Салат из портулака с йогуртом

Сообщение Автор
Салат из портулака с йогуртом
13 Июл 2011 9:52

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Салат под названием "портулак" видел впервые в жизни (может видел и раньше, но внимания не обращал). Совсем не представлял, что вообще можно приготовить из такого непонятного растения. Но на сайте турецкой кухни нашел простой и как оказалось очень вкусный рецепт wacko1

Фото


На двух человек:
Салат "портулак" - 1 пучок (чем моложе, тем лучше)
Йогурт натуральный - 3-4 ст.л. (я использовал нежирную сметану)
Соль, чеснок, мята - по вкусу
Оливковое масло - 1 ст.л.

Портулак промыть хорошо, высушить. Оборвать листочки (если крупные, то порезать на 2-3 части), стебли мелко покрошить. Йогурт смешать с солью, мелко порубленным чесноком и мятой. Добавить салат. Перемешать и добавить оливковое масло (я перемешивал масло со сметаной).
Дать немного настояться. На мой вкус, тосты к этому салату были очень кстати.

Приятного всем!
 
13 Июл 2011 12:51

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой, у нас тоже такой растет!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мы называем его Портулак или Дандур.
Очень полезная штука! У нас принято его солить на зиму, или тушить с маслом и кушать горячим (с соусом мацони+чеснок) или холодным (тогда с соусом растит.масло+уксус+чеснок).. nyam2 nyam2 nyam2

А вот в сыром виде я его не пробовала! Обязательно попробую, сейчас как раз сезон, полно на даче - молоденькииииий... girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо, Давид!!! Romashki
 
13 Июл 2011 13:06

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Я тоже ела портулак с чесноком и зеленью,но портулак не сырой,а немножно привареный.Вскусняшка.
 
13 Июл 2011 13:51

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Yeva64
Спасибо за новые сочетания, Ева Smile Везде есть чеснок. На мой вкус - отлично подходит к этому салату.
Будет аказия, попробую тушеным Wink

Кулинар
Раз уже второй человек говорит о "приваренном" портулаке, обязательно попробую Smile
 
13 Июл 2011 14:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
А у нас какой-то вроде декоративный растёт портулак, я из семечек на дачке выращиваю, интересно, его тоже можно есть? Он выглядит не так, у него листочки как у ёлки иголки, только толстенькие и мясистые. И яркие красивые цветки, невысокие растения, как бордюрные. Ох, люблю я всякую травку (кроме мокрицы), непременно поспрашиваю в магазинах для садоводов такой портулак!
 
13 Июл 2011 14:34

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
alena-solena
Садовый видел - бабушка моя его очень любила. Но съедобен он или нет, честное слово, не знаю search
 
16 Июл 2011 8:54

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Quilpe
Это должен быть очень вкусный и полезный салат.
Надо попробовать...

alena-solena
Алена. У нас продаются семена портулака. Мы его дома выращивали. Но такой шикарный как у Давида (крупный и сочный), к сожалению не вырастает.
 
16 Июл 2011 11:37

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Зимняя
Попробуйте, тем более, что выращивать можно самим без всяких излишних химических добавок при поливе Smile
 
17 Июл 2011 2:09

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Спасибо, напомнили о портулаке. Мы из него когда были студентами салат делали. У нас он растет как сорное растение. Ели сырым, он немного кисловат. Культурный портулак тоже кисленький?
 
19 Июл 2011 15:58

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Принимай, Давид!!! friends friends friends
Сделала точно по рецепту – с мацони, чесноком и мятой! СУПЕР!!! good good good Мне очень понравилось в сыром виде! Потрясающий вкус СВЕЖЕСТИ!!! Портулак сам чуть кисловат и плюс терпкий вкус и аромат мяты... Прелесть! Спасибо за новую идею!!! girl_in_love
Фото

Фото

Фото


А это мой обычный вариант – тушеный, охлажденный, с чесноком и уксусом:
Фото

Фото

Фото

(подробнее см. тут: http://forum.say7.info/topic45623.html)

Спасибо, дорогой! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Июл 2011 15:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ах-ах-ах, Ева!!! girl_claping Пошла по твоей ссылочке, угощаться... nyam2
 
20 Июл 2011 9:45

Распечатать сообщение
Quilpe

Давид

37 лет


QuilpeМои рецепты
Острянка
Вот так вот, еще и сорняк)))
Тот, что достался мне был с легкой кислинкой, так что, по-видимому культурный кислит так же как и дикий

Yeva64
Потрясающе! Спасибо за отчет и за то, что показала как он выглядит тушеным Romashki

Цитата:
Потрясающий вкус СВЕЖЕСТИ!!!

Именно об этом я и говорил good2
Рад, что рецепт так понравился Rose
 
08 Июл 2012 23:29

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Так, товарищи!!!!! Нашла семена портулака и посеяла на даче. Быстро взошел, но растет пока медленно. С нетерпением жду урожая, чтобы попробовать такой заманчивый салатик! nyam2
Quilpe
Давид, спасибо за рецепт! girl_claping Rose
Yeva64
Евочка, спасибо за подробности!
alena-solena
Алена, цветочки портулака и меня радуют! girl_claping Очень их люблю!
Страница 1 из 1

Наверх