Овощной суп с клёцками из курицы

Сообщение Автор
Овощной суп с клёцками из курицы
18 Июл 2011 12:48

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото

Источник - журнал "Школа гастронома"

А вот замечательный летний супчик... Я варю его несколько лет подряд исключительно летом - потому что аромат свежей зелени и свежих овощей родом из лета никак не сравнятся с зимними собратьями. Но самое вкусное в этом супе - это куриные клецки nyam2 Если не поленится и сделать их по правилам, то можно, как в детстве, сидеть над тарелкой и вылавливать одну за одной girl_haha

Фото


Нам понадобится: небольшая курица или филе и суповой набор, 1 луковица, 1 морковка, 3 картофелины, 1 маленький кочан молодой капусты, 100 г зеленого свежего или замороженного горошка, соль, специи по вкусу.
Для клецек, помимо курицы: 2 белка, пакетик сливок, соль.

Клецки можно смело приготовить накануне, а суп варить с утра - тогда времени на его приготовление уйдет совсем немного.

Сразу хочу отметить, что хорошо приготовленные клецки не имеют по вкусу ничего общего с фрикадельками, поэтому стоит с ними повозиться...
Если у вас курочка, разделываем ее на части, снимаем кожу. На клецки очень рекомендую взять грудку и бедрышки! Оставшиеся куски курицы кладем в кастрюлю и ставим на медленный огонь вариться.
Займемся клецками. Мясо, отложенное для них, измельчаем в мясорубке на мелкой сеточке.

Фото


Затем протираем через сито:

Фото


Белки слегка взбиваем и порциями добавляем в куриный фарш, постоянно вымешивая:

Фото


Фото


Солим, перчим и еще раз перетираем через сито. Если ну очень лень протирать, можно несколько раз перекрутить фарш, но будет не совсем то.

Фото


Получается очень нежная масса. Мы ее выкладываем в миску под гнет и ставим в холод не меньше, чем на 2 часа.

Фото


Вот очень хорошая идея, которую предложила Валюша - отлично экономится время!!! good2 Наверняка кому-то пригодится.

Валёk писал(а):
Куриное филе в это раз не через мясорубку прокрутила, а для экономии времени в блендере взбила! Очень нежная и воздушная масса получилась!


Теперь овощи. Все моем, чистим...

Фото


Лук измельчаем:

Фото


Морковку и картофель нарезаем брусочками.

Фото


Фото


Капусту рубим тонкой соломкой.

Фото


В это время уже сварился наш бульон. Солим, добавляем по вкусу специи - лавровый лист, перец, корень петрушки и т.д. Мясо из бульона вынимаем и используем для других блюд.

Фото


Обжариваем морковку и лук в растительном масле и добавляем вместе с картошкой в бульон.

Фото


Фото


Доводим до кипения и уменьшаем огонь на 10 минут. Добавляем капусту и горошек, тоже доводим до кипения, пусть немного проварятся:

Фото


Супчик уже получается густой, наваристый, аромат стоит чудесный girl_in_love Остается добавить клецки. Если в миске с фаршем выделилась жидкость, ее надо слить! В мясную смесь постепенно вливаем холодные сливки...

Фото


Добиваемся однородного гладкого состояния:

Фото


И двумя ложками берем фарш, формируем клецки и кладем в бульон.

Фото


Клецки варим 2-3 минуты, без кипения. Нарезаем зелень и достаем сметану...

Фото


Фото


Получается очень вкусно, а первыми из супа "пропадают" клецки Wink girl_haha

Фото


Фото


Подцепляем ложкой всю эту ароматную и благодатную овощную смесь и вдыхаем запах лета, зеленого сада, сразу приходит что-то памятно-вкусовое из детства - такие ведь супы родом именно оттуда.

Фото


А еще можно полюбоваться нашими клецками - они каждый раз такими красавцами получаются Smile

Фото


Если вы захотите этот суп приготовить, я уверена, что вам понравится. А вам от меня самое искреннее и по-настоящему летнее - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
18 Июл 2011 13:06

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Очень интересный супчик!!! Надо будет приготовить! good2
 
18 Июл 2011 13:08

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Валёk писал(а):
Очень интересный супчик!!! Надо будет приготовить!


Валюша, от такой мастерицы, как ты, услышать одобрение очень приятно Embarassed Romashki
Я уверена, у тебя он получится просто высококлассным good2 girl_yes3
 
18 Июл 2011 13:28

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Bastilda
яна очень апетитный и уверена что очень вкусно.спасибо Romashki
 
18 Июл 2011 14:48

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Яночка! Это просто произведение искусства!!!! good2 good2 good2 Клёцки умопомрачительные!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Так хочется приготовить такой супчик!Вот соберусь с силами, лень одолею (жара у нас жуткая - на кухню даже заходить не хочется) и тогда.... Спасибо за такую красоту! Rose Rose Rose
 
18 Июл 2011 15:14

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Яночка,супчик оооочень аппетитный nyam2 nyam2 nyam2 такие легкие и овощные супчики я люблю good2
Обязательно воспользуюсь рецептом. girl_in_love give_heart
 
18 Июл 2011 16:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ШИКАРНООООООООО!!!!!!!!!!!!!
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping

Bastilda писал(а):
они каждый раз такими красавцами получаются

Красавцы - НЕ ТО СЛОВО!!!!!!!!!! АБАЛДЕТЬ!!!! wacko1 wacko1 wacko1

Яночка!! Ты - прелесть!!!!!! Делать буду ОДНОЗНАЧНО!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Только вопрос:
Bastilda писал(а):
Для клецек, помимо курицы: 2 белка, пакетик сливок, соль


Сливок сколько? и какой жирности?

air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Июл 2011 17:01

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
good
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СУП!!!! Romashki
 
18 Июл 2011 17:26

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Очень понравился суп! good Не могу оторвать взгляд))) nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
спасибоооооо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Июл 2011 17:40

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Яночка, ты тааак вкусно всё описала и рассказала, что оторваться от фоток просто невозможно girl_in_love
Супчик конечно, аболденный и действительно летний good
Спасибо за такую красоту и вкусноту Rose
Будем готовить nyam2
 
18 Июл 2011 18:24

Распечатать сообщение
ликуца

Виктория

51 год
Москва

ликуцаМои рецепты
Супчик очень "нарядный"!!! good2 good2 спасибо Яна что поделилась такой вкуснотой!!Будем готовить! Yahoo! Yahoo!
 
18 Июл 2011 18:46

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Бесподобный супец! nyam2 А клецки -восторг!!! nyam2 good Спасибо огромное за рецепт!!! Wink Romashki
 
18 Июл 2011 20:31

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Девочки, извините, что не сразу отвечаю Rose Rose Rose

elenusca писал(а):
яна очень апетитный и уверена что очень вкусно.спасибо


Елена, вам спасибо, что заглянули и "попробовали" супчик Romashki

graNATKA писал(а):
Яночка! Это просто произведение искусства!!!!


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Наташенька, вчера на ночь "наелась" глазами твоего варенья - всю ночь снилось, надо делать срочно girl_haha А мне позволь тебя в знак благодарности угостить этим супчиком give_heart А за такой шикарный комплимент - спасибо тысячу раз sharik

graNATKA писал(а):
Вот соберусь с силами, лень одолею (жара у нас жуткая - на кухню даже заходить не хочется) и тогда....


Точно! И к нам уже подобралась жара устойчивая, но я борюсь с ней Smile

Акилежна писал(а):
Яночка,супчик оооочень аппетитный такие легкие и овощные супчики я люблю
Обязательно воспользуюсь рецептом.


Лика, солнце, ну ты знаешь, как я всегда рада тебя видеть!!! dance2 Да, ты права - суп очень легкий, я даже иногда бульон дополнительно процеживаю. А так в остальном - овощи, все быстро усваивается Smile

Yeva64 писал(а):
ШИКАРНООООООООО!!!!!!!!!!!!!


Евааа, я чуть под стол не залезла от смущения Embarassed girl_haha

Yeva64 писал(а):
Яночка!! Ты - прелесть!!!!!! Делать буду ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!


Обязательно! Хороший супчик, удачный рецепт - это я хвалю не себя, а находку в кулинарном журнале. И суп этот варю 4 год подряд наряду с обязательным борщом good Ева, дорогая, буду ждать тебя в гости Romashki

Yeva64 писал(а):
Сливок сколько? и какой жирности?


В рецепте сливок было 750 мл (это они "загнули" явно Wink ), НО я никогда столько не добавляла unknown Максимум 200 мл, это небольшой пакетик, как сок детский. Еще надо смотреть по самому мясному фаршу - сколько он впитает, сама масса не должна быть жидкой, иначе клецки расползутся. Жирность тоже можно брать на свое усмотрение - я обычно 20%.

Morgee писал(а):
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СУП!!!!


Рита, спасибо, что оценили!!! friends

наиля писал(а):
Очень понравился суп! Не могу оторвать взгляд)))
спасибоооооо!


Наиля, милая, а мне понравились ваши слова Я знаю, что вы такая же любительница вкусных супов, как и я, - читаю ваши комментарии sharik Пора нам клуб открывать! Wink girl_haha

LeDi WaDa писал(а):
Яночка, ты тааак вкусно всё описала и рассказала, что оторваться от фоток просто невозможно


Лерочка, я старалась - хотелось передать всеми средствами - визуальными, словесными - что суп очень вкусный. И очень рада, если это удалось!

LeDi WaDa писал(а):
Супчик конечно, аболденный и действительно летний
Спасибо за такую красоту и вкусноту


Лерочка, рада поделиться, надеюсь, пригодится и понравится!!!!

ликуца писал(а):
Супчик очень "нарядный"!!! спасибо Яна что поделилась такой вкуснотой!!Будем готовить!


Вика, буду ждать с радостью с отчетом! А супчик и правда "нарядился" во все летнее и легкое Smile

корделия писал(а):
Бесподобный супец! А клецки -восторг!!! Спасибо огромное за рецепт!!!


Леночка, я бы вас с радостью угостила тарелочкой А клецки меня тоже приятно порадовали, когда я их впервые сделала. Сначала думала, что будут обычные фрикадельки, но - нет Smile Очень нежное суфле по вкусу напоминают nyam2

Девочки, дорогие, СПАСИБО вам огромное за внимание и участие! Мне очень приятно, что вы заглянули!

 
18 Июл 2011 21:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bastilda
Яна, суп просто - ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
18 Июл 2011 21:30

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Bastilda писал(а):
Я знаю, что вы такая же любительница вкусных супов, как и я, - читаю ваши комментарии

ага)) люблю супчики! Яночка, ещё мне нравится, когда красиво подают блюда, прям аплодирую стоя хозяюшкам!!!! Как мне мама говорила и учила всегда, блюдо должно быть не только вкусным , но аппетитным, т.е. должна присутствовать эстетичная красота! Вот и учусь.... Embarassed
Bastilda писал(а):
Пора нам клуб открывать!

пора!) Клуб СУПОЛЮБИТЕЛЬНИЦ!))
Bastilda писал(а):
я старалась - хотелось передать всеми средствами - визуальными, словесными - что суп очень вкусный.

это удалось на 100%! good
Спасибо, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Июл 2011 21:57

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Bastilda Rose
Яночка,замечательный супчик good nyam2 рецептик забираю с удовольствием girl_claping
 
18 Июл 2011 22:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Bastilda
Яночка,суп класс! good
Ты знаешь,мимо вкусного супа не могу пройти мимо.
Клецки из курицы...вообще супер идея.
В закладочках. Rose
 
18 Июл 2011 22:34

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
....захлебнуться слюной можно.... nyam2 какой супчик girl_in_love good2
Думаю,что приготовлю на днях Rose Rose Rose
 
18 Июл 2011 22:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Как же красиво !!! girl_in_love И как же должно быть вкусно nyam2
очень понравилось сочетание капусты и горошка + клецки. обязательно попробую, спасибо за рецепт, Яна Romashki Romashki Romashki Набрала кучу своего гороха на грядке, теперь знаю куда его использую... Wink
 
18 Июл 2011 23:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Евааа, я чуть под стол не залезла от смущения


Вылезай, вылезай, супец стынет! Но я уже все клецки выловила и съела! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
19 Июл 2011 1:30

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Яна, суп просто - ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ!!!!!!


Олечка, как мне приятно, что ты оценила суп! Yahoo! И главное - КАК оценила Wink dance2

наиля писал(а):
ага)) люблю супчики! Яночка, ещё мне нравится, когда красиво подают блюда, прям аплодирую стоя хозяюшкам!!!! Как мне мама говорила и учила всегда, блюдо должно быть не только вкусным , но аппетитным, т.е. должна присутствовать эстетичная красота! Вот и учусь....


Наиля, я скажу, что мамочка тебя этому научила отлично!!!! girl_yes3

наиля писал(а):
пора!) Клуб СУПОЛЮБИТЕЛЬНИЦ!))


Я думаю, Наташа-nata-69 - точно будет с нами третьей Wink girl_haha

наиля писал(а):
это удалось на 100%!


girl_blush2 girl_curtsey

Алусик-мамусик писал(а):
Яночка,замечательный супчик рецептик забираю с удовольствием


Аллочка, отдаю в твои хорошие золотые ручки с удовольствием этот рецепт! Спасибо, что ты заглянула! Angel

nata69 писал(а):
Яночка,суп класс!
Ты знаешь,мимо вкусного супа не могу пройти мимо.
Клецки из курицы...вообще супер идея.


Наташенька, ну ты-то точно знаешь, как я обожаю супы и возиться с ними tender Ты мне столько отличных идей подкинула, так что мне особо приятно, что и тебе супчик приглянулся! Вот я тоже до 30 лет ни разу не делала клецек из курицы unknown

natalj писал(а):
....захлебнуться слюной можно.... какой супчик
Думаю,что приготовлю на днях


Ната, ой, как здорово!!! Welcome Уверена, что у тебя он получится потрясающе вкусным good А я буду ждать тебя в гости Romashki Вкусного супчика!

* Светлана * писал(а):
очень понравилось сочетание капусты и горошка + клецки. обязательно попробую, спасибо за рецепт, Яна


Светланочка, суп мне очень нравится, и моей семье тоже, без исключения. Надеюсь, вам тоже он понравится! А сочетание вроде бы, на первый взгляд, весьма привычное, но что-то в нем такое есть nyam2

* Светлана * писал(а):
Набрала кучу своего гороха на грядке, теперь знаю куда его использую...


Ага, я тоже купила свежего, уже заморозила friends Но свежий все-таки вкуснее Smile

Yeva64 писал(а):
Вылезай, вылезай, супец стынет! Но я уже все клецки выловила и съела!


verygood rofl2 rofl2 rofl2 Ева, мои тоже втихаря клецки вылавливают girl_haha

Девочки, спасибо вам большое!!!

 
19 Июл 2011 3:35

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Bastilda писал(а):
думаю, Наташа-nata-69 - точно будет с нами третьей

без вопросов,я уже давно поняла,что вы с Наилей такие же любительницы супов,как и я girl_haha


наше трио возглавит этот клуб Yahoo!
 
19 Июл 2011 18:13

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
nata69
nata69 писал(а):
наше трио возглавит этот клуб

Cогласна!!!!! friends friends friends friends friends Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
20 Июл 2011 1:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
nata69 писал(а):
без вопросов,я уже давно поняла,что вы с Наилей такие же любительницы супов,как и я

наше трио возглавит этот клуб


наиля писал(а):
Cогласна!!!!!


Девочки, садимся писать устав - "Ни дня без супов...." girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Июл 2011 0:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Яночка! Rose Rose Rose
Вот это супчик! good good good Класс!!!! good2 good2 good2
Легкий, ароматный и аппетитный! nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 3

Наверх