Любимые книги из советского детства

Сообщение Автор
 
26 Июл 2011 18:51

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Ася, из всех этих читала только "Маленького водяного" сперва в "Мурзилке" а потом появилась книга ,где ещё была повесть про Маленькую Бабу-Ягу и привидение.
Академия Пана Кляксы тоже нравилась а над "Матиушем " рыдала до судорог в третьем классе. кн ига сохранилась на даче,но до сих пор не решаюсь перечитать....
 
27 Июл 2011 19:44

Распечатать сообщение
larus_de

Лариса

50 лет
Germany

larus_deМои рецепты
Дарька27 писал(а):
Ой, а Динку я только весной этой прочитала и продолжение "Динка прощается с детством"!!!Очень понравилась)


Одна из моих любимых книг детства girl_claping "Динка" и "Динка прощается с детством", а ещё "Три Толстяка" Юрия Олеши, "Муфта, Полботинка и Мoховая Борода" Эно Рауда (зачитана до дыр Smile ) и почему-то "Детство" Максима Горького периодически перечитывала, пока не выросла Embarassed
 
27 Июл 2011 20:31

Распечатать сообщение
Дарька27

Даша

40 лет
Нижегородская область

Дарька27Мои рецепты
"Три Толстяка" Юрия Олеши Как-то заболела,не ходила в школу и читала толстяков!! good
 
29 Июл 2011 3:30

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
А еще:
Аленушкины сказки
Улица Зеленая
Праздник непослушания
Много хороших людей и один Завистник
Ключ от города Колдунов
Тайна города Волшебников
Город Королей
Совершеннолетние дети

А девочки из Украины, наверное, знают
Тореадори з Васюківки
Незнайомка з Країни Сонячних Зайчиків
Незвичайні пригоди в лісовій школі
П'ятірка з хвостиком
Одиниця з обманом
 
29 Июл 2011 17:32

Распечатать сообщение
Еленочка-чка



Самара

Еленочка-чкаМои рецепты
Перво-наперво:
Вся серия "Волшебник изумрудного города" - помнится в нашей библиотеке даже очередь велась на эти книги.
2. "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
3. "Приключения веселых картинок"
4. "Мы все из Бюллербю"
5. "Динка", "Динка прощается с детством" - помню тот момент, когда прочитала прощание с детством первую запись сделала в дневнике личном, что вырастаю и никогда-никогда в жизни уже не смогу прочитать эту книгу ))). Отчасти была права - никогда не смогу прочитать ее впервые и испытать те самые первые чувства...
6. "Мореплавания Солнышкина"
7. "Королевство кривых зеркал" - в этой книге были еще 2-3 повести того же автора, но не помню совершенно как назывались, но увлекательные были!!!!
 
03 Авг 2011 2:38

Распечатать сообщение
золингер

наталия


Россия

золингерМои рецепты
Мне тоже нравится книга "Трое с площади Карронад", только автор- В. Крапивин. Я зачитывалась его произведениями, да и сейчас перечитываю бывает. И, конечно, наши культовые "Кондуит и Швамбрания", "Кортик". "Бронзовая птица".... Да что там перечислять, они все здесь названы
 
07 Авг 2011 2:11

Распечатать сообщение
Ольга-777

Ольга

53 года
Россия, Крымск

Ольга-777Мои рецепты
Спасибо большое всем за приятные воспоминания. Особенно за "Динку". Книга про подружку на всю жизнь. girl_in_love
Столько книжек хороших назвали, фото выложили. И "Серебряная книга сказок" Божены Немцовой была такая же...Еще любила все книги Астрид Линдгрен. "Пеппи" была на первом месте.
Своим детям хочу прочитать книгу Воронковой "Внучек Ваня". Добрая, хорошая книжка.
 
10 Сен 2011 13:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Очень люблю детские книги, которые мало кто помнит -
"Листья будущего лета" Тат. Поликарповой и другие её повести,
"Тайка" Тюленевой,а также другие её произвеления, напечатанные в сборнике,
"Золотая ригма" Сысоева,
"Дом отважных трусишек" Ермолаева,
"На старом чердаке" Прокофьевой,
"Катруся стала взрослой(или большой, не помню точно)" Натальи Забилы,
"Деревянные чётки", "Избранницы" Наталии Роллечек и другие её пронзительные социальные повести, я в детстве была потрясена ими,
"Поездка к Солнцу", Костюковского,
"Я вернусь через тысячу лет...", Давыдова,
Очень своеобразные произведения научной фантастики Еремея Парнова,
"Приключения Васи Куролесова" и многие-многие другие произведения Юрия Коваля,
"Человек-горошина и Простак" Александра Шарова,
"Городок на бугорке" Константина Лагунова, моего известного писателя-земляка,
"Мои друзья" Бориса Рябинина и конечно же "Белый Бим..." Троепольского,
""Овод" и ""Джек Реймонд" Войнич,
"Мальчишки с бантиками" Пикуля,
"Тайна Золотой долины" и "Четверо из России" Клёпова,
"Красные башмачки" Андерсена (Да разве у него можно выделить что-то одно!!! Я его до сих пор читаю и перечитываю!)
"Серебряные коньки" Додж,
"Черствый хлеб. Детство и юность Катрин Шарон" Клансье,
"Прокажённая" Хелены Мнишек,
Удивительно трогательная повесть для детей и юношества польского автора Макушиньского "Панна с мокрой головой". По ней был потом снят чудесный красивый фильм с тем же названием. Рекомендую показать его своим подросткам, вряд ли сейчас можно где-то добыть саму книгу. У меня не сохранилась...
Ещё люблю новеллу "Нэлё и Патраш" Луизы де ла Раме. По ней снят анимационный мультфильм "Собачье сердце". Трогательная и трагичная история. Тоже хочу пожелать всем - почитайте и посмотрите. Это не "тупые анимашки", это про друбу, верность и взаимовыручку! И это реальный случай.
"Как же быть?" и "Самолёты улетают далеко..." Кулешова, "Джун и Мервин" Бенюха. Возможно, они сейчас и не очень современные, но повествуют о вечных ценностях.
Бесподобные пьесы для детей и юношества: "Июнь.Москва.Чертаново" и "Эй ты, здравствуй!" Смотрела спектакли, а потом и читала сами пьесы на одном дыхании, с полными слёз глазами!
"Был настоящим трубачом" Яковлева,
"Волшебный круг" и "Артёмка" Ивана Василенко. Тоже фильм был снят.
"Мой генерал" Лиханова и "Чучело" Железникова. Тоже ведь книги советского детства. Только уже более позднего периода.
Абсолютно ВСЕ детские, подростковые произведения о Великой Отечественной Войне, и взрослые, на эту же тематику, те, что печатались в "Юности" и "Роман-Газете". Их перечислить просто невозможно! Помню, как была потрясена романом Стельмаха "Четыре брода", писала по нему даже выпускное сочинение. Также в душе навсегда малоизвестная документальная повесть, напечатанная в "Юности" в год моего рождения, "Братья молодогвардейцев" Георгия Гофмана. Потом она издавалась в виде книги, которая называется "О героях Таганрога" по-моему.
Здесь о них вроде бы не вспоминали. Ну и большинство тех, о которых здесь уже упомянуто: книги Катаева, Осеевой, Рыбакова, Барто, Благининой, Гайдара, Фраермана, любимые сказки Андерсена, Перро, Гофмана, Шварца, Жуковского, Янссон, Трэверс, Линдгрен...
Приключения Тутты Ларсен Яна Экхольма. Сказка по-настоящему называется немного по-другому, я не помню, слишком длинное название Embarassed ... Мне её в больницу принесли, когда я лежала в изоляторе и очень тяжело болела, лет 10 мне было. Даже еду подавали только через окошечко. Эта сказка помогла мне пережить болезнь. А книгу пришлось оставить в больнице - забрать не разрешили. Но знаю, что многие ребятишки потом её читали во время лечения.
С детского и подросткового возраста у меня очень сменилось отношение к произведениям Крапивина. Лет с двадцати я его не просто не люблю, а даже и просто читать не могу unknown А все остальные книги я с удовольствием и сейчас перечитываю. Если есть время свободное, и "читайка" под руками.
 
18 Сен 2011 13:30

Распечатать сообщение
авданя

Елена

58 лет
Г.Вилючинск, Камчатский край

авданяМои рецепты
у меня в детстве была изумительная детская библиотека. спасибо родителям. с 6 лет я и в детскую библиотеку ходила.там меня в святая святых - читальный зал пускали. точнее книги из него давали на вынос.когда папа ушёл в запас и они уехали всё детское богатство увезли к новому месту жительства - там ещё братишка мой подрастал.. а я стала собирать новую детскую библиотеку. и успешно. мальчики мои читают с 4,5 лет. сейчас и в электроном виде делаю детскую подборку.
одна из любимых книг "Дом отважных трусишек" Ермолаева. как к маме приезжаю, так читаю
 
18 Сен 2011 13:55

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
alena-solena писал(а):
"Тайна Золотой долины" и "Четверо из России" Клёпова

до сих пор эту книгу обожаю!!! в свое время выменяла у одноклассницы старый потрепанный том 1964 года издания на заграничные "ластиковые штаны" и сейчас периодически перечитываю и наслаждаюсь sharik

а еще книги пермского писателя Льва Давыдычева
Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника
Дядя Коля – поп Попов – жить не может без футбола
Генерал Шито-Крыто и другие
Лёлишна из третьего подъезда
"Капризка" Владимира Воробьева

книги Майна Рида
 
07 Окт 2011 15:43

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
авданя писал(а):
одна из любимых книг "Дом отважных трусишек" Ермолаева.
Лен,это про детишек в клинике доктора Елизарова?С аппаратами на ногах? Я тоже такую читала в детстве.Удивительно светлая книга с выразительными рисунками.К сожалению не сохранилась.

Felicita писал(а):
"Капризка" Владимира Воробьева

Наташ,название такое знакомое. Напомни пожалуйста про что она? Я в начале писала про то что не могу вспомнить название сказки про злую волшебницу которая превращала непослушных и вредных и капризных детей в ушастых существ...Может это она? Там были Ябедка,капризники и капризницы,Вредники и вредницы....
 
08 Окт 2011 0:07

Распечатать сообщение
Nicka

Ксения




NickaМои рецепты
Самое яркое впечатление из "книжного" детства это рассказ Виктора Драгунского "Все тайное становится явным". Не знаю, где теперь находится эта книга, но до сих пор помню эту синюю обложку с изображением девочки на шаре (тоже рассказ из этой книги). Так вот... Мораль сей басни такова, я до сих пор в свои 27 лет НЕ УМЕЮ ВРАТЬ! Даже капельки... А жаль, иногда очень надо. girl_haha
 
09 Окт 2011 13:12

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Доктор М писал(а):
Я в начале писала про то что не могу вспомнить название сказки про злую волшебницу которая превращала непослушных и вредных и капризных детей в ушастых существ...Может это она?


нее, это не про тоSmile Сказка о похождениях Капризки - зловредного существа, пытающегося затянуть послушных детей в лагерь ничевоков. Сначала был суп БУРДЭ, а потом побег из дома и приключения.... Книжка у меня была старая, 1979 года - там ничевоки изображались с длинными патлами и в клешах в цветочек, мне всегда было смешно girl_haha потому как когда я ее сама читать стала, клеши уже не носили, а старую моду я не запомнила из-за малости лет.

а еще вспомнила, что в четвертом классе зачитывалась книжкой "Приключения двух друзей" Станислава Мальцева про Умнюшкина и Хитрюшкина. Несколько раз прочитала!!! В итоге оставила книжку где то.... Спустя годы скачала в интернете dance2
 
09 Окт 2011 23:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вспомнила ещё чудесные книги из детства, уверена, что милые дамы моего возраста плюс-минус маленько, тоже их вспомнят - "За берёзовыми книгами" Сергея Голицина , "Сними панцирь!" Зои Журавлёвой. У Голицина вообще много было книг несколько фантазийного, но в целом научно-популярного направления. Но именно эта запомнилась больше всего.
А ещё я очень любила книги о природе Бэллы Дижур. Да и дети мои их полюбили.
 
05 Ноя 2011 10:06

Распечатать сообщение
Ольга-777

Ольга

53 года
Россия, Крымск

Ольга-777Мои рецепты
alena-solena писал(а):
Вспомнила ещё чудесные книги из детства, уверена, что милые дамы моего возраста плюс-минус маленько, тоже их вспомнят - "За берёзовыми книгами" Сергея Голицина , "Сними панцирь!" Зои Журавлёвой. У Голицина вообще много было книг несколько фантазийного, но в целом научно-популярного направления. Но именно эта запомнилась больше всего.
А ещё я очень любила книги о природе Бэллы Дижур. Да и дети мои их полюбили.

У Сергея Голицына была еще одна интересная и любимая мной книжка - "Сорок изыскателей" good Перечитывала много раз.
 
11 Ноя 2011 7:22

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
А мы с детьми вечерами читаем вслух рассказы В .Бианки.Слушают ,затаив дыхание. А я боялась что не понравится. Уже прочли «Карабаша»,»Мурзука»,»Одинца»-всё одинаково интересно .Такая жизнь как есть.Без прикрас.
Фото

Фото
 
08 Янв 2012 4:29

Распечатать сообщение
ася*

Елена

54 года
Челябинск

ася*Мои рецепты
Ой, спасибо всем, тема какая замечательная, так и всколыхнулось все, столько знакомых любимых книжек сразу увидела. Пытаюсь вспомнить что еще можно добавить к перечисленному.
Мы в свое время в школе в очередь стояли за книгой, по моему, болгарского писателя Константина Кирице "Рыцари с черешневой улицы" про приключения компании детей называющих себя чирешарами. Их вроде было несколько из этой серии, но в школьной библиотеке была только одна "Замок девушки в белом" до сих пор помню и автора и название - впечатление очень сильное осталось тогда. Может кто то еще помнит такую книгу?
 
09 Янв 2012 18:10

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
И сейчас у меня на полке наряду с кучей сказок стоят книги детства -Вениамин Каверин "Два капитана".Георгий Скребицкий " От первых проталин до первой весны".В.Катаев" Белеет парус одинокий"
 
26 Фев 2012 10:33

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Ура! Мне jana7878 нашла как называлась та моя любимая книжка про которой название я забыла!!!!Она называлась"Осторожно,сказка!"Я так рада.Теперь найду и перечитаю. Yahoo!
И ещё вспомнила одну хорошую книжку"Луговая суббота" называлась.Тоже про сказки и чудеса,произошедшие на каникулах в деревне с городским мальчиком.Тоже почему то её часто вспоминаю.А Яна напомнила мне одно название и я на волне сразу вспомнила и Луговую субботу .Тоже позабыла. получилось что ей спасибо сразу за 2 любимых вспомненных книжки Rose
 
25 Май 2012 20:45

Распечатать сообщение
happyNati

Наталья

42 года
Украина

happyNatiМои рецепты
Я очень любила Карлсона,который живёт на крыше - 5 раз читала,так же понравились все произведения Волкова про приключения Элли и Тотошки ну и конечно же все русские,народные сказки,перечитала просто бесчисленное количество!!! good good2
 
25 Май 2012 20:57

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Карлосона любила, люблю и буду любить вечно! А вообще и сейчас с удовольствием перечитываю книги, с которыми я росла - их огромное множество! Это и Жюль Верн, и Сеттон-Томпсон, и Волков, и Астрид Линдгрен, и Джеральд Дарелл, и сказки всевозможные разных авторов, и Киплинг, и Пришвин, и Беляев и еще бОООльшой список!
 
01 Июн 2012 19:30

Распечатать сообщение
ижевчаночка

Наиля


ижевск

ижевчаночкаМои рецепты
добрый день всем! почитала-прослезилась-окунулась в детство... спасибо всем за воспоминания... я всегда любила читать,у нас была хорошая библиотека благодаря моей маме. Ищу давно свои книги детства,может кто поможет вспомнить название одной из них: это был рассказ по мальчика-араба, упоминался Египет, глиняные таблички и все.. больше не помню... Еще давно ищу книгу "Я родом с острова Суматра",автора конечно не помню... буду всем признательна!
 
01 Июн 2012 21:13

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
ижевчаночка писал(а):
Еще давно ищу книгу "Я родом с острова Суматра",автора конечно не помню

Автор книги Мухаммад Раджаб
 
04 Июн 2012 17:46

Распечатать сообщение
ижевчаночка

Наиля


ижевск

ижевчаночкаМои рецепты
Ирина, спасибо! где-бы еще ее найти...
 
23 Июл 2012 11:03

Распечатать сообщение
Повилика

Анастасия

40 лет
Украина

ПовиликаМои рецепты
///
Страница 3 из 4

Наверх