Салатик-ботвинья, летний, лёгкий и витаминный

Сообщение Автор
Салатик-ботвинья, летний, лёгкий и витаминный
05 Июл 2011 12:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Пока без фото, делаю к обеду, а "фотики" все разбежались на прогулки Embarassed.
Салат очень яркий и насыщенный, как по цвету, так и по вкусу. Готовим его в различных вариациях много лет, т.к. мы большие поклонники летней дачной зелени и травки, готовить его можно и дома и на даче.
Фото

(Фото с телефона, неказисто получилось Embarassed )
Я не встречала по-моему на сайте именно такого, поэтому делюсь рецептом.
Как раз сейчас, в июле, когда лук-батун становится уже не очень нежным, а резанцы и чеснолуки уходят в трубку и невозможно их использовать, но редис ещё радует пышной ботвой, этот салатик приходится в самую пору!
Таким же любителям зеленухи, как мы, понадобится:
- Перо батуна, он может быть уже вполне зрелым, по количеству сколько угодно для души. Можно использовать и молодой репчатый лук, у которого сейчас как раз пошла буйная зелень;
- Редис вместе с ботвой, я использую очень много свежих листьев;
- Если есть тёмно-зелёный мангольд, то он также прекрасно впишется;
- Другая дачная зелень или травы, ассортимент и количество - по желанию и наличию: щавель, молодой листовой салат любой, шпинат, молодые листочки крапивы, которая как раз даёт "второй урожай", огуречную траву, ошпаренные молодые листья одуванчиклв, - любая травки, кроме выражено-пряных;
- Если есть - нежёсткие перья чеснока, но их совсем немного, для лёгкого фона;
- Сметана, но не жидкая, и не менее 20%, жидкая и маложирная из-за обилия зелени почти сразу обтекает и с этим ничего невозможно поделать;
- Либо вкусное любимое РМ (я вообще люблю оливковое зелёное, но не призываю всех к этому), ароматное или дезодорированное - тоже на ваше усмотрение, смешанное с готовой зернистой горчицей(КЮНЕ, КАМИС) и небольшим количеством яблочного или белого винного уксуса - пропорции по желанию и вкусу. В том случае, если в салате не используются чесночные пёрышки, можно в заправку выдавить зубок чеснока, но некрупный.
- Соль по потребности, немного;
Это основа салата. Сама по себе очень вкусна, особенно с поджаренными ржаными тостиками girl_in_love или отварной, а затем обжаренной круглыми ломтиками картошкой!!! Дети обожают с самых юных лет - замечательный дачный завтрак, если с вечера осталась картошка!
Для разнообразия и придания оттенков добавляю в салат, в зависимости от желания и возможностей холодильника, некоторые компоненты. Но я люблю добавить не всё сразу, а только какой-либо один из предлагаемых компонентов, кроме отварных яичек - ведь они чудесно вписываются в любой зелёный салат!
- Свежие молодые огурчики;
- Болгарский перец или гогошар, лучше всего оттеняют спелые, красные плоды;
- Зернёный творог в сливках (я люблю СВАЛЯ), в этом случае использую меньше сметаны;
- Некрупно порезанный помидор, если много сока - отцедить и смешать со сметаной;
- Отварные яички. Причём недавно под влиянием салатика http://forum.say7.info/topic27679.html использовала яички отварные "в мешочек", получилось очень вкусно и сочно! Яички не стоит смешивать с салатом, их лучше порезать дольками, на три-четыре части каждое, и расположить поверх готового салата. Если в салат добавляю творог, тогда яички не использую - они перебивают друг друга. Если заправляю масляной заливкой - не добавляю творог.
Фото

Теперь тонкости приготовления.
Мангольд я использую в него тёмно-зелёный, т.к. белый и красный имеют более нежную консистенцию листьев, и в салате теряются, почти не дают своих вкусов. По этой же причине не всегда использую и салатные листья, часто они очень хрупкие для такого салата (прошу прощенья за тавтологию). Кочанные салаты тоже не совсем подходят по структуре, однако молодой кочанный салат и шпинат - подходят прекрасно!
Промываем всю зелень проточной водой, аккуратно, не сжимая. Если луковое и чесночное перо грубовато, а редис имеет колючую ботву, стоит ненадолго замочить их в холодной подсолёной воде (ненадолго, минут на 10-15). Промыть чистой водой и тщательно отряхнуть воду, можно в карусельке, или обсушить на полотенце под вентилятором.
Ботву редиса руками ощипываем с черешка и грубой ости, мелкие молодые листочки берём целиком. С листьями мангольда поступаем аналогично: совсем молоденькие используем полностью, даже с черешком, у зрелых вырезаем грубую ость. Сами черешки зрелых листьев я в этом случае не использую.
Всю ботву мелко нарезаем, выкладываем в миску, очень немного присаливаем и жамкаем рукой или толкушкой, но без остервенения, перемешивая, чтобы начал отделяться сок. (я жамкаю рукой, чтобы ощущать консистенцию и сочность, - рукой лишнего не перемнёшь)
Луковое и чесночное перо также нарезаем ножом, если оно грубоватое, то предварительно перья можно разрезать дополнительно по длине. Я нарезаю и ботву и лук мелко. И тоже немного жамкаем. Если же перо молодое, упругое, то и жамкать его не надо! Выкладываем перо к зелёной ботвяной массе.
Измельчаем другую любимую зелень и травки, которые хотим использовать в салате, выкладываем в салатник. Пока ничего не перемешиваем.
Нарезаем и добавляем редис. Если есть желание, то сразу нарезаем и "вкусовые оттенки" (я нарезаю либо тонкой соломкой, либо кубиками) Добавляем сметану и кто любит - творог. Только теперь ласково перемешиваем салат, не прикладывая лишних усилий, - помним о том, что отделение сока уже пошло! (И не только сока из зелёной массы, но и желудочного, это точно, потому что намятая трава-ботва имеет такой аромат и сочится таким ярким и нарядным изумрудным соком, что аппетит появляется откуда ни возьмись сам собой! girl_yes3 ). Если использовать масляную заливку вместо сметаны, то поливаем салат негусто именно сейчас, по всей площади, пусть просачивается полегоньку.
Салат охлаждаем в холодильнике несколько минут, недолго, чтобы не обтёк (я вообще-то ставлю в морозилку на 5-7 минут), украшаем салат отварными яичками. И подаем с поджаренным хлебушком, нам больше нравится с чёрным. Если использую масляную заливку, то обязательно ставлю её на стол - обязательно есть желающие добавить эту гармоничную заливку к своей порции, да и поджаренный тостик очень вкусно в неё макать...
Рецепт писала раза в три дольше, чем занимает время приготовления салата girl_haha . Ну, я известная болтушка... Wink
 
05 Июл 2011 12:43

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Отличный салат! Жаль только, что у меня нет дачи. -(
 
05 Июл 2011 12:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Леночка, так нет же проблем! Жду тебя в гости!!! friends
 
05 Июл 2011 13:23

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Ай, спасибо!
 
05 Июл 2011 13:49

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
alena-solena
алена ой как витаминно ,спасибо good2
 
10 Июл 2011 2:05

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Аленка, я тоже хочу к тебе в гости на дачу отведать такого салатика Embarassed
Столько полезного в одном блюде! Мммм... good
Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
10 Июл 2011 10:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya Таньчик, ну так приезжайте! friends И салатика нарежем, пока ещё редиска не сошла совсем.
elenusca Леночка, на здоровье hi , если кто травку любит, тем он нравится! kiss
 
16 Июн 2021 12:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Какой салатик великолепный! Алнушка, ты ботву редиса только молодую для салата используешь? У меня она обычно для салатов жестковата, может местная особенность...
alena-solena писал(а):
намятая трава-ботва имеет такой аромат и сочится таким ярким и нарядным изумрудным соком, что аппетит появляется откуда ни возьмись сам собой!

как красиво написала!
(а я в этом году нашла еще интересную заправочку, по сути не новую, но с листочками отличное сочетание)

Спасибо, что поделилась таким рецептом полезным!!!

Страница 1 из 1

Наверх