство.


я написала не с целью спорить,а дл инормации, просто многие не знают о вреде жидкого дыма unknown , а так то каждый решает для себя сам Smile

автора рецепта прошу не обижаться , я всего лишь предупредила не злоупотреблять этой добавкой Romashki
 
22 Май 2011 15:23

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Людмилочка писал(а):
а так то каждый решает для себя сам

Вот это точно! good2
 
13 Авг 2011 21:34

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Рецепт замечательный. И уж точно полезнее магазинной селедки...
Страница 1 из 1

Наверх