Фруктово-кокосовая запеканка-«Тропиканка» без сахара

Сообщение Автор
Фруктово-кокосовая запеканка-«Тропиканка» без сахара
08 Май 2011 20:22

Распечатать сообщение
Ірина Володимирівна

Ирина

44 года
Украина, Донецк

Ірина ВолодимирівнаМои рецепты
Фото

Изобретено сегодня, можно сказать – чистый экспромт, но результат настолько порадовал, что хочу поделиться – тем более, будет актуально для тех, у кого аллергия на сладкое. Например, как у меня – на сахар… Даже с мёдом, который сейчас так бессовестно разбавляют сахарным сиропом, приходится осторожничать… Правда, благодаря этому по мне можно проверять его качество – если попробовала пару ложечек и не поменяла цвет, значит, мёд настоящий. Поэтому сладости готовлю исключительно для дорогих и близких, а сама чаще всего даже не пробую.
Название придумала тоже сходу – когда выпекала, аромат стоял умопомрачительный!
В общем, получилось очень нежно, экзотично и воздушно! Что-то есть от восточных сладостей, наподобие гарисе или басбусы – наверное, из-за кокоса. Чувствуется вкус пропечённых яблок, апельсин тоже оказался не лишним, а бананы добавили сладости, так что сахар в этой запеканочке абсолютно ни к чему. Кстати, в сахаре пользы – ноль.
Итак, набор продуктов:
- яблоки сладких сортов – 200-300 г;
- апельсин, в том числе цедра – 1 шт;
- бананы (чем спелее, тем слаще будет) – 2-3 шт;
- кокосовая стружка – 1 стакан (она, к тому же, «заберёт» лишнюю влагу, т.к. фрукты все сочные);
- творог или несладкий творожный сыр любой жирности – 250 г;
- манная крупа – ¾ стакана;
- яйца – 2 шт;
- разрыхлитель – 1 ст.л.;
- щепотка соли;
- щепотка молотого имбиря.
Для начала снимем с апельсина цедру
Фото

и нарежем все фрукты
Фото

яблоки и апельсин – мелкими кубиками, а бананы можно и кружочками.
Далее – яйца со щепоткой соли взбиваем в густую пышную пену и затем по очереди, постоянно перемешивая, добавляем остальные составляющие:
Фото

апельсиновую цедру, творог, кокосовую стружку, манку, имбирь и разрыхлитель,
Фото

а в конце – нарезанные фрукты. У меня, как видно здесь, фруктов больше, чем основы.
Фото

Получается довольно густая масса, которую теперь выкладываем в смазанные маслом формы (слоем толщиной 2-3 см будет достаточно, т.к. запеканка поднимется), разравниваем поверхность.
Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 25-30. В принципе, когда по истечении этого времени верх слегка зарумянится – наша тропическая запеканка готова!
Фото

Можно прямо в форме разрезать на квадратики – она хорошо держит форму и отделяется.
Приятного аппетита!
 
13 Май 2011 17:01

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Отличная запеканочка! Я сахар практически исключила из своего рациона, так что запеканка эта - самое оно для меня! А можно ее делать без бананов? а то я очень их не люблю...
 
13 Май 2011 17:03

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Ирочка, класс!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Приготовлю - приду с картинкой/-aми. Yahoo!

Мне это надо прямо сейчас! good2
 
13 Май 2011 23:07

Распечатать сообщение
Ірина Володимирівна

Ирина

44 года
Украина, Донецк

Ірина ВолодимирівнаМои рецепты
Dellamisa
Splattie
Спасибо, что заглянули!
Dellamisa, думаю, если яблоки достаточно сладкие, их можно натереть на тёрке, добавить после взбивания яиц, потом - творог и всё остальное.
То есть, вместо бананов взять в два раза больше яблок и 1 апельсин - это не повлияет на выпекание (муки-то всё равно нет), так что запеканка не будет сырой в любом случае.
Я пробовала запекать яблоки без сахара (брала красные, типа спартан или джанатан) - они получаются очень даже сладкими, поэтому без бананов можно и обойтись.

Dellamisa писал(а):
Я сахар практически исключила из своего рациона


Умница! Поддерживаю!
 
19 Июн 2011 13:16

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Спасибо, Ирочка, поняла! Smile Буду делать без бананов! girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх