Помогите разобраться, что делать?

Сообщение Автор
Помогите разобраться, что делать?
09 Июл 2011 9:55

Распечатать сообщение
Alexiiq

Алексей

55 лет


AlexiiqМои рецепты
Добрый день!
У меня возникла такая ситуация, подскажите что мне делать.
Я живу с двумя детьми, мальчик 11 лет и девочка 10 лет. Живем дружно, во все друг другу помогаем, но месяц назад произошло следующее:
Я своих детей никогда особо не наказывал, они у меня послушные, но есть вещи за которые они знают, что будут наказаны, как например вранье в глаза, мат. А недавно, на школьном собрании учительница сказала что кто-то из учеников курит, я не придал тогда этому значения, но придя с собрания сказал детям, если узнаю что кто-то из них пробовал курить, отлуплю (я сам не курил и не пил никогда).
А через два дня приходит моя дочка с подружками и говорит что Паша, это мой сын, только что курил около пруда, и у него даже в кармане сигареты. Когда он пришёл, я попросил его вынуть всё, что у него в карманах, и он сразу же
достал пачку сигарет, которая была наполовину пуста. Я дико разозлился и сказал, что он сейчас надолго запомнит эту порку. И я на глазах дочери и двух её подружек, вместе с которыми она рассказала про курение, очень сильно высек его скакалкой, при чём лупил сняв с него плавки. Девчонки в этот момент стояли и откровенно злорадствовали. После порки Паша плакал до вечера, и все время говорил, что он не курил, а Люба нагло врёт. Я думал, что это будет продолжаться недолго, но он с ней перестал после этого разговаривать, до этого они очень хорошо дружили, ну сорились иногда, но после того случая он вообще с ней не разговаривает, а она постоянно над ним подшучивает по этому поводу. Я спрашивал его об этом, он говорит, что просто нашёл пачку с сигаретами, и показывал ей, а потом подрался с её подружкой, и они вот так вот решили ему отомстить, типа. Я бы не поверил в эту историю, но Паша до сих пор стоит на своём, и не разговаривает с сестрой, и говорит что не будет с ней разговаривать, пока я её за вранью не выпорю перед ним и её подружками, и всё время приводит мне мои же слова в пример, что враньё в нашей семье неуместно.
А дочь говорит, что он действительно курил, она может быть и не сказала бы мне об этом, если бы не конфликт с её подружкой, после которой они пришли, так сказать, обиженные на него и всё рассказали.Подскажите пожалуйста, что мне делать? Оба упёрто стоят на своём, один говорит, что не простит и не будет разговаривать с сестрой пока я её не выпорю точно так же, другая ни в какую не признаёт своей вины, и то что солгала, а наоборот говорит, что он и правда курил. А я как ужасный отец теперь, виню себя в их конфликте и то, что тогда высек Пашу.
 
09 Июл 2011 12:31

Распечатать сообщение
Натуся1975

Наталья

48 лет
Нижегородская обл.

Натуся1975Мои рецепты
Кто бы из них не врал, ни в коем случае не надо было бить ребёнка в присутствии других, тем более девочек, и тем более без штанов. Это очень унизительно. Рано или поздно, всё равно выяснится, кто из детей солгал, и потом можно будет спокойно во всём разобраться, а вот обида у мальчика может остаться надолго. Я сама мама троих пацанов, и всё это мы уже проходили.
 
09 Июл 2011 19:49

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Согласна,бить в присутствии чужих девочек не нужно было.Ну а если курил,то запах от него был бы,вы не почувствовали?.Ну случилось,то что случилось.Вы не совладали с эмоциями.Теперь нужно разгребать.
Скажите,а так ли страшно что сын попробовал сигареты на вкус?Как он узнает что это такое?Мы все в свое время пробовали.Кто-то продолжал курить,а кто-то нет.Понимаю,что как не курящему и не пьющему вам все это ужасно,то что ребенок попробовал это.Но,поверьте,ваш пример это больше чем просто лекции о вреде курения.У мальчика простое любопытсво,а еще друзья подначивают,вы же знаетет мужские компании.
 
10 Июл 2011 1:31

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Алексей,а что для вас важнее : узнать правду, показать свою силу , не допустить ложь со стороны детей или просто не допустить сам факт курения? Постарайтесь сначала разобраться в себе,а потом дальше разгребать эту проблему. Чтобы узнать,пил человек или курил,есть очень простой способ. Нужно взять самый обычный стакан и попросить сильнее подышать в него,а потом просто понюхать. Дочь в данной ситуации использовала вас как орудие мести ( то есть в своих личных целях ),а вы повелись на это и фактически предали сына,к тому же унизили при посторонних,которые при этом злорадствовали. В данный момент постарайтесь не усугублять проблему и не наделать новых ошибок. Для начала разберитесь в своих чувствах и признайте свою неправоту. А эмоции не самый лучший советчик.
 
10 Июл 2011 2:02

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Ulitza писал(а):
Скажите,а так ли страшно что сын попробовал сигареты на вкус?

Действительно, не вижу в этом никакой трагедии.Ну курил? И что? Зато теперь вы имеете конфликт между детьми и скажите спасибо, что сын вас не возненавидел после этого.Я бы такое на всю жизнь запомнила.Тем более 11 лет это уже большой возраст, да еще и в присутствии девочек.Где была ваша голова?
 
10 Июл 2011 11:18

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Уважаемые дамы!
Человек просит вашей помощи как поступить ДАЛЬШЕ!!! А вы обсуждаете и осуждаете то, что он уже сделал!!! Он и сам, как вы прочитали, корит себя, что отлупил своего мальчишку.
Ситуация действительно не из легких...
Может вам, Алексей, отдельно поговорить с сыном и объяснить, что возможно он избит и напрасно, тогда вы об этом сожалеете, и признаете свою вину перед ним как честный человек, если\когда это станет доказано. Но он (как сын, как мужчина) должен вас понять, что вы в сложной ситуации, и должен вам помочь в ней разобраться.
Также нужно поговорить и с дочерью и сказать, что если по ее вине избит брат, то это подло и жестоко, и настанет и для нее день, когда ее брат ей отомстит. А такого не должно случиться. Вы-семья и должны быть вместе.
Я честно, не знаю что вам посоветовать. Я сама иногда жестоко ругала и била свою единственную и прекраснейшую дочь, а потом ( и по сей день) ужасно от этого мучаюсь...
А насчет сигарет я с вами солидарна! Может конечно не в такой мере(как это сделали вы), но надо сразу давать понимать детям что такие вещи как наркотики, алгоголь и сигареты- до хорошего не доведут. И такие глупые рассуждения типа:" Ну что тут такого страшного?...Ну курил... Ну пробовал наркотики... " это безответственные заявления людей, которые скорее всего сами курят или еще не понимают к чему это может привести.
 
10 Июл 2011 16:32

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
надо сразу давать понимать детям что такие вещи как наркотики, алгоголь и сигареты- до хорошего не доведут. И такие глупые рассуждения типа:" Ну что тут такого страшного?...Ну курил... Ну пробовал наркотики... " это безответственные заявления людей, которые скорее всего сами курят или еще не понимают к чему это может привести.

Да,конечно,надо сразу давать понять, но не таким методом.Я сама не пью,не курю, наркотики не употребляю, сыну своему о вреде объясняем,наркотики это одно, а сигареты, алкоголь пробовол каждый из нас и это ни есть такая катастрофа.Обсуждаем и осуждаем автора темы для того, чтоб он больше не совершил такой ошибки.Тем более не надо забывать, что на 100% он не был уверен в том ,что сын виновен, значит он наказал его, да не просто наказал, а унизил возможно что зря.а если дочь в следущий раз из мести что то расскажет. он опять возьмет скакалку?
 
10 Июл 2011 16:38

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
А при чем здесь наркотики? В данном случае сравнение совершенно неуместно и последствия тоже совершенно разные. В результате курения еще никто не превратился в растение,не потерял семью,работу,квартиру и не причинил горе близким. Я не одобряю курение,но не нужно сгущать краски. Нужно реально смотреть на такие вещи. Мы бы рады помочь Алексею,но универсального рецепта не существует.Нужно поставить более конкретные цели,а не думать о том,как бы поскорее все замять и при этом остаться хорошим.Будет конкретная цель-найдутся и пути решения.
 
10 Июл 2011 16:48

Распечатать сообщение
Пуговичк@...

Наташенька




Пуговичк@...Мои рецепты
Очень жаль, что не сдержались, ситуация действительно очень сложная, вы для детей авторитет, спуститесь с "пъедестала"(ведь прав не тот кто сильнее) и обязательно извинитесь перед сыном, может быть, даже, в присутствии дочери, что бы и она поняла, что поступила не правильно(если поступила).
 
10 Июл 2011 17:13

Распечатать сообщение
littlesheep

LittleSheep


Aotearoa

littlesheepМои рецепты
Smile
 
10 Июл 2011 17:31

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
элин писал(а):
].Обсуждаем и осуждаем автора темы для того, чтоб он больше не совершил такой ошибки.

Вы себя переоцениваете... прочитайте внимательно что он пишет...он и сам уже раскаивается в сделанном!
nalina писал(а):
А при чем здесь наркотики?

Это все часть одного большого зла! Жаль, что вы этого не понимаете.

littlesheep писал(а):
Я бы на вашем месте посадила бы детей возле себя и серьезно с ними поговорила, объяснила бы сыну почему вы его отругали, и извинилась. Вы семья и между вами всегда должен быть мир дети не маленькие уже и если с ними спокойно поговорить они все поймут. Главное больше не ругать, а просто все спокойно обсудить.

Совершенно с вами согласна. Дети немаленькие и должны понять отца.
 
10 Июл 2011 17:36

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Я бы на месте Алексея обязательно в присутствии обоих детей извинилась перед сыном, что он позволил себе УНИЗИТЬ его (это ведь было не просто наказание). И признала свою в этом вину.
А ещё сказала бы, что в тот день тоже тяжкий проступок совершил ещё один из них, солгав, причём они оба знают, кто это. И что эта ложь день ото дня усугубляется, а так нельзя жить, потому что только имея мужество признаться в своей ошибке и раскаяться, можно и своё лицо сохранить, и мир в семью вернуть, чтобы не дать рушиться самым надёжным узам - между родными людьми, между братом и сестрой.
Не нужно опять угрожать наказанием! Ведь наверняка совравший итак мучается, хоть и не показывает вида. Такая нездоровая ситуация продолжается уже месяц, надо срочно её выправлять!
 
10 Июл 2011 19:24

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
MilaMila писал(а):
А ещё сказала бы, что в тот день тоже тяжкий проступок совершил ещё один из них, солгав, причём они оба знают, кто это. И что эта ложь день ото дня усугубляется, а так нельзя жить,

Так ведь проблема в том,что точно не известно правду сказала девочка или обманула?Мальчик говорит что не курил,а девочка обратное.Кому верить?
 
10 Июл 2011 21:10

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Ulitza писал(а):
Так ведь проблема в том,что точно не известно правду сказала девочка или обманула?Мальчик говорит что не курил,а девочка обратное.Кому верить?

Это проблема для отца, но дети ЗНАЮТ правду, оба. Я о том, что именно детям надо сделать свой возможно первый нравственный выбор. Точнее, тому из них, кто обманул. А отец должен помочь, убедив, для чего это нужно, и как много от этого сейчас зависит. Ложь - плохо, ужасно (и "разбор полётов" по этому поводу тоже потом необходим), но признаться в ней в данной ситуации - это поступок, достойный уважения.
Всё уже далеко зашло, и сейчас последствия затянувшейся лжи становятся даже хуже, чем она сама. А дальше эта "яма" может быть только ещё больше. Папе надо проявить такт и чуткость, чтобы солгавший ребёнок признался, чтобы снял камень с души.
 
10 Июл 2011 23:06

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Правду знают оба,но один не может ее доказать,а другой боится такого наказания и всех возможных последствий подобного признания.
 
11 Июл 2011 20:01

Распечатать сообщение
Alexiiq

Алексей

55 лет


AlexiiqМои рецепты
Спасибо большое, что прочитали и написали столько комментариев мне.
Сразу внесу ясность, я извинился перед сыном через три дня, после того как понял, что он не на шутку обиделся на всех, и вообще я понимаю какой я идиот, дети у меня уже взрослые и ни в коем случае нельзя их таким образом уже наказывать. Он принял мои извинения, но простить Любу заочно он отказался, более того, он требовал что бы я её подобным образом наказал за враньё.
В тот же день мы втроём поговорили, обо всём, но назвать это разговором нельзя. Оба пытались убедить меня в своей правоте, и отказывались слушать друг друга, чем только больше разожгли обстановку.
Через несколько дней, дочка рассказывала мне про то, как ей нравится один мальчик, ничего не скрывая, как и обычно, у нас в семье всегда очень дружные отношения. Но когда я спросил про ситуацию с Пашей, она сказала, что он виноват, он и курил, и потом обидел и обозвал её подругу, и она считает что он понёс правильное наказание а то, что он сейчас дуется на неё, так это он просто не хочет извиняться и признавать своей вины.
Тоже самое говорит сейчас сын, он говорит, что Люба никогда не признается, а в доказательство он приводит слова его друга, который подтверждает, что Паша не курил, а после стычки с подружкой, те сказали что он получит по заслугам. Я думаю не стоит говорить о том, что подруги дочки говорят слово в слово что и Люба.
На выходных ездили на пляж втроём, сказать что ситуация как-то нормализовалась, не могу, Паша начал разговаривать с сестрой, но только в виде упрёков. Единственное, что он уже не твердит мне постоянно что, я её должен отлупить, видимо понял абсурдность.
Мне всё равно кто из них врёт, а кто нет, я им это уже сказал, что я никого за это не накажу, и вообще больше никогда не буду наказывать таким образом. Я лишь хочу что, бы они помирились. Но Паша упёрт на своём, а Люба может быть и рада, но признавать своё неправоту, тоже не хочет, и я думаю как и сын не будет.
Как думаете всё наладится со временем? Или может быть что-то другое посоветуете.
 
11 Июл 2011 20:28

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Алексей, очень хорошо,что вы все правильно поняли. Само по себе ничего не рассосется. Я считаю,что с детьми нужно говорить только по отдельности. Сыну нужно объяснить,что он не должен был брать сигареты,найденные на улице.Если бы он этого не сделал,не было бы всей этой ужасной истории . Дочери можно сказать,что вас очень огорчила ее реакция на страдания брата. А если хотите точно знать насчет курения,можно незаметно понюхать бокал из которого пил сын после прихода с улицы, но только без лишних эмоций.
 
11 Июл 2011 21:53

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Мне кажется, не стоит сейчас упускать ситуацию, надеясь что всё наладится и забудется. Вред это принесёт обоим детям. Один уверится, что можно врать, и при умелой игре это вполне "прокатит". Другой - что если даже ты 100 раз прав, всё равно ничего не докажешь.
Я бы попробовала ещё раз "достучаться" до солгавшего, показать, как Вам больно от того, что в доме поселилась ложь, и как она отравляет жизнь всем, и правым, и виноватым. И что пока этот нарыв не вскрыть - "болезнь" не пройдёт, а только будет вглубь загоняться.
 
12 Июл 2011 2:27

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
Я бы попыталась поговорить с каждым по отдельности, если это не принесет результатов, то можно поговорить с друзьями-очевидцами, но так чтобы дети об этом не знали.
 
12 Июл 2011 6:21

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Alexiiq писал(а):
Как думаете всё наладится со временем?


Алексей, а я думаю, что рассосется. Да, каждый из нас может вспомнить неправильное наказание от родителей и какие-то серьезные ссоры со своими, особенно старшими, братьями и сестрами, когда казалось- ТАКОЕ НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА! А потом все забывается и все прощается! Мне кажется что и у вас все устроится- и дети позлятся друг на друга, а потом и утихнет в их душах огонь вражды. В данном случае мне кажется, что должен состоятся один финальный разговор (или если вы считаете, что он уже был- пусть так), где эта тема должна быть закрыта!!! Навсегда!!! А ваши дети должны понять, что даже если вы и наказали невинного, то это ужасно, но вы отец!!!!- и делали все только для блага своих детей. А врун пусть стыдится и мучается!!
Но тему надо закрыть именно вам! Иначе как правильно пишут некоторые женщины здесь- это будет длиться долго и может нарастать как снежный ком.
 
12 Июл 2011 6:36

Распечатать сообщение
littlesheep

LittleSheep


Aotearoa

littlesheepМои рецепты
Smile
 
12 Июл 2011 8:30

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Праздник - замечательно, тоже хотела предложить что-то в этом роде, но только если проблема решена. Пусть не публично, но отцу признаться надо... Потому ещё, чтобы самому солгавшему не мучиться потом. Иногда это даже хуже, чем быть несправедливо наказанным.
А вот потом действительно - забыть всё как страшный сон.
 
12 Июл 2011 15:17

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
MilaMila писал(а):
Пусть не публично, но отцу признаться надо... Потому ещё, чтобы самому солгавшему не мучиться потом

Вы знаете, если отец правильно завершит эту ситуацию, то хорошо воспитанные дети, а я уверена , что в этой семье дети воспитаны хорошо!- обязательно через какое-то время (мне кажется, что не сразу) признают свою вину. (говорю "дети", хотя солгал один- образно, потому что неизвестно- кто). А вот насчет праздника- считаю что идея неправильная- она провоцирует на новую ложь- ведь потом можно получить праздник!!!
 
12 Июл 2011 15:23

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
А нам в детстве говорили: Доносчику первый кнут!
И ябидничать не хорошо. И все мы в детстве и пить и курить пробывали. Ни чего в этом криминального нет. Мне например запрещали курить всегда, а пить не запрещали. В итоге я сейчас не пью вообще. Пробовала, но так как это было не запретным плодом, то стало не интересно. За-то курю как паровоз. Embarassed
 
12 Июл 2011 18:46

Распечатать сообщение
FreckenSnork

Юлия

43 года
Россия-Украина

FreckenSnorkМои рецепты
Алексей.
Вы ничего не добьетесь запретами, только будут скрывать от вас, и делать тайком. Я думаю раз у него были сигареты, то вряд ли их друг оставил на хранение. Почему вы им запрещаете курить? Вы им объясняли свою позицию? Мне кажется, очень важным именно осознание того почему сигареты это плохо.
Для меня очень важно, чтобы мои дети дружили между собой. Наверное, я бы попробовала помирить детей в первую очередь, а там глядишь они сами расскажут правду.
Когда я была подростком, у моей подруги был ОЧЕНЬ строгий папа. За провинности бил ремнем. Она курила с 12, в 14 пробовала план, и в 15 у нее был любовник (женатый с ребенком)... Вообще-то в ее жизни сейчас все благополучно. Хорошая работа, муж... Но мне кажется, если бы ее папа был ей другом, а ее бы так не "штормило".
Удачи вам.
Страница 1 из 3

Наверх