Мультиварка. Как адаптировать рецепты?

Сообщение Автор
Мультиварка. Как адаптировать рецепты?
18 Авг 2011 13:34

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Здравствуйте, форумчане!
У меня недавно появилась мультиварка. В инструкции написано, что почти любое блюдо можно адаптировать к мультиварке. Заманчиво! Только не написано, как) Я попробовала уже приготовлять без адаптации, и имею опыт получения "чудо"-каши и "чудо"-печеных яблок, фото прилагать не буду)
Может, кто-то уже прочувствовал особенности мультиварки и легко адаптирует рецепты?
Поделитесь секретом, пожалуйста! Плиииз!
Заранее очень благодарна!
 
18 Авг 2011 15:13

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
http://forum.say7.info/topic2539.html

http://forum.say7.info/topic14604.html
 
18 Авг 2011 20:16

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Svet-lа-na
Лаконичный ответ) Спасибо.
По тем ссылкам я ходила и ранее.
Мне интересны общие закономерности, если кто знаком с ними.
Чтобы взять абсолютно любой рецепт для духовки, например, и самостоятельно адаптировать его к мультиварке. Я имела в виду это.
 
01 Сен 2011 15:30

Распечатать сообщение
Лилиан

Ольга

36 лет
России, Кемерово

ЛилианМои рецепты
Мне кажется любой рецепт можно подогнать под МВ, самое главное разобраться в ее функциях и режимах
 
04 Сен 2011 21:34

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Конечно, можно) Я поторопилась с творчеством и самостоятельностью в адаптации рецептов) Нужна хорошая теоретическая и практическая база.
Спасибо всем за участие в беседе)
Smile
 
28 Сен 2011 13:56

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
Здравствуй, Наташа! Мне кажется рецепты для мультиварки адаптировать можно только опытным путем. Мне, например, совсем не нравится выпечка в мультиварке всяких кексов и пирогов, они в ней получаются какие-то вареные, лучше, чем духовка для выпечки еще не придумали. Хорошо получаются все каши, главное очень удобно. Еще я запекаю в мультиварке мясо большим куском, получается просто отличная буженина, готовлю в ней блюда на пару, тоже очень удобно. вот, пожалуй и все пока, что я готовлю в мультиварке. Всего доброго!!! Romashki
 
05 Окт 2011 20:58

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Наташа, доброго времени суток! Romashki
Извини, что сразу не ответила - только увидела твоё сообщение, потому что думала, что тема забыта.
Насчет выпечки согласна - кексы своеобразные весьма, варененькие, да.
На пару постоянно делаю котлетки, вчера попробовала обжарить на сковородке, а потом доводила до готовности на пару в мультиварке. Вкусно. Потом попробую на режиме "Тушение" доводить до готовности. Или, может, лучше на "Выпечке"?
Каши еще не пробовала в ней делать, надо будет дерзнуть)
И мясо куском обязательно попробую сделать nyam2
Спасибо тебе за твой ответ, удачи!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2011 19:59

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
а мы с сестричкой на днях опробовали мою новую мультю-начали с бананового пирога и получилось очень очень вкусно girl_claping
 
07 Дек 2011 22:47

Распечатать сообщение
NBW



Россия. Москва

NBWМои рецепты
Rose
 
02 Фев 2012 18:42

Распечатать сообщение
Нат Е

Наталья

56 лет
Новосибирск

Нат ЕМои рецепты
Здравствуйте, Ната! Я прочитала все предыдущие комментарии и даже не поняла-неужели у нас такие мульти разные?!... Я приобрела свою(Брэнд 37500 нью 2) в начале января и вот уже почти месяц я пользуюсь только ей! И пеку, и варю, и жарю...Нет, один раз плитой воспользовалась- мультя готовила что то другое( а так и макароны бы в ней сварила). Выпечка получается прекрасная,с хрустящей корочкой, пышная-духовкой и не пользуюсь теперь.Делала уже много- и торт пекла, и запеканки, и пироги, и пиццу...Вот только сейчас достала из неё очень необычный пирог-из сдобного теста с завернутыми внутрь конфетками-подушечками.Сказочный пирог получился-пышный, хрустящий, сдобный...В-общем, слов не хватит, чтобы описать...И зачем что то обжаривать на сковороде отдельно, если можно те же котлеты обжарить на "выпечке", потом переложить из паровую кастрюльку, а в нижнюю чашу насыпать гречку(как вариант), залить водой её, и поставить на режим "каша" или тушение..А борщи и супы какие великолепные получаются!..Про каши и говорить то не стоит-наконец моя семья начала регулярно есть каши, а я первый раз сварила перловку, да не просто кашу, а с овощами и куриными сердечками(до это перловка вызывала неприятные ассоциации с чем-то больничным и невкусным). Сейчас думаю еще прикупить мультиварку-скороварку, читаю про них, думаю, что пригодится, ведь у них разные принципы приготовления! В-общем, удачи вам в освоении мульти!!!
 
08 Фев 2012 15:40

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Наташа, напишите, что вас конкретно интересует, рассказать могу очень-очень много morning1 Обожаю мультю Embarassed
 
08 Фев 2012 22:11

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Нат Е
JTaurus

Девочки, здравствуйте! Romashki
Вот удачно заглянула!
Давно не могла на сайт зайти, и вот прихожу - и что за сюрприз - подняли мою темку)

JTaurus Интересует, конечно, как и всегда, как бы это что-то приготовить быстро и вкусно вечером после работы Smile Ну, например, за час Smile
А то меньше полутора часов никак не получается. А ведь цейтнот и жёсткий недосып...

Девчонки, спасибо за внимание к теме! sharik
 
09 Фев 2012 1:10

Распечатать сообщение
MarinaZ

Марина

60 лет
Самара

MarinaZМои рецепты
Nata Piatto писал(а):
Нат Е
JTaurus

Девочки, здравствуйте! Romashki
Вот удачно заглянула!
Давно не могла на сайт зайти, и вот прихожу - и что за сюрприз - подняли мою темку)

JTaurus Интересует, конечно, как и всегда, как бы это что-то приготовить быстро и вкусно вечером после работы Smile Ну, например, за час Smile
А то меньше полутора часов никак не получается. А ведь цейтнот и жёсткий недосып...

Девчонки, спасибо за внимание к теме! sharik

В мультиварке быстро не получится. Она скорее медленноварка.
А что вам мешает пользоваться таймером?
Тот же плов. С утра закинули продукты, время выставили - по приходу с работы - Приятного аппетита!
 
09 Фев 2012 14:29

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Наташа
Готовить в мультиварке можно ВСЕ абсолютно! Я готовлю все обычные блюда, ничего специфического в адаптации нет. Главное приспособиться к режимам.

Вот информация по ним. (Это цитата, но при оформлении в нее весь текст сбивается-оставила так поэтому..) morning1 Надеюсь, она вам поможет, лично мне она очень помогла больше узнать о принципах готовки в ней, больше чем инструкция.

// Каждый из режимов предполагает гораздо больше функций, чем название самого режима. Рассмотрим основные программы Мультиварки.

На левой стороне дисплея – три автоматических программы, при использовании которых принцип и время приготовления блюд устанавливается самой программой.
Эти режимы актуальны тем, что сам «кулинар» почти не имеет к ним отношения, его функции заключаются только в закладывании продуктов. Причем не важно когда нужно получить готовое блюдо, закладывать продукты для его приготовления можно в любое удобное время. Программа приготовит блюдо и плавно переведет его в режим «поддержания температуры» в течение 12 часов. Если включили программу приготовления утром перед уходом на работу, то можете быть уверены, что любой член семьи, пришедший домой раньше вас, застанет готовое блюдо горяченьким и ароматным.


1. Режим «Гречка». Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы – гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).
Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.

2. Режим «Плов». Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.
Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме «Плов» можно готовить много разнообразных блюд – например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто…. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.

3. Режим «Молочная каша». На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера – и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша…. Красота… Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки.


На правой сторона дисплея расположены программы, при использовании которых нужно самому планировать и выставлять время приготовления блюд.


4. Режим «Выпечка». На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…

5. Режим «Тушение». О-о-о-о-о…. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.
Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось «назавтра».

6. Режим «Варка на пару». Очень удобная программа для приготовления диетических блюд – овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных – в корзинке для пара.




Другая цитата friends

//По простому
Режимы плов и гречка работают по датчикам наличия жидкости. Поэтому на этих режимах имеет смысл готовить лишь те блюда, которые по итогам должны получиться сухими и без соусов - на основе круп разных, может на основе макарон - то есть того, что впитывает воду.
Режим "выпечка" используют для обжаривания (лука, морковки в суп, куриного филе), собственно выпечки (запеканок, кексов, бисквиты).
"Тушение" - для почти всего - для мяса с соусами, супов, овощей, причем, если результат оказался жидковат, это всегда можно поправить на "выпечке".
Для меня самый загадочный режим - молочная каша, поскольку никаких иных целей, кроме как сварить молочную кашу или суп я не могу придумать. Смысл режима в том, что молоко сильно не кипит.

Про время на автоматических программах.
Когда ставлю автоматические режимы всегда сначала ОДИН РАЗ нажимаю на таймер. На табло тогда загорается округленное время готовки. Т.е. если плов будет готовится 50 минут, то загорится 1 час, если 1час 25 минут, то загорится 1,5 часа и т.д. Нажимаю на старт и начинает идти обратный отсчет, таким образом я ВСЕГДА знаю сколько времени осталось до конца. Т.е. я это делаю не для того, чтобы отсрочить приготовление, а чтобы табло показывало время

Резюме по режимам
Гречка – Крупы, требующие тщательной разварки: твердый рис, гречка, перловка и т.п. Главное, что зная принцип работы той-же "Гречки", становится понятно, как исправлять неудачные результаты (например, с той-же варкой риса, если не получился и слипся в месиво - просто уменьшите количество воды) и что в экспериментах можно смело отступать от канонов Инструкции со скудным списком круп для этого режима. Можно запомнить только вывод: в режиме "Гречка" мультиварка будет варить до тех пор, пока в кастрюле есть свободная вода.

Плов - Быстроразвариваемые крупы: мягкие сорта риса, та же гречка, кукурузная крупа и т.п.

Молочная каша – Быстро приготавливаемые супы, жидкие каши.

Тушение - Супы требующие долгого приготовления, прозрачные бульоны, тушение, вытапливание жира. Аналог режима Low на медленноварках.

Выпечка - Что-то между режимом High на медленноварках и фритюрницей: выпечка, обжаривание.

Варка на пару - кипячение жидкости.
//


А рецепты уже дело вашей фантазии, умений и набора продуктов. Romashki
То, что быстро готовите на плите, то и готовьте в мульте. sharik
 
10 Фев 2012 16:13

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Юлия
Информация по мультиварке очень понравилась, отлично написан текст, приятно читать, спасибо! Вы основательно подошли к изучению мультиварки good2 Обязательно воспользуюсь этими цитатами Romashki
Удачи и всего самого наилучшего! Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2012 17:53

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
Наташа, да не за что... Заходите в эту тему http://forum.say7.info/post2771867.html#2771867 Smile
тут рецепты и много советов по готовке в мульте friends
 
17 Фев 2012 21:29

Распечатать сообщение
Ллориса

Ларик

47 лет
Свердловская обл. г. Веохняя Пышма

ЛлорисаМои рецепты
Юлия.
ОГРООООМНОЕ спасибо за информацию!!! Уменя мультя вторую неделю, дак я нарадоваться не могу, а теперь и темболее. Спасибо ещё раз за такую ценную инфу. Yahoo! nyam2 good2
 
22 Фев 2012 10:42

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Нат Е писал(а):
Сейчас думаю еще прикупить мультиварку-скороварку

Вот в ней я готовлю ужин за 30 минут, будь то плов, или борщ!!! Отличная вещь good2 , не променяю ни на какую медленноварку!
 
23 Фев 2012 12:26

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
Лючана
мультиварку-скороварку а какая она?
 
25 Фев 2012 11:59

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
У меня с полгода мультиварка.Готовила в ней все что можно на плите. Наиболее удачными получаются каши,супы,щи,тушеные блюда. Выпечка мне не понравилась. Лучше духовки еще ничего не придумали.Хотя, опять же какая духовка. Жарить тоже как то не очень приспособилась на ней. На плите,на сковородке мне кажется лучше получается.
 
23 Мар 2012 22:57

Распечатать сообщение
zaxmat

Екатерина




zaxmatМои рецепты
Лючана писал(а):
Вот в ней я готовлю ужин за 30 минут, будь то плов, или борщ!!! Отличная вещь good2 , не променяю ни на какую медленноварку!


А какой марки у вас скороварка мультиварка?
 
03 Апр 2012 21:48

Распечатать сообщение
Боровик

Анна




БоровикМои рецепты
Доброго вечера всем! Подскажите,пожалуйста, а какую мультиварку лучше выбрать(очень много написано в инете,но хочется узнать от уже знающих людей)?????
 
03 Апр 2012 22:11

Распечатать сообщение
Nata Piatto

Наташа


Королёв

Nata PiattoМои рецепты
Боровик
Анна, пожалуй, Вам лучше сразу к мультиварочникам проследовать)
Сюда: http://forum.say7.info/topic2539.html
Smile
 
17 Июл 2012 15:22

Распечатать сообщение
MarinaZ

Марина

60 лет
Самара

MarinaZМои рецепты
JTaurus
огромное спасибо за такую доходчивую инструкцию.
Сама то пользуюсь мультиваркой уже два года. А теперь на день рождения подарить маме купила. Вот собираю рецепты (в официальной инструкции они, мягко говоря, не всегда годные).
Ваше описание мульти - очень пригодится, чтобы она поняла принцип работы волшебного горшочка.
Ваш текст уже распечатала. Да и в компе на будущее сохранила.
Вот скоро обрадую мамочку. Особенно трудно пожилому человеку в такую жару с газовой плитой воевать. А мультя - такой прекрасный выход.
 
09 Авг 2012 9:57

Распечатать сообщение
Екатерина_nvkz1982

Катёна

41 год
г. Новокузнецк

Екатерина_nvkz1982Мои рецепты
Скоро на ДР мне подарят мультиварку Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх