Зачем алкоголь в тесте?

Сообщение Автор
Зачем алкоголь в тесте?
19 Авг 2011 4:28

Распечатать сообщение
OkcaHka

Окса

36 лет
Санкт-Петербург

OkcaHkaМои рецепты
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, зачем в тесто иной раз добавляют ложку - две водки?
И можно ли в таком случае печь коврижки из забродившего варенья? unknown
 
19 Авг 2011 12:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
OkcaHka писал(а):
Хозяюшки, подскажите, пожалуйста, зачем в тесто иной раз добавляют ложку - две водки?

Скорее всего, чтоб пышность теста не опадала.
OkcaHka писал(а):
И можно ли в таком случае печь коврижки из забродившего варенья?

Конечно можно. Я из такого варенья "Негра в пене" пеку http://forum.say7.info/topic9894.html
 
19 Авг 2011 13:11

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
OkcaHka
Алкоголь в тесте будет содействовать ровности, красивому виду, пропекаемости и легкости. А также для пористости кондитерского изделия, особенно если это готовится не на дрожжах, которые в процессе жизнедеятельности сами вырабатывают алкоголь, а на соде или пекарском порошке.

А для забродившего варенья: Коврижка. 1стакан старого или забродившего варенья, 1 стакан сметаны или кефира, 1 стакан сахара, 4 яйца, соль 2 щепотки, 2 стакана муки, сода. Тесто вылить на смазанную маслом и посыпанную мукой или сухарями сковородку и выпекать в не очень жаркой духовке минут 30-40. Готовность проверять палочкой. Цвет черный, коричневый или зеленоватый - зависит от варенья.

Или вот вино, которое делает моя подруга: 1 литр любого варенья выложить в 3-х литр банку, всыпать 1 стакан немытого (обязательно немытого!!!Для брожения) риса. Добавить 20 г свежих дрожжей и долить тёплой, но не горячей водой до плечиков.Надеть резиновую (медицинскую) перчатку. Закрепляем, прокалываем перчатку иголочкой от шприца и ставим бродить в тёмное тёплое место.
Вино готово, когда сядет осадок и оно станет прозрачным.Затем снять с осадка (делают трубочкой от капельницы, или просто аккуратно слить через несколько слоёв марли).Пробуем, если не хватает сахара, то добавляют, но не более 20 г на литр.Разливаем по бутылкам и оно готово к употреблению ч-з 2-3 дня. Smile
 
18 Сен 2011 1:05

Распечатать сообщение
ЭФЕНДИ МИШАРИН


64 года
Донецк УКРАИНА

ЭФЕНДИ МИШАРИНМои рецепты
Хороший разрыхлитель. Попробуйте в дрожжевое тесто добавить 100гр водки или хорошего самогона на 1кг. муки. Почувствуете разницу.
Кстати в тесто для чебуреков тож. Пупырышки, румяность и прятная хрустинка.
 
27 Мар 2012 19:23

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

46 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
http://www.koolinar.ru/recipe/view/46615
Там тоже дрожжевое с алкоголем, первый раз увидела, удивилась, думаю: зачем?
Страница 1 из 1

Наверх