Баклажаны «по-павлодарски»

Сообщение Автор
Баклажаны "по-павлодарски"
27 Авг 2011 21:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
фото от 4 сентября 2012 г.
Фото


Фото



Баклажаны "по-павлодарски"

........ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО.........

Фото


Рецепт моей подруги из Павлодара...

Прекрасный вкус, баклажаны в густой массе провёрнутых овощей, соус очень вкусный...

Рецепт очень простой в приготовлении, я пробовала многие, но уже 15 лет готовлю только так...


Ингредиенты:
* 2 кг баклажан (лучше средние, чтобы ровненькие были в банках),

* 2 кг помидор,

* 1 кг перца сладкого,

* 1-3 шт красного горького перца (у автора было 3 шт, я кладу меньше - 1 шт, а последнее время ~0,5-1 ч.л. молотого),

* 3 головки чеснока,

* 1 стакан растительного масла (я не использую),

* 1 стакан сахарного песка,

* 1 ст.л. крупной соли (с горкой),

* 1 стакан воды (но если помидорки водянистые, то и потребуется),

* 1 ст.л.уксуса 9%.

Выход = 4,5-5 л



Приготовление:
* помидоры, сладкий перец, чеснок (т.е. всё кроме баклажан) очистить, разрезать пополам, провернуть через мясорубку,
Фото

Фото

Фото


* поставить варить эту массу (я делаю в тазу), добавив воду, соль, сахар и специи,
Фото


* баклажаны не чистить, срезать кончики, разрезать на 4 части вдоль и, если они длинные, то пополам (или кольцами по 2-3 см), и положить в эту кипящую массу овощей,
Фото

Фото

Фото


* варить ~20-25 мин., до готовности баклажан, проверять ножом, осторожно - не переварить,

* перед концом варки влить масло и уксус, поварить еще 1-2 мин., горячим быстро разложить в банки (я использую 0,5 л или 0,7 л) и закатать.

Почему быстро ??? А масса будет остывать, пока 1-е банки закатываешь, для последних банок масса остынет, поэтому я последние банки кладу в кастрюлю с кипящей водой на 1-2 мин. И только потом закатываю (чтобы не взорвались потом).


Употреблять баклажаны через 30-40 дней, когда всё настоится...
(это относится ко всему консервированию...!!!)





...............................................................................................................................................................




Примечание (даю на всякий случай) :
1) если не класть баклажаны и, соответственно, уменьшить (т.е. пересчитать) соль, сахар, уксус, получится прекрасная приправа для мясных блюд и др.

Фото


Фото


Фото


Фото




Приятного аппетита!




фото от 20 сентября 2013 г.
Фото


Фото
 
28 Авг 2011 1:35

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
Интересный рецептик, спасибо, Танечка! Попробую сделать. очень люблю баклажаны! Wink
 
28 Авг 2011 9:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Вера ! Советую попробовать! обязательно ! Я и мои знакомые пользуемся этим рецептом уже много лет. Только горький перец регулируйте по своему вкусу, даже можно без него , остроты достаточно от чеснока.
Rose Rose Rose



 
06 Сен 2011 12:46

Распечатать сообщение
Ирин@Лед

Ирина

51 год
Самара

Ирин@ЛедМои рецепты
Как раз ищу, что приготовить из оставшихся баклажан... спасибо за идею girl_claping
 
28 Сен 2011 20:43

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
И я ищу рецепт из баклажан-это как раз то что мне надо.Обязательно в ближ время применю твой рецептик. Спасибо.Татьяна за такие простые,вкусные блюда.Успехов тебе и радуй нас своими творениями.
 
30 Сен 2011 11:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фая !
Спасибо,что зашла и за внимание к рецепту...
Я много пробовала рецептов из баклажан , но остановилась только на этом.
Знакомые , попробовав, тоже перешли на него. Так что не упусти сезон, пока есть баклажаны и сделай 1 порцию. Хотя у вас всегда лето и всё всегда есть. Удачи.



 
06 Окт 2011 4:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Татьяна, спасибо вам за такой замечательный рецепт Romashki
Татьяна Смирнова писал(а):
Поставить варить эту массу (я делаю в тазу) , добавив воду ,

Вот только я нигде не нашла сколько нужно взять воды? Подскажите, пожалуйста.
 
06 Окт 2011 10:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка...! Извините меня, я всё поправила - 1 стакан, но я не кладу , жидкости в массе достаточно. Я из рецептуры-то убрала , а в тексте забыла убрать. Посмотрите вверху теперь всё соответствует, но я не кладу...Извините ещё раз...

Спасибо, что обратили внимание на этот рецепт , зимой не пожалеете...



 
06 Окт 2011 22:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо большое за быстрый ответ.
Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо, что обратили внимание на этот рецепт , зимой не пожалеете

На этот рецепт просто невозможно не обратить внимание:
во-первых, что немаловажно, нет обжаривания ( значит и более диетичный вариант и сизый дым при консервации отсутствует).
во-вторых, довольно нехлопотно готовить
именно такой вариант я искала, по-моему мама когда-то готовила так и мне очень нравились.
Romashki
 
07 Окт 2011 21:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена! Я тебя очень понимаю, также раньше за отсутствием нужных вариантов консервирования баклажан , делала подобные - обжаривала , перекладывала тоже с обжаренными томатами и т.д. , а теперь пользуюсь только этим, и все знакомые и не знакомые меня знают по этому рецепту... Удачи...Покажи потом результат...



 
09 Окт 2011 0:02

Распечатать сообщение
Anvila

Анечка

45 лет
Украина, г. Николаев

AnvilaМои рецепты
Сделала по Вашему рецепту синенькие. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Только уксуса положила чуть больше. А то 1 ст.л показалось мало
 
10 Окт 2011 11:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Анечка! Спасибо за внимание к рецепту...
Думаю, не пожалеете зимой, когда откроете баночку... Rose Rose Rose
В первоначальном варианте рецепта, который мне остался от подруги, тоже было больше уксуса, но я из-за своего желудка стараюсь класть его меньше. Учитывая , что помидоры также являются консервантами , я и рискнула , делаю с таким количеством уксуса ни один год .
У меня и "Лечо" (представлено выше) вообще без уксуса... и стоит прекрасно...
Удачи во всём...



 
10 Окт 2011 23:30

Распечатать сообщение
Anvila

Анечка

45 лет
Украина, г. Николаев

AnvilaМои рецепты
Спасибо Rose Rose Rose
У меня немного подливки-аджики осталось. Такая вкуснятина получилась. Теперь надо еще сами синенькие попробовать. Но они тоже должны быть очень вкусными.
Romashki Romashki Romashki
 
11 Окт 2011 9:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Аня! Вообще открывать закатанные банки рекомендуется не ранее, чем через месяц , там всё должно настояться (я где-то читала об этом).
Я рано не открываю никакое консервирование.
Потом дайте отзыв о результатах, когда откроете ...




 
19 Окт 2011 3:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танечка, я наконец-то приготовила эти замечательные баклажаны .У меня тоже как и у Анечки осталось чуточку соуса, который исчез мгновенно и очень понравился. А сами баклажанчики, по вашей рекомендации, надо будет ждать еще долго. Я решила одну баночку попробовать закрыть большего объема- 1,5 л, но мне кажется размер баночек здесь не принципиален. Спасибо, что поделились таким великолепным и нетрудоемким рецептом Rose
 
20 Окт 2011 10:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка! Очень рада , что соус понравился, надеюсь и сами баклажчики потом не разочаруют, а размер баночек , конечно, не играет роли, это зависит от количества едоков в доме...
Спасибо за доверие к рецепту...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
09 Янв 2012 1:50

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Татьяна!Большое спасибо!

 
12 Янв 2012 10:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Пинфир писал(а):
Татьяна!Большое спасибо!

Фая! Спасибо, что обратила внимание на рецепт...удачи...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-112880391.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-749353767.html][/url]
 
15 Мар 2012 23:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Девчата!
В пост, открыв очередную баночку, решила выставить фото своих баклажан, т.к. осенью не было такой возможности, очень вкусные, в т.ч. соус... give_heart give_heart give_heart

Фото


Фото


Фото


Фото
 
15 Мар 2012 23:44

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна,меня,как любительницу баклажанов,рецепт очаровал.Сразу представила,как это вкусно. nyam2 good2
Спасибо,обязательно буду делать. Rose
 
16 Мар 2012 12:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nata69 писал(а):
Татьяна,меня,как любительницу баклажанов,рецепт очаровал.Сразу представила,как это вкусно.

Наташа! give_heart give_heart give_heart
Обязательно попробуй, я много знала рецептов консервирования баклажан give_heart отдельные здесь встретила give_heart но сделав по этому рецепту, остальные забыла... give_heart и делаю уже 10 лет, все мои знакомые переняли у меня его, главное - он не очень трудоёмкий... и очень вкусный соус, если любишь поострей, добавь больше перца острого, у меня проблемы с ЖКТ, поэтому я кладу очень мало...give_heart give_heart give_heart

nata69 писал(а):
обязательно буду делать.

Удачи тебе... sharik sharik sharik


[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]

 
16 Мар 2012 21:50

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Татьяна Romashki ,а если не закатывать и убрать в холодильник Embarassed ,а черз месяц кушать wacko1 .Как думаете можно? Wink Rose Rose Rose
 
16 Мар 2012 22:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
wishenka писал(а):
а если не закатывать и убрать в холодильник ,а черз месяц кушать .Как думаете можно?

Я бы в этом случае положила побольше уксуса, если позволяет здоровье give_heart У меня банка после её открытия, иногда случайно забудешь про неё, стоит в холодильнике долго, и баклажаны остаются хорошими... give_heart give_heart give_heart Больше ничего не могу посоветовать, просто не знаю give_heart give_heart give_heart
Спасибо, что заглянули и проявили интерес, удачи..., это очень вкусно... sharik sharik sharik
 
16 Мар 2012 23:21

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Спасибо большое friends ,завтра буду делать,а поедать в конце апреля nyam2 .Гостям самое то,а мне уксус нельзя(проблемы с желудком sad ).Буду наслаждаться ,когда другие будут кушать girl_haha . Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2012 23:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
wishenka писал(а):
завтра буду делать,а поедать в конце апреля

wishenka!
А можно закрыть п\э крышкой, но той , что для консервирования... give_heart
Если будешь увеличивать количество уксуса, то совсем немного , всего до 2-3 ст.л. give_heart
А что касается проблем с ЖКТ, то немного можно попробовать, у меня такие же проблемы, я иногда нарушаю give_heart это очень мало уксуса на такую порцию овощей, это совсем незаметно... give_heart give_heart give_heart
Пиши, спрашивай...удачи... sharik sharik sharik
Страница 1 из 11

Наверх