Пряный кекс

Сообщение Автор
Пряный кекс
13 Сен 2011 22:35

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Вчера увидела у моей жж-подружки Юли cook_inspire потрясающий Пряный кекс. И не смогла надолго откладывать его приготовление. В общем-то, через пару часов после прочтения рецепта кекс отправился в духовку. О том, как мы все мучительно ожидали его готовности, ловили витающие, пряные, сногсшибательные ароматы, можно рассказывать очень долго. И чего рассказывать Smile пробовать нужно, пробовать )

Пряный кекс

Источник: журнал “Гастроном”

в порционных формочках:
Фото

Фото


в большой форме:

Фото

Фото

Фото


200 г густого меда
100 г цельного молока
100 г сливочного масла
100 г сеяной ржаной муки
100 г пшеничной муки
1 яйцо
30-40 г коричневого сахара
1 ст. л. апельсиновой цедры
1,5 ч.л. смеси для пряников (молотые корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, имбирь, кориандр - можно сделать самим по вкусу)
1 ч.л. соды
Щепотка соли
Сливочное масло для смазывания формы

1. Муку, соль, соду, пряную смесь просеиваем в отдельную миску.
2. Нагреваем хорошо молоко, заливаем мед с сахаром горячим молоком и хорошо вымешиваем. Добавляем растопленное масло, слегка взбитое яйцо, цедру (по желанию). Все перемешиваем.
3. Постепенно добавляем муку в молочно-медовую смесь. Размешиваем тщательно, чтобы тесто было без комочков.
4. Разогреваем духовку до 170С.
5. Форму (приблизительно 10 см на 28 см) смазываем сливочным маслом и заполняем тестом.

Выпекать 35-40 минут (я около 40), готовность проверяем лучиной.
Для порционных кексов - 15-17 минут, готовность проверяем лучиной.

Кекс достать, остудить на решетке.

Фото


Мои впечатления

Кекс очень понравился! нежный, тающий.. girl_in_love как и Юля, я цедру не добавляла, не вижу в ней особого смысла.

Я осталась в восторге! good good good
 
13 Сен 2011 22:59

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катя, увидела в болталке рецепт и "пришла на запах" Rose Wink Состав мне ооочень нравится!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я так люблю вдыхать ароматные ингредиенты во время приготовления!!! good Мед, пряности обожаю! Ну и подача рецепта такова, что невозможно не соблазниться Wink Rose Rose Rose Катюша, спасибо за рецепт большое! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
13 Сен 2011 23:14

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша, как я рада тебя видеть вновь с рецептами на форуме!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! И аватарочка какая у тебя чудесная - такая ты красавица!!!!! Romashki give_heart girl_in_love friends
Катюша, а кекс - мечта!!! girl_in_love nyam2 Я обожаю пряную выпечку, а твой имбирный рождественский кекс один из моих самых любимых до сих пор!!! nyam2 girl_in_love give_heart
Поэтому этот кекс буду печь обязательно и с удовольствием!!! give_heart Romashki give_heart Как раз холодает уже...и такого кекса будет хотеться все чаще и чаще!!! nyam2 give_heart Romashki
Спасибо, Катюша, за еще один потрясающий рецепт!!! Romashki give_heart friends give_heart Romashki
 
14 Сен 2011 0:07

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Катя, мне тоже очень понравился Ваш рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Стоит только лишь посмотреть на фото кекса, как сразу представляется вся изумительная симфония его пряного вкуса и аромата.. good wacko1 give_heart Еще меня заинтересовало то, что кексик делается с добавлением ржаной муки - очень интересно и заманчиво!!! good2 girl_in_love give_heart Спасибо, Катя, за чудесный рецепт, забираю с собой!!! Romashki girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love give_heart Romashki
 
14 Сен 2011 1:29

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Катерина, это действительно очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 !!! Я делала это как "французский хлеб со специями", хотя он получается сладкий. Там немного другое количество продуктов, надо попробовать и такой вариант girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
14 Сен 2011 2:56

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
ух тыыы какой богатый букееет girl_in_love
готовимся к рождеству dance2
а рецептик забрала Wink sharik Romashki
 
14 Сен 2011 16:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ЕкатеринаД
Катюша, кекс замечательный!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
14 Сен 2011 17:27

Распечатать сообщение
RdLana

Svetlana

50 лет
Cyprus (Кипр)

RdLanaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 Иду печь
 
14 Сен 2011 18:21

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ойй, обожаю пряную выпечку! girl_in_love girl_claping girl_in_love она у меня прочно ассоциируется с Рождеством girl_in_love поэтому ближе к зиме обязательно попробую этот чудесный кекс! nyam2 good girl_in_love
Катя, фотографии оочень! good2 girl_in_love спасибо за чудесный рецепт! give_heart Rose give_heart
 
14 Сен 2011 22:03

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Катюша, такой рецептик непременно пригодится! Wink good good2
В закладки! Wink Wink nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Сен 2011 23:48

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Попробую обязательно! nyam2 Кекс очень красивый! good2 Кусочки аппетитные!!! nyam2 good2 Romashki
 
15 Сен 2011 13:19

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
loranas
Ларочка Rose

Miuda
Катюшенька Rose

Molize
Оленька Rose

blirise
Ириша Rose

Lunetta
Машуня Rose

Имбирь
Олечка Rose

RdLana
Светочка Rose

Jessica
Дашуня Rose

Малгося
Малгося Rose

корделия
Леночка Rose

девочки, как приятно вас всех видеть! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
и так приятно, что кекс привлек внимание friends
очень надеюсь, что он вам тоже понравится! good good good

спасибо большое всем за внимание и приятные слова! Rose Rose Rose

loranas писал(а):
так люблю вдыхать ароматные ингредиенты во время приготовления!!! Мед, пряности обожаю!


Ларочка, и я их так обожаю! girl_in_love расскажи, как тебе кексик, если испечешь в ближайшее время Rose

Miuda писал(а):
Я обожаю пряную выпечку, а твой имбирный рождественский кекс один из моих самых любимых до сих пор!!!


Miuda писал(а):
аватарочка какая у тебя чудесная - такая ты красавица!!!!!


Катюшенька, спасибо тебе большое, дорогая! air_kiss air_kiss air_kiss
мне так приятно! girl_in_love

Molize писал(а):
Еще меня заинтересовало то, что кексик делается с добавлением ржаной муки - очень интересно и заманчиво!!!


Оля, вот мне тоже это сразу понравилось good очень интересное сочетание good

blirise писал(а):
Я делала это как "французский хлеб со специями", хотя он получается сладкий. Там немного другое количество продуктов, надо попробовать и такой вариант


Ирочка, я надеюсь, что и такой кекс с пряностями придется тебе по вкусу! friends Rose

Lunetta писал(а):
готовимся к рождеству


Машунь, это точно, я уже рецепты коплю girl_in_love ты там с нами тоже делись накопленным air_kiss friends

Имбирь писал(а):
Катюша, кекс замечательный!!


Оленька air_kiss air_kiss air_kiss give_heart Rose

RdLana писал(а):
Иду печ


Светуля Yahoo! dance2 girl_claping Rose Rose Rose

Jessica писал(а):
поэтому ближе к зиме обязательно попробую этот чудесный кекс


правильно, Дашуня friends Rose я тоже репетирую к Рождеству, планирую очень много праздничной выпечки girl_in_love

Малгося писал(а):
Катюша, такой рецептик непременно пригодится!


Малгося air_kiss give_heart Rose Rose Rose friends

корделия писал(а):
Попробую обязательно! Кекс очень красивый! Кусочки аппетитные!!!


спасибо, Леночка! Rose Rose girl_in_love air_kiss friends
 
15 Сен 2011 15:08

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Это не кекс, а просто мечта! Yahoo! Пряности, мед, да еще ржаная мука, которой у меня как раз осталось порядка 100 г и все никуда не могу ее деть Embarassed Катерина, спасибо за рецепт! Забираю с удовольствием Romashki Romashki Romashki
У меня вопрос про мед: принципиально, чтобы он был именно густым? А то у меня только свежий, жидкий, еще не засахарился.
 
16 Сен 2011 0:15

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ленок84

Лена, я очень рада, что рецепт понравился friends Rose Rose Rose

Ленок84 писал(а):
У меня вопрос про мед: принципиально, чтобы он был именно густым? А то у меня только свежий, жидкий, еще не засахарился.


в принципе, можно и жидкий. но тогда смотри на консистенцию теста - чтобы не было слишком жидким. консистенция средняя - ложкой мешать можно, но и литься сильно не должно friends
 
18 Сен 2011 21:56

Распечатать сообщение
ljubovst

Ljubov

68 лет
Tallinn

ljubovstМои рецепты
Не могла пройти мимо такого замечательного рецепта, сегодня испекла. Получилось 12 штук. У меня была готовая смесь для печенья , положила полторы чайных ложки. Оказалось много, очень чувствуется перец, но нам понравилось. Обязательно буду печь еще. Отправила рецепт в закладки. Спасибо!
Фото

Фото
 
20 Сен 2011 16:21

Распечатать сообщение
Evsevia

Ксения

31 год
Краснодарский край

EvseviaМои рецепты
Потрясающий рецепт!!! Romashki А фото...ммм... nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Окт 2011 13:54

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Кекс, действительно, потрясающий! Насыщенный, пряно-медовый, не приторный, оочень приятный! Даже родители, не фанаты пряной выпечки, кушали с удовольствием, а что уж говорить про нас с сестрой Yahoo! Один минус - получилось мало, очень быстро съели Embarassed Но это минус, пожалуй, всей вкуснятины girl_haha
Спасибо, Катюш, за рецепт! Romashki Romashki Rose Непременно буду печь по нему снова give_heart sharik
Кстати, мой жидкий мед к моменту выпечки как раз успел загустеть, так что все делала по рецепту, цедру тоже не добавляла.

Получилась буханочка:

Фото

Фото


И три мини-кекса:
Фото


Показалось, что маленькие вышли более пышными - заполняла форрмочки всего на 1/2, но даже при таком количесве теста один кексик умудрился убежать))
Страница 1 из 1

Наверх